Перейти к публикации

Повторное ЭКО


Полезные сообщения

Здравствуйте доктор!

Мне 37лет. Пытаемся забеременеть 5й год.Беременностей не было, абортов тоже. В юности ставили диагноз двухстороннее воспаление придатков, видимо в следствии этого имею плохо проходимые трубы(диагноз поставлен по МСГ), то есть самостоятельная беременность сильно затруднена,еще у мужа присутствует диагноз тератозооспермия. Так же у меня есть лишний вес 90кг при росте 170см. Вообщем по этим причинам и по причине моего возраста делали ЭКО, но увы не удачно, ХГЧ на 14ДПП менее 1.2. цикл 26 на бебиплане. :Hello:

Хотим делать вторую попытку, но! В первом длинном протоколе с 21дня цикла диферелин и стимуляция на пурегоне +диферелин не было ответа яичников. Закончили стимуляцию и через цикл пошли в короткий протокол. На менопуре выросло 6 фолликулов(тоже как сказала врач ответ яичников скромненький) , получились 3 ЯК отличного качества. В итоге на 3 день мне подсадили 2 ЯК, 1 ЯК - оставили расти до 5 дня, но увы она начала развиваться неправильно.

Так вот вопрос в следующем:

Мог ли так сильно повлиять мой лишний вес? Единственной рекомендацией врача было именно это.

Стоит ли с таким же весом идти в протокол или все таки стоит сначала сбросить кг10? Вес очень тяжело уходит, сидячая умственная работа.

Овуляция происходит регулярно, графики двухфазные, вообщем вроде бы если бы не трубы, то могла бы сказать что здорова.Гормоны в норме, щитовидка тоже, кроме АТ кТПО был сильно завышен на момент протокола.

Почему написала, потому как хочу скорее всего все же поменять врача, и хочу не просто прийти и еще раз сделать в слепую, а хорошо подготовится к этому. Я не имею ввиду сдать кучу ненужных анализов лишь бы клиент успокоился, а именно хочу адекватного заинтересованного в результате доктора, а не 5 мин. на человека. :scratch:

Очень понравился ваш сайт, душевный и теплый. Заранее спасибо за ответ, немного сумбурно написала, но очень хотела донести свой настрой. Ищу своего доктора... :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, ознакомилась с Вашей историей. 5 лет отсутствия наступления беременности, затрудненная проходимость маточных труб, незначительные изменения в сперме + Ваш возраст (все же не вес!!!) безусловно сказываются на результативности программ ЭКО. В 37 лет беременность не наступает с той же частотой и вероятностью, что в 27 лет при отсутствии каких-либо проблем. С 35-36 лет идет естественное снижение репродуктивной способности женского организма. Следовательно, может потребываться не одна программа ЭКО для достижения результата только по одной единственной причине, что частота беременности снижается с увеличением возраста, а также не каждый менструальный цикл женщины должен заканчиваться беременностью.

Наступление беременности в большей степени зависит от качества яйцеклеток (дело даже не в количестве клеток, что конечно тоже очень важно), и в последующем качества эмбрионов, а они в свою очередь напрямую зависят от возраста. Можно получить одну хорошую яйцеклетку, один хороший эмбрион и беременность. Вероятность беременности увеличивается при возможности выбора того самого лучшего эмбриона/-ов для переноса. А выбор возможен лишь в случае получения нескольких яйцеклеток. Для получения яйцеклеток хорошего качества и достаточного количества важен правильный выбор протокола ЭКО , а также стартовая доза ФСГ. Этот выбор основывается на показаниях Ваших гормонов, а именно ФСГ и АМГ на 2-3 дМЦ , а также данных УЗИ - оценки фолликулярного аппарата яичников. Но даже при правильном выборе и протокола, и дозы ФСГ ответ яичников может быть недостаточным. Вот на этом то этапе и подключается негативное влияние избыточного веса. Это связано с тем, что часть вводимых гормонов кумулируется (накапливается, задерживается) в жировой клетчатке и по-просту "не доходит" до яичников, что приводит к недостаточному ответу яичников. По этой самой причине пациентам в рекомендательном порядке советуют сбросить вес. Но еще раз обращаю Ваше внимание, это не главное, а лишь рекомендательное пожелание!!! Избыточный вес (не ожирение ) не является основной причиной неудачных программ. Главное, возраст! Чем раньше пациентка приходит в программу ЭКО, тем быстрее и с большей вероятностью и меньшими усилиями наступает беременоость. Важно не делать больших перерывов между программами, т.к. у яичников есть "гормональная память"- эффект от вводимого ФСГ сохраняется и стимулирует рост новых фолликулов ( а значит, яйцеклеток) в течение 2-3-х месяцев, что увеличивает шансы на получение более качественной яйцеклетки и эмбриона с высоким потенциалом для исхода в беременность и роды. Удачи ! Все у Вас получится, немного терпения, труда и уверенности. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Измайлова Любовь Владимировна, Спасибо за ответ и пожелания. :giverose:

По ИМТ у меня ожирение 1 степени ))))), вот я и заморочилась этим вопросом, но с другой стороны, если цикл регулярный и овуляция происходит, значит организм справляется с этим весом и нормально работает.

Я так поняла, что надо не ждать пока получится сбросить вес а идти, так как время идет.

Вот еще вопрос у Вас в клинике может кто то специализируется на возрастных женщинах? ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила еще выложить гормоны последние свои которые делала перед протоколом на 2ДЦ:

Т4 - 1,25нг/дл(норма 0,7-1,5)

ТТГ(чувствительный) - 1,9мкМе/мл (норма 0,35-5,5)

АТ к ТПО 243,8ед/мл (норма 0,0-5,6)

ФСГ - 7,2 мМе/мл (норма 3,4-21,6)

пролактин - 16,5 нг/мл (норма 1,2-29,9)

эстрадиол - 47пг/мл (норма 21 - 251)

тестостерон - 95нг/дл (норма 9-108)

кортизол - 16,3мкг/дл (норма 3,7-19,4)

ДГЭА-С - 289мкг/дл(норма 35-430)

раньше еще сдавала АТ к ТГ тоже повышен был,но не сильно. Т3 тоже был в норме.

Как вы считаете адекватна была дозировка в протоколе?

И еще вопрос, если я буду делать эко в сентябре, то я так понимаю, организм будет воспринимать уже как в 1й раз, прошло же уже полгода?

На самом деле врач мой сказала мне приблизительно так же как Вы Любовь Владимировна, что 25 % в моем возрасте, ну и вес сбрасывайте старайтесь...и все, а каких то особых причин пролета она не увидела.

У мужа для эко шикарная СГ )))) сказала еще.

Может быть есть какие то анализы кроме биопсии или гистероскопии показывающие состояние эндометрия :scratch: Вот девочки мне советовали сдать анализы крови СД56, надо ли как вы считаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Измайлова Любовь Владимировна, Надеюсь Вы сможете ответить мне еще разок. :Hello: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, ознакомилась с Вашими гормонами.ю они приличные. Имеющееся повышение антител к ТПО и ТГ , в общем, не является причиной неудач программы ЭКО. Как Вы сами отметили показатели гормонов щитовидной железы в норме. В этих случаях необходима консультация эндокринолога для назначения метаболической терапии (кроме препаратов йода, нпр йодомарин и подобные препараты, они строго противопоказаны в данной ситуациии), что увеличит шансы на успех программы ЭКО. В самой программе ЭКО для невелирования отрицательного действия повышенного уровня антител назначаются препараты, такие как метипред и дексаметазон. Что касается адекватности дозы препарата мне сказать нечего, она не указана, да и необходимо наблюдать в динамике за процессом фолликулогенеза. Ответ яичников в ответ на вводимую дозу препарата- количество растущих фолликулов, динамика роста фолликулов, количество дней стимуляции, гормоны на день остановки и введения овуляторной дозу ХГ. По поводу гистероскопии и биопсии - должны быть показания. Это инвазивная процедура и без показаний (данные УЗИ , анамнеза, неудачные попытки ЭКО....) выполняться не должна. Биопсия носит ограниченный характер, что также не позволяет во многих ситуациях адекватно оценить состояние и функцию эндометрия. Атравматичной и неинвазивной процедурой оценки функции эндометрия может быть УЗИ матки с допплеровским картированием сосудов матки - изучение кровотока в сосудах миометрия и эндометрия. Нарушение кровотока может быть причиной отсутствия или неполноценной имплантации эмбрионов. В подобных случаях проводится терапия направленная на улучшение кровотока- медикаментозна терапия - препараты, улучшающие кровоток в матке, реалогические свойства крови , а также физиотерапия , нпр внутриматочная лазеротерапия. С уважением, врач репродуктологи ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Измайлова Любовь Владимировна, Спасибо большое за ответ! Всех вам благ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...