Перейти к публикации

Знакомство малыша с экзотическими фруктами


Alisa_beauty

Полезные сообщения

Привет!!

Даете ли вы своему чаду какие-нить экзотические фрукты? Я знаю, что многие боятся, дескать, это непривычно для организма и т.п.

Я вот вычитала некоторые интересные факты, смотрите:

Какую же экзотику выбрать для первого знакомства?

Самый первый из экзотических фруктов, с которым можно познакомить кроху, — это, безусловно,

банан. Большинство диетологов, и аллергологов сходится во мнении, что в бананах гораздо меньше аллергенов, чем во многих фруктах нашей средней полосы. При этом бананы весьма полезны — и энергетическая ценность у них высокая (за счет легкоусвояемых углеводов), и витаминов много, и основных микроэлементов почти полный «комплект» — особенно калия, нужного для нормальной работы сердца и сосудов. Понемногу добавлять банановое пюре в прикорм большинству детей можно, начиная с полугода. Особенно полезны, а иногда даже незаменимы эти плоды в питании малышей с дефицитом веса и с некоторыми заболеваниями желудка и кишечника. В бананах содержится очень мало органических кислот и при этом достаточно много такого полезного для пищеварения вещества, как пектин.

Однако некоторым детям бананы противопоказаны. Прежде всего это ребятишки, склонные к избыточной полноте и особенно к сахарному диабету — слишком «сахаристая» мякоть им не пойдет на пользу. Не рекомендуются бананы и детям с пониженной ферментной активностью — содержащиеся в бананах биогенные амины (биологически активные вещества, обычно полностью расщепляющиеся ферментами) могут оказать на них негативное воздействие.

Следующими по уровню безопасности для ребенка экзотическими плодами являются киви и цитрусовые. Да-да, те самые апельсины и мандарины, на диатезную сыпь от которых нередко жалуются родители… То, что от переизбытка цитрусовых может быть аллергия, известно, пожалуй, всем. Однако по сравнению с еще более экзотическими плодами они безопасны, если не давать их малышу слишком много и не раньше 3 лет, а при хотя бы небольшой склонности к аллергии — не раньше 5.

И апельсины, и мандарины, как, впрочем, и другую «экзотику», лучше всего начинать давать ребенку помалу, постепенно, с обычным питанием — например, добавляя сок в уже проверенное питье или фруктовые пюре.

К относительно безопасной «экзотике» (впрочем, требующей соблюдения обычных предосторожностей при введении в детское меню) можно отнести и ананас. По шансам стать возбудителем аллергии он не намного превосходит апельсины и отстает от такого представителя цитрусовых, как грейпфрут. Вводить в питание продукты с кусочками ананасов можно уже с 3–5 лет, а в школьном возрасте можно угостить ребенка и свежим фруктом.

Совсем уж редкие дары тропиков — манго, авокадо, папайя и т.п. — считаются довольно опасными с точки зрения развития аллергии. Потому раньше 5–7 лет их лучше ребенку не давать, да и в более старшем возрасте лучше именно пробовать, но не «увлекаться» большими количествами, даже если есть такая возможность.

 

Это вкратце! удалено модератором ссылка с информацией для рекламодателей - внизу страницы :Hello:

 

Жду ваших ответов на мой вопрос)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мы ничего такого не даем, да я их и сама не ем. мы экзотические фрукты даже никогда не покупаем. ребенок ест яблоки, груши, разные ягоды, сливы. Из "экзотики" только нектарины и арбузы и то ооочень редко. на бананы у нас аллергия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а с возрастом аллергия на бананы может пройти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, надеюсь что пройдет. мы вообще аллергики ооочень на многое. Доктор сказал. что с возрастом обычно улучшается. ждемс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш бананы точит только в путь - целый банан за раз захомячивает :) А так ест и нектарины, и персики, и арбузы. Давали и дыню один раз пробовать. Манго еще ест, когда случай попадает :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже бананы любим. Правда об этой любви узнала случайно :grin: ела банан доча на руках была...так она давай реветь и пытается схватить. Я сначала не поняла, потом дала ей, думала не будет, а она как давай его хомячить :spiteful: еле отобрала, ребенок орет... как будто не кормят :scratch: Сама люблю бананы :good:

На счет манго...недавно покупала пюре, и наткнулась на манго, Хипп, оно предлагалось 6ти мес...но там состав не очень :scratch: не взяла, а тут почитала оказывается его только в 5-7 лет можно :scratch: вот и разбирайся....хорошо что не взяла. А в принципе считаю что ребенку полезно по чуть чуть все пробовать, для развития так сказать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня другое мнение...

я своим детям всегда давала и экзотику и "запрещённые" продукты ,типа клубники и апельсинов , ещё во младенчестве в микродозах, постепенно увеличивая...

 

В итоге малышка (младшая) спокойно ела с года киви , бананы ( их раньше намного ) , манго - ввиде настоящих фруктов,а не банок....и прочее....и тьфу-тьфу ...всё хорошо. :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, :Crazy: а я манго давала и даже не задумалась об экзотике.... :scratch: :Crazy: бананы просто обожаем,апельсины-мандарины тоже,яблоки,виноград,персики-обожает,

хурму дала попробовать-без особого восторга :) сливы-так себе....черешню летом уплетал :Crazy: ,в общем всего даю попробовать по чуть-чуть :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Бананы у нас уже давно не экзотика, даю их давно, лопает вовсю. :D

Мандарины, клубнику летом тоже даю, но аккуратно, пока все нормально.

А вот киви, ананасы пока не давала. Какое-то у меня у ним неприятие, совсем уж чуждые продукты...но это мои тараканы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

киви стали есть с 11 мес, от мандарин только сок выдавливаю и даю немного. бананы даю с осторожностью, т.к. у дочи от них была рвота и понос.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

банан давала с 6 мес., киви где-то с 8, апельсины,мандарины с 10 мес, очень любит виноград..с 8 мес

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...