Перейти к публикации

Полезные сообщения

14 минут назад, Лесюндра сказал(а):

За какую моральную?

Моральная- это не делать аборт, если беременность незапланированная уже наступила. Ну и если не было до этого оговорок, что не надо. Как у вас получилось.

 

По видимому не хотеть еще одного ребенка это аморально)

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 681
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

18 минут назад, Nazh сказал(а):

5 лет . Средняя зп по РБ 600 у.е. У автора 3000. Как можно умудриться не жить нормально

У нас доход тоже в несколько раз выше средней зарплаты в столице.  

Но на четверых детей (даже уже на троих, четвёртого только кормим) это очень мало. Очень. 

Я не в РБ, пишу к тому, что судить об уровне жизни, опираясь на среднюю зарплату в стране нельзя. 

Прожить - можно. Нормально, а тем более, хорошо - не факт. 

Изменено пользователем *Ма**Ма*
Ссылка на это сообщение

 На самом деле с появлением ребёнка траты возрастают. Вот сейчас к появлению 4 ребятенка пришлось менять машину, покупать кроватку-коляску-автокресло, одежду, постельное, аптечку.. Блин, если посчитать, то это все обошлось в круглую сумму. На гв так есть хочется, приходится и еды больше покупать:) в общем, я к тому, что появление детей требует денег. И не маленьких. А я вот, наоборот, не могу путешествовать без детей. Мы их с собой берём всегда. Для меня важно, чтоб они тоже отдохнули, накупались в море, сменили обстановку. Поэтому и отдых с детьми выходит в копеечку. 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Средняя зп предполагает обычно, что в семье работают двое, или жена неработает 1-2 раза по два года. Т.е. на семью с 1-2 детьми приходится в среднем 1200 уе. Стоит ли удивляться, что на 7 не хватает 3 тыс? И что на 8 ещё меньше будет хватать?

Если тупо математически посчитать, то 1200 на 4-х это по 300 у.е) а теперь 3000 на 6 разделите. 

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Я не знаю что вы вкладываете в "нормальные деньги". Я сыну отличные ботинки водостойкие хай теки беру, они 50 евро. Это нормальные или ненормальные? 

Это вам повезло, что в Германии зимы тёплые. Я сейчас старшему, которому 10 лет, брала ботинки за 100 евро. Потому что у нас холодно и бывает сыро очень часто, а синтетика не греет. Дешевого детского 39 размера нет.. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Ola-la- Оля, почему я не могу себе сапоги позволить? Да, не ЗП , но пособиями Я имею 2100 в месяц и Вы считаете, что 200-300 р на сапоги не могу отдать себе?  Я не хочу на данный момент на каблуке сапоги, не вижу в них смысла, так как раза 2-3 в год их достаю из коробки. Купила себе осенью черные , тоже их тут выкладывала. Да не в Гуччи, Мегатопе, но кожаные нормальные сапоги. И в прошлом 2022 году тоже покупала.Почему я должна Вас или кого-то устраивать своими сапогами? Мне они нравятся, не под все, но нравятся.

Машина личная скоро буде. Да, простите, благодаря мужу. Но у меня было свое авто. Не шикарное, Ситроен С3, муж попросил продать, так как на КамАЗ надо было доложить 

Ссылка на это сообщение

@Фурия Дормидонтовна ну глория- это не зарина даже. И что там отличного без скидок? Джинсы по 4 тыс российских рублей? Серьезно? Они же не соответствуют даже на ощупь большинству других фирм. Я если что ношу дешёвую одежду, но Глория обнаглели вконец с ценами, и скидок у них нормальных мало бывает.

Я к тому, что одеваясь даже  в Глорию не по распродаже, трудно потратить огромную сумму. Это не Зара по 5 тыс за блузку или 10 тыс за жакет из полиэстера. В доллары переводить не буду у нас так не принято в голове держать калькулятор валют)))

Изменено пользователем Лесюндра
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Nazh сказал(а):

Если тупо математически посчитать, то 1200 на 4-х это по 300 у.е) а теперь 3000 на 6 разделите. 

На 7 во первых, про сына мужа не забывайте. 428 с копейками, чуть повыше, чем средняя. Чуть получше живут, чем семьи со средним доходом. Где можно, чуть получше одеваются, где-то не отказывают в стейках, где-то позволяют себе в платную клинику обратиться. А на 8 получается 375 уе, уже практически середнячок. А муж у автора я так поняла из комментов не айтишник, не руководитель высшего звена. Работа у него тяжелая физически. Сколько лет он еще сможет впахивать?

И это еще без подготовки к вышке и без платной вышки, с ними расходы на каждого ребенка множатся с космической скоростью.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Напишите

только ради вас!)))

1. Пособие за рождение ребенка 5-6 тысяч бел.р.

2. Лекарства детям до 3-х лет бесплатные

3. Образование бесплатное, как дошкольное, так и школьное, так и среднеспециальное, так и высшее.

школьникам бесплатный проезд по городу, за деревню не скажу, не знаю

4. Медицина абсолютно доступная и бесплатная на любом уровне.

5. Техника доступна на любой кошелёк, а сейчас на белорусского производства дают льготные кредиты с этого года.

6. Одежды  и обуви в интернете и на торговых площадках а ля ВБ завались, в магазинах тоже (лично я покупаю в ГУМе на распродажах, в совместных закупках)

7. Профсоюзные путевки в санатории и оздоровительные лагеря от работы (нам вот сейчас дали в Туапсе в "Белую Русь" на весну для родителя и двух детей бесплатно, только за взрослого 240 бел.р. заплатить)

дальше добавлю плюсы для многодетных семей:

8. Семейный капитал около 31 тыс.бел.р

9. помощь в приобретении жилья (субсидии на долевое строительство, на индивидуальное строительство, на приватизацию и т.д., социальное жильё, арендное жильё)

10. Бесплатное питание школьникам

11. 50% оплаты садов, учебников в школе, некоторых кружков, скидки на развлекаловки

12. налоговые послабления в сфере недвижимости, ИП, льготная растаможка авто до 5 лет  из Европы

13. в оздоровительные лагеря два раза в год дотация

14. подарки на НГ бесплатно на всех детей до 12 лет (правда это только Минск)

15. льготы при зачислении в ссуз, ВУЗ при равном количестве баллов

это что вспомнила, может ещё что есть, а мы и не знаем😃😃

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Лесюндра сказал(а):

@Фурия Дормидонтовна ну глория- это не зарина даже. И что там отличного без скидок? Джинсы по 4 тыс российских рублей? Серьезно? Они же не соответствуют даже на ощупь большинству других фирм. Я если что ношу дешёвую одежду, но Глория обнаглели вконец с ценами, и скидок у них нормальных мало бывает.

Я к тому, что одеваясь даже  в Глорию не по распродаже, трудно по растить огромную сумму. Это не Зара по 5 тыс за блузку или 10 тыс за жакет из полиэстера. В доллары переводить не буду у нас так не принято в голове держать калькулятор валют)))

Вот именно, в Заре такая же синтетика как в Синсее, Вайкики и Глории. Так нафиг платить много денег за синтетику? В Зарине на элегантных тёток миди длины все, а мне не всегда хочется быть элегантной теткой. В Глории люблю малявкам что-то покупать. Мне нравится, что там интересная, для меня и модная, детская одежда. И часто скидки на старые коллекции. 

В Бифри ещё иногда что-то покупаю. 

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Speska сказал(а):

Это вам повезло, что в Германии зимы тёплые. Я сейчас старшему, которому 10 лет, брала ботинки за 100 евро. Потому что у нас холодно и бывает сыро очень часто, а синтетика не греет. Дешевого детского 39 размера нет.. 

Да можно и норд фейс взять меньше чем за 100. 

А так да, у нас уже крокусы цветут :girl_cool:. А я думаю над новыми весенними ботинками )))

Ссылка на это сообщение

@AlterEgo

44 минуты назад, Nazh сказал(а):

но это не значит, что у нас бэби бум, очень много семей, где один-два ребенка, и всё позже становятся родителями.

 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, АминаА сказал(а):

только ради вас!)))

1. Пособие за рождение ребенка 5-6 тысяч бел.р.

2. Лекарства детям до 3-х лет бесплатные

3. Образование бесплатное, как дошкольное, так и школьное, так и среднеспециальное, так и высшее.

школьникам бесплатный проезд по городу, за деревню не скажу, не знаю

4. Медицина абсолютно доступная и бесплатная на любом уровне.

5. Техника доступна на любой кошелёк, а сейчас на белорусского производства дают льготные кредиты с этого года.

6. Одежды  и обуви в интернете и на торговых площадках а ля ВБ завались, в магазинах тоже (лично я покупаю в ГУМе на распродажах, в совместных закупках)

7. Профсоюзные путевки в санатории и оздоровительные лагеря от работы (нам вот сейчас дали в Туапсе в "Белую Русь" на весну для родителя и двух детей бесплатно, только за взрослого 240 бел.р. заплатить)

дальше добавлю плюсы для многодетных семей:

8. Семейный капитал около 31 тыс.бел.р

9. помощь в приобретении жилья (субсидии на долевое строительство, на индивидуальное строительство, на приватизацию и т.д., социальное жильё, арендное жильё)

10. Бесплатное питание школьникам

11. 50% оплаты садов, учебников в школе, некоторых кружков, скидки на развлекаловки

12. налоговые послабления в сфере недвижимости, ИП, льготная растаможка авто до 5 лет  из Европы

13. в оздоровительные лагеря два раза в год дотация

14. подарки на НГ бесплатно на всех детей до 12 лет (правда это только Минск)

15. льготы при зачислении в ссуз, ВУЗ при равном количестве баллов

это что вспомнила, может ещё что есть, а мы и не знаем😃😃

Все это есть и у нас кроме бесплатных лекарств) а за рожление сейчас дают гораздо больше денег....Интересно про медицину,у вас,получается,нет частных клиник лабораторий,раз все так радужно? Или как в России очереди огромные и поэтому люди часто обращаются в частные?

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, АминаА сказал(а):

только ради вас!)))

1. Пособие за рождение ребенка 5-6 тысяч бел.р.

2. Лекарства детям до 3-х лет бесплатные

3. Образование бесплатное, как дошкольное, так и школьное, так и среднеспециальное, так и высшее.

школьникам бесплатный проезд по городу, за деревню не скажу, не знаю

4. Медицина абсолютно доступная и бесплатная на любом уровне.

5. Техника доступна на любой кошелёк, а сейчас на белорусского производства дают льготные кредиты с этого года.

6. Одежды  и обуви в интернете и на торговых площадках а ля ВБ завались, в магазинах тоже (лично я покупаю в ГУМе на распродажах, в совместных закупках)

7. Профсоюзные путевки в санатории и оздоровительные лагеря от работы (нам вот сейчас дали в Туапсе в "Белую Русь" на весну для родителя и двух детей бесплатно, только за взрослого 240 бел.р. заплатить)

дальше добавлю плюсы для многодетных семей:

8. Семейный капитал около 31 тыс.бел.р

9. помощь в приобретении жилья (субсидии на долевое строительство, на индивидуальное строительство, на приватизацию и т.д., социальное жильё, арендное жильё)

10. Бесплатное питание школьникам

11. 50% оплаты садов, учебников в школе, некоторых кружков, скидки на развлекаловки

12. налоговые послабления в сфере недвижимости, ИП, льготная растаможка авто до 5 лет  из Европы

13. в оздоровительные лагеря два раза в год дотация

14. подарки на НГ бесплатно на всех детей до 12 лет (правда это только Минск)

15. льготы при зачислении в ссуз, ВУЗ при равном количестве баллов

это что вспомнила, может ещё что есть, а мы и не знаем😃😃

Пособия ежемесячные были до 3 лет у вас

Ссылка на это сообщение
24 минуты назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

детьми - это не отдых

Но вы же их возите по своей стране. Также можно и за пределы выезжать. Тем более, если есть своя машина.

То есть теоретически вы не будете г куда больше ездить лет 10-15, пока дети не подрастут

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, _Clever_ сказал(а):

Все это есть и у нас кроме бесплатных лекарств) а за рожление сейчас дают гораздо больше денег....Интересно про медицину,у вас,получается,нет частных клиник лабораторий,раз все так радужно? Или как в России очереди огромные и поэтому люди часто обращаются в частные?

По моим ощущениям в Беларуси медицина лучше и доступнее

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, Nazh сказал(а):

По моим ощущениям в Беларуси медицина лучше и доступнее

Поаторяю,получается,в РБ нет частнвх клиник или пара захудалых,раз все так радужно? Они же не будут сидеть без клиннтов)Или все же очереди,талоны на прием не день в день?

Ссылка на это сообщение
27 минут назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

детьми - это не отдых

Мне кажется, что будь у вас, с кем оставить, то было бы похоже на некое ущемление детей, особенно старших. Может, они бы тоже хотели в морях-океянах плескаться, в детском клубе с аниматорами развлекаться, а не с бабушкой на детской площадке зависать

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Да можно и норд фейс взять меньше чем за 100. 

А так да, у нас уже крокусы цветут :girl_cool:. А я думаю над новыми весенними ботинками )))

Вам повезло:)) У меня сестра в Германии живёт. Люблю к вам весной летать:)) у нас тут иногда снежные кучи не могут к маю растаять, а у вас в мае уже почти лето:)) она во Франкфурте живёт. В общем, люблю тепло. А у нас тут серость беспросветная:(

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Фурия Дормидонтовна сказал(а):

@Лесюндравот, что нашла на телефоне. Девочки в Глории. И что плохого в этих вещах? По мне так нормально.

IMG_20230930_143558.jpg

IMG_20230915_145228.jpg

IMG_20230905_191434.jpg

ой, как девочка на последней фотке на вас похожа)

Мне Глория кстати нравится, и акула. Щас почти только их и беру. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...