Перейти к публикации

Фиалки


Полезные сообщения

mostovi4ka, красота! А у меня что то не цветут, не знаю что делать с ними?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

солнцепуня, может им света мало или удобрений? мои по весне начинают дружно цвести. Сейчас еще 2 безымяшки на подходе и одна сортовая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила неделю назад фиалочку. Уж не знаю, выживет ли она у меня, такой безрукой))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

обожаю фиалки ( как и все остальные комнатные растения) . Была сегодня на выставке фиалок! Какая же красота!!!! Глаза разбегались, руки чесались, что бы скупить пол выставки ))). Взяла себе детенка " морозной вишни " ! Буду растить и лелеять!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, привет! И я к вам! :reverans: Тоже купила себе не так давно 3 вида фиалок (пасынки) и вот позавчера пересадила их в горшочки.))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ViktoriaSH,  у меня тоже есть Морозная Вишня! отличный сорт! постоянно цветет и цветочки крупные, листочки не вытягиваются! загляденье просто!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mostovi4ka, ой, жду не дождусь, когда же моя деточка вырастет и цвести начнет !!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ура! Ура! Сегодня заметила, под листочками своих фиалок цветочки собираются распускаться. Так быстро, я не ожидала, что они зацветут. Ведь я их купила буквально в апреле ( на них было по пару листочков, они были очень-очень маленькие).

 

Девочки, у меня вопрос! Можно ли их пересаживать по время начала цветения? И еще вопрос, почему листочки поднялись вверх (но только на двух видах фиалок). Я конечно подозреваю, что им очень мало места, а вот третья фиалка ну просто - красавица, листья аккуратно лежать на горшке, бархатные... ммм, загляденье. Может кто знает ответы на мои вопросы. Буду очень признательна!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Ура! Сегодня заметила, под листочками своих фиалок цветочки собираются распускаться. Так быстро, я не ожидала, что они зацветут. Ведь я их купила буквально в апреле ( на них было по пару листочков, они были очень-очень маленькие).

 

Девочки, у меня вопрос! Можно ли их пересаживать по время начала цветения? И еще вопрос, почему листочки поднялись вверх (но только на двух видах фиалок). Я конечно подозреваю, что им очень мало места, а вот третья фиалка ну просто - красавица, листья аккуратно лежать на горшке, бархатные... ммм, загляденье. Может кто знает ответы на мои вопросы. Буду очень признательна!

Фиалки лучше не пересаживать во время цветения. Им не хватит сил цвести, пока приживутся. То, что листочки поднялись вверх только на двух фиалках, так я подозреваю, что это просто сорт такой.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалки лучше не пересаживать во время цветения. Им не хватит сил цвести, пока приживутся. То, что листочки поднялись вверх только на двух фиалках, так я подозреваю, что это просто сорт такой.

 

Спасибо, я прочла уже в интернете... Пишут, что можно пересаживать и во время цветения, если очень аккуратно. А по поводу того, что поднялись и это сорт такой - я не уверена, больше склоняюсь, к тому что им мало места. Но пересажу там видно будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я к Вам, девочки. Я тоже обожаю фиалки, у меня их 18 штук. Сейчас половина цветет. Вообще они цветут друг за другом постоянно. Вот мои красотки: c8a90d89476et.jpg b1e0f9babef6t.jpg9625de3a8d16t.jpg1ab26864e0d4t.jpg 6ed638888086t.jpg18061f9ff3cdt.jpga6f391779f68t.jpgизвините, еще и каллу свою добавила

Изменено пользователем Eva29
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я прочла уже в интернете... Пишут, что можно пересаживать и во время цветения, если очень аккуратно. А по поводу того, что поднялись и это сорт такой - я не уверена, больше склоняюсь, к тому что им мало места. Но пересажу там видно будет.

 

А у меня обычная светлофиолетовенькая цветет как дурная уже больше года постоянно :malicious: то три стрелочки выпустит с цветочками, не успели еще завянуть, еще выпустит... и так беспрерывно! и пересадить надо, тесно ей уже и цветет как впоследний раз в жизни :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожа_на_Осень, я бы наоборот не пересаживала тогда ее! Значит она все заполнила корнями, и ей так больше нравится!

Eva29, Красота не обыкновенная!!!!!!!!!! Пусть радуют глаз круглый год)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожа_на_Осень, я бы наоборот не пересаживала тогда ее! Значит она все заполнила корнями, и ей так больше нравится!

 

и правда... ну тогда пусть цветет красотка :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, а вы своим фиалком отрезаете нижнее листочки? когда уже новые появились.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы своим фиалком отрезаете нижнее листочки? когда уже новые появились.

Лично я еще не обрезала, а вот свекровь моя только на прошлых выходных показывала мне свои фиалки и предлагала забрать эти самые нижние листочки уже посаженые в землю. Если сомневаешься обрезать или нет, смело обрезай!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и правда... ну тогда пусть цветет красотка :)

Фиалки молодые пересаживать нужно раз в 4 месяца примерно, взрослые - раз в 8 месяцев - обновление земли отлично их стимулирует. Можно пересаживать и цветущие, и в бутонах. И вообще - при правильном содержании - они умнички. :girl_bye:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик! Я тоже к вам!

Люблю геснериевые, но в моей коллекции в основном глоксинии. Но в этом году и фиалки появились. :) Одну мама летом подарила, и сейчас ещё листики на укоренении стоят, мне их девочка с БП прислала. :)

Мечтаю ещё стрепсы завести, но пока не удавалось, не приживались почему-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Не знала, что на форуме столько любителей фиалок)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня фиалки не прижываются, что только не пробовала ещё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня фиалки не прижываются, что только не пробовала ещё.

 

а почему именно? гниют или что? на каких окнах стоят и поливаете как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Pando4ka,  у меня тоже с фиалками не очень стало. Не могу определить листья вялые и то ли поливать пора то ли переливаю. А при переливе сверху земля сухая а корни все равно гниют хотя дренаж 1/3 горшка. Но у нас окна в которых солнышко в 9 появляется и в 14.00 уходит. Причем когда фиалки еще маленькие то растут быстро активно а как станут примерно полугодовыми так бац и вять начинают. Столько уже гнилых выкинула, так жалко, все из листочка выращиваю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сейчас вообще редко поливаю, у меня есть детки они в прозрачных стаканах сидят, вот смотрю - если конденсат есть - не поливаю, а остальные взрослые тоже редко поливаю, раз в неделю, а вообще определяю поливать или нет - пальцем, на пару см в землю засовую - если влажно -не поливаю. На другой квартире - так вообще раз в 2 недели поливаю - как не попробую- влажный грунт. Кстати, может быть у вас с окна дует и поэтому гниют? или подоконник холодный? я сейчас придержуюсь правила- лучше немного пересушить,чем залить.......

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Pando4ka,  я еще с прошлого года вырезала кружочки из пенопласта чтобы горшки возвышались над стыком подоконника и окна, окна пластиковые почти не дует, дома жара 25-28 обычно, где цветы стоят на тех окнах вообще от +5 за окном окна не открываются, проветриваем там где нет цветов. Скорее всего заливаю потому что я сейчас точно раза 2 в неделю поливаю, буду реже, не успевают видно корни просыхать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что часто поливаете...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...