Перейти к публикации

Обход специалистов: Формальность или необходимость?


Гость

Полезные сообщения

Девочки, врач в ЖК при постановке на учет выдала мне огромный ворох направлений. Часть из них точно бредовые, например, резус-фактор, который не меняется течение жизни, а у меня сдан и записан в карте, инфекции типа ВИЧ, которым неоткуда взяться (планирую два года и неоднократно сдавала). Плюс горомноы щитовидки, но при этом она не назначила половые гормоны, хотя в карте записано, что были кое-какие пробемы, вт.ч. в прошую неудачную беременность!

 

А вот с частью направлений пока не разобралась. А именно,

 

- направление в поликлинику к лору, терапевту, окулисту, стоматологу. (ну стоматолог понятно, да только я уж лучше к своему, платному!)

- биохимические исследования (кстати. что это, какашки что ли?)

 

Вопрос: Зачем это нужно? Для галочки гинекологу, для меня или может мне предстоят какие-нибудть процедуры в ближайшем будущем, для которых необходимы все эти исследования?

 

Вобщем, я пока с сильном раздражении, думаю менять врача. Главное, была у меня до этого ничего врач. Может, не сильно продвинутая, но хороший человек, внимательная, помнит мои проблемы, даже если прихожу через перерыв. А потом я переехала и по прописке к другой теперь хожу. Жду от вас умных мыслей :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее, всё нормально тебе врач дала. Специалистов посетить тебе стоит именно для себя, чтобы исключить заболевания, резус-фактор и ВИЧ - это формальность, но без них никак. Гормоны - тоже святое, особенно, если за плечами неудачная Б. Биохимические - это моча и кровь (общий анализ) - обязательно и постоянно. Без этого тоже никак. Меня вот еще и в тубдиспансер плюс наркологический направляли за справкой, что не стою у них на учете. Конечно, поехал муж, так там с ним долго пререкались, прежде чем дали. Типа беременная сама должна посетить эти злачные места. :doh:

Не переживай, всё нормально. Здоровья тебе, терпения и удачи! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы еще добавила, что окулист, например, не только "для себя", тк при проверке зрения могут выявиться какие-нибудь проблемы: с сетчаткой, дном или чем-нибудь еще, с чем нельзя рожать самой, только через кесарево, ну или делать операцию. насчет другого врача: стандарты назначаются не конкретным врачом, а на уровне государственного здравоохранения, и у всех врачей они по умолчанию одинаковые, поэтому другая тебе выпишет те же самые анализы сдавать.. разве что разные врачи по-разному относятся к уже готовым анализам (в твоем случае, как я поняла, это вич и резус) - если они достаточно свежие, то их могут принять нормально... а могут и заставить заново сдавать..

насчет гормонов.. они в стандартный пакет обычно не входят-поэтому наверное надо самой просить на них направления..

на вирусные инфекции вообще, как я поняла, в течение беременности сдают дважды: при постановке на учет и при выходе в декрет.. зачем-тоже одному богу известно.. "так надо" в общем.

кал и моча-это вообще "святое".. неприятно, но придется.. мочу вообще любым врачам платным/бесплатным/плохим/хорошим придется сдавать к каждому приему в течение всей беременности. состояние они мониторят по ней. это их обязанность.

конечно, бесит и напрягает, а что делать..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

стандартный список для постановки на учет

другой врач вам не сильно отличающийся выдаст

 

а про гормоны с которыми проблемы были обязательно спроси. Ну или сама сдай. А кстати что за гормоны?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с девчонками, ничего лишнего не назначили. Гормоны щитовидки, торч-инфекции - обязательно надо сдать, особенно если были неудачные беременности. А на ВИЧ у нас на Украине вообще 2 или 3 раза обследуют за беременность. У меня так как я в детстве гепатит А перенесла ещё и 3 раза кровь на гепатит брали. Это всё стандартный протокол.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответы!

 

рыбасик, гормоны - андрогены у меня шалят немного. Но если она не заметила резус-фактора, что что уж тут удивляться, что половые гормоны не назначила.

 

А что значит "стандартные анализы, без которых никак?" Не хочу лишний раз вены травмировать, будучи уверенной, что указанных инфекций нет (последний раз сдавала перед этим циклом, правда бумажек об этом не осталось). Да и перед роддомом, понятное дело, все придется сдавать. А меня что, с учета снимут, если не далать того, что я не считаю нужным?. Кто-нибудь (вы или ваши знакомые) пробовал вмешиваться в стандартные процедуры?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dogrose, ну врачи же не будут делать для каждого анализа новую дырку в вене, так что про травмировать это не совсем верно) за один раз возьмут на все анализы.

 

По ст. 33 (Отказ от медицинского вмешательства) вы имеете полное право отказаться от анализов, которые вам навязывает ЖК. Например, делать пренатальный скрининг или нет – решать только вам. Но свой отказ нужно будет подтвердить заявлением на имя заведующей ЖК.

 

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

от 22 июля 1993 г. N 5487-1

вот тут приведен текст закона http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000056

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

perfection, спасибо, дорогая! Теперь мне спокойнее - если такая ситуация предусмотрена, можно надеяться, что без скандала получится настоять на своем.

А насчет дырок в вене, так это ж наша родная советская система - часть анализов в ЖК, часть в поликлинике. К тому же, раз не прописали сразу горомоны, потом еще и их отдельно сдавать. Да и крови на много анализов берут больше. Я пораскинула мозгами и поняла, что ни грамма своей крови и здоровья не дам для отчетности, только, когда это нужно будет для меня и малыша.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dogrose, на слово, что ты сдавала на инфекции и все в порядке никто не поверит. а если не будешь сдавась на спид, сифилиц, гепатит, то не попадешь в желаемый роддом, только в инфекционный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на тему дырок в венах: я тоже сначала боялась, что мне все руки исколют, раз столько направлений :Crazy:

а так у тебя будет всего 2 дырки. я всегда, например, разные руки даю дырявить - одну в жк, вторую в поликлинике. заживает, даже если плохо взяли, мксимум через 2 недели, если хорошо взяли, то через несколько дней. у меня получалось, что максимальная частота забора крови - это раз в месяц где-то. да и крови уж они берут не настолько много + учти, что толпой по пачке направлений надо будет кровь сдавать только 2 раза - при постановке на учет и при оформлении декрета, остальное, там промежутночные анализы.. как правило, это биохимия (ее вообще из пальца берут), клиника (для мониторинга гемоглобина, чтобы исключать анемию), ну м.б. еще антитела, если несовместимость по резусу или гр. крови. насчет гормонов не знаю. я обычно тоже ждала, когда таких промежуточных направлений накопится и шла сдавать все за один забор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dogrose, на слово, что ты сдавала на инфекции и все в порядке никто не поверит. а если не будешь сдавась на спид, сифилиц, гепатит, то не попадешь в желаемый роддом, только в инфекционный.
Перед роддомом сдам, конечно. Это я понимаю - заботятся не только о моем здоровье, но и безопасности других рожениц, вопросов нет. Только перед р/д ведь по-любому сдавать, даже если щас сдам. А сейчас - ну пусть не верят, чьи это пробемы.. :P
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня еще беспокоит, не вредно ли это для ребенка? При большом количестве анализов берут по две-три пробирки. Я за последнюю неделю дважды уже на ХГЧ сдавала, а теперь получается, надо за ближайшие дни еще два раза сдать.

И вот кстати недосыпы и нагрузки точно вредны, к бабке не ходи. А эти походы перед работой нежрамши в жк всегда напряг. Потом на работе весь день только и жду, чтоб домой пойти, с утра усталая уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dogrose, в России это стандарт, у нас гораздо меньше сдают.

Группу крови и резус у меня раньше проверяли, данные есть у гинеколога, естественно, нет смысла сдавать повторно. Биохимию тоже не проверяют. Проверяют обязательно на сифилис, краснуху, антитела всякие. Остальное либо по показаниям, либо без показаний, если уж беременной непременно хочется, за свой счёт (обязательные анализы и ВИЧ оплачивает страховка)

На ВИЧ у нас добровольный анализ, предлагают, но можно отказаться.

Гормоны щитовидки стоит сдать, раз была неудачная беременность. Из половых прогестерон важен.

Ещё анализы у нас не нужно сдавать натощак, исключение - анализ на сахар и инсулин.

Походы по остальным врачам у нас рекомендуют, только если есть хронические болячки. Только стоматолога советуют при беременности каждые 3 месяца посещать, но это тоже добровольно.

Теоретически у нас можно и к гинекологу всю беременность не ходить и родить в любом выбранном роддоме :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, остался бы дед в 45-м в Берлине, жила бы как человек щас :doh: Самая нормальная система, на 100% согласна с таким подходом. Разве что ВИЧ и другие инфекции была бы не против сдавать в обязательном порядке перед р/д. Потому что понимаю смысл перестраховки в данном случае.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт резуса. Я недавно узнала, что он в течение жизни может меняться. Не поверив, спросила у своей Г-зачем сдавать резус снова и снова каждую беременность. И вот она подтвердила то же самое, что он может измениться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilllya, ну если так (в чем я, честно говоря, сомневаюсь), тогда все равно перед родами пересдавать надо опять же. Сейчас-то какая на фиг разница..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Вообще-то наличие или отсутствие резус-фактора обусловлено генетически. А геном человека не меняется в течение жизни.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу понять в чем проблема сдать анализы? Неужели все здравоохранение настолько тупое разрабатывают стандарты и протоколы для обследования и ведения беременности, профессионалы котрые знают все возможные варианты осложнений и особенностей беременнгой о которых им надо знать с начала беременности а не перед родами когда скоррегировать что то уже поздно.

Не понимаю. Зачем портить нервы себе и своему врачу который для этого учился что бы нас беременных обследовать он же нам не берется наряды шить или волосы стричь когда в этом не разбирается. На то он и доктор что бы лечить а если мы чего не понимаем разговаривать с ним можно и все выяснить:). Я вот все анализы быстренько сдала и не стала замарачиваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот статья про то, какие и зачем надо сдавать анализы во время беременности: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7485/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

scarlet777, потому что чаще всего данному конкретному врачу совершенно пофиг на вас, главное сделать все "по протоколу". Вот зачем мне замеряли размеры таза, если у меня 100% КС будет, и к тому моменту врач знала это. Праааавильно, потому что "надо". Вопрос в том, кому. Не мне точно. Мне вот надо кровь на прогестерон сдать, но "по протоколу" это не положено. Поэтому сдам в другом месте платно, и результаты буду разбирать сама. Поэтому и бесит две кучи непонятных назначений, половины из которых МНЕ точно не нужна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я вставала на учет в 6 недель. Мне дали направления к большому кол-ву врачей и анализы всякие сдавать. Против анализов я ни чего против не имею. А вот по поводу похода к врачам.......

Сейчас объясню почему:

ЛОР (у меня хрон. гайморит) не то что в карточку не заглянула, она даже меня не посмотрела, сразу в направлении из ЖК написала - ЗДОРОВА!!!!

ЭНДОКРИНОЛОГ (у меня 2 степень, не правильно работаю надпочечники), тоже самое, меня ни кто не осматривал ни чего не спрашивал. Написали ЗДОРОВА и отпустили. И так все врачи, кроме стоматолога.

ЭТО ВЕДЬ НЕ ПРОСТОЙ МЕД. ОСМОТР!!!!!!! Это все придумали, для выявления патологий у беременных, чтобы предотвратить всякие риски и т.д.

А наши ГОРЕ-ВРАЧИ к этому относятся БЕЗОТВЕТСТВЕННО! Я была очень возмущена. Так моей Г и сказала, а ей хоть бы что. Чего говорить, она меня на кресле до 14 НЕДЕЛЬ смотрела, ну где это видано?!!!!!!! Когда встают на учет это первый и последний раз когда смотрят Б женщину на кресле, а нет, моя любить полазить, поковыряться. Когда я возмущалась и говорила, что вроде пора завязывать, она отвечала, что её учить не надо. Так ладно если бы это было только у меня (ну мало ли что?), она так всех смотрит, нравится ей это что ли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...