Перейти к публикации

Игнор после ссоры. Есть ли выход?


Полезные сообщения

10 часов назад, Glow сказал(а):

Я понимаю его обиду и реакцию.

в конфликтных ситуациях тоже требуете осознать сами не знаете что?)

На самом деле если вы и правда так же реагируете, как муж автора, то вашей семье только посочувствовать. Это очень обидно и непонятно, что думать, когда человек обижается, и не считает нужным проговорить ртом, что не так, как исправить ошибку и в будущем его не задевать. Вам может быть очень удобно изображать черепашку в домике, но это сиюминутный комфорт за счет близких людей.

Кстати, обратите внимание, сколько девочек написало, что привычку отмалчиваться переняло от кого-то из родителей, и с каким трудом ее потом перебарывало. Плохо не только то, что такие как муж автора (и вы, судя по вашим ответам) своими непонятными реакциями супругов сбиваете с толку и можете доводить до белого каления, но и детям своим такую же реакцию прививаете.

Изменено пользователем abyrvalg
  • Нравится 7
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

20 минут назад, abyrvalg сказал(а):

в конфликтных ситуациях тоже требуете осознать сами не знаете что?)

На самом деле если вы и правда так же реагируете, как муж автора, то вашей семье только посочувствовать. Это очень обидно и непонятно, что думать, когда человек обижается, и не считает нужным проговорить ртом, что не так, как исправить ошибку и в будущем его не задевать. Вам может быть очень удобно изображать черепашку в домике, но это сиюминутный комфорт за счет близких людей.

Кстати, обратите внимание, сколько девочек написало, что привычку отмалчиваться переняло от кого-то из родителей, и с каким трудом ее потом перебарывало. Плохо не только то, что такие как муж автора (и вы, судя по вашим ответам) своими непонятными реакциями супругов сбиваете с толку и можете доводить до белого каления, но и детям своим такую же реакцию прививаете.

Подписываюсь под каждым словом. У меня мама молчала так же, не разговаривала со мной с моих лет 5 за мои какие-то провинности. В которых и вины-то моей не было - не расслышала, не так посмотрела, недостаточно внимательно ее слушала. Правда, у меня от этого травма была и эффект обратный, не могу выносить такое молчание сейчас. Муж пытался тоже в начале отношений так делать по привычке (его мама похоже себя вела), но я его очень быстро отучила. Взрослые люди. Говорите ртом, ртом блин говорите! Сделайте усилие, соберите мысли в кучу и подберите слова. 

И это вообще не то, когда ты после конфликта разозлен и не можешь говорить, когда эмоции переполняют. Так тоже бывает, но там нет цели продавить партнёра, вызвав у него психологический дискомфорт своим молчанием. Чтобы типа "все осознал".

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прям в шоке от количества отписавшихся, которые такое проходили (с мужем, с родителями). Я думала это редкость. У меня это даже представить не получается. Вот даже если из принципа решу не разговаривать, то сколько я промолчу?)) 5 минут? 7?))) Как можно не общаться какое-то продолжительное время? Не обниматься, если это супруги? А секс, получается, на эти дни тоже исключен? Что там вообще в голове должно быть и нахрена оно все?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, abyrvalg сказал(а):

в конфликтных ситуациях тоже требуете осознать сами не знаете что?)

На самом деле если вы и правда так же реагируете, как муж автора, то вашей семье только посочувствовать. Это очень обидно и непонятно, что думать, когда человек обижается, и не считает нужным проговорить ртом, что не так, как исправить ошибку и в будущем его не задевать. Вам может быть очень удобно изображать черепашку в домике, но это сиюминутный комфорт за счет близких людей.

Кстати, обратите внимание, сколько девочек написало, что привычку отмалчиваться переняло от кого-то из родителей, и с каким трудом ее потом перебарывало. Плохо не только то, что такие как муж автора (и вы, судя по вашим ответам) своими непонятными реакциями супругов сбиваете с толку и можете доводить до белого каления, но и детям своим такую же реакцию прививаете.

Поспешные выводы о моей семье.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Thirteen сказал(а):

Я прям в шоке от количества отписавшихся, которые такое проходили (с мужем, с родителями). Я думала это редкость. У меня это даже представить не получается. Вот даже если из принципа решу не разговаривать, то сколько я промолчу?)) 5 минут? 7?))) Как можно не общаться какое-то продолжительное время? Не обниматься, если это супруги? А секс, получается, на эти дни тоже исключен? Что там вообще в голове должно быть и нахрена оно все?

Та не, как видите не редкость)) слава богу вы в шоке и вас это не коснулось. В родительской семье так было, выше я писала. Мама практиковала молчанки со мной и отцом. Часто раскладывала ситуацию на молекулы, поняла что её мать (моя бабушка) так поступала. Мама выматывала не только меня ребёнка, но и папу. Тот тоже знатно бесился, даже уходил жить на дачу или к родственникам побухивать. Лёд двинулся когда не стало бабки (бабка оказывала влияние на маму) тогда и ситуация уже с моей подросшей помощью и отца начала двигаться в нормальную сторону) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ласточка моя у меня мама даже минуты бы не промолчала, наверно)))))))))) поэтому да, мне трудно представить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Glow сказал(а):

Поспешные выводы о моей семье.

Обьясните пожалуйста одну фишку, а то я уже крепко задумалась об этих молчанках) 

Смотрите, вы выше писали о тм что вам нужно отмолчаться n-время дабы не наговорить чёртову тучу гагостей и чего-то такого что разрушит отношения и доведёт ссору до пика. Скажите о каких гадостях таких речь? Или бытовой пример приведите? В моём понимании живут себе двое, живут в любви, дружбе, сексе и бытовухе. Возникает конфликт. Хлеба не купил, на юбку посмотрел, с другом чарочку пропустил. Каких таких жесточайших гадостей можно наговорить близкому человеку? Я так понимаю что можно сказать: не купил хлеб ну ты забывай ка, на юбку прсмотрел: ох да красивая юбка твоя жена лучше, не лучше то купи мне юбку, дай денег на ботокс и модный легранж, а инстинкт охотника реализовывай не за юбками, а за деньгами) ну это же не гадости. Что вы имеете ввиду под гадостями? Обзывалки козёл баран? Или конкретные гадости, но это уже ненависть😱

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Thirteen сказал(а):

@Ласточка моя у меня мама даже минуты бы не промолчала, наверно)))))))))) поэтому да, мне трудно представить

Знаете, я тут недавно по поводу детей поняла, что там иногда другая ситуация, на примере с дочкой. Я тоже никогда не молчу, если она накосячит. Но она ребенок, ей 8 лет. И она косячит раз, два, три, пятьдесят по одному и тому же поводу. Убеждая меня, что больше не будет. И реально после одного и того же косяка иногда молчишь уже и больше этих 15-20 минут от бессилия, усталости, разочарования и желания дистанцироваться на время от источника стресса. Это не сиюминутная злость, а уже моральная усталость. Ну у меня так по крайней мере было пару раз. Но тут опять же речь про свои собственные эмоции. Может поэтому родители с детьми так чаще себя ведут, не знаю.

Наверное, те, кто так делает с детьми ради "чтобы осознал", не видят других рычагов воздействия, кроме как вызвать чувство вины, и не могут справиться вот с этим чувством бессилия. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 ну одно дело выйти в другую комнату и отдышаться, грубо говоря, и другое - молчать и отстраняться, когда к тебе подходят. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen ну да. Тут много вообще чего бывает) от меня мама например постоянно требовала извинений. Причем я даже не понимала, в чем была виновата, но извинилась, чтобы она молчать переставала и снова себя нормально вела) вот я не представляю, как так. Ты типа делаешь над собой усилие, чтобы не вести себя нормально с любимым ребенком, когда уже эмоции прошли? Для меня до сих пор загадка это. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Ласточка моя сказал(а):

Обьясните пожалуйста одну фишку, а то я уже крепко задумалась об этих молчанках) 

Ну вот когда человек намеренно в порыве неконтролируемого гнева унижает тебя перед другими или обзывает неприятными словами, и ты понимаешь, что если ответишь сейчас тем же, то всё, отношениям конец, назад дороги нет, а так ты отмалчиваешься, вспыльчивый человек успокаивается, извиняется и с твоей стороны тоже вроде не было ничего такого сильно обидного сказано, с прошествием времени ситуация забывается.

Это не с мужем было, в других отношениях. С мужем у нас редко какие-то конфликты или споры возникают. Ну и страсти бурные тоже не кипят, с другой стороны.))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Glow как-то странно получается. Другому человеку можно в порыве гнева гадости говорить, а вам - нет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Glow сказал(а):

Ну вот когда человек намеренно в порыве неконтролируемого гнева унижает тебя перед другими или обзывает неприятными словами, и ты понимаешь, что если ответишь сейчас тем же, то всё, отношениям конец, назад дороги нет, а так ты отмалчиваешься, вспыльчивый человек успокаивается, извиняется и с твоей стороны тоже вроде не было ничего такого сильно обидного сказано, с прошествием времени ситуация забывается.

Это не с мужем было, в других отношениях. С мужем у нас редко какие-то конфликты или споры возникают. Ну и страсти бурные тоже не кипят, с другой стороны.))

Да ну нафиг такого человека...

Тут уже не важно, что вы делаете в ответ, надо просто прекратить общение или отношения 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Glow как-то странно получается. Другому человеку можно в порыве гнева гадости говорить, а вам - нет? 

Не, я лучше свои ресурсы на что-то более полезное потрачу, чем выяснение отношений. У меня их не так много, ресурсов. Сам факт извинений мне, кстати, не так важен.

3 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Да ну нафиг такого человека...

Тут уже не важно, что вы делаете в ответ, надо просто прекратить общение или отношения 

У каждого есть свои сильные и слабые стороны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Glow сказал(а):

Не, я лучше свои ресурсы на что-то более полезное потрачу, чем выяснение отношений. У меня их не так много, ресурсов. Сам факт извинений мне, кстати, не так важен.

У каждого есть свои сильные и слабые стороны.

Ага, слабая сторона - унижаю и оскорбляю партнёра 🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Glow сказал(а):

Не, я лучше свои ресурсы на что-то более полезное потрачу, чем выяснение отношений. У меня их не так много, ресурсов. Сам факт извинений мне, кстати, не так важен.

Ну да, у меня мама так тоже говорит. В итоге они с папой сейчас живут, как соседи, а папа при этом, кстати, человек вполне договороспособный, если с ним разговаривать, а не молчать. 

Это не "выяснение отношений", а построение доверительных отношений и близости с партнёром. Понятно, что есть люди, с которыми это делать невозможно. Но если вообще ни с кем не разговаривать и не пытаться, можно в итоге обнаружить себя в одиночестве.

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Violina 88 сказал(а):

Но если вообще ни с кем не разговаривать и не пытаться, можно в итоге обнаружить себя в одиночестве.

Одиночество не самый плохой вариант по сравнению с токсичным общением.

4 часа назад, ElvieElly сказал(а):

надо просто прекратить общение или отношения

В моём случае молчание было не сколько игнором, сколько попыткой прекратить общение, но меня возвращали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ласточка моя сказал(а):

Обьясните пожалуйста одну фишку, а то я уже крепко задумалась об этих молчанках) 

Смотрите, вы выше писали о тм что вам нужно отмолчаться n-время дабы не наговорить чёртову тучу гагостей и чего-то такого что разрушит отношения и доведёт ссору до пика. Скажите о каких гадостях таких речь? Или бытовой пример приведите? В моём понимании живут себе двое, живут в любви, дружбе, сексе и бытовухе. Возникает конфликт. Хлеба не купил, на юбку посмотрел, с другом чарочку пропустил. Каких таких жесточайших гадостей можно наговорить близкому человеку? Я так понимаю что можно сказать: не купил хлеб ну ты забывай ка, на юбку прсмотрел: ох да красивая юбка твоя жена лучше, не лучше то купи мне юбку, дай денег на ботокс и модный легранж, а инстинкт охотника реализовывай не за юбками, а за деньгами) ну это же не гадости. Что вы имеете ввиду под гадостями? Обзывалки козёл баран? Или конкретные гадости, но это уже ненависть😱

Не в порыве гнева,но да...я так же молчу когда понимаю что меня несет, потому что если настроение говно и есть желание поругаться,то и повод не важен. А при наличии желания, я найду что припомнить за 20 лет совместной жизни. И часто ситуации которые я припомню,нельзя как-то исправить, они просто были. В 80% случаев это будет напоминание про косяки мужа, родствеников и пр. 

В моей семье ни кто не молчал. И вот лучше бы они молчали,ибо память на слова у меня отличная. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21.04.2024 в 00:32, Молния09 сказал(а):

Обычное манипулирование, так это все знакомо, что даже скучно. 

Мой муж тоже любил в молчанки играть, но я нашла способ, как этого избежать. Когда я вижу, что он нашел повод, я затеваю ссору вообще по левой причине, у меня на такой случай всегда несколько тузов в рукаве, и делаю вид, что обиделась и молчу уже сама с видом поруганой добродетели. Он в таких случаях быстро переобувается и сам идет на контакт.

Иногда все же я кормлю его внутреннего зверька под названием "манипулятор", но я сама выбираю, когда мне удобно чтобы он немного помолчал. 

Ооо замечательная штука,мне пару лет понадобилось,чтобы ее выработать,это классная тема-работает.

У меня такой же муж,был в начале совсем капец😁перерос что ли😁

17 часов назад, Мята перечная сказал(а):

Не в порыве гнева,но да...я так же молчу когда понимаю что меня несет, потому что если настроение говно и есть желание поругаться,то и повод не важен. А при наличии желания, я найду что припомнить за 20 лет совместной жизни. И часто ситуации которые я припомню,нельзя как-то исправить, они просто были. В 80% случаев это будет напоминание про косяки мужа, родствеников и пр. 

В моей семье ни кто не молчал. И вот лучше бы они молчали,ибо память на слова у меня отличная. 

А у меня проблема в том что в моей семье молчали и когда начали жить вместе муж оказался такой же😁сначала меня это триггерило и его, потом поняли что не вариант и если он обиделся и начинает молчать,чтобы не наговорить лишнего и пересидеть я прихожу и вывпливаю его косяки, ну аккуратненько так и в тот же момент говорю свои доводы почему я поступила именно так, и оно в общем и ссору не затягивает и решает некоторые вопросы

Потому что через 2-3-5 дней молчания кажется что ссора глобальная, а когда мы начинаем ее мусолить оказывается хрень. Но у нас в основном серьезнок было,по мелочам редко. А если по мелочам то как правило это что-то из раза в раз,что тоже надо решать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...