Перейти к публикации

Реакция питомцев на появление в доме малыша


Julyk

Полезные сообщения

Здравствуйте, девочки :wave: Похожей темки не нашла, поэтому начну новую ;) Итак, как же наши любимцы реагируют на появление нового члена семьи? У меня есть несколько историй из жизни:

 

1. Собачка породы китайская хохлатая, мальчик. Года 2 был единственным любимцем в семье и тут появляется ребенок. Нам рассказывала мама малыша, смеясь от умиления: "Я пошла на кухню, а Костя остался лежать в кроватке. Тут прибегает пуська и гавкает на меня и убегает, потом опять прибегает погавкает, опять убегает. Я пошла посмотреть что там. Захожу в детскую и застаю такую картину: костя пытается плакать, а пуська села рядом с кроваткой и воет :lol: Малыш затихает, слыша песни пуськи, пуська перестает петь, тот опять начинает плакать :lol: Получается, он ко мне прибегал, чтобы сказать: эй мамаша у тя там ребенок плачет, а ты в ус не дуешь :rotfl: ". Так у них и повелось. Их пуська получил новую кличку "Нянька" и няньчил малыша все младенчество :lol: :lol: :lol:

 

2. Порода капликовый пудель, мальчик. Тоже по-моему 2 годика. Родилась девочка. Собаку перестали узнавать. Из доброжелательного песика, он превратился в озлобленного и обиженного. Ложился под кроватку и рычал на всех, кто пытался подойти к кроватке. Описил халат, в котором мама кормила малыша и всячески хулиганил. Им пришлось его на время сдать в приют, потому что стали переживать за малышку :glare:

 

3. Порода стаф, взрослый пес не менее 5 лет. Родился ребенок долгожданный. Тот тоже озлобился на всех рычал и вел себя неадекватно. В семье со слезами приняли решение усыпить любимца. :cray:

 

Вот у меня нет историй про реакцию кошек :scratch: Как же они реагируют на появление ребенка? У меня скоттиш-фолд, ей 2 годика. Порода очень своенравная, не поласкаешь киску особо. Если хочешь погладить, а она не хочет, может даже типа укусить. :shock: Может с пола прям на грудь корова запрыгнуть без зазрения совести. Вот я и думаю, а не будет она так себя вести с ребенком? :scratch: Конечно, предсказать ее поведение невозможно. Муж уверен, что все будет хорошо.

 

Поделитесь историями?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже кошка :)

постою-послушаю, мне тоже интересны истории о том, как питомцы привыкают к детям

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас кот как сыночек!"-Степочка-лапочка! солнышко!" как только мы приехали из роддома и погремели погремушкой над кроваткой он прибежал, думал с ним играют - Выгнали! опять попытка - Выгнали! он не ел-не пил! он потерялся сам в себе! я на руки брать перестала (так как кормила, а от него много шерсти), так он на меня из-за угла кидался на икры ног, обижался! а когда дочке было 11мес кинулся ей в лицо, я описывать не буду, слава богу всё зажило (сейчас ей почти 5 лет) успокоился кот только когда мы переехали в отд квартиру от родителей, Степа опять стал деточкой в доме, ссейчас дочку мою любит больше всех - дождался, как мы говорим, вырастил крошку! и сам вырос - огромный как собака стал)))))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кот сиамский, ему 8 лет. Вот и думаем, что с ним делать в апреле, т.к. чужих детей, маленьких, не переносит. Ходит около них, ходит, потом изловчится и хвать. Я ему раз челюсть разжимала, чтобы ручонку освободить, чуть не сломала. Теперь, зная такую реакцию на детей, при гостях закрываем его в туалет. Старшему сыну 12 лет, уже большой, проблем нет (может и сдачи дать, кот это знает).

А когда только его взяли, сыну было 4 года, тоже кидался на него и на спину, и спящему в лицо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kirpul@*, Elik, :shock: какой ужас...

Я вот думаю, если я замечу неадекватную реакцию, как бы жалко не было, но я готова буду расстаться. :pardon: Хотя может все и обойдется. Почитала в инете: там нужно готовить кота к появлению ребенка. Не пускать на кроватку, понюхать дать все, но не пускать, чтобы он по ней ходил, дать понюхать всякие крема и тому подобное, чтобы ему запах был знаком и ограничить заранее с ним общение, чтобы он уже к охлаждению в отношении мамы к нему привык :wave:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас котик-4 года.....

Никак не реагирует на масю....Надеюсь так и будет....

И мася никак не реагирует на котика.....Думаю аллергии не будет :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас рыбки! :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже был кот, тоже особо не погладишь, на всех кидался, а как приносили новорожденного племянника, тоже боялись, все время выгоняли его, но когда он случайно появлялся рядом, то был абсолютно адекватным, на малыша не кидался, не ревновал, мы даже удивились, а родителей малыша на дух не переносил, загонит на табуретку и не пускает, шипит, смешно :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какая классная темка, а у нас немецкая овчарка 2 года, так я тоже так переживаю, как будет реагировать, аж иногда страшно становится....... :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня кошка, до рождения ребенка, ходила фыркала на всех, не давала даже себя погладить,тоже боялись что будет после рождения ребенка. ПОСЛЕ как буд-то подменили)))) ходит кругами,восьмерки выписывает, ластится ко всем домашним на коленках готова все время сидеть, муркает как трактор!!! МЫ ДОВОЛЬНЫ! :good: наверное внимания стало ей намного меньше доставаться) :pardon: вот и решила она сама на себя внимания привлекать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас Йокше-Терьерчик. Масика пока нет. Но часто приходят в гости люди с малыми детьми. Так приходится нашего песика от детей спасать. Даже если его за уши таскают, за хвост кусают, то Максик только визгнит и уходит в сторону. При этом у него в глазах немой вопрос: Почему вы меня обижаете, я же такой хороший. А вот детей постарше, от 3 лет он обажает, потому что они мячик ему брасать умеют и бегают с ним. Муж в субботу и воскресенье ездиет на модельную площадку. Так он с утра перед дверью пляски индейцев устраивает, потому что узнает слова Флюгплатц (плащадка для моделей самолетов), Кирвайлер (название села). Много раз опыты ставили, говорили другим тоном или вскользь или в гругой комнате или за завтраком. Но как только он их слышит, то сразу идет к двери и сидит так, что бы мимо него не могли пройти незаметно. Ждет. Так как там с ним все играют : и дети и взрослые. Но терьерчика называют семейной сабакой, так как он признает вожаком взрослых.

Кстати, я ему во втрой раз хвост и макушку в красный цвет покрасила :D . Он у нас единственный в селе модный пес :grin: . Когда я ему в первый раз покрасилаа хвост, то к мужу друзья обращались с вопросом, а не покрасила ли я "хвост" и ему? Я однажды ответила такому шутнику, что муж спит чутко и мне не удается это сделать. :D . Так что у нас проблем точно не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас рыбки!

У подруги тоже аквариум был, но у малыша(буквально сразу после рождения) началась аллергия на корм и аквас пришлось отдать. У нас тоже большой аквариум и почти 11-летняя дворняга, которая недолюбливает детей. Я даже пока боюсь думать, что будет, когда появится ребенок(пока не беременна). Но вариант запасной имею: родители очень любят нашу псину и с удовольствием берут ее, когда мы улетаем отдыхать, да и живем в соседних домах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tilena, хорошо когда есть запасной вариант. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кот, 6 лет, живем в однушке и с трудом представляю как будем гонять кота чтобы он в кроватку не лез :scratch: Ночью он часто спит с нами, как контролировать его чтобы он ночью к ребенку спать не залез??? Я наверное вообще спать не буду :(

Хотя, поживем увидим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Порода стаф, взрослый пес не менее 5 лет. Родился ребенок долгожданный. Тот тоже озлобился на всех рычал и вел себя неадекватно. В семье со слезами приняли решение усыпить любимца. :cray:

просто ужас :shock: :shock: :shock: вот именно таких вот людей надо усыплять!!! :doh: :doh: :doh:

не хотелось им возиться, учить пса,наигрались,ребенок появился и проще всего усыпить :rant: :rant: :rant: :rant: гады!!! слов нет...

можно же было найти выход, приложить все силы как-то исправить пса, ну или на крайняк кому-то дать на время или отдать уж наконец,но как можно было усыпить :cry::cry::cry:

 

у меня тоже пудель, злючка конечно иногда,с характером,но я надеюсь,что все нормально будет. Мы купили родителям собачку маленькую и брали на время себе,не понимал конечно,боялся,злился,но теперь во всю с ней носится... :) надеюсь,что и с детками такой будет

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кот, очень строптивый! Когда появился малыш, он дико начал ревновать... пару раз оцарапал даже... еперь у нас все время в комнату закрыта дверь, кота туда не пускаем вообще, но не за горами время, когда Игорек пойдет и тогда не знаю что будем делать :wacko: Кот и так на него охотится, а там он сам к нему будет лезть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот что я нашла:

 

Если у вас грудной ребенок

 

Просто поразительно, как много людей убеждены в своем умении обращаться с животными только на том основании, что у них имеется опыт воспитания детей. Отчасти такая уверенность подкрепляется мифами о младенцах и кошках. Беременных женщин часто уговаривают расстаться с кошкой, дабы не заболеть токсоплазмозом, — заболеванием, сопровождающимся внутриутробным поражением плода. Действительно, беременная женщина может заразиться токсоплазмозом через фекалии кошки, но опасность представляют скорее уличные животные, и в любом случае риска легко избежать. Если вы ждете ребенка, лучше поручить чистку лотка кому-нибудь другому. Впрочем, вы можете проделывать эту процедуру в резиновых перчатках, а затем тщательно мыть руки. На мой взгляд, все это не слишком сложно.

 

Еще одной часто упоминаемой, но также вполне разрешимой проблемой считают ревность со стороны кошки. Ваш питомец считает себя членом семьи и порой действительно может ревновать к появившемуся в доме младенцу (подробнее о ревности см. гл. 3). По возможности постарайтесь заранее познакомить кошку с тем, как выглядит и пахнет маленький ребенок, поиграйте с ней детскими игрушками. Можно даже устроить своеобразный «тренировочный день», в течение которого вы будете воспроизводить свои повседневные занятия, связанные с уходом за малышом. Откройте упаковку детских продуктов, купите средства по уходу за ребенком, например лосьон, и нанесите его себе на кожу, чтобы кошка привыкла к запаху.

 

После того как новорожденный прибудет домой, не забывайте уделять внимание кошке. Пожалуй, не стоит допускать ее в детскую и к колыбели в ваше отсутствие. Кошки любят устраиваться в теплом уютном местечке, и кроватка ребенка может показаться им вполне привлекательной. Стараясь выразить любовь к новорожденному (а нередко кошки действительно привязываются к детям), кошка весом около пять килограммов может нечаянно придавить его.

 

Слухи будто кошки могут укладываться на теплое тельце ребенка и точат об него когти в полное свое удовольствие, а также слизывают молоко, оставшееся у младенца на губах, не что иное как небылицы, порожденные буйной фантазией (так же как и миф о том, что кошка может «высосать дыхание младенца»). Когда малыш достаточно подрастет, чтобы оттолкнуть кошку в случае необходимости, и вы сможете не опасаться, что она придавит его, вам останется лишь научить ребенка правильно себя вести, чтобы избежать царапин и укусов.

 

Источник: http://www.zooproblem.net/uhodandsod/cat/story14/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У нас была колли, когда родилась дочка, я на 1 месяц собаку отдала в дом к сестре, просто боялась, что бы шерсть не попала в незаживший пупочек крошке. Жили в маленькой однокомнатной квартире, все варилось одним котлом. Потом забрали. Реакция: собака вбежала в дом и сразу же учуяла непонятный запах, осторожно обнюхала меня и насторожилась. А когда за дверью пискнула малая, и вовсе обалдела. Дня два собака меня сторонилась, ревновала, но без агрессии, просто поставила меня в игнор. А потом……. От коляски не отходила, ручки ножки пыталась лизнуть, ну а когда у нас пошли зубы….. малая стала самым лучшим другом у коляхи, ведь все, что упало вкусненькое из рук ребенка, подметалось собакой. И жили мы дружно и счастливо. Сейчас у меня большой дом кошка и 2 собаки. Планирую второго, и будем жить мы все вместе долго и счастливо. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за свою собаку спокойна, любит всех и своих и чужих, гостей наших вообще всех обожает. И никогда ни к кому не ревнует. Уверена, что с малышкой подружится.

А вот у кошки есть дурацкая привычка спать у меня на голове или на лице :help: Но она слава Богу почти не умеет прыгать :)

Если на кроватке будут бортики - точно не запрыгнет туда. :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А у меня на момент рождения Витьки жил кролик уже почти 7 лет и шиншиллы. Шуши в клетке, а вот кроля жил в свободном полёте. Когда приехали из роддома, кролик лежал или сидел рядом с кроваткой, и мы думали, что охранял. На деле - ревновал. Как только Витя подрос с стали его выкладывать частенько на пол, то кролик старался напасть, везде метил, обоссывал всё, кровать, кроватку, ковер, полы, обувь, мои ноги и меня вместе. Пытались наказывать, не помогло, ещё пуще обозлился, уделал всю квартиру. пришлось отдать... :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас три кота, 2 крысы, хомяк, дегу и кролик...

Меня волновал единственный вопрос насчет аллергии, всего остального я не боялась.

По началу коты настороженно отнеслись к масику, но я точно знала, главное не игнорировать животное, всем должно уделяться внимание. Первый месяц этому правилу было тяжело следовать, но я никогда не закрывала двери от них, это бы точно из обозлило. Все было как всегда, все трео спали с моей стороны в ногах, малыш по началу спал в колыбельке, потом с собой клала, не знаю, мне даже в голову не приходило, что кто-то из котов его обидеть может, наоборот сколько раз видела картину, когда малыш спит днем на нашей кровати, средний кот или старший подпирает его, чтобы тот не свалился. Вечером обязательно всех надо потискать, и все довольны. А сколько радости для ребенка, он сейчас так за ними наблюдает и мы учимся гладить киску, что ему нравится. От кролика он вообще в восторге, особенно если выпустить кролика, когда малыш на коврике играет, все внимание а кролика и восторженный визг стоит.

С дургими пока не знакомила, животные не по возрасту пока.

А так всю беременность меня спасали мои киски, младший спал под одеялом, грел мне поясницу, остальные лоились в ноги и только с ними я засыпала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас далматин, девочка. Подобрали на улице 2,5 года назад. Не смогли пройти мимо, а через пару недель узнала, что беременна. Правда, беременность оказалась внематочной. Мы с мужем переживали жудко по этому поводу, но собака заменила нам малыша в каком-то смысле. И повозиться с ней пришлось очень много! Во - первых, своего жилья у нас нет, пришлось сменить две квартиры, прежде чем нашли хорошую хозяйку. Во-вторых, соба оказалась с жудкой запущенной аллергией, осложненной гнойным отитом. По вет. клиникам поездили - мама не горюй! Врачи сказали, что процесс перешел в хронический, вылечить не удастся, только снимать симптомы. Собака УЖАСНО нервная. Т.е. она очень добродушная и ласковая, но небольшое нервное напряжение (приход хозяина домой, сборы на прогулку, звонок в дверь) дают нервный импульс. Как следствие - аллергическая реакция - зуд. С собакой как с ребенком - постоянно кто-то должен с ней находиться. Мы полностью привязаны к дому. В общем, всего не опишешь.

 

Сейчас с мужем планируем малыша. Девочки, мне страшно подумать, что будет с собакой. Я в слезах, честное слово. Подскажите, что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего конкретно Вы боитесь? Как собака перенесет появление малыша? Это зависит от Вас. Аллергия, как правило, бывает от неправильного питания. Если она всегда реагирует на сборы на прогулку и звонок в дверь, то значит аллергия не проходит никогда? Или же бывают периоды ремиссии? Возможно это не связано с нервными реакциями?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучия! Я боюсь реакции собаки на ребенка. Её просто невозможно предугадать т.к. собака очень нервно возбудима. Вы все верно сказали. Аллергия от неправильного питания. Такой уж нам "экземпляр" достался. И как сказал нам наш ветеринар, нервные импульсы тоже могут стать причиной, толчком для аллергии. Например: нам с мужем нужно уехать по делам на пару часов. Собака явно не рассчитывает остаться дома одна. Всячески показывает, что очень хочет с нами. Но не всегда она может находиться вместе с нами и мы уходим. Когда возвращаемся, картина следующая: собака расчесала уши до такой степени, что от них осталось одно мясо (простите за подробности, но так и есть), вокруг все в крови. На следующий день уши покрываются гноем. Лечение антибиотиками, мазями. Врач сказал, что вылечить это невозможно. Болезнь перешла в хроническую. Можно только "залечить". При чем я точно знаю, что ничего "аллергического" из еды ей не давала, перед уходом выдала "лоратадин" и валерианку, собака выгуляна и "поиграна")). У меня опускаются руки. Я уже не знаю, кто кого! Не знаю, как она воспримет малыша. И если сейчас мы научились немного бороться с этими проблемами, то что будет потом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4uda4ka, может вам стоит обратицца к зоопсихологу (этологу), как раз занимаюцца такими проблемами как у вас. http://showdogs.narod.ru/zoopsycholog.html

Наша собака тоже на нервной почве сильно начинает обсыпацца перхотью и чесацца, но у нас эта реакция на петарды фейерверки и т.д.

Теперь по теме, у нас собака кане корсо сука и 2 кота. Проблем нет вообсче, все друг друга терпят любя. По поводу котов я не заморачивалась особо, заставала пару раз в детской кровати получали пинка под зад больше не лазают. Собака тоже нормально перенесла появление маленького ребёнка, пару раз было недовольное рычание когда уже подросший сын начал на неё залезать, быстро пресекли :club: . Зато сейчас когда дети лезут к ней, она смотрит на меня или мужа и хвостом вилять начинает, типа смотрите какая я хорошая не на кого не рычу. :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...