Перейти к публикации

Лучше крыса или сирийский хомяк?


Qwerty30

Полезные сообщения

По поводу запаха и «чистить часто клетку нужно»))) от любого животного будет запах, если редко чистить его жилище, и от котов с лотком так же же. Крысы считаются одними из самых чистоплотных товарищией, намываются постоянно, шерстка ухоженая и гладкая, чистая, от них самих по сути не пахнет, только если прям нос в шерсть сунуть нам(всей семье независимо) казалось, что пахнет отдаленно пыльцой и медом, прям специально нюхали ходили, как с младенческой макушкой:) гуглила недавно - мы не одни такие))) в старости могут начаться проблемы с умыванием и запахом, но тогда пишут надо им помогать и протирать крысу спонжиком и мягкой зубной щеточкой чесать, ибо крысы переживают, когда грязные..мы свою, когда она совсем слегла(перед лечением) с сыном умывали за нее.

Клетку примерно раз в 2 недели моем, меняем наполнитель, бывает и реже, но тогда уже так себе в этой самой клетке по виду и запаху, хотя по большим делам наши стабильно спускаются вниз на наполнитель(есть любимый угол, но не 100% в него попадание), а вот писать или спускаются или в гамак по чуть чуть, потому гамаки хорошо бы чаще стирать/менять, чем собственно наполнитель. Еще читала, что если им камень гладкий положить - многие бегают прям на него и просто его надо намывать и вокруг наполнитель, но мы не пробовали.

Про грызню - кто то держит крыс на вольном выгуле с постоянно открытой клеткой, но это не мы)) у нас клеточные животные(клетка огромная) и выгул под присмотром, потому крысы наши ничего критичного не сгрызли. В клетке у них минеральный камень - точат об него зубы, пластик не трогают, тканевые домики и лежанки все сгрызают сразу, мы их перестали покупать и пытаться ставить в клетку, а вот тканевым гамакам(подарок от заводчика) столько же, сколько крысам, у некоторых чуть край пожеван и все:sorry: покупные гамаки по разному или сразу кушаются или приживаются. «Грузунья» у нас по сути одна, вторая ни разу замечена не была хоть за каким то погрызом.

Чтоб сожрать попугая - это очень оголодать наверное надо..наши сытые и привередливы в еде, не каждый корм будут, не каждый овощ или фрукт, орехи/сухофоукты тоже не все любят, причем у каждой из двух есть личные предпочтения по еде:D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, IVVA2011 сказал(а):

Подарили подруге крысу, она оказалась беременная. Принесла 3-4 крысёнка, точно не помню. Но дома жил ещё попугай. Как то днем они смогли сообща вылезти из клетки, одна крыса не справилась бы, но вместе у них получилось. Умные. Организовали стаю. Поймали они попугая, его как раз оставили полетать и дома никого не было. Съели они попугая. Подруга с расстройства похоронила попугая и выкинула всех крыс на улицу. Такая вот история. 

Вот не зря я крыс и мышей терпеть не могу

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

По поводу запаха и «чистить часто клетку нужно»))) от любого животного будет запах, если редко чистить его жилище, и от котов с лотком так же же.

Нет, не так же. От кошки не было вони, какая была от двух хомяков.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Нет, не так же. От кошки не было вони, какая была от двух хомяков.

От кошачего лотка нет вони если его редко чистить? Хомяки так то по сути и живут «в лотке», так что надо его чистить и часто.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
29 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

От кошачего лотка нет вони если его редко чистить?

Не пробовала редко чистить, не знаю

29 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Хомяки так то по сути и живут «в лотке», так что надо его чистить и часто.

Как часто? Дважды в день?  Воняло буквально на след. день или в тот же день к вечеру. А клетку помыть, это не тоже самое, что лоток.

Вот я потому и говорю, что геморр от них не соразмерен удовольствию, которое получаешь от общения с ними.

 

Изменено пользователем г-жа Беладонна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

А подскажите, вот любите вы крыс, дома держите, а как к уличным диким относитесь? Тоже нормально? 

Я ужасно боюсь их, даже не представляю как можно гладить и детка дома крысу. Да и хомяка тоже. Всегда интересно было как люди это делают, ну как??? 

Изменено пользователем Charley
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысы однозначно сильнее пахнут, но им можно поставить туалет и они ходят туда. В лоток песок и каждый день меняем, остальное -это кукурузный наполнитель с опилками. 

Крысы крупнее, ощутимее в руках. 

Хомяки меньше по размеру, у нас 2 девочки,, одна злюка, другая - лапочка

И ещё крысы, все девочки сдружились, спят все вместе, сначала были конфликты. Приучали постепенно. 

Брать надо того, кого хочется.От всех пахнет, если не следить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Charley сказал(а):

А подскажите, вот любите вы крыс, дома держите, а как к уличным диким относитесь? Тоже нормально? 

Я ужасно боюсь их, даже не представляю как можно гладить и детка дома крысу. Да и хомяка тоже. Всегда интересно было как люди это делают, ну как??? 

На ваш вопрос отвечу историей. Перед тем, как завести хомяка, мы детям приобретали муравьиную ферму. Целый год ухаживали за ними, переживали, когда они  заболели и стали умирать. При этом я без зазрения совести потравила уличных муравьев, которые устроили муравейник под ступеньками нашего дома. Сама удивляюсь, как так? Вот они для меня- разные оказались .😏

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Не пробовала редко чистить, не знаю

Как часто? Дважды в день?  Воняло буквально на след. день или в тот же день к вечеру. А клетку помыть, это не тоже самое, что лоток.

Вот я потому и говорю, что геморр от них не соразмерен удовольствию, которое получаешь от общения с ними.

 

Ну я отвечала на сообщения именно про «редко чистить»))) хомяков не держала, но у крыс вони от клетки нет минимум неделю/две, зависит от клетки еще думаю и наполнителя. Хомяки все ж пушистые и наполнитель пушистый, все липнет и сваливается, может в этом проблема.

3 часа назад, Charley сказал(а):

А подскажите, вот любите вы крыс, дома держите, а как к уличным диким относитесь? Тоже нормально? 

Я ужасно боюсь их, даже не представляю как можно гладить и детка дома крысу. Да и хомяка тоже. Всегда интересно было как люди это делают, ну как??? 

Уличные совсем другие, крупные и резкие, дома держат декоративных, они мельче и ручные, порода «дамбо» вообще как мыши с круглыми ушами.  Но и уличных лично я боюсь ток из-за заразы и непредсказуемости, в обморок не падаю от вдалеке пробегающей крысы, а мышки дикие вообще прелесть, в поле встречала, но так же издали) Обычно людям неприятны конкретно крысиные лысые хвосты, но не знаю, у нас не вызывают они отторжения:sorry: а вот красные глазки не нравятся, брали себе специально черноглазых.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще про своих хомяков в детстве. Было их много,зачем-то они у нас были разнополые), хомячиха, помню, родила 17 хомячат, я как раз из школы пришла, а она одного доедала в тот момент,жуть жуткая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вспомнила, как с огорода зашла в уличный туалет, дело сделала, уже надевая шорты увидела, что  "на обрыве" сидит белая крыса с красными глазами, лапы вверх, на меня прям смотрит, носом вертит. Оой, как я оттуда деру дала) ненавижу этих тварей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

зависит от клетки еще думаю и наполнителя

Кошке покупаю наполнитель, который насыпаю на месяц, вообще запаха нет. Через месяц, когда заканчивается он, мою лоток и по-новой. Думаю если такой насыпать хомякам тоже запаха не будет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысы сильно могут пахнуть, когда маленькие, они хаотично метят всё вокруг, включая иногда друг друга. Но это быстро проходит. Потом не пахнут, если гигиену нормальную в клетке соблюдать. Сами по себе пахнут иногда вкусно даже, я детям говорила, что крысы надухарились, и мы их занюхивали) запах - что-то среднее между духами, мёдом, пряниками. Помню, как-то украли кусочек шоколада и втерли в шерсть себе, для запаха видимо тоже. 

К диким отношусь спокойно, такие же божьи твари, как голуби, белки и тд. Будь я деревенским жителем, наверное имела бы претензии. 

От кошки у нас вони больше было, кстати, тк она иногда в неположенных местах лила. В общем, у всего две стороны, хоть кого заведи. 

7 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Обычно людям неприятны конкретно крысиные лысые хвосты, но не знаю, у нас не вызывают они отторжения:sorry: а вот красные глазки не нравятся, брали себе специально черноглазых.

Мне нравятся крысиные хвостики, они тёплые, немного обезьяньи, они ими цепляются, обнимаются) один крыс вилял им как собачка от удовольствия от почесух. Если любишь, любишь целиком) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Qwerty30 сказал(а):

Кошке покупаю наполнитель, который насыпаю на месяц, вообще запаха нет. Через месяц, когда заканчивается он, мою лоток и по-новой. Думаю если такой насыпать хомякам тоже запаха не будет 

Селикагель? Такой грызунам нельзя наверняка, им даже хвойные очень нежелательно, выделяются смолы какие то, можно лиственные породы, кукурузу и бумагу. Грызуны ж в наполнителе прям живут, а не приходят к нему пару раз в день на минутку:sorry:

1 час назад, МонаЛизу сказал(а):

Мне нравятся крысиные хвостики, они тёплые, немного обезьяньи, они ими цепляются, обнимаются) один крыс вилял им как собачка от удовольствия от почесух. Если любишь, любишь целиком) 

И нам нравятся)) я пишу про нелюбителей крыс, чем чаще отталкивают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

хомяков не держала, но у крыс вони от клетки нет минимум неделю/две,

Вот именно, что вы их не держали). Как вы можете об этом рассуждать не понятно. 

Если не мыть клетку с хомяками неделю/две, квартира превратится в вонючую конюшню.

10 часов назад, Счастливая Маска// сказал(а):

а я вспомнила, как с огорода зашла в уличный туалет, дело сделала, уже надевая шорты увидела, что  "на обрыве" сидит белая крыса с красными глазами, лапы вверх, на меня прям смотрит, носом вертит. Оой, как я оттуда деру дала) ненавижу этих тварей.

Я только представила, а мне уже поплохело)). Тоже не выношу этих хитрых, злобных разносчиков заразы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Вот именно, что вы их не держали). Как вы можете об этом рассуждать не понятно. 

Если не мыть клетку с хомяками неделю/две, квартира превратится в вонючую конюшню.

Рассуждаю большей частью про крыс, которых держу и комменты, что крысы вонючее хомяков:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

сидит белая крыса с красными глазами, лапы вверх, на меня прям смотрит, носом вертит.

Белая крыса -100% домашняя, сбежала у кого-то:cry:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Малинка1979 сказал(а):

Белая крыса -100% домашняя, сбежала у кого-то:cry:

скорее всего. и то, что не убежала от человека, а наоборот. на ручки хотела) 

Жалко домашних, которые на улице оказываются(((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Вот именно, что вы их не держали). Как вы можете об этом рассуждать не понятно. 

Если не мыть клетку с хомяками неделю/две, квартира превратится в вонючую конюшню.

Я только представила, а мне уже поплохело)). Тоже не выношу этих хитрых, злобных разносчиков заразы.

так она белая была, чистая, домашняя похоже, убежала у кого-то, видимо. ну или крыса - альбинос

40 минут назад, Nakabyaka сказал(а):

а наоборот. на ручки хотела) 

ну не повезло ей тогда, я крысу на ручки не возьму, мне от этой мысли плохо)

Но наверное, они правда умные, если дикие такие умные, одомашненные должны быть еще умней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

так она белая была, чистая, домашняя похоже, убежала у кого-то, видимо. ну или крыса - альбино

Для меня один хрен, домашняя или уличная) Даже домашние могут быть для человека опасны. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Даже домашние могут быть для человека опасны.

вот и в меня крыса вселяет первобытный страх, чувствую опасность. Не стала бы заводить. Хотя, кот и собака тоже могут быть опасны, но их же не боюсь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы клетку со своей хомячишкой моем через 2 недели, норм. Туалет с песочком через день - два меням. Дети саму хомячиху моют с удовольствием, потом ласкаются с ней( такая нежная шкурка у неё). Вообще, одного хомяка не напряжно иметь. Уехать можно на 2-3 дня, только водичку не забывать налить. Корма обычно много у неё. А детям- радость от неё большая. Особенно старшая её любит, постоянно везде таскает, даже заснула один раз с ней, пригрелась. Хорошо, что увидели, забрали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Для меня один хрен, домашняя или уличная) Даже домашние могут быть для человека опасны. 

ну, тут никто никого не уговаривает. Коты, собаки - не могут быть опасны? По поводу заразы, опять же, собаки с большей вероятностью принесут с улицы глистов или еще что-то. Даже улитки домашние могут быть опасны. так что это предрассудки, не больше. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Для меня один хрен, домашняя или уличная) Даже домашние могут быть для человека опасны. 

Чем опасен для человека полностью домашний маленький зверь, которого даже на улицу не носят в большинстве своем? Собаки - вот они опасны и уличной заразой и размерами, мелочь - нет, максимум аллергия.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nakabyaka @Нaвсикаявозможно это только моя фобия ( хотя, как выясняется, не только у меня она). В инете, кстати, целый список заразы, переносчиками которой являются декор.крысы. Возможно, это только в теории, конечно...

Кошки/собаки более предсказуемые животные на мой взгляд. От этих не знаешь чего ждать.  И не все крысы далеко ласковые и милые, как тут пишут. Бывают очень агрессивные особи, могут нападать, прокусить до крови. Советую, автору почитать отзывы на рекомменде, без розовых соплей так сказать, с отметкой 3 балла ( среди популярных). Там не только плюсы, но и об'ективные минусы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...