Перейти к публикации

Лучше крыса или сирийский хомяк?


Qwerty30

Полезные сообщения

Всем привет. Ребенок давно просит грызуна. Не могу решить кого завести, всё уже о них прочитала, крысы умнее интереснее, у меня когда то был крыс, умер не своей смертью, поэтому я не сталкивалась с тем как они уходят, почитала, что почти все от опухолей(( Хомяк же останавливает, тем что по ночам бегает в колесе и шумит, ещё есть кошка, вдруг будут вместе веселиться ночью, вообще надеемся подружить) К тому,что крыска недолго проживет вроде понятно и готовы принять, а вот что мучительно уходят нет, у кого были крыски, это действительно так? Лучше хомяк?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Qwerty30 у меня крыса от опухоли ушла, у подруги 2 тоже. 2 года прожили у нас с ней каждая. Про хомяка не знаю, но крыска моя была супер умная и хорошая

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысу с хомяком не сравнить) это как собака и рыбка))

Крысы очень контактные, умные, ласковые. Да живут мало, это очень большой минус.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька а умирают они от опухолей тяжело или просто живут и потом всё? Не хочу чтоб ребенок наблюдал как она болеет(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Qwerty30 сказал(а):

@Мурлынька а умирают они от опухолей тяжело или просто живут и потом всё? Не хочу чтоб ребенок наблюдал как она болеет(

в моем случае ушла быстро. За неделю. Но представление то еще было. Из глаз кровь шла ((( у подруги у одной на глазу большая опухоль выросла, у другой вот не буду врать не помню. Я просто первую крысу ей дарила, вторую она сама завела после смерти первой. Но больше уже не покупала. У нас они были во взрослом возрасте. Ну как, 18 -20 лет где-то было. Вот для ребенка по своему опыту я б наверно крысу не завела. Хотя они реально классные

был опыт у нас с джунгариками. Сестре МЧ подарил. Вскоре отдали по 2-м причинам. Они реально ночные жители. И кошка уж очень хотела съесть. Отдали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька понятно, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Шарлин сказал(а):

Крысу с хомяком не сравнить) это как собака и рыбка))

Крысы очень контактные, умные, ласковые. Да живут мало, это очень большой минус.

А вот не соглашусь. У меня была хомячиха Лапа, взяла маленьким мышенком. Умнейшее создание было. Всё зависит на сколько контакт будет налажен между человнком и хомяком. Умерла не своей смертью, задушила соседская кошка. Ревела я долго. Поэтому  идею, подружить хомяка и кошку, считаю, не совсем хорошей. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыс надо заводить однополой парой. 
Уходят по-разному. Но к опухолям очень склонны. И вообще после 2, а то и после полутора начинают болеть почти все. Лечить дорого. Готовьтесь сами делать уколы и вот это вот всё. 
Из моих кто-то и в полтора уходил( Самая долгожитель - в 3 и 3. В среднем в 2,5, наверное. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,в плане долгожительности - примерно одинаково-года 2, но, крысы умнее)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне морские свинки больше нравятся из грызунов. Живут дольше, размер побольше. Кошка не сожрет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Ой, хомяки тоже непросто уходят. У брата  жил, так плохо ему, бедному было, жалко. Хомяку в смысле( Зачем грызун, если кот есть? Я бы не завела

Изменено пользователем Русское поле
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ребенку лет? Чем обосновывает просьбу именно грызуна?:think1: Так то питомец у вас уже есть и не глупый, с отдачей, зачем в этом случае грызун, чтобы что? Спросите ребенка, интересно прям)) а то может рыбок:malicious:

Живут крысы и хомяки примерно одинаково, но крыс - это маленький котик, с натуральной отдачей, мы крыс потому и выбрали, что других животных не имеем и хочется не тупенького, и вообще ребенок аллергик у нас и ему как бы низя никого, вот рискнули на краткосрок так сказать, чтоб если что не быть в ответе за прирученного на 8-15-20 лет, два года уж как то протянули б…и протянули.
У нас две девчонки(их ооочень желательно держать однополыми парами, они компанейские), уже старушки, респираторками болеют чуть ли не с полугода жизни, лечим их сколько помним(ингаляции в основном), ближе к 2 годам да, пошли опухоли, доброкачественные вероятно, но заразы растут быстро, хоть и ежедневные гормоны в рот тормозят процесс((( одна крыса успешно прооперирована(две молочные железы отрезали), вторая с опухолью в голове успешно облучена дважды(такое с грызунами только в одном месте в Мск делают и в Питере), и сисю пока не трогаем, может позже. Обходимся без уколов, препараты или в рот или ингаляциями:Crazy: 

И…чувствуем себя психами - крысы золотые просто, денег и усилий скушали за свою недолгую жизнь больше всех мужниных котов вместе взятых))) но рука не поднимается их не лечить или как в какой то байке с долгоживущим хомяком, где нового подменяли много раз ребенку, потому что новый хомяк стоит 500р, а один прием ратолога(врач по грызунам) от 2 тыс:D Да и характер у каждой крысы очень уникален, этих не подменишь. Но зато ребенок наглядно видит, что «своих не бросаем», вовлечен, переживает и заботится, осознает их недолгий срок….у нас взрослый парень, почти подросток, думаю поплачем(все), конечно, с их уходом, но с абсолютно чистой совестью, что наши звери прожили для них уже долгую жизнь в окружении оверзаботы:kiss2:

 

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая ох, ничего себе. Вот это уход!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BirdLady сказал(а):

Мне морские свинки больше нравятся из грызунов. Живут дольше, размер побольше. Кошка не сожрет. 

Опыт содержания имеется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю с ними (и крысами и хомяками и свинками) много в приюте. Сама дома не держала. Свинки чище, чем крысы и интереснее , чем хомяки. 
по «сложности» содержания примерно одинаково. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас хомяк был. Роборовски порода, карликовый. Особо с ним не поиграешь, но дочке нравилось. Колесо крутил ночами, это да. Купили домик трехэтажный, носился там, прикольно наблюдать. За завтраком дочка на столе его выпускала, ставили заграждения, чтоб не упал, ел с нами. Таскал из тарелки. А так, когда выпускали, гонял, как гонщик по кругу по комнате. Но порода капризная. Инсульт два раза был. Первый раз дней десять откачивали, парализовало нижнюю часть, не мог помыться, купали его, ветеринар и т.п. умер внезапно, в 1,5 года. Второй инсульт не пережил.

У меня в детстве хомяки обычные были, дольше жили, но не такие прикольные, как мне помнится.

Сейчас дочка крыску просит тоже, но есть кошка. Как-то не хочу рисковать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше джунгарик, но не для рук. Мне нравилось что запаха от них нет.  Сейчас у нас два сирийских хомяка, так получилось что их выбрасывали, пожалела забрала. Вонючки еще те))) но такие милахи, ручные. Крыски тоже с запашком. Все классные, умные, шо крыса, шо хомяк, потом и реву всегда одинаково.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kacandra сказал(а):

Поэтому  идею, подружить хомяка и кошку, считаю, не совсем хорошей. 

у знакомой дочь сперва кошку, потом крыску выпросила. играются вместе 

лучше еще один котейка)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомяк абсолютно бесполезная затея. У нас двое одновременно было. Ночью, кстати не мешали, но и толку от них не было. В руки не возьмёшь, укусить могут ( особенно одна кусучая была). Выпустить - не выпустишь, убегут или пожрут что-нибудь. Только и наблюдать за ними в клетке. Что очень скоро всем наскучило. Поэтому, когда через год приставилась одна, а потом еще через год, другая, я выдохнула с облегчением.

Кстати, они очень вонючие, клетку мыть нужно было часто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ребенку на день Рожденье (7 лет) подарил одноклассник джунгарского хомяка. Причем нас предварительно его родители даже не спросили, хотим мы или нет питомца. Я была в шоке. Ну что ж делать, пришлось ухаживать.

В итоге помучались мы с ним где-то месяцев 5 и продали со всем приданным на сайте объявлений. Короче он целый день спал, а ближе к ночи начинал суету наводить. То есть контакта у ребенка с ним не особо удавалось устанавливать. Хомяк жил своей жизнью. Купили ему шар, чтоб по квартире выпускать бегать. Он бегал и какал))), и через ветилиционные отверстия этого шара вываливались его каки. И они были по всему дому(. И еще от его клетки воняло. Продали мы его и рады. Вот как есть!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили сирийского хомячка ( наша 11- летка просто помешана на них). Видимо, повезло, т к на ручки прямо просится. Дети таскают хомячиху чуть ли не по полдня , обожают с ней возиться.. Но заводчик предупредил сразу , что  нужно с детства хомячка брать на руки каждый день, хоть по 15 минут, тогда не одичает и кусаться не будет.  Кстати, руки не должны пахнуть едой, иначе тоже может куснуть. Ночью спит, т к нагуливается днем. И да, если клетку долго не чистить- воняет. В шар тоже запускаем минут на 40. Но не сразу после сна, а через время, чтобы пописала в клетке, а не в шаре. В шаре не какает, только в клетке.Забавная. Дети её обожают.

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Zmeeva сказал(а):

Крыс надо заводить однополой парой. 

не советую. Регулярно совершают друг с другом коитусы. У меня две девочки жили, умные, хорошие. Одна регулярно коитусом доминировала над второй. не дружили, были совершенно разные.

Жили два пацана из одного помета - это драки не на жизнь а на смерть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

опыта с хомяками нет. Крысы для мазохистов. Всё грызут, в клетке держать постоянно - не вариант. Лечить дорого, живут мало, в сердце западают глубоко. Я, когда своих парней проводила, сердце разбилось на куски. Но если бы стоял выбор, только крыс. Я их люблю невозможно. У меня была пара парней, просто с авито. Прожили 3.2 и 3.3. Одного один раз от респираторки лечила только, второго лечила постоянно, только к старости перестал болеть. Обошлось без опухолей. Сожрали диван, кучу проводов, местами обои, постельное и тд. Но мне для них ничего не было жалко))) Последние месяцы много спали, потом лапки задние отказали, почти год я ухаживала, переживала... Но крысы это нечто конечно. Умнейшие, добрейшие, ласковые, каждый абсолютно со своим характером, как у людей. Но ответственность нужна непропорциональная их весу и росту. 

Один ушел за день, сначала отказался от еды, потом засопливел, к вечеру судороги, ночью умер. А брат был крепким, по моим рассчетам мог еще пол года протянуть, но после смерти брата замкнулся, переживал. Мне кажется умер от тоски. Просто в момент, как лежал у миски... Эх((((

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В старших классах держала крыс. Они классные конечно, и жили все больше 3 лет. В прошлом году купила 2 крыс мальчиков, полусфинксов, больше себе чем сыну. Не дрались, очень дружили между собой, но буквально неделю назад один из них умер. Пришли с работы, а он в гамаке лежит. Я честно говоря в шоке была, никаких признаков не было, бодрый весёлый был и не старый, не понятно из-за чего. Остался вот 1. Сутки он сидел в шоке, жалко так его, видно что тоскует. Решила больше не буду заводить, тяжело когда уходят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарили подруге крысу, она оказалась беременная. Принесла 3-4 крысёнка, точно не помню. Но дома жил ещё попугай. Как то днем они смогли сообща вылезти из клетки, одна крыса не справилась бы, но вместе у них получилось. Умные. Организовали стаю. Поймали они попугая, его как раз оставили полетать и дома никого не было. Съели они попугая. Подруга с расстройства похоронила попугая и выкинула всех крыс на улицу. Такая вот история. 

  • Грустно 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...