Перейти к публикации

сильная боль при гв


Liota

Полезные сообщения

Девочки,нам уже месяц, а я каждого кормления уже практически боюсь :cray: у меня нет трещин на сосках,они просто дико болят, когда малыш сосёт грудь, сосок аж прокалывает,кормлю через слёзы. Захватывает вроде верно, может проблема в очень больших сосках? не знаю,что делать и к кому обратиться уже :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так бывает, не переживай. Есть специальный крем (не помню как называется) с депонтанолом, спроси в аптеке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё есть накладки на соски, они тоже в аптеке продаются, может их попробовать:).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, я заливаюсь практически бепантеном, а от накладки на сосок ещё больнее(( и целый месяц прошёл уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

есть трещинка...ее просто не видно...у меня даже врач не увидела...мажь после кормлений пуреланом меделовским и 2 раза в день масляным хлорофиллиптом...только перед кормлением хлорофиллипт смывай... и некоторое время попользуйся накладками...они хоть защищают соски...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас до месяца все было ОК.Потом грудь и ареолы -сплошная рана.Было настолько больно, что слезы сами текли градом и я искусывала пальцы до крови.Вообще уже думала бросать ГВ.Вот только сейчас начало все заживать и уже не больно.

Мои рекомендации:

1.обильно смазывать Бепантеном после каждого кормления

2 воздушные ванны

3 витамины для беременных.

P.S. у меня все это было от нехватки витаминов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liota, может трещин и не быть, но соски постоянно натерты и раздражены! Все-таки тщательно еще раз проверь правильность прикладывания, и, согласна с aflower, воздушные ванны как можно чаще и витамины!!! Пурелан -- очень хорошее средство, обязательно наноси его ПЕРЕД КАЖДЫМ кормлением, он густой и хорошо защищает сосок. А еще есть такое замечательное "Масло для ухода за сосками" торг. марки "Наша мама", мажь им ПОСЛЕ КАЖДОГО кормления, т. к. оно более жидкое и ранозаживляющее. А еще в Москве наверняка есть какая-нибудь ассоциация консультантов по ГВ, посмотри в инете. У нас в Киеве, например, есть "Молочные реки", можно позвонить в любое время и получить инд. профссиональную консультацию, и даже в сложных случаях вызвать консультанта на дом. Многим моим знакомым девочкам они ОЧЕНЬ помогли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже очень помог Бепантен, мазать после каждого кормления, смывать не нужно. liota вы говорите, что у вас большие соски, на сколько большие, сколько в мм? длина ширина? Всё таки скорее всего неправильное прикладывание, у меня тоже большие соски, я вытаскивала сосок, если неправильно брал, пусть даже это 4-5 раз и он мечется прося грудь, но результат таки пришёл, наловчилась пока открывает рот быстро с частью ареолы засовываю ему в ротик и уже вытянутый заранее сосок (вытягивать с ареолой) длинный получается, но сосок должен до горлышка быть а не над языком, т.к. не из соска молоко выталкивает, а сжимая ареолу (для него эффективнее и для мамы не больно).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня болело месяца 2 наверно, потом прошло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сначала понять,из-за чего боль,если из-за неправильного прикладывания, учиться делать правильно,всё время мазать Бепантеном, а может быть у вас молочница на сосках, вот хорошая статья

Ссылки скрыты.

, тогда надо лечиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если грудь болит как прострел, то это скорее всего молочница, проверь ротик ребенка нет ли у него белых наложений или попроси педиатора посмотреть. я справилась с болью наверное месяцем к двум. пользовалась бепантеном, мазала очень обильно, прямо такую "шапку" из мази делала на сосок, это после кормления, перед пользовалась меделовской мазью пурелан, тож обильно и весь день ходила с обнаженной грудью, воздушный ванны это 100%! витамины тоже пила. ну и следила за техникой прикладывания, могла по 10 раз вынимать грудь и опять вкладывать. попробуй все это, если не поможет вызывай специалиста по гв на дом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже научилась правильно прикладывать только месяцам к двум, а от молочницы уже 3-й месяц избавиться полностью не могу, кстати, в ротике у ребенка ничего нет,видимо,мой иммунитет окончательно рухнул.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с пельмешкой. Проверяйте прикладывания. Касаются носик и подбородок груди? Вывернуты ли губки? Может и молочница быть вполне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне было дико больно кормить первые 1,5 месяца. Вплоть до того, что вскрикивала непроизвольно при каждом прикладывании. Очень сочувствую автору. Бепантен не помогал. Прошло как-то само.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для лечения трещинок хорошо помогает облепиховое масло. И заживляющее, и дизенфицирущее

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте чего-нибудь пожалуйста. У меня какое-то раздражение на ареоле одной груди. Цвет розоватый, немного шелушится. Когда кормлю этой грудью, немного неприятно, но не очень больно. Что это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский крем "от ранок и царапин" хорошо помогает, импортные типа бепантен не помогали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerulka, посмотри сообщения выше, там подробно написано, это возможно или неправильное прикладывание, или молочница на сосках.

Кроме Бепантена есть ещё Пантенол, Депантол тоже хороший крем, можно попробовать типа Спасатель,но я не знаю,можно ли кормящим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пельмешка, говорят, при молочнице сильная, режущая боль. У меня ее нет. Не хотелось бы верить, что это молочница :(((

А прикладывание у нас правильное, мы все-таки уже практически полгода грудью кормимся...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня молочница началась с маленького пятнышка,потом трещинка, потом через две недели пятно стало алого цвета, шелушилось и чесалось, режущей боли, как пишут,не было, и оскоб был отрицательный. В полгода тоже, думаю,с прикладыванием уже не должно быть проблем. Lerulka, понаблюдай за своим пятнм, если через 2-3 недели не уйдёт, значит что-то не то, попробуй Депантол, он ранозаживляющий и от всяких инфекций профилактический.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пельмешка, спасибо. Буду наблюдать.

Но у тебя же это тоже не молочница была? А можно этой грудью кормить? Или нужно сцеживаться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю,что всё-таки это была молочница, я пила Флуканазол потом 10 дней (его тоже можно при ГВ), врачей я несколько обошла, у всех разные мнения,а после Флуканазола полегчало. Кормить при молочнице грудью можно, ничего страшного, только если это всё-таки молочница, лечиться надо обоим, даже если у малыша во рту ничего нет.

Кстати, хорошая вешь Бифидумбактерин в ампулах,разводишь тёплой водой и за полчаса до кормления на грудь, раны быстро затягиваются, флора восстанавливается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Очень болят соски тоже. Мажу Бипантеном, пока ничего не помогло, но думаю нужно время. Еще пользуюсь накладными

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olga_bo,следите за захватом груди, чтоб ребенок правильно прикладывался. у меня месяц соски болели, мазала Пуреланом и проветривала часто. Впринципе, нужно время чтоб соски стали менее чувствительны, даже если захват правильный.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olga_bo,потерпите немного, соски через неделю привыкнут, а с накладками потом такие проблемы, и с захватом, и отучать сложно,и всё равно больно будет, когда снимите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...