Перейти к публикации

Половое воспитание


Irischa78

Полезные сообщения

Моей дочке только 8 лет . думаю в каком возрасте нужно говорить про М . Лично мне мама так и разсказала , что такое бывает пока у меня не начались :( Я была напугала до ужаса думала болею и помру скоро ,плакала несколько дней пока не прошли , потом забыла , а как опять начались М ,через месяц уже разсказала маме . У меня это было в 12 лет . Незнаю когда может начатся у дочки мамы были в 13 лет ,знаю девочку у которой в 18 только начались .. Нормально ли будит разсказать в 11 . Хотя уже на следущий учебный год уже начнут в школе учить всё это и Секис тоже . Волнуюсь думаю это рано . Подруга разсказала , что когда её мальчик пришёл домой после таких уроков спросил , а когда я должен теперь с девочкой это зделать ? Это ведь домашнее задание . Мама была в шоке :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня начались в 10,6 лет.. И мама тоже ничего не рассказала- думала, рано. Я подумала, что у меня рак печени, и что это печень кусками выходит, а сказать я боялась - жутко переживала и плакала, очень тогда похудела на нервной почве.. Думаю, что лет в 11 надо аккуратно рассказать хотя бы про месячные, сказать, что если на трусиках заметишь кровь, скажи маме - это очень хорошо, значит, ты становишься взрослой девушкой. А про секс и детей можно и подождать рассказывать - это не к спеху. Своей сестренке я рассказала в 11, но оказалось, что она уже была в курсе - подружка на 2 года постарше ее просветила. Потом пришлось из-за отсутствия мужчин в доме просвещать подросшего племянника - вот это было трудновато :grin: , но ничего - я справилась..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

**Elteza**, Да уж с разказами о сексе я бы тоже подождала , да вот в школе уже с сума сошли в Германии в 4 классе детям по 9 лет , а им про секс и роды настоящие как док. фильм показывают . Нас помнится в 8 классе посвещали в эти тайны ...От куда дети берутся , она на моём примере видет , большая . У мамы ростёт живот , а в животе братик :pardon: спроси откуда дети , сразу скажет из животика . 2 года назад она была у своей крёсной в больнице , та как раз родила и было КС вот мы ей и наврали мол , чтобы беби родился доктор разрезал животик тёте и достал его ...

Племянник лет до 9 думал дети родятся из попы и всё время об этом болтал , пока его мама не выдержала и не сказала как всё на самом деле :lol: Тут он как то приходит и говорит , что им уже и кино показали про секс и про роды :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

очент актуальная и полезная темка :good: помню себя, мы в начальной школе уже знали и про роды, и про секс... т.е. лет в 8-9. Лучше, если от родителей дети узнают, чем от друзей неизвестно в какой форме (и все ли там будет правда :spiteful: )

вот думаю своему дать почитать лет в 8 - http://www.exler.ru/reviews/images/28-0 ... /index.htm

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке 10 лет, в этом году после медосмотра в школе она сама спросила у меня - что такое месячные (гинеколог спрашивала у кого уже есть?, но не было пока ни у кого, поэтому и спросить у подруг она не смогла). Я нашла в инете мультик "Когда девочка взрослеет", мы посмотрели вместе с паузами и моим комментарием на более понятном ребенку языке. Поищи этот мульт, можно скачать в торренте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. У меня та же история, что и у вас всех, с учетом того, что моя мама - медик. У нас в семье на самом деле все просто. Когда сын спрашивает, тогда я ему и отвечаю на доступном ему языке. Ему 9, но он уже знает, что у женщин идут месячные и зачем они нужны, как и где зачинается ребенок, как он появляется на свет. Хотите верьте, хотите нет, но он никогда не подглядывал за нами, всю информацию я давала порциями именно в тот момент, когда он спрашивал. У нас проблем не возникает. Он знает что такое @#$%& и зачем он используется, он знает, что такое секс и зачем он есть, знает также, что он еще маленький и когда придет его время мама ему все расскажет подробнее. Конечно, дети уже разговаривают с друг другом на эту тему, но от вас он узнает достоверную информацию и в том количестве, в котором нужно. А с девочкой я думаю, уже можно поговорить, только пусть она сама начнет эту тему или на подобную, ведь наверняка о чем-то подобном вы уже говорите. И тогда она со своими проблемами будет приходить к вам, а не к подружкам, которые знают не больше нее, а значит при необходимости вы всегда сможете ей вовремя помочь. Это я вам как психолог говорю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя уже задаёт маленькие вопросики, которые касаются наших с ней различий :) она меня в ванной видела голышом . Такие вопросы как например почему у меня грудь есть , а у неё нет и почему у меня там воловы ростут , а у неё нет , даже про волосы под мышками спросила , как увидела , что я там брею . Лучше конечно сказать всё доступным для ребёнка языком . Она меня так насмешила недавно , но из её слов тоже можно было зделать вывод . Когда я сказала , что у неё тоже будит грудь, когда она ещё немножко подрастёт , она мне заявила , что у неё сиси не выростут, потому как она капусту не ест :Crazy: . Кто то же сказал , что от капусты ростёт грудь ,значит такие темы уже меж собой девочки обсуждают . Я конечно сказала , что капуста тут не причём и что всё дело в гармонах ,пока это сложнова то , чуть позже думаю будит легче обьяснить ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irischa, это хорошо, когда дети такие вопросы задают, самими взрослым тяжеловато начать такую тему. По крайней мере мне ))) Я тоже на вопросы сына всегда отвечала честно, в принципе он знает (без подробностей конечно) откуда дети берутся. А про М. ты дочке расскажи, не затягивай, у меня вот начались они в 9,5 лет. Такая вот ранняя :Crazy: И я ведь знала, что это такое, а все равно был шок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мотаю на ус, у самой доця растет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю ещё годик подождать , а то скажу ей что от туда кровь будет идти, напугается ещё :) или я её не до оцениваю и она мне кажется младше чем есть на самом деле :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне обо всем рассказали в 7 лет, но я к тому времени уже все и так знала, потому как соот-ую книжку у родителей нашла сама)) Сыну все буду рассказывать по мере поступления вопросов. я считаю, что затягивать с этим не стоит - если ребенка вопросы половых различий и созревания интересуют, знаичт он к ответам уже готов, просто нужно подобрать слова "по возрасту". по крайней мере про "аистов" и "капусту" я точно сочинять не буду))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на днях состоялся развёрнутый разговор на тему М... :good: Я этот разговор завела, а доча далее задавала вопросы... Она и до этого немного знала, мы уже чуть затрагивали эту темку, но в этот раз уже более подробно... :drinks:

Вот как и когда начать говорить об отношениях мужчины и женщины, это проблема для меня... :scratch: Она у меня ещё такая маленькая и впечатлительная... :cray: Так я переживаю за неё, хочу чтоб у неё всё было хорошо... Чтоб один мужчина и на всю жизнь, чтоб оберегал, заботился и любил только её одну... Бред конечно, но думаю что все Мамы такие... :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот у меня тоже М пришли в 10 лет,такой шок был.а когда мама начала рвать простынь на прокладки(тогда как-то прокладки только стали появлятся-93 год был,все еще по-советскому жили :D )я просила оставить мне лоскутки,чтоб куклам одежки шить,на что мама ответила"какие уже куклы" и так я возненавидела М в тот момент. не знаю,может это как-то связано, но мне уже 26 лет,М так и идут раз в 2-3 месяца, ато и больше.может,я подсознательно как-то задерживаю их, бред конечно,но... :pardon: с мамой ,конечно отношения доверительные,теплые, но вот тогда сказанное невовремя запомнилось на всю жизнь.Думаю теперь,как на своей доченьке не совершить такую ошибку. пока она уже знает,что мама с папой когда поженились ,крепко поцеловались и она залетела в животик.а потом,когда подросла в животике- вышла к нам. пока достаточно ей такого.а вот как дальше быть-не знаю,буду литературку почитывать)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы брату рассказали, откуда берутся дети, лет в 6. Без подробностей, естественно. С тех пор усиленно внушается, что девочку надо любить, что надо пользоваться @#$%&ом и т.д. Сейчас ему 12, повышенной озабоченности я не наблюдаю. Предупрежден, значит вооружен. Но у меня проще, у меня и мать, и отец всегда топлес ходили. И до сих пор ходят, так что у ребенка нет повышенного внимания к неизвестному, так сказать. У меня была книга "расти здоровым", оттуда я узнала про М. Считаю, что в 8 лет уже можно рассказать. Это лучше, чем будет шок и паника. Своей дочери я расскажу примрно в этом же возрасте. И вообще, я таких разговоров не боюсь, ибо это естественно. А вот если зажиматься-затирать-менять тему, то у ребенка может возникнуть предвзятое ощущение, что раз мама стесняется, то это плохо, грязно и т.д. Вывод-комплексы на всю жизнь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вспоминаю свою маму в плане полового воспитания . Могу смело сказать , что его у меня не было .Помню как то родители как то взяли видек у знакомых у нас не было, в начале 90 считалось роскошью . Родители взяли всякие фильмы хорошие . Мне тогда было 12 лет М уже были и откуда дети тоже я знала конечно . Но когда я включила видео марнитафон , там было внутри порно . Видно забыли вытащить и не ожидали , что я полезу :scratch: Ну так вот там , как сейчас помню ЕНТО дело на весь экран вылезло . Вы себе не предстовляете в каком я была шоке, увидеть такое . Меня так начало колотить , что без разбору начала бить по кнопкам видека , чтобы выключить . Этот день до сих пор помню как вчера .

k@rtink@, Я тебя понимаю тоже переживаю как сказать и как убереч дочку от ошибок . Мне кажется она такая маленькая и впечатлительная . Она взрослеет , а я вонуюсь всё больше и больше . Говорить об этом наверное ,будит лучше всего :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мой сын задал вопрос о том откуда он взялся года в 3-4....рассказала о том, как мама очень хотела маленького, встречает папу и от их сильной любви появляются детки...

в 5-6 лет сын уже спрашивал, откуда же все таки он появился...родилась история про 2 зернышка у папы и мамы....

в 9-10 лет нам уже пришлось все это рассказать более подробнее.....показывали картинки ребенка в животике в интернете (заранее нашла) на разных стадиях развития.....

Детям нужно это все рассказывать постепенно......как только начинают они об этом спрашивать...а особенно девочкам...да и мальчикам стоит рассказать.....дети сейчас рано узнают о сексе из фильмом, рассказывают друг другу...начинают пробовать....а потом мы удивляемся откуда у 12-15 летних девочки и мальчика ребенок появляется :doh:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь моего мужа от первого брака (ей 7 лет) спросила а когда у нас будет братик. Я ей ответила, что мы с папой очень стараемся. На что она спросила: "А как вы стараетесь" Я не решилась ей ответить прямо. Сказала, что у меня в животике есть яичко маленькое, а у папы живут маленькие головастики. И эти головастики проникают ко мне в животик и соединяется один из них с моим яичком и начинает в животике жить ребеночек. Она спросила, а как головастики проникают в меня? Я сказала расплывчато, потому что постиснялась и не нашла нужных слов. Сказала, что мы с папой очень любим друг друга, целуемся. обнимаемся и они в нужный момент проникают. А утром она пришла к нам в комнату и сказала мне: "Ты целуй папу покрепче, чтобы человечки перебежали! Я братика хочу" :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот я сегодня побывав в другой теме тоже задалась вопросом - ну когда же уже пора? Старшему сыну 7 лет. Главная задача для меня - готов ли ребенок услышать ТУ правду, которую мне (или отцу) придется открыть. У него есть маленький брат, он знает, что малыш появился из животика, мы долго планировали второго ребенка, а старший так и не задался вопросом КАК он туда попадает. Просто очень переживал, что братик не получается. Ему вполне подходило объяснение, что пока еще ни одна душа на небе не выбрала меня в качестве мамы. А как только узнает меня, сразу поселится в животике))))... Но 1-ый класс, школа, общение со старшими детьми делают свое дело. Уже пролетает слово секс, без осознания и без малейшего стеснения при родителях. У племяхи есть книжка, где все, в самых откровенных подробностях описано и нарисовано, он ее видел, но внимания не заострил, не интересно видимо - это было год назад (а племяшка на год старше).

Учитывая быстрое созревание детей уже вовсю пора... но так хочется, чтобы ребенок был одновременно развит в этом вопросе, но при этом сохранял все-таки невинность, так необходимую детям, почитание к девочкам. К сожалению, разврат в школе гораздо более действенен, чем родительские внушения и наставления. В 11-12-13 лет они не стесняясь обнимаются, обжимаются, целуются на виду у всех, в самой школе. От других мамочек я знаю, что как раз в этом возрасте их старшие детки и потеряли невинность. Может я ханжа, но не хочу чтобы это столь рано случилось с моим ребенком. Попробовав одни удовольствия, будет мало, потянет на другие - алкоголь, курение, после наркотики. Я не сгущаю краски, так и есть. Курят уже с 3 класса (неважно что идет вначале). Теряется уважение к учителям, взрослым. Кто может поделиться опытом в этом вопросе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня мама биолог, поэтому я с детства знала, как размножаются разные животные, и книг научных по анатомии у нее много, так что любое проявление человеческой природы я воспринимала как должное.

Книги по биологии и анатомии мне были на много интереснее детской литературы :grin:

Плюс всегда дома были животные, от насекомых и червей до кошек и собак, так что еще и наглядно лицезрела :grin:

Думаю мою дочку ждет примерно то же самое, тк я проффессиональный заводчик породистых кошек, у меня дома живут разнополые особи :) которые, конечно, размножаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

О развитии маленького человечка , теперь моя дочка знает много :pardon: Ждали братика всей семьёй :) Я находила картинки в инете и показывала ей , :pardon: Она всё каментировала :Crazy: то он похож на улитку , то ещё что то выдумает :Crazy: сегодня она сказала , что нашла у себя 1 чёрную волосинку в низу :shock: я сразу вспомнила себя у меня было тагже в этом же возросте 1 чёрная волосинка , которая потом сама куда то делась :lol: через год появился беленький пушок и всё равно я вонуюсь и много про это читаю .

Недавно надо было отнести тампоны, одной родственице которая была в гостях и забыла интимные причендалы дома :Crazy: Вот она и привязалась , что это, для чего это :Crazy: Пришлось ей разсказать про кровь :man_in_love: Ну что то мне кажется она не совсем поняла :scratch: надо будет подробней про это , чтобы не напугать :scratch: словами по проше . а то у неё глаза были огромные, когда я сказала откуда кровь . Пришлось успокаивать и сказать , что это у взрослых бывает , она ещё маленькая .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

А я считаю, что нужно рассказать ребенку лет в 6, т.е. до похода в школу. В нормальном режиме, до того, как это ему преподнесут в пошлом виде его же знакомые и до того, как он поймет, что мама-то и папа от него кое-что скрывают...Найти книжку, которую вы читали будучи Б, где есть картинки ребенка, так можно рассказать про роды, о том, как появляется в животике у мамы малыш, тут нужно посмотреть по ребенку, одному будет достаточно просто: мама и папа очень сильно друг друга любят и захотели, чтобы у них появился малыш - и появился ты. Другой ребенок будет спрашивать подробности - и тогда нужно рассказать. Только нормально рассказать, а не крайне я и не заменяя слова на "это" и т.д.

Девочкам тоже рассказать про М как можно раньше. Как вы ей это преподнесете, так она и будет воспринимать. Одно дело, когда мама жалуется на эти проклятые М, совсем другое, рассказать, что это новый этап, что через кровь происходит очищение организма, это нормально, даже хорошо. Тогда девочка будет их ждать, и захочет поскорее стать девушкой. все, конечно, имхо.

 

С тех пор усиленно внушается, что девочку надо любить, что надо пользоваться @#$%&ом и т.д. Сейчас ему 12, повышенной озабоченности я не наблюдаю. Предупрежден, значит вооружен.

ну вот я тоже для своего мальчика как-то так это вижу. Если когда-нибудь будет девочка, ей будет внушаться, что нужно любить себя и пользоваться противозачаточными и т.п.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя про месячные и тампомпоны (талоны) знает лет с двух, ей сейчас 6ть лет, знает, что у кого месячных нет - у того и детей не может быть и что бывают они у теть. Я как то не скрывала от нее, опять же был период, когда вместе и в туалет и в ванную - не отпускала меня. Короче сама просветилась))) Про детей откуда и как спрашивала тоже уже давно. В курсе сперматозоидов, единственно, как они попадают? (пока при поцелуе))) Пока ее больше интересует, почему рождается то девочка, то мальчик и как сделать так, чтобы родился, тот, кто нужен)) Я ей когда то сказала, что папа на животе мне написал ее имя, и родилась она. Она просит , чтобы он еще раз написал имя (хотя подозревает, что это я тогда шутила, но на всякий случай советует папе написать)) :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своей про "откуда дети берутся" рассказала еще в 7 лет на доступном ей языке. Сейчас ей 9 лет, так у них во всю ведencz в классе разговоры про секс. Так что в 9 лет начинать разговор уже поздновато. Про М я даже не знаю, поняла она или нет. Заострю разговор на этой теме где-нибудь после 10 лет. По ближе к теме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Моему 7. и он знает уже почти всё, кроме одного - ну как же папины сперматозоиды попадают в маме в животик. :pardon: ну не могу я правильно подобрать слова. Просто сказала, что когда мы обнимаемся прижимаемся это происходит. А вот сам процесс оплодотворения мы уже с ним обсудили, половые органы женские и мужские я ему и на бумаге рисовала и в интернете книжку детскую скачали смотрели. Ещё смотрели видео родов вполне нормальное, без лишних подробностей. Слово "секс" во дворе услышал, дома как то сказал, я не заострила внимание, забылось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...