Перейти к публикации

Как правильно реагировать на истерики?


АленаМир

Полезные сообщения

Всем привет, моему сыну 3,6 лет, в последнее время у него главная фраза это: «Я ХОЧУ!» И если не будет так как он хочет, то сразу начинается ужасная истерика. К примеру, он был с мужем на детском спектакле, потом муж купил ему игрушку, но по пути домой сын захотел картошку фри, муж ему сказал, что дома мама приготовила обед, поэтому мы едем домой, он закатил истерику, испачкал всю машину ногами, дома еще час он кричал, пока не вырубился. Или даже сегодня, мы с ним побыли в магазине, там купила ему игрушку мелкую, вышли, он стал проситься на руки, чтобы я его несла домой. я его не взяла, говорю или садись на снегокат или ножками топай, он упал в снег, стал орать на всю улицу, что даже люди подошли к нам, но я его все равно не взяла, он весит 16 кг, плюс одежда, плюс нужно везти снегокат,  может это не правильно? Я обычно если сказала нет, то нет. 

И вот так постоянно, если он говорит я хочу, а это не исполняется, то истерика начинается ужасная, неважно где мы в этот момент. 
Как вы себя ведете в таких ситуациях? 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это типичный кризис 3 лет, этап развития такой. В это время ребенок начинает осознавать, что не все на свете так, как он хочет, и что даже у мамы с ним могут быть разные желания, а это разрыв шаблона. Так как раньше у ребенка были простые желания, которые с мамиными чаще совпадали. Он хотел есть - мама кормила , хотел спать - укладывала. А  теперь он понимает, что есть картошка фри, которая более вкусная, чем условный суп, и есть магазины, где игрушек завались.

Если коротко - этот период надо просто пережить. Истерики будут, без них никак. И так называемые слезы тщетности будут, от осознания того, что-то недостижимо и неисполнимо. Здесь главное быть последовательной. Если сказали - едем домой, там обед, то при истерике все равно ехать домой, а не за картошкой. Иначе ребенок поймет, что слезы можгут быть хорошим способом все же получить желаемое.

И ещё научиться утешать ребенка в такие моменты. Типа "да, я понимаю, что ты хочешь картошки, она вкусная, мне она тоже нравится, но мы никак не можем сейчас за ней поехать, нас ждёт дома мама и она приготовила обед".

А вообще, сил вам)) это пройдет

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 спасибо 🙏 

Это очень все трудно, но стараюсь держаться и тоже придерживаюсь такой позиции, что нет значит нет, не ведусь на истерики, чтобы понимал, что ими ничего не добиться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, АленаМир сказал(а):

@Violina 88 спасибо 🙏 

Это очень все трудно, но стараюсь держаться и тоже придерживаюсь такой позиции, что нет значит нет, не ведусь на истерики, чтобы понимал, что ими ничего не добиться

Да, это правда очень и очень трудно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна, что очень трудно, чтобы не сорваться, не проораться и тд

но по Вашим случаям в защиту ребёнка

1 спектакль, потом магазин, возможно нужна была не только фри, но и просто перекус, есть дети психующие на голоде, но не могущие это объяснить, берите перекус или в буфет

2 про кризис уже написали, плюс  ребёнок возможно нуждается в "донашивании" у Петрановской хорошо описано

видели бы Вы мою машину🤣 на моем сидении сзади плащевая защита, сейчас в неё правда редко ногами бьют, сзади обгрызен слегка подголовник, ну и так как много ездим, а я не педант, мусор успевай выгребать

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, я тоже послушаю) моему 3,3 скоро. Истеричка ещё тот, если не исполнили желание его величества падает сразу, не важно, пол, асфальт, грязь и тд. и начинает орать. При этом хитро смотрит из подтишка. Я честно, слабая мамаша, периодически сдаюсь, потом ругаю себя. 

Изменено пользователем ИрэнаЖ
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИрэнаЖ я еще сглупила и купила ему ярко желтую куртку на зиму и теперь стираю её после каждой такой истерики на улице, а они у него очень часто случаются🥲

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, АленаМир сказал(а):

@ИрэнаЖ я еще сглупила и купила ему ярко желтую куртку на зиму и теперь стираю её после каждой такой истерики на улице, а они у него очень часто случаются🥲

Не переживайте) вы и коричневую также бы стирали)). Я купила сыну комбез осенний темно-серого цвета, чтобы из сада забрать носила сменную верхнюю одежду. Он умудрялся изваляться в грязи так, что комбез колом стоял))).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки раннее.Моей 2,3 и «я»,«сама»-по 100 раз на день.И истерики -классика жанра.Не те ботинки,не то печенько,не дали мороженку.Это абсолютная норма и это утешает в трудные периоды.

Помогает речь-мы сейчас досмотрим мультик,оденем пижамку,почистим зубы и спать-проговаривать лучше 4 раза)))И Катя не будет плакать,Катя большая и умная девочка.

При истерике как уже свершившемся акте и не удалость избежать-никогда ее не покидаю,не дразню,не ору.Проговариваю чувства-ты зла,ты расстроена,ты устала.Она «даааа,я злая и т.д»

Моя реакция-решающая,это самое главное-что я ее принимаю любой-орущей,в соплях и невыносимой.Все доброхоты с советами,если общественное место-идут мимо.

И да,это нужно пережить,как написали выше.

Она еще научилась делать большие глаза,заглядывает мне в глаза и тоненьким голоском-»мама,можно мне мороженку,правда ,мама?»рррр,сердце тает и чувствуешь себя извергом,говоря нет.Где она так научилась))

41 минуту назад, kari-ca сказал(а):

дети психующие на голоде,

Плюс 100 .Всегда с собой должен быть перекус ни я,взрослый чел ,ни двое младших не выносим голода совершенно

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый легкий случай пережить это время - это идти на уступки везде и всегда, если есть такая возможность, даже если уже сказал нет. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза боюсь, что после такого он вообще на шею сядет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora есть кризис 2,а есть и 3.

Может у вас еще не 3хлетний)

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Самый легкий случай пережить это время - это идти на уступки везде и всегда, если есть такая возможность, даже если уже сказал нет. 

Ну нет, иначе будут кризисы не только как в сообщении выше, а постоянно. Кризис "я хочу", "купи", "не хочу" и тд, продолжить можете сами

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресекать на корню. Нет и все, без вариантов, уходить молча. Паника только у детей, родители в это время спокойны, но растроены. Дети уже чувствуют такой настрой, понимают, что что-то делают не правильно. Я обычно делалю такой взгляд, что дети разом понимают, что все, безполезно даже пытаться. Но это уже наверно лет после 5. Объяснять, что мол, я тебя понимаю, в 3 это безполезно, такое только после 7, а то и в подрастковом возрасте прокатит. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АленаМир сказал(а):

@Коза Дереза боюсь, что после такого он вообще на шею сядет. 

Наоборот. Первый по сценарию нет, значит нет был. Опыт показывает, чем сам более гибкий, тем и дети гибче. А не вцепляются, нет, я так хочу - мертвой хваткой, как родители дали пример.

40 минут назад, неЮля сказал(а):

Ну нет, иначе будут кризисы не только как в сообщении выше, а постоянно. Кризис "я хочу", "купи", "не хочу" и тд, продолжить можете сами

Это заблуждение. В эти кризисы вы как раз и показываете паттерн, как отстаивать свои желания, как идти на встречу, как договариваться.

40 минут назад, kralechka сказал(а):

Пресекать на корню. Нет и все, без вариантов, уходить молча. Паника только у детей, родители в это время спокойны, но растроены. Дети уже чувствуют такой настрой, понимают, что что-то делают не правильно. Я обычно делалю такой взгляд, что дети разом понимают, что все, безполезно даже пытаться. Но это уже наверно лет после 5. Объяснять, что мол, я тебя понимаю, в 3 это безполезно, такое только после 7, а то и в подрастковом возрасте прокатит. 

Да, они понимают, что их желания неправильны. И они вообще не в праве что-то желать. И что на их желания, родителям плевать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знай, я никогда жёстко сильно себя не вела. Была гибкой. Пару раз у меня тоже валялась на земле. Но вот не было у меня страха что она меня продавит. Шла иногда наповоду. Возможно не шибко я ее сильно ограничивала, не ставила вот жёстких рамок с порядком тем же. народ тут недавно предлагал лифчики выкидывать, игрушки. Считаю это неприемлемым.  Как и доводить до припадка ребенка. Ну на руках бы тоже наверное не потащила , но сидела бы и ждала пока успокоится или завела в магазин в целях отвлечения. Лучшая стратегия отвлечь,заговорить, переключить,накормить и напоить.

Если сильно орет постоянно подключала бы успокоительные. 

У меня вообще дочь с СДВГ была (лёгким) , поэтому уж вытворяла много чего , беспокойная, любила гулять до победного , везде лезть. Если б я все нельза да нельзя я б чокнулась сама. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ola-la- сказал(а):

@irabora есть кризис 2,а есть и 3.

Может у вас еще не 3хлетний)

Любишь ты подбодрить)Не знаю,но у нас классика жанра.Причем именно Я появилось.До этого было «моя».Типа Моя сама.Сейчас Я сама.

Пишу так коряво,потому что все это по-датски.

2 часа назад, kralechka сказал(а):

что что-то делают не правильно.

Даже жутковато от таких слов(И что-же они делают не правильного?Они-это чистая природа,они делают так,как надо.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@irabora есть кризис 2,а есть и 3.

Может у вас еще не 3хлетний)

У младшей в 2 был трэш и угар. Сейчас в 3 в целом попустило, изредка бывают концерты, когда её троллит старшая. Куртки у нас тёмного цвета, отстирывающиеся, я себе не враг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

 

Да, они понимают, что их желания неправильны. И они вообще не в праве что-то желать. И что на их желания, родителям плевать.

Желают они пусть, что хотят, но делать все что хотят и получать, пока живут с родителями - не в праве. Особенно согласятся с этим мамы подростков. 

 

8 часов назад, irabora сказал(а):

 

Даже жутковато от таких слов(И что-же они делают не правильного?Они-это чистая природа,они делают так,как надо.

 

 

Мы видимо все по-разному понимаем смысл слова "истерика". Просить купить полмагазина, а если откажут лежать и кричать, или есть одну картошку фри и конфеты, ну у кого-то может быть и природа.

У знакомых был принцип ребёнку все позволять. Им было не плевать на желания ребёнка, лишь бы не плакал и не обижался. Лишнее расказывать, как ведёт себя 14 летний пацан сейчас дома. В школе провалены все экзамены. Учёба это вообще отдельная история, про детские истерики, и родительскую выдержку. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Озадаченная сказал(а):

У младшей в 2 был трэш и угар. Сейчас в 3 в целом попустило, изредка бывают концерты, когда её троллит старшая. Куртки у нас тёмного цвета, отстирывающиеся, я себе не враг.

У мальчиков моих было около 3-х,а младшей в  2 началось.Я поэтому и думаю,что у девочек раньше может проявляться становление «я»и сепарация «я» от мамы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АленаМир вчера только искала информацию по этому поводу. Дочке 2,8 неуправляемая просто. Меня совершенно не слушается. Вчера я даже разревелась. Доводит просто до трясучки. 

Надеюсь что перерастёт... 😞

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное в таких вещах не говорить схожу жесткое нет,а потом давать заднюю. Всегда надо думать наперед, сможешь ли выдержать выставленные условия. И уже если сказал нет-тут надо стоять на своем. Нельзя отступаться от своих же слов тут же. Иначе ребенок поймет что слова вообще пустой звук, как и все запреты. 

Но и по любому поводу вставать в позу тоже не следует.  

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АленаМир Сил и терпения, знаю как это сложно, у меня дочка в принципе с рождения с кризисом:Crazy:Что мне помогает: во первых меньше требований к ней и себе, типо это нельзя, то нельзя, я должна так то делать или что другие скажут, очень много ресурса все это забирает. У нее есть границы что точно нельзя, например, безопасность своя и окружающих, но во многом очень много свободы, для наработки своего опыта и познания мира. Когда дочка в истерике, то всегда говорю: я понимаю ты злишься и тебе хотелось это и это, если это можно сделать и не мешает планам, то могу предложить альтернативу какую то или как то пойти на уступки, если точно нельзя, значит так и говорю вот сейчас никак, дальше даю быть этой истерике. Если истерика набирает обороты и ничего не помогает и если мы дома, могу сказать что если тебе нужно ты кричи и выпусти пар, мне это тяжело слушать, я тоже начинаю злится, я пойду займусь тем то и тем то, а ты приходи как будешь готова пообщаться. Потом после истерики уже спокойно все обсуждаем.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёна Челябинск вот и я иногда просто рыдаю сама, потому что сил нет никаких, у моего тоже все началось где то в 2 с половиной года и до сих пор🤪

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora они ещё и разные все, к тому же. Со старшей в раннем возрасте проблем не было вообще! И да, я её ни в чём не ограничивала и ничего не требовала. А к школе проснулся бунтарский дух: не слушается, спорит, гнёт своё. И чем больше я пытаюсь навязывать правила, тем больше бузит. Хотя какие-то границы поведения есть, в школе не хулиганит.

А у младшей да, попёрло "я" лет с 2.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...