Перейти к публикации

нужна ли лапароскопия?


Полезные сообщения

Здравствуйте! Планирую 4,5 года. Два года назад был выкидыш на раннем сроке (4 недели от овуляции, ХГЧ был 446). 3 года назад делали гистероскопию по удалению полипа (в заключении -пласты эндометрия с железисто-кистозной гиперплазией эндометрия). в дальнейшем по УЗИ отклонений с эндометрием не было. Проходимость труб проверяли с помощью ГСГ (гистеросальпингография), все хорошо.

Из лечения: стимуляция клостилбегитом (3 раза по 2-3 цикла). Беременность наступила при стимуляции. Цикл сейчас около 40 дней, О. происходит на 23-25 день. По УЗИ овуляцию отслеживала только в циклах при стимуляции. Из гормонов: был повышен пролактин.

у мужа спермограмма не идеальная, но беременность при такой сказали возможно. Т.е. причина во мне...

Сейчас поменяла врача, она предлагает мне делать гистероскопию и лапароскопию. Хотелось бы узнать Ваше мнение о необходимости и целесообразности всего этого. Так как у меня стали возникать все чаще мысли об ЭКО. И еще, есть ли смысл сначала попробовать ИИ?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, ответить на вопрос необходима ли лапароскопия однозначно не могу. Ваших данных недостаточно для принятия такого важного решения. Необходимость гистероскопии более целесообразна, тк. было выскабливание с удаленим полипа и возможен рецидив гиперпластического процесса эндометрия или формирование внутриматочных спаек- синехий, что будет препятствовать наступлению беременности. Более того, необходимо разобраться с Вашим МЦ и гормонами. Овуляция на 23-25 дМЦ - не является нормой и может быть причиной асинхронного развития яйцеклетки и формирования качественного эндометрия, способного к имплантации (рассинхронизация овуляции и так называемого имплантационного окна), что приводит в конечном итоге к отсутствию наступления беременности/ замершей беременности\ ранним самопроизвольным выкидышам. Необходимо детально изучить показатели спермограммы для решения ? о возможности ИИ. Если показатели спермы в пределах нормы либо имеются незначительные отклонения, ИИ желательно делать на фоне стимуляции работы яичников. Стимуляцию яичников более физиологично проводить препаратами ФСГ на фоне УЗ- мониторинга за ростом доминантного фолликула и мониторинга гормонов при достижении домин. фолликулом д. ок 18 мм. Для запуска финального созревания яйцеклетки и овуляции необходимо сделать овуляторную дозу инъекции ХГЧ на собственном пике ЛГ. При отсутствии беременности в течение 2-3 циклов подобной стимуляции и процедур ИИ, можно не задумываясь идти в программу ЭКО без предварительной лапароскопии (если у врача не возникает никаких подозренией, нпр. визуализация гидро- и сактосальпингса в программе СО....).

С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...