Перейти к публикации

ЭКО и функциональная киста


Полезные сообщения

Здравствуйте Оксана Михайловна и Любовь Владимировна !

 

Помогите пожалуйста разобраться.

 

Я была на блокаде Люпроном 10 ед. 12 дней. Начала с 21 ДЦ. Сегодня на 5 день задержки наконец-таки прорвались полноценные М, до этого 3 дня мазало. Пошла на УЗИ. Результат - 19 мм фоликул. Эстроген - 300. Сказали, что редко, но бывает, что на блокаде растут фоликулы.

 

Мне предлагают - сделать 10 000 ед ХГЧ укол - попытаться лопнуть фоликул. Укол сегодня поставила. Повторное УЗИ и кровь на гормоны через 6 дней. Если фоликул уйдет и я к тому моменту буду в лютеиновой фазе - мне назначат снова Люпрон на 7-10 дней и после стимуляцию. Это "если все хорошо" и гормноны в норме. Если гормоны не в норме - ждать след М и начинать все сначала - длинный долгий протокол с подготовкой.

 

Целесообразно ли назначать ХГЧ в начале менструации при наличии фоликула? Если прекратить Люпрон на неделю до след УЗИ, не начнут ли в это время расти другие фоликулы и таким образом сорвут стимуляцию? Какой по Вашему мнению прогноз - что киста от такого лечения уйдет и можно продолжить?

 

Большое спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Bambusya. Люпрон - аналог гонадотропин-рилизинг гормона. В начале инъекций препарата происходит повышение секреции гонадотропных гормонов гипофиза (гормонов гипофиза, стимулирующих активность половых желез) - первые 5-7 дней, что может сопровождаться кистообразованием и стимуляцией роста фолликулов. Ежедневное введение препарата более 15-17 дней приводит к уменьшению секреции гонадотропинов и половых гормонов. Этот эффект -десенситизация рецепторов- используется в длинных протоколах ЭКО перед началом стимуляции и оценивается концентрацией эстрадиола крови. В Вашем случае прошло мало времени для достижения эффекта десенситизации и угнетения работы яичников. Необходимо было просто продолжить введение препарата еще 6-7 дней с контролем УЗИ. При сохранении единичных фолликулярных кист или персистирующего фолликула в яичнике проводится пункция кисты без дополнительной инъекции препарата ХГЧ. После пункции на фоне гормонального подтверждения десенситизации начинается стимуляция яичников. На примере собственного опыта могу сказать , что пункция кисты перед началом стимуляции не влияет на результативность программы ЭКО. Но в этом случае ни в коем случае не прерывается введение препаратов подобных люпрону, а иногда возникает необходимость увеличения дозы люпрона на какое-то время. При формировании множественных кист в обоих яичниках целесообразно отменять протокол с последующим УЗ- контролем на 2-3 дМЦ для решения вопроса о типе протокола, учитывая такой ответ яичников. В нашей практике пациентка забеременела самостоятельно в первом же цикле после отмены подобного протокола, сопров. образованием множественных фолликулярных кист в обоих яичниках. Опыта же использования ХГЧ в подобных программах у нас нет, следовательно прокомментировать влияние ХГЧ на успешность программы не могу.

Думаю, что Ваш лечащий доктор руководствуется своим опытом и уверен, что подобная тактика не снизит Ваши шансы на успех. Удачи. С уважением, врач репродуктолог ИЛВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...