Перейти к публикации

Антикризисные меры для мам или учимся экономить вместе


Полезные сообщения

Во время финансового кризиса каждая копейка на счету. Конечно ребенок - это не объект, на котором можно съэкономить! Но всеже, оказывается, выход есть...

Вот несколько советов нашла... Может кому пригодятся.

Девочки, давайте делиться в этой темке и своими советами тоже...

Ссылка на это сообщение

Neko=)), на раздел "Мамская болталка" Правила форума тоже распространяются.

Скопируй сюда эти "несколько советов" и дай ссылку на источник. Иначе эта тема будет расценена как реклама и удалена :pardon:

Ссылка на это сообщение

мы экономим на питании, бутылочках, сосках. готовим сами и кормим грудью :)

одежды тоже особо много не покупаем, в общем ребенок не дорого обходится, как ни странно хватает государственной помощи 100 долларов :) и на игрушки и на одежду и на еду.

Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...

До кризиса планировали ВСЕ купить малышу сами, после взяли почти все у друзей :friends:

Ссылка на это сообщение
Во время финансового кризиса каждая копейка на счету. Конечно ребенок - это не объект, на котором можно съэкономить! Но всеже, оказывается, выход есть...

Вот несколько советов нашла... Может кому пригодятся.

Девочки, давайте делиться в этой темке и своими советами тоже...

 

 

Ну и где-же советы? :confused:

Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...

Девочки может я не по теме скажите тогда куда задать вопрос: При рождении двойни после эко материнский капитал полагается или нет? это ведь одни роды? а детей двое? прописка Москвы....

Ссылка на это сообщение

Даже не знаю, что считать антикризисными мерами :scratch: На чем можно сэкономить :confused:

Я покупала оч дорогой крем от трещин на сосках, так вот накладывала его 2-3 раза, а тюбик большой, не выкинула, пользуюсь им как бальзамом для губ :thumbsup:

Еще покупаю брючки на резинках с пуговками и дырками, чтобы регулировать ширину, на долго хватает брюк, даже если коротки, можно как бриджики носить.

1c265a230f1f.jpg

Ссылка на это сообщение
  • 11 месяцев спустя...

у меня реально получается экономить покупая одежду и товары для дома в совместных закупках, форумов таких полным полно.

Ссылка на это сообщение
  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

А мы отказались от подгузников (только на прогулку и на ночь надеваем), так сразу неплохая сумма стала экономиться, т.к. в день у нас уходило 6-10 подгузов.

Еще с ГВ не слезаем, это вообще главная статья экономии, т.к. был период, когда я в больнице валялась 2 недели, муж аж первый раз в жизни заметил какая смесь дорогая и с тех пор за ГВ обеими руками.

Отказались от баночного питания, хотя меня "колбасит" так часто готовить, т.к. я и муж в еде неприхотливы и можем сутками на бутербродах, салатах, а тут приходится готовить. Единственные банки пока - это тыква и мясо, творог детский. Вот осталось мясо самой делать, тоже на порядок экономней. Вот еще каши коробочные едим, тоже надо себя в руки брать.

Все детские вещи беру через СП.

Если отдают б/у вещи, то тоже не отказываемся. И свои сейчас намерена выставить на продажу.

 

Вообще за этот ребенкин год мне пришлось очень сильно урезать все свои хотелки и мечты (если точнее отказать от всего полностью), т.к. пособие крошечное, а ЗП мужу начальство с завидным постоянством стало урезать всеми разрешенными способами. Пока вертеться и крутится получается.

Ссылка на это сообщение
  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Да чего? Все просто. Грудное кормление бесплатно :-) :-) :-) . Разве что крем для сосков и кормительный лифчиек на первое время. Совместный сон экономит на кроватке и постельном белье. Слинг - дешевле коляски (хотя есть конечно, и подороже). Это основные статьи расходов. Вещи приходится покупать, если нет подруг, которые могут отдать.

Ссылка на это сообщение
  • 5 недель спустя...

Очень помогли подруги,отдали много вещей своих малых,на этом здорово удалось сэкономить.Коляску и кроватку купили сразу (решила что рано или поздно все равно пригодится,и не ошиблась) Еще много чего кумовья надарли (одежки,мобиль,дет.постельное белье...)И конечно же ГВ :)

Ссылка на это сообщение
  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

что такое ГВ? :)

 

 

"Еще с ГВ не слезаем, это вообще главная статья экономии, т.к. был период, когда я в больнице валялась 2 недели, муж аж первый раз в жизни заметил какая смесь дорогая и с тех пор за ГВ обеими руками.

 

"

Изменено пользователем CaricaFly
Ссылка на это сообщение
  • 4 месяца спустя...

не скажу, что в целях экономии (скорее, по собственному желанию и убеждению), но сэкономить попутно тоже получилось:

1. ползунки и пеленки вместо памперсов дома

2. ГВ вместо бутылочек и смеси

3. мебель российских производителей (кроватка и пеленальный столик)

4. польская коляска (дешевле чем Италия и пр.).

5. отсутствие детской косметики (не видела смысла в отсутствие проблем).

Ссылка на это сообщение
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...