Перейти к публикации

На какой день цикла лучше делать узи?


Полезные сообщения

Во-первых, всех форумчанок с праздником 😃 девочки, подозреваю у себя либо эндометриоз, либо полип. Почитала, в интернете пишут что для определения и того, и другого, узи нужно делать в начале цикла. А на сайте клиники (УЗИ-студия, Новосибирск) написано, что для определения эндометриоза лучше перед началом М. Собственно из симптомов: цикл нестабильный от 25 до 28 дней, в среднем 26, за день-два до начала чуть мажет коричневым обычно. В этом цикле с 19 по 23 день коричневая мазня буквально по капле в день на туалетной бумаге. Овуляцию не отслеживаю, поэтому какой ДПО даже и не знаю. По приложению пишет, что это примерно с 6 дпо мазало. Сегодня 27 дц, утром мазнуло красно-коричневым, думала мес. начинаются, ан нет - после обеда опять чуть коричневым и всё затихло. Собственно эти симптомы и для полипа, и для эндометриоза, и для гормонального сбоя подходят :Crazy: но для начала хочу исключить (или подтвердить) первые два варианта. Знающие девочки, подскажите, так когда лучше сделать узи чтоб разом проверить и то, и другое? В начале, или в конце цикла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала лучше в первой половине цикла сделать, в конце месячных.  Когда уже кровотечения нет. Мажет- можно уже тогда. Примерно 5-7 дц, если месячные короче: на 4-ый день. И уже исходить из результата УЗИ.  Ну и гормоны на 2-3 дц сдать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале придти как только закончатся месячные

Потом если надо как-то иначе, вам врач скажет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндометриоз одним узи сложно подтвердить. Обычно, проводят комплекс обследований   Я б для начала исключила самое простое и очевидное. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чиффа84 спасибо, в принципе планирую для начала сделать на 5-6 дц, а там может и в конце, смотря что увидят. Из гормонов фсг, лг, пролактин, эстрадиол, больше же вроде ничего не нужно в начале цикла?

2 минуты назад, Чиффа84 сказал(а):

Эндометриоз одним узи сложно подтвердить. Обычно, проводят комплекс обследований   Я б для начала исключила самое простое и очевидное. 

Мне год назад ставили по узи эндометриоз под вопросом, но тогда был приличный такой сбой цикла, почти на 50 дней растянулся.  И узи делала день примерно на 41-42. После этого ничего не беспокоило, и вот опять - весна на носу, началась какая-то фигня с циклом)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестостерон, дгэа-с, 17-он прогестерон. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ира-Зефира эх, ещё бы найти хорошего врача))) мы в Нск переехали два года назад, врача узи нашла по отзывам неплохого, а вот с обычным гинекологом бяда. К участковой до сих пор ни разу не попала, то у них сбой в записи, невозможно записаться, то врач в отпуске, то просто записи на ближайшие две недели нет. Пару раз ходила по ДМС к платному врачу, вроде тоже норм, нооо..  отдавать по 3,5 тысячи за прием я сейчас не готова пока, т.к. в этой организации уже не работаю и дмс, соответственно, нет.

@Чиффа84 о, точно, про них забыла совсем. Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас можнт сделать, перед М

И как закончатся М

Зачем гормоны, есоли цель иная

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- по приложению завтра уже должны начаться, не успеваю :( да и у этого врача запись очень плотная, за день-два не запишешься. Посмотрела на сайте, только в конце следующей недели места есть. Как раз 6-7 дц выйдет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Сейчас можнт сделать, перед М

И как закончатся М

Зачем гормоны, есоли цель иная

 

Можно и потом. Если есть возможность,  проще все сразу сдать и не гадать: что это такое и от куда? У меня когда были похожие проблемы,  врач сразу назначил и анализы, и УЗИ.  Чтоб на повторный прием уже с полным пакетом прийти. 

6 минут назад, Maryana@As сказал(а):

@Ира-Зефира эх, ещё бы найти хорошего врача))) мы в Нск переехали два года назад, врача узи нашла по отзывам неплохого, а вот с обычным гинекологом бяда. К участковой до сих пор ни разу не попала, то у них сбой в записи, невозможно записаться, то врач в отпуске, то просто записи на ближайшие две недели нет. Пару раз ходила по ДМС к платному врачу, вроде тоже норм, нооо..  отдавать по 3,5 тысячи за прием я сейчас не готова пока, т.к. в этой организации уже не работаю и дмс, соответственно, нет.

@Чиффа84 о, точно, про них забыла совсем. Спасибо!

По омс можно любого врача выбрать в поликлинике. Не обязательно своего участкового. Достаточно позвонить по номеру омс и уточнить, как это сделать. Выбрать того, кто посвободнее.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чиффа84 у нас сейчас сделали запись к врачу только через Госуслуги или личный кабинет в приложении "электронная регистратура", через регистратуру жк записаться нельзя. И, зараза, Госуслуги вообще не дают выбрать женскую консультацию, а в приложении можно только гинеколога в обычной поликлинике выбрать (т.е. когда диспансеризацию или профосмотр проходишь, чтоб не в жк ехать, а сразу пройти в поликлинике по месту жительства). Поеду после праздников разбираться и немножко скандалить))) тем более пора уже цитологию сдавать, а это лучше в жк делать. 

Я уже грешным делом тест сделала, хоть и шанс на беременность из-за отсутствия одной трубы и АМГ 0,57 ноль целых ноль десятых, так и тест бракованный попался :D тестовая то полоска еле видна, а на месте второй полоски серое пятно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно позвонить по омс и пожаловаться: мол, не могу записаться уже давно. Спросить: можно в другую поликлинику перейти?....может, они тебя сами запишут. 

У нас проще: на сайте горздрава зашёл, выбрал, записался. Если в другую жк- у заведующей взяла направление с печатью и пошла. Но я в  ЖК ходила только на учёт встать и обязательные визиты во время Б. Ибо, у нас такие " специалисты ", что глаз дергался)) УЗИ делала платно. Да и сейчас платно все делаю: быстро, качественно, без нервов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чиффа84 там на госуслугах какой-то трабл именно с ЖК в Новосибирске - вообще никакую не даёт выдаёть. У нас перинатальный центр и к нему ещё несколько ЖК относится, по районам. Не даёт ни главную выбрать, ни по адресу прикрепления. Уже куда только не звонила и не писала - жалоба на госуслугах, звонки в страховую, мяукают что вы можете записаться через госуслуги, когда говорю, что нет, в ответ только "ну попробуйте ещё раз" :Crazy: к обычной то поликлинике прикрепление показали только через 1,5 года. Ну, ещё столько же подожду, и к женской прикрепят наверное 🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда...все у нас через одно место делается. Сочувствую! 

Ладно,  главное, чтоб узи и анализы были хорошими!)) 💜😊

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чиффа84 имхо гормоны в этой ситуации - выкинутые деньги

Ну са125 сдать, на предмет именно эндометриоза. По узи его по 2 фазе смотрят. А полип в 1 фазе лучше. Но опять же не факт, что по узи его увидят, даже если он есть. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чиффа84 спасибо ❤️ буду надеяться на лучшее. 

@Ola-la- а СА125 и эндометриоз показывает? Я думала что только онко яичников... Честно, не знала про это. Подскажите, а разницы нет в какой день цикла его сдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maryana@As да, выше середины референса нормы указывает на эндометриоз

И вот еще у Шефовой

Screenshot_20240308_193206.jpg

Я не помню в какой день его сдавала. И не помню, чтоб читала, что нужен специальный день. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- спасибо, вот его, пожалуй, сдам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Ola-la- сказал(а):

И вот еще у Шефовой

Это в телеграмм?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ev-a Iv сказал(а):

Это в телеграмм?

Да

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Мне УЗИ рекомендовано было делать на 5-7 день цикла. Я делала на 7ой. Результат УЗИ не является достоверным. Мне делали гистероскопию. Ни эндометриоза, ни эндометрита не подтвердили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Мама у меня три года назад была лапара, удаляли гидросальпинкс, эндометриоза не было. А через полтора года уже эх-признаки на узи нашли 🤥 гистеру тоже делали, но давно, в 20 году. Там тоже всё чисто было. Эх, придётся, наверное, сначала узи, а если ничего не найдут то уже на гистеру

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...