Перейти к публикации

Кариес у двухлетки


kidsbarney

Полезные сообщения

Здравствуйте девочки!

Поделитесь своим опытом.

Ребенку два года ровно. Сегодня при чистке зубов заметила на четверке маленькое коричневое пятнышко (или полосочку). Ничем убрать ее не получилось.

Хочу повести ребенка к зубному, чтобы на ранней стадии остановить развитие кариеса.

Единственное, что меня очень пугает и останавливает, так это "мода" на седацию в таком возрасте.

Подскажите девочки, может у кого то был опыт лечения кариеса у детей похожего возраста без седации и как это проходило?

Буду очень благодарна за ответы)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ваш ребенок дастся сидеть и без седации. У нас пишут мамы что в 2 с половиной под мульты вполне себе лечат. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть и не кариес, а зубной камень, например, и ребенку просто сделают чистку. 

Или это может быть кариес, который пока не требует лечения (у нас есть такое пятно на зубе, только белое, стоматолог говорит пока не трогаем, укрепляем, наблюдаем). 

Если действительно кариес, то не факт, что вам потребуется седация. Лично знаю девочку, которая с трех лет лечит зубы без обезболивания и седации, под шутки-прибаутки, мультики и за подарочки ))

Главное - выбрать хорошую клинику и врача, чтобы они нашли контакт с ребенком, и не осталось неприятных впечатлений. Мы на первой чистке с дочкой вообще вместе на кресле лежали - она была у меня на руках, врач разрешила. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто сходите и узнайте что скажут. Скажут седация, значит будете думать. 

Если в платной, то малышам на первом приеме ничего не лечат, это осмотр и знакомство. Ну, по крайней мере у меня так было

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей 4 пломбы, лечили без седации. Нужно выбрать клинику и врача детского, где мультики, подарочки и пр. Дочка выбирала сама цвет пломбы, врач дала посмотреть инструменты, ласковая, аккуратная. Так что может и у вас получится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 2 лет все лечения без мультов и прочее, у обоих детей. Удаление нешатающихся зубов аналогично. С уколом и все. По-началу в гос клинике лечили, дак там никто не церемонится. И сколько ходили, не слышала, чтобы дети там плачут вообще. Потом уже в частных, дак дети в шоке были, что мульт включают, укол комариком называют. Если кариес на передних зубах, не участвующих в жевании, такой не лечили. Только жевательные зубы. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2,5 у ребенка разболелся зуб и в клинике сказали, что кариес и нужно лечить. Держали пока лечили. Ну нафиг. Потом нашли клинику с закисью азота и дело пошло на лад.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в таком возрасте, как ни странно, подход нашла врач из бесплатной стоматологии. Я села на кресло, ребенка взяла на руки, она тихонечко, спокойно, заболтала его, он даже и не понял, что к чему, машинку копеечную ему дала) Обработала зубы какой-то штукой, но не серебром. Название не помню, "что-то там фтор". А в частной как раз выбесили 2 здоровенных мужика, которые скакали и не смогли даже уговорить открыть рот, ой вдруг у него будет моральная травма на всю жизнь. 2 дебила это сила)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kidsbarney сказал(а):

"мода" на седацию в таком возрасте.

Это не мода, а прогресс. Это комфорт, прежде всего для ребенка. Вы рассуждаете как старшее поколение. Но сейчас другое время, не обязательно страдать, если можно не страдать. Сейчас и фгдс многие делают под наркозом, роды с эпидуралкой, зубы с анестезией и это не удивляет. Зачем мучиться?

Но вы сходите сначала сами, прежде чем говорить. Может, ваш ребенок зубы лечить даст сам. Но это редкость на самом деле.

Я лечила зубы у дочки в ее 1.2 года. 10 лет назад. Мне врач сразу сказала. Или вы ее держите крепко, или общий наркоз. Никаких забалтываний в таком возрасте и с такими проблемами не получится. Было очень много плохих зубов. Седацию не предлагали, общий наркоз я побоялась делать. Астма была под вопросом.

Я села в кресле, обхватила ее руками и ногами, голову и рот держала м/с. Все прошло быстро, буквально 3 минуты, из кабинета дочка выходила и уже не плакала, а я пила валерьянку, наливали на ресепшен. Потребовалось раза 4-5 на все зубы. Лучше седация,правда. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kralechka сказал(а):

С 2 лет все лечения без мультов и прочее, у обоих детей. Удаление нешатающихся зубов аналогично. С уколом и все. По-началу в гос клинике лечили, дак там никто не церемонится. И сколько ходили, не слышала, чтобы дети там плачут вообще. Потом уже в частных, дак дети в шоке были, что мульт включают, укол комариком называют. Если кариес на передних зубах, не участвующих в жевании, такой не лечили. Только жевательные зубы. 

У вас удивительные дети ))

Мне кажется, пока просто пятно, и не будут лечить. Но может быстро дальше пойти разрушение. У дочки одно пятно держалось года 3, потом дырка образовалась, тогда и вылечили. А другие зубы могли испортиться за пару месяцев от внешне здоровых до дыры.

Я детям все зубы лечу, но с 3-х лет одной и почти с 4-х другому, даются с мультиками и уговорами, в платной клинике. Не дались бы, пошла бы туда, где есть седация и наркоз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас до 5 лет не делают наркоз .Ходим в платную с 3 х лет ,зубик смазывают гелем обезболивающим ,моя терпит ,4 зуба уже пломбировали . У маленьких ,кстати ,быстро кариес развивается . Последний раз ее зуб начал беспокоить -визуально все хорошо ,а внутри между зубками кариес пошел .Были в декабре вот ,в марте надо наверное опять сходить .,чтоб посмотрели .Врач сказал -раз в 3 месяца на осмотр приходить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечили и в обычной стоматологии, и в платной. Лет до 5 где-то дети спокойно сидели, пока совсем маленькие у меня на коленях, потом сами. А вот как стали старше так началось (то ли в саду они там делились впечатлениями, то ли ещё откуда), не пойду, мне будет больно, слёзы, истерики. Так ведь до этого сколько раз ходили, не было же больно, в ответ опять слезы. Но всё таки уговаривали. Дочь легче поддавалась уговорам, а вот с сыном был эпизод в классе втором, зуб уже был лечен (пульпит), пломба вывалилась, болел, и уже постоянный был на подходе, отправили на удаление, так только с третьего раза получилось. Причем боялся не удаления (врачу говорил, что давайте без укола), а именно укола (хотя там вначале обезболивающим гелем мажут десну, чтобы укол не чувствовался). Наркоз даже не предлагали, там делов на 2 минуты было. Потом сын сам сказал, что глупый был и всё нормально прошло, чего боялся не знает.

Поэтому надо попробовать сходить на осмотр, может ребёнок будет спокойно сидеть. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы "своего" врача искали по отзывам и как не странно нашли в гос. стоматологии. Про нее сказали - любого ребенка заболтает и уговорит. Так и получилось, хотя с младшей дочерью очень в этом сомневалась. Перед лечением зубы и в бесплатных кабинетах сейчас обезболивающим гелем мажут. Подарки небольшие за смелость я сама покупала и врачу перед лечением отдавала, для торжественого вручения. Да еще, перед лечением мы в доктора играли и всем игрушкам зубики лечили с жужжанием и прочим. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот да, до 4 лет вообще не было проблем с врачами, к 5 уже что-то подозревал. Сейчас в 6 это целый квест заманить даже в платную с мультиками и подарками((

Надо пробовать, будет сидеть- отлично. Ну а если нет, то седация хороший вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, kidsbarney сказал(а):

Здравствуйте девочки!

Поделитесь своим опытом.

Ребенку два года ровно. Сегодня при чистке зубов заметила на четверке маленькое коричневое пятнышко (или полосочку). Ничем убрать ее не получилось.

Хочу повести ребенка к зубному, чтобы на ранней стадии остановить развитие кариеса.

Единственное, что меня очень пугает и останавливает, так это "мода" на седацию в таком возрасте.

Подскажите девочки, может у кого то был опыт лечения кариеса у детей похожего возраста без седации и как это проходило?

Буду очень благодарна за ответы)

Нормально происходило. Сначала врач чистил. Пару таких пятен оказались налетом. Одно пролечили но в след раз. В первое же посещение возможно не стоит лечить. Нам надарили подарков,показали мультик. И в след раз отлично сидела при лечении , ждала подарка . Можете первое посещение пофторировать зубки. 

Лечили тоже в неполных 2 года.

Изменено пользователем Плодожор
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В два года кариесные зубки? (((

Гигиена? Чем кормите? Чупа-чупсы, газировки, конфеты? Не поверю, если скажете, что нет. В нашей группе поголовно с карамельками за щекой ходят, и у половины зубы уже перелечены. 

Извините, что жестко написала, но кариес только от еды, и плохой гигиены. Моей племяшке 4 годика, 6 зубов с кариесом, лечить не дала, укусила доктора, сказали, только с наркозом лечение. Оно вам надо? 

Я понимаю, тема зимняя, но актуальная, почитала, с какого возраста дети с кариесом, и тихо охереваю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальций добавить нужно и прсмотреть на дефициты возможно у ребёнка дефициты витаминов и микроэлементов  и пересмотреть питание. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...