Перейти к публикации

Желтушка у новорожденных


МамаМальчишек

Полезные сообщения

а мы пролечили Урсосаном. 1/3 капсулы 3 раза в день. Т.е одна капсула в день получается. Она открывается, там такой белый порошочек, высыпаете одну треть капсулы в ложечку, добавляете воды - и в ротик ребеночку перед кормлением. У нас за 2 недели желтушка прошла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Koroleva Irina, в аптеках продают глюкозу только для внутривенно применения, но это у нас так. Глюкозу для приема внутрь нам давали исключительно в стационаре. Хотя сами врачи говорили, что можно и такую, и такую давать. Но я им не верю вообще. И еще нужно обязательно сорбент давать, мы давали и уголь активированный, но он очень жесток. Потом стали давать 1/8 таблетки фильтрум-СТИ только не помню, сколько раз в день. И еще ребенок должен обязательно хорошо и часто какать.

Желаю вам скорейшего выздоровления.

со старшей так было. точно также делали и нам. кололи глюкозу в голове венка самая видная..... :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: как вспомню... :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

а вообще опасно это? если не колоть ничего все ж в любом случае выйдет из организма! просто изза глюкозы она не ела по 11 часов моя грудь чуть не лопнула. не знала что сцеживать надо. :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Локуста, ну вы наверное имеете какое-то отношение к здравоохранению, раз так пишете, сами не были в такой ситуации и не говорите тогда(( погуглите сами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Нам прописали урсофальк (аналог урсосана) в суспензии. Давать на ночь, но я заметила, что ребенок после него вообще не спит, мы только к 5 утра засыпаем. Не могу понять: то ли это из-за лекарства, то ли просто колики. Но не давать лекарство, думать, что само пройдет- страшно, так как я прочитала, что длительная желтушка влияет на мозг и на цнс!

Кстати анализ на билирубин нам не делали, из роддома выписали, закрыв глаза на желтушку, так как мест не было для вновь прибывающих!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

урсофальк на сон не влияет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

prelest, деточка, у моего желтушка держалась ровно три месяца и неделю. Пока в больнице лежали после роддома, чуть не поседела, глядя, как моему ребенку ширяют глюкозу в голову. И все равно билирубин не уходил. Рядом в палате лежали такого же возраста мама с сыном, ничего не делали, так, срок мотали - у них билирубин снизился больше нашего. Бесполезное это все лечение, только фототерапия помогает на самом деле.

У нас сам ушел, как только печень дозрела, с дитём все нормально, слава Богу.

И повторюсь - меньше паники!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Локуста, у моего билирубин ушел сразу после капельниц, непонятно, зачем нужно было ждать 3 месяца. А светить его нельзя было. Вот слава богу, что у вашего никаких проблем...поздравляю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Капельницы с глюкозой не являются методами лечения желтушки новорожденных. В протоколе о лечении желтухи (утвержденным Минздравом) из действенных методов - только фототерапия и частое кормление грудным молоком.

В тяжелых случаях, при зашкаливающем биллирубине (не менее 350-400) - заменное переливание крови. Все остальное - абсолютно бесполезные и ничем не подтвержденные методы лечения.

Я с затяжной желтушкой уже сталкивалась два раза. В первый раз у среднего сына в ход пошло все - капельницы, фенобарбитал, полисорб, галстена, хеппель и т.д. и т.п. С младшим тоже начинали с хеппеля и галстены, но хорошо что мне быстро на глаза попался клинический протокол о лечении желтушки и статья на Русмедсервере http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155684, в результате ограничились прогулками под солнышком (причем в январе месяце) и частым кормлением.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас в роддоме светили под лампами...Капельницы ставили от силы один день, потом только лампы. Билирубин быстро снизился и нас выписали с билирубином 126 вроде, дома где то с месяц отпаивали водой и отваром шиповника между кормлениями.

Изменено пользователем КаИра
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У нас максимальный билирубин был 236 на 5 сутки, лежали в детском после роддома, я давала бифидум для лучшей адсорбации билирубина, он выходит с мочой и с калом. Даже в нашем оочень маленьком городе не ставят капельницы с глюкозой, просто отпаивают водой и светотерапия. Я ребенка светила только 2 раза, потом кормила грудью и давала бифидум, на 10 сутки билирубин был уже 126, нас выписали.Сейчас нам месяц, ребенок абсолютно не желтый, даже склеры абсолютно белые

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Нам почти 2 месяца, всё ещё желтушка. Родились недоношенными на 36 неделе кесарево

Педиатр трогала говорит печень не увеличена.

Давали дней 5 хепель.

Светим под 100ваттной лампочкой часов по 5-7 ежедневно 12 дней.

первоначальный анализ :

билирубин общий 250,5 (другой не получился)

анализ через 12 дней

билирубин общий 255,7

билирубин прямой 34,7

 

Хотя я вижу, что ребенок стал светлее.

 

сомневаюсь в своем враче. Урсофальк и хофитол она говорит не действует тк желчь нам выводить не надо тк прямой низкий....

 

Скажите где в Москве достать специальную фотолампу в аренду и билирубинометр?

 

Что посоветуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ketti-rus, советую съездить в морозовскую больницу и попытаться лечь туда. Москвичам можно вполне, у нас не получилось, мы из области. Мой второй сынок недоношенный, была желтушка, недолго, справился сам еще в отделении больницы. А вот старший дал нам жару.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В больницу не хочу. Если лампой специальной светить - хочу взять фотолампу напрокат для лечения желтушки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

prelest, как я вас понимаю.у нас тоже была желтушкаи брали кровь с головы перекалывали раз 5 еще просили пускай поплачет, а он как партизан молчал только руками дергал, в общем благо биллирубин был в норме но зато ожоги от спирта долга лечили,кожа слезала с головы и лба очень долго

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prelest, как я вас понимаю.у нас тоже была желтушкаи брали кровь с головы перекалывали раз 5 еще просили пускай поплачет, а он как партизан молчал только руками дергал, в общем благо биллирубин был в норме но зато ожоги от спирта долга лечили,кожа слезала с головы и лба очень долго

Моему помимо анализов еще и капельницы делали в голову, там катетер стоял. Ой, страшно вспомнить, что мы пережили с ним тогда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

prelest, да в связи с моей профессией я понимаю вас что это страшно вспоминать,маленьких крох всегда жалко :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мда.. а нашу желтушку в роддоме врачи не заметили))) только, когда дома уже смотрели))) но, благо, прошла сама - часто и много бывали на солнышке))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У меня 2- и у ребенка тоже 2-, а у мужа 2+, есть ли у нас конфликт по молоку? Билирубин при выписке общий 220, прямой 7,55, непрямой 212, 45. Может кто подскажет, не конфликт ли у нас по молоку? А то мы пьем смекту и Хофитол, а эффекта почти нет, кожа желтоватая :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже желтушка вылезла на 3 день в роддоме. Билирубин был 265, сутки под лампой полежали, снизился до 212, лампу забрали, т.к. нехватка была в роддоме.)))))))) Выписали при 220. Все больше ничем не лечили и ничего не пили. Сама прошла к 2 месяцам!

Изменено пользователем //Шмаковка//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня 2- и у ребенка тоже 2-, а у мужа 2+, есть ли у нас конфликт по молоку? Билирубин при выписке общий 220, прямой 7,55, непрямой 212, 45. Может кто подскажет, не конфликт ли у нас по молоку? А то мы пьем смекту и Хофитол, а эффекта почти нет, кожа желтоватая :(

Желтушку смектой и хофитолом никто не лечит - это совершенно не эффективно. Лечат фототерапией (прогулки тоже подходят, желательно на солнышке, а не в закупоренной коляске) и частым прикладыванием к груди. В норме желтушка должна пройти к концу 3 месяца жизни ребенка. Биллирубин у вас не очень высокий, главное следить, чтобы он постепенно снижался. Конфликта по резусу у вас быть не может, у вас с ребенком резус одинаковый, резус мужа в данном случае никакой роли не играет.

И еще советую почитать про желтушку здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155684

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в роддоме не было желтушки, а когда приехали домой, то сразу появилась, педиатр выписала давать энтеросгель пить или клизму делать, но с клизмами у нас не срослось, я не могу их делать. То давала пить, но вы ж понимаете как запихнуть ребенку энтерослгель новорожденному, ну СБ, что желтушка прошла быстро сама по себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тигрушка, спасибо за ответ, в месяц повторно кровь на билирубин сдавать будем, чтоб посмотреть на скоко снизился :) Ссылка очень интересная :)

Изменено пользователем Lino4ka0710
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девчонки, а у нас в роддоме была страшная желтушка... Ребенка мне отдали только на 3 сутки, ночь прошла спокойно, а на утро я заметила, что девочка у меня пожелтела :cry: Когда пришла педиарт, осмотрела ребенка, взяла кровь на анализ и ушла... после обеда пришла медсестра и сказала, что будем лежать под лампой. Я ранее слышала и о желтушке и о лампах и даже думала - как это здорово, полежать пару часиков, позагорать!!

Как же я ошибалась!!!!!! :cry: :cry: :cry:

Оказалось, что это не на час и не на два, а на сутки как минимум... Билирубин шкалил, врачи боялись, что это скажется на мозге и предлагали ребенка вообще из-под лампы не доставать, а сцеживать молоко и кормить прямо под лампой из бутылочки. Но я боялась таким образом потерять связь с ребенком, да и вообще каково это - не иметь возможности взять своего ребенка на руки!! Поэтому мы отказались от бутылки и я доставала дочку и кормила, а потом снова ложила под лампы... Лежать там надо было голенькими, в памперсе, поэтому в комнату поставили обогреватель. Мы с соседкой все упарились детишки покрылись потничками.

У дочи на глазах была трикотажная шапочка без завязок (с завязками у нас запрещены), чтобы ультрафиолет не попадал на глаза, но эта дурацкая шапочка только парила ей голову и постоянно съезжала... Я очень боялась, что дочка испортит глазки и постоянно сидела и смотрела на нее, поправляла шапку... так прошли сутки, я ни на секунду не засыпала, и надеялась, что вот-вот придет врач и заберет лампы.... а врач пришла, посмотрела, сказала, что не помогло нам пока ничего и оставила еще на сутки... это был кошмар! Жуткая жара, духота, слипающиеся глаза.... но я заставляла себя не спать... Точно так же было и на 3 день :cry: в начале 4 дня врач пришла, померила кожу прибором, сказала, что все еще хуже, чем 3 дня назад :cry: :cry: :cry: что нам ничего не помогает и дала еще одну лампу. На всякий случай взяли анализ крови. Теперь дочка лежала на одной лампе, а сверху была еще одна :( И наконец-то свершилось чудо: нам разрешили привезти чепчик с завязками. Муж тут же сгонял домой, привез все имеющиеся чепчики, один поплотнее мы одели дочурке задом наперед на глазки и завязали. теперь он уже не съезжал, и я могла поспать. Это было настоящее счатье!!! я заводила будильник на час вперед и спала... через час просыпалась, смотрела, как доча, снова заводила будильник и опять спала :D В конце 4-го дня пришла медсестра и неожиданно сообщила, что скоро заберет лампы, оказывается, прибор показал неверные данные, а по анализу крови билирубин уже снизился :) Счастью моему не было предела!!!! и мне было уже пофик, что мы не успели сделать прививку, а без нее нас сегодня не выпишут, а впереди еще 2 выходных... Главное - что с дочкой все хорошо и теперь мы можем только спать и кушать :D :D :D Выписали нас на 10 день :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в начале 4 дня врач пришла, померила кожу прибором, сказала, что все еще хуже, чем 3 дня назад :cry: :cry: :cry: что нам ничего не помогает и дала еще одну лампу. На всякий случай взяли анализ крови.

Вообще, очень странно, что после начала фототерапии врач продолжала ориентироваться на цвет кожи и проверяла уровень билирубина билитестом, а должна была только в крови его смотреть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Через неделю после выписки из родома кожа стала желтее... Видимо снова увеличился биллирубин. В роддоме лежал под лампой. К выписке было практически все хорошо. Что делать? страшно...

Ребенок родился раньше времени, недоношенный. Посоветуйте, что можно сделать в домашних условиях. Живем на Севере, солнца этим летом нет, поэтому солнечные ванны исключаются. Ультрафиолетовой лампы тоже нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...