Перейти к публикации

Новая профессия в IT в 40 лет. Реально?


Полезные сообщения

Я под сорокет ушла в системный анализ, до этого плотно сидела в  ИТ и в интеграциях ИС в целом.  Прошло три года и сейчас я только на 10% соответствую тому, что просят в вакансиях для СА на уровень "джун") 

Изменено пользователем //АлисаСелезнева//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

54 минуты назад, astarta89 сказал(а):

Вот это "единственное" всё и портит. Где ж этот опыт взять, если те, компании кто остался в наших странах, сейчас ищут сразу умных и опытных.

Как давно вы устроились на эту работу?

Все плохо в it стало за два года последние. Все заметили это(

Сейчас джуну в возрасте почти не реально найти работу. У меня муж по 50 собеседований проходит до офера. И это с огромным опытом и свободным английским. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наша компания уже долго ищет системных аналитиков в проект. Никак не найдут подходящих. Походу все после курсов этих. Но там реально работать надо сразу, нет времени на обучение 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Прошло три года и сейчас я только на 10% соответствую тому, что просят в вакансиях для СА на уровень "джун") 

Вот вот. Такие требования в вакансиях на джуна, как будто не джуна, а уверенного мидла ищут. Столько технологий надо знать! Еще и домашний проект должен быть, где ты можешь продемонстрировать все свои навыки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я тоже из Ит 1с и смежное с ним. У нас в последнее время нехватка кадров, проектов много- людей мало. Но и отбор у нас хороший, требуют много. И последние кого брали на работу так себе специалисты, мало хороших. Тут правильно писали нужно алгоритмическое мышление, оно или есть или нет. Есть у на парк девушек бывших бухгалтеров, отлично у них получается. Но что бы войти, нужно много время на учёбу. Не знаю как это одной с детьми. У меня хоть муж есть, но учиться по вечерам не получается, то кружки, то уроки.

Ссылка на это сообщение
5 часов назад, astarta89 сказал(а):

Ох уж этот сын маминой подруги))).

А семью кто будет смотреть всё это время? Значит, дети, быт и т.д. всё легло на жену. А он ушел в it)

Даже не представляю как? Как сейчас мужик на 5-ом десятке лет без опыта, сможет заинтересовать нормальную, серьезную контору. Именно как программист-разработчик.

человек на себя работает. Зачем ему в серьезную контору идти? Не всем это нужно. Я тоже на серьезные конторы не претендую. 

Ссылка на это сообщение
4 часа назад, astarta89 сказал(а):

Вот это "единственное" всё и портит. Где ж этот опыт взять, если те, компании кто остался в наших странах, сейчас ищут сразу умных и опытных.

Как давно вы устроились на эту работу?

Все плохо в it стало за два года последние. Все заметили это(

Ну так это сообщение было для Чувства весны, она уже не совсем новичок.

Какая разница когда я устроилась на эту работу?

Плохо стало, потому что кадров нормальных не стало а не проектов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
16 часов назад, Гаяночка сказал(а):

Хочу отучиться на программиста. Реально ли в 40 лет хорошо пристроиться?  

Может быть еще какие-то профессии в сфере айти посоветуете? Какую работу реальнее всего найти? 

Программист - это не рабочая специальность, для этого нужен склад ума соответствующий. Уметь учиться самостоятельно, уметь и любить думать, искать решение там, где его не видно. Это работа на результат, а не отсидеть положенные 8 часов. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Thirteen сказал(а):

И да, те которые крутые - они из песочницы прыгали.

Они не прыгали из песочницы, они из нее быстро вырастали. Такое бывает, но не обязательно для карьеры в принципе. Есть люди,  которым легко дается, а есть трудяжки, которые идут постепенно, не перепрыгивая через ступеньки. Место лида всего одно в команде. Кто-то должен просто работать.

А еще есть программисты, ну в 1С так, я не знаю как еще где. Они молодые и крутые и шарят, но они не понимают что они делают и зачем. Пользователям не удобно,пользователям не понятно. Я где замечала, говорила, переделайте, это не удобно, добавьте фильтр тут, кнопку там. Но они не понимают. Поэтому часто хорошо идет у бывших бухов. Они просто знают как им надо.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот правильно, некоторые могут хорошо программировать, но что делать и зачем они не знают. Поэтому я из программирования ушла в бизнес аналитики,  работаю с командой программистов и объясняю что, где и зачем им нужно написать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, я бы вам не советовала становиться именно программистом. Все-таки, это особое мышление. У меня серьезное естественнонаучное образование, я программировала с 8 класса школы, потом в ВУЗе и сейчас по работе для многих задач программирую. И я это не люблю. Я не люблю писать код за час, а потом два часа вылавливать ошибки. Программистом себя не представляю, для меня это крайний вариант, слишком специфически должна быть голова устроена.

И судя по тому, что вы написали, что "вас должна провести по знаниям за ручку", у вам будет в программировании сложно. Плюс английский желателен. В процессе работы регулярно придется гуглить ошибки и предупреждения, в том числе, гуглить на англоязычных форумах.
В общем, посмотрите что-то менее гиковское, где ваш предыдущий опыт может пригодиться.

Ссылка на это сообщение
14 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Так у поколения 40+ it-образование в вузах почти отсутствовало как класс…

Ошибаетесь) Уже тогда в тех вузах были специальности, и даже практика на компах. 

Ссылка на это сообщение
7 часов назад, Lily@ сказал(а):

Вот правильно, некоторые могут хорошо программировать, но что делать и зачем они не знают. Поэтому я из программирования ушла в бизнес аналитики,  работаю с командой программистов и объясняю что, где и зачем им нужно написать.

Я могу программировать. У меня физ мат образование. Я даже переучивалась в течение 1.5 лет из аналитики в джава. Но, я пишу код на 3 листа, муж мой его же на 1 строку))) тут нужно особые мозги. 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Nazh сказал(а):

Я могу программировать. У меня физ мат образование. Я даже переучивалась в течение 1.5 лет из аналитики в джава. Но, я пишу код на 3 листа, муж мой его же на 1 строку))) тут нужно особые мозги. 

Не нужны для этого особые мозги, просто опыт нужен.

Вначале все, и шибко умные и неочень умные кодеры, совершают примерно одинаковые ошибки, натыкаются на одни и те же грабли и пишут длинные портянки кода. С возрастом и опытом они же начинают писать иначе и даже свой собственный код, написанный ранее, оптимизируют.

Изменено пользователем КаИра
Ссылка на это сообщение

По поводу вузов для сорокалетних, я училась именно на специальности программирование. И все у нас было и компы и 24 языка за время учёбы. Не все полезные правда на данный момент) но это другое) главное принцип понять и мыслить алгоритмически)

Изменено пользователем Lily@
Ссылка на это сообщение
40 минут назад, Lily@ сказал(а):

По поводу вузов для сорокалетних, я училась именно на специальности программирование. И все у нас было и компы и 24 языка за время учёбы. Не все полезные правда на данный момент) но это другое) главное принцип понять и мыслить алгоритмически)

Согласна. Тоже училась на кафедре "информатика и программное обеспечение" по специальности "программное обеспечение", мне 42 года. Кафедра образовалась в 95 году вроде бы. Т.е в 95 году был первый набор на специальность ПО в моем Вузе. Этим чувакам сейчас 45+ лет.

До 95 года отрасль развивали выпускники ДПМ (динамика и прочность машин), ПТМ (подъемно транспортные машины и механизмы), всякое транспортное машиностроение. Если говорить про мой регион) 

Изменено пользователем КаИра
Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Веревоchка сказал(а):

Ошибаетесь) Уже тогда в тех вузах были специальности, и даже практика на компах. 

Я написала почти) и далеко не все, что на компах - it, я сама за компом училась уже, и даже курс по Делфи был и курс по реляционным БД, семестр на тему комп.сетей, но это не была it специальность:sorry:

Именно айтишных был мизер, совсем не сопоставимо кол-во выпускников тех лет «по специальности» и количество людей, реально нужное тогда же для работы в айти.

Изменено пользователем Нaвсикая
Ссылка на это сообщение
1 час назад, КаИра сказал(а):

Не нужны для этого особые мозги, просто опыт нужен.

Вначале все, и шибко умные и неочень умные кодеры, совершают примерно одинаковые ошибки, натыкаются на одни и те же грабли и пишут длинные портянки кода. С возрастом и опытом они же начинают писать иначе и даже свой собственный код, написанный ранее, оптимизируют.

Да прям) поэтому одни пишут один участок кода всю жизнь, а другие архитектуру) программисты разные. И ЗП тоже разные)) я могу быть просто программисткой, но моя ЗП будет в разы меньше, чем у мужа 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Только что, Nazh сказал(а):

Да прям) поэтому одни пишут один участок кода всю жизнь, а другие архитектуру)

Не не. Я говорю про ядро в том числе.

Архитектуру не пишут, пишут ядро.

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, КаИра сказал(а):

Не не. Я говорю про ядро в том числе.

Архитектуру не пишут, пишут ядро.

У нас с мужем одинаковое образование, но я никогда не смогу делать то, что делает он. Нужны особые мозги

Ссылка на это сообщение
15 минут назад, Nazh сказал(а):

У нас с мужем одинаковое образование, но я никогда не смогу делать то, что делает он. Нужны особые мозги

Да и не надо всем делать то, что делает ваш муж. Клиентописатели тоже нужны. Не всем же проектировать архитектуру систем и писать ядро.. Кто то должен интерфейсы и отчёты клепать - это тоже делают программисты.

@КаИра Другими словами, программирование не ограничивается тем, что делает ваш муж. :)

16 часов назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

Я под сорокет ушла в системный анализ, до этого плотно сидела в  ИТ и в интеграциях ИС в целом.  Прошло три года и сейчас я только на 10% соответствую тому, что просят в вакансиях для СА на уровень "джун") 

Я в 2011 году до 9 месяца беременности работала, уже перед родами увлеклась секционированием СУБД, возникла потребность по работе, но и просто было интересно, что это за штука, и клиент подходящий попался. Потом родила и за месяцы, пока я сидела дома в декрете, сильно просела, обленилась, а технологии ушли вперёд. И у меня сейчас тоже есть ощущение, что какой нибудь джун 20-летний может меня за пояс заткнуть. )

Изменено пользователем КаИра
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Чувство Весны последние сообщения не читала, но, мне кажется, не все так плохо. Хорошие 1С-ники нужны всегда!!! Как и любые другие специалисты. Подработки для них полно! 

Тут все речь ведут о работах за 300К и выше, туда, конечно, сложно пробиться и это дело не 2 минут. А все остальные ниши, поверьте, не заполнены. Знаю 1с-ников, которые прекрасно обслуживают 2-3 мелкие конторы и получают свои 150К, сильно не заморачиваясь. 

Работа - это тоже судьба. И она у всех разная. У нас в Москву на 200К первыми уехали спецы-самоучки, один с образованием гидротехника, другой физик-оптик. Но они мужики, которые и днем и ночью в компе. 

@Гаяночка автору не нужно в программисты, я эту тему про обучение СЕО точно помню года два назад как минимум, уже бы отучилась и пошла дальше. 

Ну и профессионализм нужно повышать в том, что нравится, а не гнаться за тем, что делает еще тысяча человек. Делай что-то одно, но хорошо, так, как все остальные не сделают.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Чувство Весны последние сообщения не читала, но, мне кажется, не все так плохо. Хорошие 1С-ники нужны всегда!!! Как и любые другие специалисты. Подработки для них полно! 

Тут все речь ведут о работах за 300К и выше, туда, конечно, сложно пробиться и это дело не 2 минут. А все остальные ниши, поверьте, не заполнены. Знаю 1с-ников, которые прекрасно обслуживают 2-3 мелкие конторы и получают свои 150К, сильно не заморачиваясь. 

Работа - это тоже судьба. И она у всех разная. У нас в Москву на 200К первыми уехали спецы-самоучки, один с образованием гидротехника, другой физик-оптик. Но они мужики, которые и днем и ночью в компе. 

Я думаю таким мозгам,как у физика не сложно разобраться в программировании.Гуманитарные мозги подобное не потянут имхо)

Пысы: я гуманитарий по складу)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, _Clever_ сказал(а):

Я думаю таким мозгам,как у физика не сложно разобраться в программировании.Гуманитарные мозги подобное не потянут имхо)

Пысы: я гуманитарий по складу)))

ясное дело. Но я к тому, что люди вообще не из программирования. 

У меня муж, кстати, физик-оптик  и инженер КИПа, вроде математический склад ума, но программирование вообще не его. 

35 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

У нас в Москву на 200К первыми уехали спецы-самоучки, один с образованием гидротехника, другой физик-оптик.

забыла написать, это было 10 лет назад. А то сейчас мне расскажут, что сейчас это не зп для ИТ :-)

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...