Перейти к публикации

Спкя? Резистентные яичники? нВДКН? Не знаю, куда копать


Kei_Ma

Полезные сообщения

 

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, в каком направлении двигаться, темы касательно СПКЯ и ВДКН внимательно изучила, но такую ситуацию, как у себя, пока ни у кого не увидела, также подозреваю, что с моей генетикой своя овуляция невозможна

(Сразу прошу прощения за длинный пост)

27 лет, рост 171, вес сейчас 63, последние 5 лет ставят спкя, по факту он, наверное, со мной был всегда (огромные мфя, лг выше фсг в несколько раз, гиперандрогения и все ее прелести, ановуляция, гиперэстрогения и ее следствие - фиброаденомы МЖ), цикл свой есть, но КОРОТКИЙ, от 17 до 21 дня, чаще 18-19 дней

Большинство врачей предлагают КОК, но это не выход и понимаю, что на отмене придется собирать себя по кускам

Пробовали наладить цикл гомеопатией и утрожестаном с 15дц, после 3х циклов и отмены - дикая задержка и болезненная грудь

Анализы были сделаны в разных лабах, поэтому референсы иногда другие, всё укажу, как в бланках

 

Анализы 19 год (после гомеопатии, утрожестана):

Эстрадиол - 39,28 пг/мл (12,5 - 166)

17ОН - 4,54 нмоль/л (0,64 - 4,13)

Тестостерон общ - 7,77 нмоль/л (0,5 - 4,3)

Пролактин 25,52 нг/мл (2 - 27,7)

ФСГ 7,13 мМе/мл (1,8 - 11,3)

ЛГ 21,64 мМе/мл (1,1 - 8,7)

ДЭА-С 10,9 мкмоль/л (2,08 - 10,14)

Андростендион 15,26 нмоль/л (1,39 - 19)

Кортизол 613 (150 - 660)

ТТГ 3,3 мкЕд/мл (0,23 - 3,4)

Т3 своб 3,79 пмоль/л (3,1 - 6,8)

Т4 своб 15,17 пмоль/л (10,2 - 23,2)

ДГТ 803 пг/мл (24 - 368)

ГСПГ 61 нмоль/л (14,1 - 129)

 

ГТТ: 

Глюкоза натощак: 5,1

Глюкоза 60 мин: 8

Глюкоза 120 мин: 5,3

Инсулин натощак: 13,03 мке/мл (2,6 - 24,9)

Инсулин 120 мин: 26,46 мке/мл

 

После переменных (не)успехов пошла к последнему эндокринологу, который поставил гиперинсулинемию, субклин. гипотиреоз, ЖДА, назначены: цинк, селен, инозитол, берберин, капельницы железа, со пальметто, циклодинон 

Прошло несколько месяцев, разительных изменений не было, ЛГ был всё такой же высокий, чуть снизился пролактин, Т, ДГТ, ТТГ, похудела на несколько кг

После этого отменяю циклодинон (остальное продолжаю принимать курсами)

 

Анализы 21 год:

Эстрадиол - 61 пмоль/л (68 - 1269)

17ОН - 3,64 нмоль/л (1,24 - 8,24)

Тестостерон общ - 1,22 нмоль/л (0,52 - 1,72)

Пролактин 455 мЕд/л (109 - 557)

ФСГ 4,99 мМе/мл (1,37 - 9,9)

ЛГ 6,84 мМе/мл (1,68 - 15)

ДЭА-С 8,4 мкмоль/л (3,6 - 11,1)

Кортизол 391 (101 - 535)

ТТГ 1,76 мкЕд/мл (0,4 - 4)

Т3 своб 3,3 пмоль/л (3,0 - 5,6)

Т4 своб 15,14 пмоль/л (9 - 19,5)

ДГТ 519 пг/мл (24 - 450)

ГСПГ 64,3 нмоль/л (18 - 114)

Инсулин 7,1 мкЕд/мл (2,7 - 10,4)

Глюкоза 4,7 ммоль/л (4,1 - 6)


Эстрадиол упал ниже плинтуса, по узи было всё так же глухо, ДФ на 12 день не видели, только цикл начал скакать от 25 до 40 дней, решила «отпустить ситуацию», ушла в работу, переехала в другой город

 

Анализы 23 год, 3дц : 

Эстрадиол - 56,66 пг/мл (27 - 122)

Тестостерон общ - 1,42 нг/мл (0,1 - 0,75)

Пролактин 736 мме/л (80,56 - 650,84)

Макропролактин 13,2% (<40%)

ФСГ 7,99 мМе/мл (3,85 - 8,78)

ЛГ 32,65 мМе/мл (3,12 - 10,89)

ДЭА-С 7,25 мкмоль/л (1,75 - 10,26)

ТТГ 2,91 мкЕд/мл (0,34 - 5,6)

Т4 своб 13,67 пмоль/л (8,5 - 14,3)

Инсулин 11,42 мкме/мл (1,9- 23)

Глюкоза 4,7 ммоль/л (3,6 - 6,4)

 

УЗИ 9дц:

Матка размеры 45*53*48

М-эхо 7,5мм

Структура однородная, не соответствует фц 

ПЯ: 38*25*42мм, фолликулы 12шт, максимальный 7мм

ЛЯ: 42*28*35мм, фолликулы 13шт, максимальный 6,8мм

Капсулу никто из узистов никогда не видел (специально спрашивала), фоллики расположены по периферии

 

Вес на момент последних анализов и узи был 70кг, силовые и бассейн дали -2кг за 2 месяца, из-за травмы пришлось перестать заниматься, подключила инозитол, фолат, вит Д и похудела до 63 без усилий

 

Отклонения по генетике (на которую ни один врач и смотреть не хотел):

Ген инсулина INS: I/III, эффект: гиперпроинсулинемия, повышенная толерантность к проинсулину, протективность от СД1, риск СД2 при высоком ИМТ

Ген фермента цитохрома CYP17: А1/А2, эффект: повышение скорости транскрипции, ускоренное образование стероидов (недостаточность 17-альфа-гидроксилазы)

Ген рецептора ФСГ FSHR: SER/SER, эффект: низкая активность рецепторов фсг, сниженный уровень эстрадиола, прогестерона, ингибина А, ранний рост и повышенный уровень фсг в лютеиновой фазе, хуже ответ на стимуляцию фсг (правильно ли я понимаю, что с такой генетикой своя овуляция в принципе невозможна??????)

 

МРТ надпочечников - без патологий

МРТ гипофиза - неоднородная шероховатая структура, микроаденома под вопросом (но низкий макропролактин ее исключил????)

 

Репродуктолог предлагает КОК, про ИР говорит «нет ее у тебя, метформин не нужен, просто яичники не работают, такая твоя особенность», надпочечники исключили в связи с результатом МРТ и тем, что 17ОН влезал в референсы и никогда не превышал 6 единиц, повышенный пролактин, сказали, от спкя (только я не улавливаю связь)

 

Очень прошу помочь мне разобраться, хочу максимально привести гормоны в порядок перед планированием Б, может кто-то посмотрит свежим взглядом и увидит то, чего не вижу я, заранее благодарю🙏 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По 17 он. То что он не выше 6 моль ещё не значит что нет там проблем, просто вероятность ниже.  Можно тест провести что б уж исключить .

Пролактин бывает растет на стресс. А у вас кортизол бывал и по верхней. 

Инсулин был высокий  ,вроде снизили.

Гормоны щитовидки низковаты. Потому и ттг бывает повышен до верхней границы.

Ну собственно обычное спкя. А овуляцией вообще не бывает?

Яичники увеличены, матка тоже шаровидная. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает пропить метформин и посмотреть что будет? 

Для чего репро предлагает кок? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор по узи О никогда не видели, но ходила не позднее 14 дня, мб когда бывают длинные циклы, то она когда-то и проскакивает, загадка, короче

Инсулин в конце августа был 11 с копейками, хома 2,4

По поводу надпочечников, подскажите, пожалуйста, что за тест? Дексаметазоновая проба?

Проверяла еще мутации cyp21, везде норма

 

42 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

А что мешает пропить метформин и посмотреть что будет? 

Для чего репро предлагает кок? 

По сути ничего, сама уже над этим думаю, только есть несколько вопросов: пить метф вместе с инозитолом или инозитол убрать? Дозировку доводить до 1500? Не ушатает ли он поджелудочную и не перестанет ли она инсулин вырабатывать вообще 😅 инсулин после нагрузки через 2ч х2 выше тощакового, это указывает на ИР?

 

ГР назначает КОК потому что не видит смысла в регулировании горм фона другими путями (мб просто пофиг), потом когда приду с вопросом активного планирования - стимуляция, изначально я пришла с желанием откорректировать всё перед планированием, надеясь на ЕБ😬 ну и выпадающие волосы и циклы короткие тоже не радуют вообще

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kei_Ma я пила вместе. Точно уже не помню. Мне кажется был и глюкофаж 2*750, и лонг 1000 на ночь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир с таким инсулином есть. Индекс хома должен быть не более 1.5 все что выше уже повышает риски ссз что б там не говорили. Вам надо пить инозитол при таком инсулине.  

Я б пыталась по максимуму приводить гормоны в норму. АМГ смотреть и дуть на лапару если АМГ позволяет на дриллинг. Так как скорее всего капсула все таки есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже никто никогда капсулу не видел при СПКЯ. Но у меня были овуляции. По этому когда назначали лапору и дрилинг, я подумала, ну ладно, сделаем для галочки, уже на ЭКО настраивалась. Сделали дрилинг и  на следующий цикл беременность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть вы обратились к специалисту по планированию беременности без своего планирования беременности, а перед ним. Обратились не по адресу, назначил то что считал нужным в данный момент. Он  обычно занимается проблемами с размножением, так и вы ещё и не пробовали размножаться и боитесь это делать. Вам нужен просто хороший гинеколог- эндокринолог. Но иногда ЕБ возникает и без  всей этой гормональной нормализации , просто наступает и все, вопреки всему. Обследуйтесь и активно планируйте, мужа хватайте и вперёд, как в воду прыгнуть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше помог миофолик (там мио-инозитол), чем глюкофаж..вместе кстати не пробовала! Но на миофолике 2 саше в день (3000 мг мио-инозитола) появились стабильные (длинные, по 35 дней, но стабильные) циклы. Про лг, фсг мой репро говорила, что при спкя они всегда будут не в норме и не надо их сдавать по 100500 раз. Вес держать обязательно в норме. Максимально исключить стресс. КОК по её словам зло при спкя. Капсулу на лапаре не увидели.

При овуляции на 21-22 дц ДФ виден с дня 16 у меня..

Пролактин всегда был либо на верхней границе нормы, либо чуть выше нормы..пила раньше циклодинон, на пару циклов были изменения, потом эффект уходил. На приёме мио-инозитола гормоны не сдавала вообще, поэтому не знаю даже какой он. Репро считает, что при появлении своих овуляций и хорошего эндометрия анализы на гормоны лишнее. Ну АМГ разве, но при спкя он высокий обычно.. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kei_Ma у меня такие же поломки, как у вас - инсулин I/lll (и ещё куча поломок в гетерозиготе по нему), 17-альфагидроксилаза. Единственное, андрогены у меня все в норме, да и вообще половые гормоны периодически как у здорового человека, а овуляции редко бывают.

По вашим анализам я бы сказала, что у вас совершенно точно есть инсулинорезистентность и есть смысл сесть на Метформин длительно и посмотреть, что будет. Плюс пролактин у вас по верху. Про это ничего не говорили? У меня в молодости был высокий пролактин, овуляций вообще не было. Когда снизился - они иногда стали появляться.

КОК вам предлагают, чтобы снизить андрогены и ЛГ. Перед стимуляцией овуляции - это выход, потому что с таким ЛГ стимуляция будет затруднительна.

Когда есть резистентность рецепторов к ФСГ, выходом может быть стимуляция препаратами ФСГ + ЛГ (это из собственного опыта и опыта моего репродуктолога, не могу точно сказать, почему так получается).

Ещё подумайте в сторону того, что вы возможно и не сумеете привести гормоны в порядок, а СПКЯ не такое заболевание, которое во всех случаях лечится и даже удается выявить точную причину. И уж точно никакой гомеопатией это не поправить. Иногда нет смысла пытаться привести гормоны в порядок, а надо просто идти к репродуктологу с запросом на беременность здесь и сейчас. У них есть средства в арсенале, чтобы делать беременными пациенток с такими проблемами.

Но Метформин полгода я бы на вашем месте попила, раз ещё не пробовали.

@Мамочка хомячка:) ваш коммент лишний раз показывает, как много всяких СПКЯ и как это все индивидуально 🙈 У меня всю жизнь ЛГ и ФСГ в норме, в некоторых циклах бывает что ЛГ чуть выше ФСГ, на полединицы (это типа не норма, но многим не мешает иметь стабильную овуляцию тем не менее). Я не спорю с вами, если что, просто к тому, что такой диагноз - это прям много разных состояний и их комбинаций, многие из которых науке ещё не известны. И у каждого врача своя трактовка этого состояния.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 моя тоже считает, что при стиме фсг+лг дают лучше результат. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

@Kei_Ma у меня такие же поломки, как у вас - инсулин I/lll (и ещё куча поломок в гетерозиготе по нему), 17-альфагидроксилаза. Единственное, андрогены у меня все в норме, да и вообще половые гормоны периодически как у здорового человека, а овуляции редко бывают.

По вашим анализам я бы сказала, что у вас совершенно точно есть инсулинорезистентность и есть смысл сесть на Метформин длительно и посмотреть, что будет. Плюс пролактин у вас по верху. Про это ничего не говорили? У меня в молодости был высокий пролактин, овуляций вообще не было. Когда снизился - они иногда стали появляться.

КОК вам предлагают, чтобы снизить андрогены и ЛГ. Перед стимуляцией овуляции - это выход, потому что с таким ЛГ стимуляция будет затруднительна.

Когда есть резистентность рецепторов к ФСГ, выходом может быть стимуляция препаратами ФСГ + ЛГ (это из собственного опыта и опыта моего репродуктолога, не могу точно сказать, почему так получается).

Ещё подумайте в сторону того, что вы возможно и не сумеете привести гормоны в порядок, а СПКЯ не такое заболевание, которое во всех случаях лечится и даже удается выявить точную причину. И уж точно никакой гомеопатией это не поправить. Иногда нет смысла пытаться привести гормоны в порядок, а надо просто идти к репродуктологу с запросом на беременность здесь и сейчас. У них есть средства в арсенале, чтобы делать беременными пациенток с такими проблемами.

Но Метформин полгода я бы на вашем месте попила, раз ещё не пробовали.

@Мамочка хомячка:) ваш коммент лишний раз показывает, как много всяких СПКЯ и как это все индивидуально 🙈 У меня всю жизнь ЛГ и ФСГ в норме, в некоторых циклах бывает что ЛГ чуть выше ФСГ, на полединицы (это типа не норма, но многим не мешает иметь стабильную овуляцию тем не менее). Я не спорю с вами, если что, просто к тому, что такой диагноз - это прям много разных состояний и их комбинаций, многие из которых науке ещё не известны. И у каждого врача своя трактовка этого состояния.

Тут наверное речь про классику..что при классическом СПКЯ лг выше фсг..и пролактин по верхним, и андрогены..и лишний вес..

У меня тоже лг/фсг в норме кстати и андрогены..что "смягчает"..

И на 100% согласна с вашим советом автору - идти с запросом на беременность здесь и сейчас!!! При этом диагнозе что-то там пытаться стабилизировать на постоянку мне кажется бесполезно 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор капсулу тоже подозреваю, имхо не может ее не быть, наросла уж за столько лет, чай не 18 давно, инозитол пью, на нем и вес вниз пошел и циклы длиннее 19 дней, значит как-то, да работает

@gella55 Ваш ответ подкрепляет мои предположения по поводу нее😬

@Violina 88 про пролактин постоянно говорила ГЭ, у которой я наблюдалась, мы его и достинексом и циклодиноном сбивали, он снижался, я тогда не знала про ИР, ничего от нее не принимала и диеты не было, ЛГ был высокий и андрогены, соответственно и овуляции не было, думаю после НГ надо идти к эндокринологу и просить мне его снижать, + подключать метф и смотреть, что будет, жаль не помню, от чего у меня так в 21 году ЛГ понизился (до 7), но именно от него 100% ничего не пила

Интересно, а бывают вообще свои овуляции у девушек с этой сниженной активностью рецепторов фсг (при норм соотношении лг/фсг, допустим)? 🧐 мб это и есть корень бед, помимо ИР

Да, понимаю, что может и не получится нормализовать фон, только не знаю, что в этом случае делать (после Б, например), садиться на КОК? Чтоб последствия этого раздрая сдерживать…хотя загадывать рано

@Ola-la- спасибо, буду пробовать 🙏

@Мамочка хомячка:) надо бы мне подключить и то и то, выждать время и смотреть по узи, что там происходит 😁@IVVA2011 да, немного не логично у меня получилось конечно😅 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kei_Ma знаете, я не сдавала ген рецепторов ФСГ, но моя репродуктолог это у меня подозревает, так как я даю плохой ответ на стимуляцию чистым ФСГ. Да и по моим гормонам на начало цикла овуляция должна быть, а ее нет или очень поздно. ЛГ у меня выше 7 не бывает в принципе, чаще 4-6. Эстрадиол к нижней границе. Ну вот может щас направят, если сдам - отпишусь. Скорее всего там есть тоже поломка, вопрос, в гетерозиготе или гомозиготе. У вас в гомо получается?

Мне кажется, что стимуляция препаратами ФСГ + ЛГ все равно даст эффект, даже если ген поломан, просто доза большая нужна. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) и у меня на миофолик свои овуляции стабильные. Прошлый цикл даже 29 дней. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б с такой мутацией женщины не имели бы О то она давно бы исчезла из популяции. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 да, гомо)если все же будете сдавать, то будет здорово, если напишете😊 спасибо

@Плодожор да, скорее всего так и есть, я просто в генетике не сильна, но зато сильна в том, чтоб загнать себя практически без повода👌🏻

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

08.12.2023 в 08:00, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Мне больше помог миофолик (там мио-инозитол), чем глюкофаж..вместе кстати не пробовала! Но на миофолике 2 саше в день (3000 мг мио-инозитола) появились стабильные (длинные, по 35 дней, но стабильные) циклы. Про лг, фсг мой репро говорила, что при спкя они всегда будут не в норме и не надо их сдавать по 100500 раз. Вес держать обязательно в норме. Максимально исключить стресс. КОК по её словам зло при спкя. Капсулу на лапаре не увидели.

При овуляции на 21-22 дц ДФ виден с дня 16 у меня..

Пролактин всегда был либо на верхней границе нормы, либо чуть выше нормы..пила раньше циклодинон, на пару циклов были изменения, потом эффект уходил. На приёме мио-инозитола гормоны не сдавала вообще, поэтому не знаю даже какой он. Репро считает, что при появлении своих овуляций и хорошего эндометрия анализы на гормоны лишнее. Ну АМГ разве, но при спкя он высокий обычно.. 

А мне циклодинон помог, был от него хороший эффект, да и нравилось, что не гормональный препарат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10.12.2023 в 15:59, Kei_Ma сказал(а):

@Violina 88 да, гомо)если все же будете сдавать, то будет здорово, если напишете😊 спасибо

@Плодожор да, скорее всего так и есть, я просто в генетике не сильна, но зато сильна в том, чтоб загнать себя практически без повода👌🏻

Загнать без повода - это про пролактин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- я уже навострилась после нг идти к эндокринологу и просить бромик/достинекс😁, а то к таким андрогенам еще плюсом пролактин - адовая смесь для нервной системы, постоянно злая, унылая, настроение скачет😞

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...