Перейти к публикации

Анемия у ребенка


Шарлин

Полезные сообщения

Прошу помощи, только получила оак ребенка. По анализу низкий гемоглобин. Ребенку почти 10 лет. Никогда раньше не сталкивались с анемией. 
Подскажите, какие еще анализы досдать? Какие препараты нормальные, если кто пил? Нужно ли кал на скрытую кровь сдавать?

IMG_2304.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ферритин, общий белок

Железо бы с вит гр В попробовала давать

Племяннице норм зашла тотема

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо ли сдавать сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлин с таким гемоглобином я бы не тратила деньги

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- в смысле он еще вполне ничего или наоборот быстрее пить препараты?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Шарлин сказал(а):

@Ola-la- в смысле он еще вполне ничего или наоборот быстрее пить препараты?)

Наоборот, пить

И отслеживать по ферритину и гемоглобину эффективность препарата

Общий белок глянуть. Может питание надо корректировать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам к педиатру и гематологу нужно, самостоятельно не стоит пить препараты, у вас низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты очень похоже на вирусняк и может долго в организме сидит он мог и сожрать гемоглобин 

Препараты железа не безобидные витаминки

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Анализ сдан на фоне небольшого насморка. Вполне да может быта вирусняк.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть некоторое снижение количества эритроцитов при нормальных индексах. Мснс вообще прекрасный. Тромбоцитов тоже маловато. Возможно есть ещё что то кроме анемии. Я бы комплексы пропила. Возможно не хватает витаминов группы Б , ещё каких то микроэлементов. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор  комплексные осенью вот пили, 2 мес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Тигрриццца сказал(а):

Вам к педиатру и гематологу нужно, самостоятельно не стоит пить препараты, у вас низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты очень похоже на вирусняк и может долго в организме сидит он мог и сожрать гемоглобин 

Препараты железа не безобидные витаминки

Где вы видите эти низкие /высокие? Они даже не по верху, а в абсолютных значениях так и нормальные

Настолько не сожрет инфекция гем. Да и эритроциты по низу. 

@Шарлин а там б12 был? 

У меня самой вечно нечто похожее по оак - низкие эритроциты, mcv ближе к верзу, гем около 120. У меня фолаты плохо усваиваются, пью метильные формы. 

Признаков всд у дочери нет? 

Посиотрите еще по предвдущим анализам, что там с тромбоцитами было? Если норма, то скорее всего снижение на фоне инфекции. Но я б через недели 3 повторила оак. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- витамины б там были да.

гемоглобин может на фоне инфекции снижаться?  Я думала это более постоянный показатель. 
 

дочка в целом активная, но перепады настроения бывают, раздражительность, ленность. Про признаки всд если это, так не замечала за ней странностей.

тромбоциты всегда были нормальными. 

Начиталась вчера русмедсервисп🙃 досдадим профиль по анемии, там в тч и по витаминам б. Там на форуме врач другим рекомендует пить бисглицинат железа солгаровский, с контролем оак.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды кровь после антибиотиков сдала сразу, так у меня там картина была, будто я завтра умру! Попробуйте пересдать анализ для начала, потом к гематологу. Самолечением не занимайтесь

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлин считается, что железо уходит на воспаление. 

С реактивный белок можно еще глянуть

И ретикулоциты

@Шарлин солгаровское железо хорошее, если есть возможность его купить. 

Когда у племянницы выявили низкий гем, я ей отдавала айхербовское хелатное железо с вит С и вшками. Чередовали с тотемой. Поднялся гем. 

Но по ней и видно было, что бледная, ела совсем плохо

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- но соэ нормальное же, всего 3. Лейкоцитов нормальные. Вместо соэ можно с-рб сдавать?

дочка у Меня тоже белокожая, но она всегда такая была..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлин можно сдавать. Он быстрее повышается и быстрее снижается, чем соэ, если болезнь отступила. 

Но при низкой соэ вообще не вижу смысла этого дела.

Ну сопли и сопли. Это же не болезнь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирус например Эпштейна может быть вяло текущим и может себя никак не проявлять долго , но вполне способен сожрать гемоглобин, сегодня у меня был 3 летний ребенок с гемоглобином 140 и соэ не упавшем даже на единицу, лимфоты верхний предел , остальное все в норме , диагноз пневмония 

это вам автор как пример, не относится к вам 

я хочу сказать заниматься самолечением не стоит , судя по гемоглобину и эритроцитам у вас это не первый день происходит снижение показателей 

сдайте  железо и ферритин и идете к врачу, хотя бы педиатру, это так же могут быть и проблемы с кишечником 

@Ola-la- Я вижу , так как за день я смотрю более 100 анализов  крови 

вот вам мой пример автор , сын 9 лет гемоглобин в норме всегда, переболел ковидом в виде легких соплей и темпы 37,5 один раз , быстро очухался за пару дней. Решила взять анализ посмотреть гемоглобин 107 эритроциты 4, 75 , решила ладно оздоровимся поправим гемоглобин продуктами , в каникулы отдохнем , прошло где-то полгода, думаю возьму еще раз анализ гемоглобин 103 эритроциты 4,05 железо 1 при норме от 9 , ферритин в норме , вот вам и легкий вирусняк , сейчас уже лечимся 3 месяц, пьем витамины и железо 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тигрриццца Да я запланировала достать анемийную панель. А вы какое железо даете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тигрриццца сывороточное железо ведь отражает по сути поступление железа с пищей? Значит у него проблкма была в том числе в диете? 

У знакомой вялотекущий вэб с лимфоцитами по верху месяца 3 был. Да, с анемией. Пропила железо, стало лучше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

@Тигрриццца сывороточное железо ведь отражает по сути поступление железа с пищей? Значит у него проблкма была в том числе в диете? 

У знакомой вялотекущий вэб с лимфоцитами по верху месяца 3 был. Да, с анемией. Пропила железо, стало лучше. 

Я верхний вопрос не поняла это вы про кого? 
Знакомая пропила железо, а ВЭБ лечила ? Понятно, что полностью его не вылечить, но титры нужно обязательно снижать 

15 часов назад, Шарлин сказал(а):

@Ola-la- витамины б там были да.

гемоглобин может на фоне инфекции снижаться?  Я думала это более постоянный показатель. 
 

дочка в целом активная, но перепады настроения бывают, раздражительность, ленность. Про признаки всд если это, так не замечала за ней странностей.

тромбоциты всегда были нормальными. 

Начиталась вчера русмедсервисп🙃 досдадим профиль по анемии, там в тч и по витаминам б. Там на форуме врач другим рекомендует пить бисглицинат железа солгаровский, с контролем оак.

 

Что вам оак даст , гемоглобин и эритроциты через неделю подскочат, а вот железо быстро не подымится не накопится в организме, при таких проблемах смотрят железо и ферритин 

@Ola-la- Если вы про моего сына , я на диету его не сажала , он у меня хорошо кушает , много гуляет . В тот период когда он переболел мы уехали в горы , у нас нет снега , я решила, что мороз активный вид отдыха/катались на сноуборде/ плюсом пили минеральную воду богатую железом , кавказская пища на говядине плюсом кормила икрой /рыбу ребенок не ест/ это все было на весенних каникулах, дальше лето , мы живем у  море, солнце , фрукты все прекрасно. Дело к осени, я решила еще раз обследовать сына , где и выяснилось, что железо упало до минимума, до этого железо не сдавала , естественно сразу начала лечение препаратами , через 2 недели сделала контроль железо было 13 , гемоглобин 120 эритроциты 5,01 , из чего делаю вывод, что с всасыванием все нормально, просто запущенный процесс, такое лечится только препаратами , пить будем полгода назначил врач , врач назначил без перерыва, но я делаю перерывы небольшие  , месяц назад брала кровь гемоглобин был 123 эритроциты 5,34, полностью насыщенные железом 

@Шарлин какой препарат даю я , я вам не отвечу , так как я считаю все это индивидуально и такие назначения должен делать врач 

по поводу бадов , я не против их , я сама их пью , но лечение должно происходить лекарствами , а лишь потом можно пить бады для поддержки организма 

И дети пьют бады мои 

А да , витамины группы В мы тоже пили , но сына через 2 недели приема высыпало и я их больше не давала 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю,что анализ надо пересдать дней через 10-14,если картина та же,идти на прием к гематологу, самостоятельно ничего не пить.Иногда ,к сожалению,лейкоз проявляется снижением гемоглобина, тромбоцитов, поэтому просто проконтролируйте, вирусы тоже жрут и тромбы,и гемоглобин 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тигрриццца сказал(а):

Вирус например Эпштейна может быть вяло текущим и может себя никак не проявлять долго , но вполне способен сожрать гемоглобин, сегодня у меня был 3 летний ребенок с гемоглобином 140 и соэ не упавшем даже на единицу, лимфоты верхний предел , остальное все в норме , диагноз пневмония 

это вам автор как пример, не относится к вам 

я хочу сказать заниматься самолечением не стоит , судя по гемоглобину и эритроцитам у вас это не первый день происходит снижение показателей 

сдайте  железо и ферритин и идете к врачу, хотя бы педиатру, это так же могут быть и проблемы с кишечником 

@Ola-la- Я вижу , так как за день я смотрю более 100 анализов  крови 

вот вам мой пример автор , сын 9 лет гемоглобин в норме всегда, переболел ковидом в виде легких соплей и темпы 37,5 один раз , быстро очухался за пару дней. Решила взять анализ посмотреть гемоглобин 107 эритроциты 4, 75 , решила ладно оздоровимся поправим гемоглобин продуктами , в каникулы отдохнем , прошло где-то полгода, думаю возьму еще раз анализ гемоглобин 103 эритроциты 4,05 железо 1 при норме от 9 , ферритин в норме , вот вам и легкий вирусняк , сейчас уже лечимся 3 месяц, пьем витамины и железо 

Мож кишечный ковид был?  Вообще падения гемоглобина возможно при плохой работе ЖКТ или кровотечениях. Инфекции не всегда , далеко не всегда сжирают железо. Бывает гибнут эритроциты во время болезни , в кровь выбрасывается железо из них и подхватывается другими товарищами. Под час после тяжёлых инфекций наблюдается феномен повышения гемоглобина и всех индексов. 

По теме автора проверьте микроэлементы если есть возможность. Не только железо, цинк гляньте,обмен кальция ,  ,белок. Порекомендовала бы ещё фгдс, но это конечно тяжело. 

26 минут назад, Belochka11 сказал(а):

Я считаю,что анализ надо пересдать дней через 10-14,если картина та же,идти на прием к гематологу, самостоятельно ничего не пить.Иногда ,к сожалению,лейкоз проявляется снижением гемоглобина, тромбоцитов, поэтому просто проконтролируйте, вирусы тоже жрут и тромбы,и гемоглобин 

Для лейкоза слишком много всего. Лейкоз это другое.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тигрриццца я про то, что сыв железо показатель, зависящий от того, что из пищи/препаратов поступает человеку в последнее время. Сегодня оно одно, послезавтра другое. Причем разница бывает существенной. 

 

3 часа назад, Belochka11 сказал(а):

Я считаю,что анализ надо пересдать дней через 10-14,если картина та же,идти на прием к гематологу, самостоятельно ничего не пить.Иногда ,к сожалению,лейкоз проявляется снижением гемоглобина, тромбоцитов, поэтому просто проконтролируйте, вирусы тоже жрут и тромбы,и гемоглобин 

И что, кроме анемии и тромбоцитопении нет ничего иного в оак? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу кишечки, недели три назад у ребенка было расстройство стула, болел живот и был понос. Было это дня 2-3. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...