Перейти к публикации

Когда земля уходит из-под ног...


RaD

Полезные сообщения

RaD, держись. Тебя сейчас могут понять только те, кто пережил сам такую ситуацию. И советы давать в таком случае - неблагодарное дело. Да и выслушивать такие советы... При любом выборе будут люди, которые начнут осуждать.

От себя могу сказать... Понятно, что отдача от такого ребёнка минимальна. Такие малыши могут дать только свою чистоту и бескрайнюю доброту, а вкладывать в них нужно очень много сил. У вас есть старшая дочь, да и родите вы ещё малыша, я думаю... Если родители согласны его воспитывать, я думаю это оптимальный вариант. Вы будете его видеть, содержать и даже участвовать в воспитании. Отдавать в интернат... это очень тяжело, да и ничего хорошего там нет. Если только есть какой-то платный. Решать вам.

Очень-очень-очень сочувствую тебе и твоей семье. В любом случае вы примите правильное решение. Не слушай никого, только своё сердце.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что отдача от такого ребёнка минимальна

А что по-вашему минимальная и максимальная отдача?? По каким параметрам вы можете судить?!! Детки с СД при должном внимании и обучении растут не хуже сверстников. Да, они не получают красные дипломы и возможно не смогут сделать карьеру дипломата, но кто из нас, обычных и здоровых людей может похвастать тем же? Многие люди с СД даже могут иметь собственные семьи. Они заканчивают школы, работают, обеспечивают себя, играют в театре и кино, пишут книги и безгранично любят тех, кто отвечает им взаимностью. Это по-вашему минимальная отдача?? Тогда вы ничего не знаете о жизни.

У вас есть старшая дочь, да и родите вы ещё малыша, я думаю

Вы так говорите, как-будто этот ребенок не существует и не может приносить родителям радость.

Если родители согласны его воспитывать, я думаю это оптимальный вариант.

Очень по-взрослому спихавать ответственность за своего ребенка на родителей, да? Типа нам еще жить и жить, а они пусть с этим неудавшимся ребенком мудохаются сами? И это вы предлагаете молодой, здоровой и обеспеченной девушке? Мы вот было бы стыдно на вашем месте и на месте героини.

 

Вы меня простите, но я хочу провести аналогию. Я не так давно завела себе морскую свинку. Мы с мужем долго искали зверушку, у нас их редко продают. И вот нашли - довольно взрослого самца, самого грустного и забитого в клетке. Я поняла, что это судьба и купила его, несмотря на то, что такие животные плохо поддаются приручению. Я занималась с ним первые дни почти круглые сутки, разговаривала, не выпускала из рук. И он приручился, ожил, стал смешным и веселым. Это я к тому, что все зависит только от нас и нашей любви.

 

И еще история. В клубе, где я занмиаюсь спортом, работает девушка с СД. Вот однажды я посмотрела в интернете видео, где рассказывалась о людях с СД и о том, что они чувствуют чужое отношение и эмоции на подсознательном уровне. И буквально в этот же день я пошла в клуб. Видимо, что-то такое исходило от меня или написано было на лице, что эта девушка с СД вдруг подошла ко мне и обняла меня, хотя до этого мы практически не общались. Теперь мы подруги. А вы говорите, что отдача минимальна...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

monella, мало того, что они чувствуют...я уже не в первый раз сталкиваюсь, что их близкие говорят, что они читают (видят, чувствуют) их мысли...

Наверное, поэтому у РАД сыночек был сначала спокойным и даже не плакал...А когда пришел результат анализа и вся семья стала решать его судьбу, то он начал плакать и стал беспокойным....

Вообще эта хромосома, 47...до конца не изучена...И это прибавляется, а не отнимается хромосома...Я не думаю, что она лишняя...

А человечество в своей истории всегда боялось и чуралось чего-то нового и каких-то открытий. Сколько великих людей было сожжено на костре, только за то, что думали и говорили о том, что ЗЕМЛЯ - КРУГЛАЯ....

А сколько людей с другой кожей пострадала??? Возьмем тех же негров...Ведь они совсем недавно добились учится в средних школах, поступать в институты и жить такой же жизнью, как и белые...Ведь их использовали как рабов и думали, что они дикари...тупые, злые и бездушные...И вообще таких примеров очень и очень много...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вы в конце концов попробуйте, не справитесь отдадите, зато с полной уверенностью что сделали все возможное

Извените, но это что собаченка какаято.Ах не вышел породой, мастьи не той, давайте отдадим, а еще лучше усыпим. Да Вы в своем уме? Это же человек, Ваш ребенок. И пусть он не такой идеальный, как Вы с мужем, но он ваш. И хватит ждать, что кто-то здесь на форуме примет решение за Вас. Вот кто-то скажет, что лучше отдать ребенка ( или как Вы выразились"лучше сейчас его интегрировать в общество людей с СД...")и Вы с чистой совестью предадите своего сына. Ведь ближе Вас у него никого нет. Для него Вы это вся его вселенная. Может просто пора перестать стараться быть идеальной семьей, а стать настоящей любящей семьей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

monella, большойглюк, :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

большойглюк, +1

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RaD, прочитала вашу темку..и у меня конечно тоже много мыслей по этому поводу но не буду их писать..как говорят *не суди и не судим ты будешь*..но кое-что я хочу все же написать...если представить что вы его все же отдали и живете дальше....у меня вопрос а что по-этому поводу думает ваша дочь? просто хочу сказать вы не думали какой пример подаете своиму ребенку? и что если с вами в будущем что-то случится (не дай Бог конечно, но никто не от чего не застрахован) и вам нужна будет помощь, и надо будет ухаживать за вами..вы не думали что она видя, что если человек болен, то его можно отдать поступит также и с вами? а она у вас пока единственный ребенок, который в состоянии за вами ухаживать, если что. И еще не факт, что вы родите еще одного ребенка (хотя некоторые говорят что родите себе еще, но время покажет). Вы не боитесь остатся в будущем одна. Даже мужчины не все хотят ухаживать за больной женщиной... Хотя это я так рассуждая что может быть. Знаете много женщин которые вообще не могут родить, может кто-то усыновит вашего ребенка? и он будет окружен заботой...У таких людей с СД..есть свои таланты..которые у нас у простых людей не всегда бывают...просто им нужно немного больше внимания и помощи...Я так понимаю что у вас нет проблем с деньгами, а вы не хотите перехать туда где есть центры развития этих детей, чтобы посещать их без проблем? Некоторые дети рождаются с ДЦП которые вообще многое не могут..и таких детей мамы не отдают..но ваш ребенок вполне может делать ВСЁ..и отличатся будет только чертами лица если к этому приложить усилия.И эти люди очень добрые и любвиобильные в отличии детей с другими отклонениями при которых проявляется агрессия. Ну вот не хотела много писать а все равно получилось длинное сообщение. Я вас не осуждаю, а сочувствую данной ситуации и не дай Бог кому-то из нас оказатся на вашем месте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

monella не нам решать и не вам. Я уже написала, что в любом случае люди будут осуждать и не понимать. Я не знаю как бы поступила в этом случае... Все такие тут смелые и добрые, а ведь с таким ребёнком можно, в принципе, забыть о работе, об отдыхе. Папе придётся больше работать, потому что мама будет сидеть дома с малышом, поскольку в детский сад на полный день их не берут. Надолго ли хватит терпения?

Не в нашей стране, к сожалению.

 

P.S. Если бы диагноз был поставлен во время беременности, возможно что этот ребенок не появился бы на свет. Да, я знаю, что сейчас начнете на меня нападать, но это правда и вы сами об этом знаете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фейка, папа у них и так работает до поздна до 22 она писала, и хоть здоровый ребенок она его помощи не видит..только ввиде кошелька...а на счет отдыха, если бабушка согласна его воспитывать..то думаете она не сможет побыть с ним, чтобы они отдохнули? На счет работы наверно да придется какое-то время забыть, но если нанять педагога у которого есть образование по воспитанию таких детей то и на работу можно потом выйти..тем более если она согласна платить алименты 1/4 от зарплаты то можно потрать и на зарплаты няне...зато все внимаие будет только ее ребенку уделено, а не на всех кто в ДД..и еще не факт что ее алименты будут потрачены на ее ребенка а не на свои нужды...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки просто рыдаю..... и RAD жалко и малыша тоже.....

я никого не хочу осуждать .. просто моя точка зрения что страх именно в этих словах

все-таки 9 из 10 мужчин уходят от таких деток
да это так, но стоит ли жить с человеком, который при первых же трудностях сбежал?????

RAD милая почитай свою линейку "Моему принцу" и куда ты его отдашь???? ты же знала изначально что может быть такой диагноз, надо было действовать тогда, а сейчас... что сейчас малыш уже есть .... и надо его любить. учить, и ВЫКИНЬ ВСЕ ЭТИ ГЛУПЫЕ МЫСЛИ ... ОТДАТЬ... А ЖИТЬ КАК ПОТОМ БУДЕШЬ... ПОДУМАЙ О РОДИТЕЛЯХ разве такую дочь они растили, разве не учили защищать слабых и не бросать в беде близких????

скорее муж от тебя уйдет если ты откажешься от ребенка, ведь тогда у него могут появится сомнения, что если с ним что нибудь случится ты и его бросишь... просто сейчас еще эти мысли не посещали его голову... а пройдет время и обязательно придут сами или кто нибудь поможет ,и конечно же дочка... она твоя помощница вы справитесь...

тебе надо все осмыслить, шок пройдет, а малыш уже начнет держать головку, узнавать папу и сестренку....все в вашей семье будет хорошо, только это зависит в первую очередь от тебя, потому что ты женщина , ты мать... и ты должна просто обязана быть сильной, и бороться за своих детей...

Alenka3112, вашей семьей восхищаюсь, вы молодцы и служите примером для многих, так держать ... и дай бог вам еще деток...

P.S. никого не хотела обидеть душа просто надорвалась от сложившейся ситуации

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы, RaD, из обеспеченной семьи. Может быть через вас Бог хочет исправить общество, в котором вы живете. Может быть вы сможете организовать свой фонд помощи проблемнынм семьям, научить чему-то людей вокруг себя. Все в ваших руках.

Золотые слова :good:

И еще история. В клубе, где я занмиаюсь спортом, работает девушка с СД. Вот однажды я посмотрела в интернете видео, где рассказывалась о людях с СД и о том, что они чувствуют чужое отношение и эмоции на подсознательном уровне. И буквально в этот же день я пошла в клуб. Видимо, что-то такое исходило от меня или написано было на лице, что эта девушка с СД вдруг подошла ко мне и обняла меня, хотя до этого мы практически не общались. Теперь мы подруги. А вы говорите, что отдача минимальна...

:cray: :cray: :cray:

вы в конце концов попробуйте, не справитесь отдадите, зато с полной уверенностью что сделали все возможное

большойглюк, поддерживаю.

P.S. Если бы диагноз был поставлен во время беременности, возможно что этот ребенок не появился бы на свет. Да, я знаю, что сейчас начнете на меня нападать, но это правда и вы сами об этом знаете.

Фейка, не будет на тебя никто нападать, тут эта тема уже поднималась.

Krist@, Кристюша, ты не очень внимательно прочла письма Rad, она не знала с самого начала, генетики уверяли, что паталогии быть не может, хотя Rad и просилась на биопсию хориона, но ей сказали, что 100% не надо этого делать, будет у вас здоровый ребёнок, воть так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RomashkaR, да ты права, приношу извенения, но по сути сейчас это уже на важно, малыш же уже есть... вот в нашем разделе есть тема где девочка заболела раком крови... она из подмосковья, так надо ей помочь, не бросать же ее, согласна? папа мотается на другой конец города, а расстояния у нас ого го, а что делать это их малышка.... надо бороться....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки 9 из 10 мужчин уходят от таких деток

Если мужчина уходит из семьи по причине болезни ребенка, то он не мужчина, не муж и не отец, а слабохарактерный, безвольный, сопливый мудак, эгоист и козел. И зачем он такой нужен? Извините, накипело.

Если бы диагноз был поставлен во время беременности, возможно что этот ребенок не появился бы на свет.

Если бы да кабы, из этой оперы. Ребенок родился, вернуть его назад нельзя, и он такой, какой он есть. Его можно либо принять таким и полюбить, либо отказаться от него и признать, что таким он родителям не нужен.

 

В словах Рад я очень много наблюдаю беспокойства за ее собственную жизнь. Что будет со мной, смогу ли я жить как прежде или буду заточена как в тюрьме, что скажут люди, что скажет муж, что будет с моей здоровой дочерью и т.п. Это эгоизм. В данном случае позиция ребенка вообще не учитывается. А ведь решение надо принимать исходя из соображений, каким будет его дальнейшая жизнь. Будет ли ему лучше в семье седи любви и заботы, или на чужих руках в ДД. Что происходит с такими детьми в ДД, я уже писала. Большинство умирает в первые годы жизнь, остальные превращаются в дебилов, до конца жизни живущих за забором. Как потом людям-то в глаза смотреть, зная, что твой ребенок где-то там живет как собака.

 

RaD, я не знаю, читаете ли вы то, что вам пишут и советуют. Но я уже третий и последний раз вам настоятельно рекомендую обратить в Фонд поддержки семей с СД "Даунсайд Ап". Там есть квалифицированные психологи, другие специалисты. Они помогут вам прояснить ситуацию с СД и принять то решение, которое будет учитывать интересы ребенка.

 

Может просто пора перестать стараться быть идеальной семьей, а стать настоящей любящей семьей

Отличные слова!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вы в конце концов попробуйте, не справитесь отдадите, зато с полной уверенностью что сделали все возможное

большойглюк, поддерживаю.

в чем вы ее поддерживаете???Вы,если цитируете,то хоть читайте сообщение внимательно,то что дальше написано:

Извените, но это что собаченка какаято.Ах не вышел породой, мастьи не той, давайте отдадим, а еще лучше усыпим. Да Вы в своем уме? Это же человек, Ваш ребенок. И пусть он не такой идеальный, как Вы с мужем, но он ваш. И хватит ждать, что кто-то здесь на форуме примет решение за Вас. Вот кто-то скажет, что лучше отдать ребенка ( или как Вы выразились"лучше сейчас его интегрировать в общество людей с СД...")и Вы с чистой совестью предадите своего сына. Ведь ближе Вас у него никого нет. Для него Вы это вся его вселенная. Может просто пора перестать стараться быть идеальной семьей, а стать настоящей любящей семьей.

 

а вообще я в шоке...От вашей "поддержки",и от того,кто это предложил...

Да,оставим...пусть живет...попробуем-а что,если что-пинка под зад,сдадим государству...Как у вас все просто...Будем рожать до тех пор,пока здоровый не родится...А если здоровый лет в 10 заболеет,отдадим быстренько и снова рожать...А потом вопли и слезы:"Боже,за что мне это???????..А хоть бы и за мысли такие...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще я в шоке...От вашей "поддержки",и от того,кто это предложил...

Я сама не понимаю, как можно такое предлагать. Если семья берет на себя ответственность, то раз и навсегда. А если нет желания собственным ребенком заниматься, какой бы он ни был, то пусть сдают его в ДД, тоже раз и навсегда. И не удивляются потом, почему их совесть мучает и почему им в старости собственные дети руки подавать не будут.

 

Девушке предлагают здесь и грамотные советы, реакции ноль по-моему. А человек-то запутался сам в себе. Нужна помощь психолога, я об этом устала уже твердить. Тем более, что есть хороший фонд, вся работа которого направлена на поддержку семей с СД.

 

Вот некоторые пишут "я вам соболезную, это такое горе". А по-моему горе и ужас - это когда женщина девять месяцев вынашивает и любит своего ребенка, а когда он родится, начинает думать, нужен ли он ей и не сдать ли его бабушке или хуже в ДД. Зачем вообще тогда было беременеть? Это страшно, у меня в голове такое не укладывается. Чему потом приходится удивляться, что у нас столько отказников в домах малюток. И здоровых в том числе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знают про СД,и все равно ждут,любят и готовятся жизнь положить на свое дитя...

нормальная реакция нормальных родителей!!! С рождением ребенка родителям всегда приходится менять свою жизнь так или иначе.

Просто мне не понятно....форум для планирующих, а некоторые говорят, ну родите другого....

То есть получается, что планирование заключается только в том, чтобы удачно забеременеть что ли??? Важен сам факт??? А что дальше??? :scratch:

Многие молятся, чтобы Бог дал им наконец маленького....получается, что Господи, дай нам маленького, а если он нам не понравится, то ты же нам еще одного дашь....??? Ну, подумаешь...в небесной канцелярии тоже брак получается...ну, ошиблись...дали не такого....пойдем брак поменяем...

Просто бред...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первозданная, monella,

 

вы в конце концов попробуйте, не справитесь отдадите, зато с полной уверенностью что сделали все возможное

 

это предложение и мне понравилось.. как маленькая надежда на то, что ребёнок не будет отдан прямо сейчас.. а может позже автор одумается и передумает.. маленькая соломинка..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

monella, прошла по вашей ссылке,читала форум...Темки с названием "Мы ждем девочку Сашеньку"...Знают про СД,и все равно ждут,любят и готовятся жизнь положить на свое дитя...

Это же их ребенок, желанный. Пусть у него на одну хромосому больше, это не значит, что жизнь закончилась, а ребенка как брак можно выкинуть за ненадобностью. Я видела очень много фильмов и репортажей про деток с СД, это вообще не самое страшное, что в жизни бывает. Да и не застрахован никто из нас от этого.

Я вот знаю другие случаи, когда девушки сознательно шли на забор околоплодной жидкости или биопсию хориона, и в результате случался выкидыш. А потом родителям сообщали результат анализа, что ожидался здоровый малыш. Ведь в процессе таких манипуляций гибнут 1-2 ребенка из 100, если не ошибаюсь в статистике. Так что пути Господни неисповедимы.

Просто мне не понятно....форум для планирующих, а некоторые говорят, ну родите другого....

это ужасно :( Вот и бессердечные врачи часто так говорят. Наказывать пора за такие слова.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме нашла, пишет мать ребенка с СД:

"Здравствуйте! Меня зовут Елена, у нас мальчик с СД 11 лет, мы практически на общественных началах уже 8 лет пытаемся поддерживать семьи, в которых рождаются даунята. Мой тел. лежит в медико-генетическом центре. Один замечательный врач дает его только родителям, которые приняли решение оставить ребенка в семье. но иногда обращаются люди сомневающиеся... Мне тоже очень тяжело общаться с этими родителями. Я не могу оставться "толерантной" (так правильно?) к выбору. Мне трудно принять тот факт, что возникает именно такая ситуация выбора: принять - предать(передать, если хотите). Я понимаю - страх перед будущим, когда кроме предрассудков и навязанных социальных штампов престижности, нет больше никакой информации, которая бы поддержала. Я сама испытала жуткий страх и на долю секунды засомневалась в себе, потом долго не могла себя простить (за мысленное секундное предательство). Но надо расти и хочется знать больше о людях которым можно помочь, ведь многие даже не предполагают, сколко в нас всех "наносного"..."

 

Это к вопросу о том, что очень мало доступной информации о СД, и зачастую именно это является причиной отказа от ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

monella, не давите. Человеку и так плохо. Пусть сделает свой выбор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фейка, а никто и не давит...все высказывают свое мнение....И не у всех оно заключается в том, что "родите потом другого"....

Кста, она так же не застрахована, что и другой родится здоровым...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот некоторые пишут "я вам соболезную, это такое горе". А по-моему горе и ужас - это когда женщина девять месяцев вынашивает и любит своего ребенка, а когда он родится, начинает думать, нужен ли он ей и не сдать ли его бабушке или хуже в ДД. Зачем вообще тогда было беременеть? Это страшно, у меня в голове такое не укладывается. Чему потом приходится удивляться, что у нас столько отказников в домах малюток. И здоровых в том числе.

Шоковая реакция автора понятна на все 100%. Она ждала и любила здорового ребенка, другого ребенка. Мир перевернулся за один день, один миг. Голова, наверное, лопается от мыслей и обилия информации, от ответственности, от страха за семью. Все мы, беременея, рассчитываем родить здоровых детей, мы не планируем рожать детей с ДЦП и СД. Поэтому вопрос - зачем тогда беременеть вообще - праздный вопрос. На мой взгляд, то что сейчас с автором творится можно описать одним словом - страх, даже УЖАС. За свою жизнь, за семью, за то, справится ли она. Все это, конечно, эгоистические чувства, но так свойственные нам, людям...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Petty, слава богу, что родился мальчик.....потому что над судьбой девочки с СД долго бы не думали...

Потому что рожала мальчика для мужа :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zenders, уверена, они думали бы и над судьбой девочки!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Она ждала и любила здорового ребенка, другого ребенка.

Ключевая фраза, между прочим. А это ни что иное, как некоторые идеалы, навязанные нам общественным мнением. Что дети должны быть здоровыми и только такие дети имеют шанс на счастливое будущее в современном обществе. Америка и Европа уже многие десятилетия доказывают обратное. Поэтому там и отказников всего 5%.

monella, не давите. Человеку и так плохо. Пусть сделает свой выбор.

Я не давлю, выбор по-любому от меня не зависит. Я только показываю другие стороны этого вопроса и высказываю свое мнение. RaD ведь для этого сюда пришла, наше мнение послушать. А оно у каждого свое, между прочим. И я уже три раза посылала автора в ДаусайдАп. Вместо того, чтобы слушать нас, неквалифицированных и малопонимающих, ей надо пообщаться с теми, кто проблемой СД живет изо дня в день. КПД будет в разы больше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...