Перейти к публикации

Отсутствует овуляция, как быть дальше?


Полезные сообщения

Здравствуйте. Хотела бы очень попросить у вас совета.

 

Мне 23 года, мужу 25. С января 2010 постоянно стали образовываться фолликулярные кисты, повышенный ЛГ. Осенью 2010 был поставлен диагноз СПКЯ. В марте этого года была сделала резекция обоих яичников. Разрешили сразу планировать беременность. Результат лапароскопии: менструация сократилась с 7 дней до 5, длина цикла с 35-40 дней до 27. Тесты на овуляцию стали положительными (тестовая полоска намного ярче контрольной), но овуляция так и не появилась. Фолликулы продолжают перерастать в фолликулярные кисты.

 

Приведу данные анализов и узи за прошлый цикл. (4 цикл после лапары)

Анализы:

инфекции - не обнаружены

пролактин 365,17 (45,2-598,2)

ЛГ 12,05 (1,9-12,5)

ФСГ 8,15 (2,5-10,2)

эстрадиол 247,06 (40-606)

тестостерон 1,07 (0,5-2,6)

ДГЭА 5,61 (2,1-10,1)

 

УЗИ (7д.ц.) матка 44х31х40

м-эхо 5 мм

Пр.я. :40х39х33, в структуре округлое образование 22 мм без кровотока (киста с позапрошлого цикла, уменьшается)

Л.я. : 30х25х33 в структуре округлое образование 11 мм (новый фолликул)

 

УЗИ (12 д.ц.) матка 56х36х59

м-эхо 9,2 мм

Пр.я. без особенностей (киста ушла)

Л.я. доминантный фол. 19 мм.

 

Сказали сделать укол хорионического гонадотропина 10000. Днем тест на О. стал положительным (намного ярче контрольной полоски) Укол был поставлен тем же вечером. На утро поднялась базальная температура и минут 20 сильно болело со стороны доминантного фолликула. Я была уверена, что это овуляция. Повторила узи через 4 дня.

УЗИ (16 д.ц.) матка не увеличена

м-эхо 12 мм

Пр.я. 33х26х19, фол. 0,5-0,7

Л.я. жидкостное образование 36х34.

 

Сказали овуляции нет. А это уже переросший фолликул. Овуляции не было, но базальная температура росла вверх и разница между 1 и 2 фазой уже составила 0,5. Решила сдать анализ на прогестерон. Сдала на 19 д.ц. (6 день подъема температуры) - 21,4 (лютеиновая фаза 7,0-56,6). Получается по узи овуляции не было а по графику БТ (базальная температура) и анализу на прогестерон она была. (дюфастон не пила ни в этом ни в прошлом цикле)

 

Муж сдал спермаграмму (2,5 дня воздержания):

консистенция вязкая

объем 3,5 мл (>2)

рН 7,5 (7,2-8)

вязкость 0,1 (до 2 см)

время разжижения 30 мин (30-60 мин)

цвет беловато-сероватый

запах спермина

мутность мутная

слизь в небольшом количестве

лейкоциты 300000 (<1 000 000)

концентрация сперматоз. 27 млн/мл (>20)

общее кол-во сперматоз. 94,6 млн (>40)

активноподвижные+малоподвижные 53% (>50%) - из них активноподвижных 27%, малоподвижных 26%

с отсутствием поступ. движения 11%

неподвижных 36% (<50%)

агглютинация и агрегация - агрегация +

MAR тест, IgA отрицательно

Нормальные сперматозоиды 70% (>30)

С нормальной морфологией головки 76% (>50)

патологические формы 30 % (<70)

патология головки 24% (<50)

патология шейки 5%

патология хвоста 1%

клетки сперматогенеза 2% (2-4)

 

Подскажите пожалуйста:

- была ли овуляция? может на узи фоллик. кисту перепутали с большим ЖТ?

- может я рано сделала укол?

- если овуляции не было, почему тогда прогестерон в норме для 2 фазы? и повысилась БТ в первый раз до таких значений?

- если овуляции все таки не было и укол с максимальной дозой хгч мне не помог, как мне тогда добиться овуляции? Ведь фолликулы и эндометрий растут сами хорошо (стимуляция не нужна), ЛГ (по тестам) повышается, но фолликул так и не лопается, резекцию делали совсем недавно, тоже не помогло.... сейчас уже начался 5 цикл после лапары. А врачи говорят при СПКЯ эффект держится полгода... Ведь даже если решиться на эко, там тоже колют хгч... А он мне не помогает... замкнутый круг...

- анализ спермаграммы мужа нормальна? или есть какие-то нарушения?

- мой муж в середине октября уедет по работе до нового года. И нужно что-то решить до этого времени, если ничего не получится, на время его отъезда сделать криоконсервацию спермы и пробовать ИИ в его отсутствие? или сесть на ОК и дать оргаенизму отдых :( Хотя так не хочется упускать время......

- какие шаги предпринять сейчас? и какие (если не получится) во время его отсутствия? или лучше сразу нее терять время и сейчас решиться на ИИ или ЭКО?.....

 

Очень надеюсь на вашу помощь.

С уважением, Юлия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Юлия. Уровень Ваших гормонов укладывается в диагноз СПКЯ. ЛГ превышает ФСГ, уровень остальных гормонов в пределах нормы. Повышение прогестерона во 2 фазе вполне адекватно и показывает произошедшую овуляцию. Очень сомневаюсь, что после овуляторной дозы ХГ при УЗИ не подтвердили овуляцию. Вероятнее, свежее желтое тело в яичнике было принято за фолликулярную кисту. Чтобы правильно рассчитать время инъекции ХГЧ паралельно с УЗИ мониторингом роста фолликулов проводится гормональный мониторинг - при формировании доминантного фолликула в яичнике берется кровь на уровень ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин. В момент физиологического повышения ЛГ вводится овуляторная доза ХГ. Для наступления беременности необходимы проходимые трубы. Какова проходимость маточных труб во время лапароскопии? Проводилась ли проверка проходимости маточных труб после лапароскопии? Если динамика формирования доминантного фолликула не соответствует дню МЦ (отстает), необходима контролируемая стимуляция роста фолликула и овуляция препаратами ФСГ- гонал, пурегон с введением овуляторной дозы ХГ под контролем УЗИ с поддержкой 2 фазы МЦ. При проходимых маточных трубах и хороших показателях спермы при отсутствии беременности возможна ИОСМ. В случаи отсутствия беременности при контролируемой индукции овуляции и ИОСМ №3 (три менструальных цикла), необходимо переходить к более эффективным методам планирования беременности. Как правило, если все относительно благополучно, беременность наступает в течение 3 таких циклов. Если беременности нет, необходимо ЭКО. СПКЯ - заболевание "кот в мешке", неизвестно, что растет в яичнике фолликул или киста. Выяснить это возможно только после трансвагинальной пункции яичников в программе ЭКО, когда растет много фолликулов , а яйцеклеток ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Если планировать ИОСМ, необходимо оценить показатели спермограммы в клинике репродукции. При нормальных показателях, заморозить сперму и не откладывать планирование беременности до его возвращения. К январю будете уже беременны. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ, Любовь Михайловна.

На счет проходимости труб не уверена,что смотрели на лапароскопии. По крайней мере в выписке ничего не написано. Только на словах врач сказал остальное все хорошо. После операции не проверяла.

Сейчас пробовать еще самостоятельно с уколом хгч, а осенью тогда ИОСМ? Наверно тогда лучше сразу сделать проверку проходимости?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, желательно, сделать исследование проходимости маточных труб сразу. Тем более, что эту процедуру можно пройти под легким в/венным наркозом, используя УЗ- контрастное вещество- гистеросальпинго-гидросонография и избежать необходимости рентгенологического облучения организма, даже минимального. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...