Перейти к публикации

Искривление черепа


Monakini

Полезные сообщения

Моя доченька с рождения любит спать на правом боку, как ни пыталась ее вертеть крутить всеровно добьется своего и ляжет головкой в право. Сначала я на это не особо обращава внимание, но потом заметила что на затылке искревление. Сходила к хирургу, сказал что бы я обратилась к ортапеду и неврологу. Нужно делать массаж, спать на ортапедической подушки, сделать узи черепа. У кого-нибудь была подобная ситуация, расскажите как лечили и каковы результаты?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такая же ситуация...у моего сына все тоже самое....когда я все это увидела то испугалась...к сожалению исправить не получилось..НО....ему уже 11 лет голова выросла заросла волосенками и сейчас ничего не видно.....а так конечно попробуй на ортапедическую подушку чтоб не поворачивала голову .....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына тоже так была, до 4 месяцев у него были длинные и густые волосы, я ничего не замечала, а когда побрила его налысо, пришла в ужас - голова была такая кривущая на один бок, пошли к врачу...Врач сказала стараться ложить на другой бок (там где выпуклость), так и делали, когда засыпал, я его переворачивала. Все прошло окончательно только к трем годам...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже самое. Пока искривление не прошло. Но думаю это не страшно. Под волосенками ничего не будет видно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня такая же ситуация...у моего сына все тоже самое....когда я все это увидела то испугалась...к сожалению исправить не получилось..НО....ему уже 11 лет голова выросла заросла волосенками и сейчас ничего не видно.....а так конечно попробуй на ортапедическую подушку чтоб не поворачивала голову .....

 

Сегодня купила ортапедическую подушку, ну она такая хитрюга, ей не удобно и она начитает кругиться со страшной силой и всеровно ложиться на правый бог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сестры у ребенка тоже начали замечать, что спит все время головой в одну сторону. Пошли по врачам - диагноз - кривошея. массаж, электрофорез, ванные+ортопедический воротник и ортопедическая подушка. Голова естественно кривая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была аналогичная ситуация. Я тогда была неопытная мама, даже и представить не могла, что такое может быть. За полтора месяца у моего сына деформировался череп. Невролог поставила диагноз ППГ, привычный поворот головы вправо. Делали несколько курсов массажа, начиная с полутора месяцев. После каждого сеанса массажа обкладывала ребенка четырьмя пакетами с солью. Мне сказали купить 6 кг соли, поделить их на четыре равные части по 1,5 кг, каждый пакет обернуть пеленочкой. Два пакета фиксировали голову, два пакета торс. Вот так ребятенок спал после массажа и днем старалась так же его укладывать :pardon: Через месяц-другой головенка более-менее уже выглядела. Совсем это не исправилось, но сейчас эту деформацию можно заметить, если сильно приглядываться.

Как мне объяснил врач, тонус мышц разный, поэтому ребенку удобнее в одну сторону голову держать. Если только голову зафиксировать, то ребенок не будет лежать ровно, он из-за тонуса будет изгибать неправильно тело, поэтому и тело надо зафиксировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын родился с головой как каска у велогонщика,так как было тазовое предлежание.до года ходили через каждые 1,5 месяца на массаж(с 45 дней),так массажист нам массажировал не только тело,но и голову как- то вправлял(кости).Зрелище жуткое,но он уже лет 25 работает только с детьми ,так что я ему сына доверила.а неравномерный тонус мышц как раз и исправляется специальным массажем.моему сыну сейчас 8,форма головы хорошая,это очень хорошо видно когда он стрижётся коротко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка родилась с волосами и сейчас ей 1 г 8 м, а волосы уже ниже плеч. И не видно конечно, что у нее череп неправильной формы.... а это мягко сказано. У нее с одного боку он немного скошен, а с другого наоборот чуть ли не квадратный. Видно это только когда я дочке одеваю на голову шапочку после бани. Я консультировалась и с педиатром и с неврологом насчет этого и после рождения дочки и в месяцев пять. Так как это особенность строения черепа - сказали ничего не делать. И еще - у меня самой затылок сильно скошен, волосы нужно укладывать так, чтобы сзади было пышно, иначе вид сбоку ужасный :D Ничего, дожила уже до 32 лет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у всех наверное так было. ниче страшного, мы тоже малышами всегда спали на одном боку только и голову заминалась, потом все пройдет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью доча спала на левом боку, благодаря подушки ортапедической )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

долорес, :D я бы не говорила, что у всех проходит! У меня не прошло.... затылок так и остался скошен, моя мама сказала, что я маленькая грудничком спала на затылке......а она и не заметила, что у меня череп как бы вмялся там. У меня так и осталось это до сих пор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кривошея - это очень серьезно.

так что я бы отнеслась к этому со вниманием, а не надеялась на "само пройдет".

подушка - это хорошо, но еще нужно обязательно корпус тоже правильно укладывать.

вы можете найти на интернете схему как это делать.

 

если настойчиво это делать, то помогает очень быстро, учитывая что ребенок увас еще кроха.

+ массаж, + зарядка

у нас заняло примерно месяц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моника, :good:

Нам помог - массаж, электрофорез, подушка...

 

Juliaka, написала Как мне объяснил врач, тонус мышц разный, поэтому ребенку удобнее в одну сторону голову держать. Если только голову зафиксировать, то ребенок не будет лежать ровно, он из-за тонуса будет изгибать неправильно тело, поэтому и тело надо зафиксировать.
Жаль мне врач это не объяснил... :this: Теперь нас ждёт очередной курс массажа и бассейн...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мы на электрофорез ходим, тонус мышц раслобляем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

а нам нервопатолог сказал пить витамин д3 и все должно поправиться. но с черепом вроде все ок, только немного скошен. на днях делаем массаж, вот еще с массажисткой посоветуюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас сильно выпирали лобные кости, сказалипить витамин Д, стало проходит, уже не так выпирает, а у наших друзей ребеночку предстоит операция, череп деформирован еще в животе, было тазовое предлежание и еще у мамы был переизбыток кальция, кости окостенели, сделали им томографию, сказали, что исправить можно только операцией. Все переживаем за них, предстоит на следующей недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей дочки тоже был череп скошен справа, заметили гдето в 1, 5 мес, хотя до 1 месяца медсестра постоянно приходила, родители бывали, но никто почему то не говорил ничего, неопытными мы были, но вот они как не заметили. Старались класть вдругую сторону, выровнялась голова только к 3 годам, и то по моему не до конца, волосы длинные, не заметно ничего, может если только побрить будет видно. Сейчас с сыном стараемся не делать прошлых ошибок

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знала, что такие проблемы бывают, сочувствую. Главное, что можно поправить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...