Перейти к публикации

17-OH прогестерон / 17-гидроксипрогестерон


Lenora

Полезные сообщения

Девочки, а на что конкретно этот гармон влияет. У меня по анализам (сдавала дважды) - превышение в разы. Также и ДЭА-С. Метипред не помогает (3 месяца по 1/2, 2 по 1/4). Пойду к врачу - наверно дозу повысят. Но все-таки как именно эти гармоны препятствуют возникновению беременности - они только блокируют овуляцию или еще на что влияют??? или же только на вынашиваемости сказываются???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 988
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Приветики всем! Я два раза сдавала кровь на гормоны, в том числе на 17-он прогестерон на 5 и 21 цикла. Все в пределах нормы кроме 17 он прогестерона; оба раза больше нормы в 2 раза. Сейчас если считать от овуляции 6 недель беременности. УЗи пока не делала. С целью подавления 17-он прописали пить дексаметазон по полтаблетки на ночь до 16 недели беременности. Пока все вполне прилично. Как дальше будем бороться с этим 17-он напишу. Всем удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне врач сказала, что таким уровнем 17-ОН прогестерона как у меня (1,9 при норме 0,1-0,80), забеременнеть не получиться и тоже прописала дексаметазон по 1/4 х 2 раза в день, + дюф с 16 по 25 ДЦ, хотя свой прогестерон во второй фазе в норме. Вот начала с сегодняшнего дня прием. Врач сказала, что если через 3 месяца не получиться заБ, тогда направит меня на ГСГ. Надеюсь, что все-таки получится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Demajorka, а уточните пожалуйста Вам назначили пить дексаметазон до беременности или уже после??? Удачи Вам!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Demajorka, а уточните пожалуйста Вам назначили пить дексаметазон до беременности или уже после??? Удачи Вам!!!!

Я могу ответить. Назначить могут и до и во время Б. Как обнаружат, что показатель завышены. Я уже второй день, как начала пить по 1/2 таб. в день. А с дочей начала пить по 1/4 таб. еще до Б, а закончила за 2 недели до родов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ovecherka, спасибо за ответ. Я сдавала анализы на гормоны все было в норме кроме ДГЭА был 2,2 при норме 2,2 , 17 ОПГ-4,4 при норме 0,1-0,8!!! Но как оказалось, что не в те дни 11 д.ц. :blink: Сейчас в своей ЖК отправили сдавать повторно, сказали когда и какие :), если будут повышены, то врач сказала, что назначит дюфастон и дексаметазон. А поводу этих колес такие противоречивые мнения :rules: :hmm:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина78, у меня тоже ДГЭА в пределах нормы, но на верхней границе. Пью дексаметазон и после О- утрожестан (тот же дюфастон). Я врачу доверяю. После первого выкидыша она этими же препаратами помогла мне выносить и родить дочь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девочки,возможно мой вопрос не в тему,но может кто знает,через сколько дней после последнего укола прогестерона должны начаться месячные? было 8уколов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Всем!!!

Мне назначил врач пить дексаметазон 1/4 на ночь до овуляции, а потом по 1 таблетки дюфастон. 17-ОНР (1,5) все остальные гормоны в норме. Всем удачи, результат сообщу, но фолликулы стали лучше рости и полноценные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я получила результаты гормонального статуса...все в норме, кроме 17-ОНП (2,2 при норме 0,1-0,8) К врачу пока не ходила...пересдам сначала в следующем цикле и в другой лаборатории :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечталка мой совет пересдай анализ, не переживай это маленькое значение. обязательно к врачу сходи и еще у тебя низкая 2 фаза, ты прогестерон на 19-22 д.ц. сдавала?

Удачи!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natikk, спасибо! Ой, мне надо было б вчера-сегодня прогестерон второфазный сдать - теперь уж не успела - в следующем цикле ;) А 17-ОНП обязательно пересдам, хотя пишут, что тревогу надо бить, когда этот показатель больше 8.00

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, а если помимо 17 ОПГ 4,4 (норма фол. фаза 0,1-0,8) еще и повышен кортизол 638, 8 (норма утро 171-536, вечер 64-340), то как вы считаете это совсем плохо :worried: ???? Кортизол это же тоже надпочечники?????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина78 привет, ты права.

Где то я читала статью про это, надо найти, сейчас посмотрю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Natikk, Вы про статью какую-то там говорили, не удалось найти :)?????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина :) доброе утро, я не могу найти ту статью, я помню про это ;) Найду напишу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Г назначала дексаметазон (2004г). Тогда у меня 17ОН был 1,78. Я не стала его пить (тогда Б не планировала, да и вообще ни о чем не думала :music: ). В этом цикле сдала - 3,1 (НО нормы какие-то другие, сейчас результат не под рукой), помню, что тоже немного выше нормы. В этом цикле снова сдала уже в др. лаб. Жду результата.

Как я поняла из всех сообщений, 17ОН плох только при очень больших превышениях, т.е. если превышает незначительно, можно не обращать внимания? А насчет дексаметазона что скажите? Стоит? Вдруг совсем сбой случится. У меня еще и ЛГ выше нормы в 2 раза. Все остальные в порядке. Как считаете, еще не все потеряно? :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

T@sia привет, на какой день цикла ты сдала 17-ОН?

Я согласна при больших показателей нужно бить тревогу, а у тебя чуть чуть повышен.

Мне врач назначил пить декстаменоз 1/4 таблетку на ночь. Я не пила, так как показатель не высок (1,5). Я сходила к другому врачу и она сказала не пить, так как это не показатель. ЛГ может быть повышен из за раней овуляции, нужно смотреть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nattik, я в этом цикле повторно сдала 17ОН и ЛГ (на 4дц), но результата еще нет. Напишу позже.

А в прошлом сдавала на 3 дц 17ОН -3,74 (0,3-2,4), ЛГ - 29,7 (до 11,6). Уточнила результат. Вот.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я за помощью, полгода планируем, сделела всякие УЗИ, мазки и гормоны. 17-ОН - 3.7 (норма 0.2-3.6), прогестерон 8.7 (норма 0-5). Все остальное в норме. Врач сказала, что выносить и родить не представляется возможным при таких показателях. Назначили рентген турецкого седла, обследование у офтальмолога и ЭХО-ЭГ и еще какое-то ЭГ. Я не против обследований, но как-то ужасает. :shock: Без этих обследований не обойтись?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я в растерянности. :hmm: У меня 17ОН 3.7 (при норме 0.2-3.6), и просто прогестерон 8,7 (при норме 0-5). Врачиха сказала, что выносить и родить мне не представляется возможным при этом. прописала мне прить Ярину 6 мес или 9. Целесооборазно ли это. Почитала темку и засомневалась. Подскажите пожалуйста. Вообще кто-то так лечился, помогло? Так не хочется просто терять время :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, прокомментируйте пожалуйста

на 4ДЦ 17-ОП 1,1 при норме 0,1 - 0,8 в фолл. фазу. что это значит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хотела поделится своим походом к врачу и самая главная тема это повышенный 17ОН- прогестерон вместо максимума 2,3 мой 3,3.

Врач назначила Дексаметозон 1/4 таблетки утром и с 16ДЦ дюфастон 1табл.х2 раза с день.

17ОН отвечает за работу яичников, и пропив всего 6 дней БТ просто взлетела в небеса (такого еще не было смотрите предыдущие циклы), может конечно я беременна, но я считаю что это результат дексаметозона.

 

На 20ДЦ буду пересдавать и смотреть гормоны 2 фазы.(обязательно отпишу результаты)

И еще врач назначила принимать вместе с дексом вобензим 3тх3раза в день, вроде декс что-то делает с иммунититетом!

 

вот такая история..

Xanarrr я выполнила свое обещание! :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, прокомментируйте пожалуйста

на 4ДЦ 17-ОП 1,1 при норме 0,1 - 0,8 в фолл. фазу. что это значит?

 

если 17-ОП отвечает за работу яичников, то в моей ситуации (см. цитату) это что значит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста,в какие дни цикла надо сдавать анализ на прогестерон.Я раньше сдавала на 19-21 день цикла,а некоторые твердят,что надо сдавать на 7 день ДПО :scratch: как правильно поступить,подскажите? :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...