Перейти к публикации

Вопрос по УЗИ


Julsyk

Полезные сообщения

Добрый вечер. 

Делала УЗИ на 8 ДЦ. Особо не вчитывалась в заключение - просто требовалось пройти в рамках проф.осмотра. Сейчас 3 дня болит грудь - для меня нетипично: циклы длинные и О по статистике вот только дня через 3 должна быть, ну во 2 фазу да, чувствительна... Ну и полезла смотреть УЗИ: собственно про ДФ там ни слова нет, но картинка ля меня насторожила - может, кто-то может предположить наличие ДФ на фото? Ну и график БТ тоже какой-то... 

Понятно, что надо бы на УЗИ, но до нг я туда просто не попаду((( а вопрос весь день покоя не даёт) 

IMG_20231205_181331.jpg

IMG_20231205_181306.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите фото в нэте  мультифоликуряных яичников. Как по мне, по картине узи, он весь в кистах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra кист там нет) мфя - у меня по жизни такая картина УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не особо понятно, это правый и левый (картинки) яичники, или два снимка одного, но в любом случае: много (минимум 10) фолликулов без явного доминантного - картина мультифолликулярных яичников (может быть само по себе, или в комплексе с СПКЯ - нужно чтобы проконсультировал гинеколог, и возможно эндокринолог ещё; по одному узи не ставится). Если планируете - запишитесь к гинекологу на дополнительный прием, тк если действительно СПКЯ - могут быть ановуляторные циклы либо очень редкие овуляции, и это нужно исправлять

На этом узи доминантного фолликула нет(...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana да всё обследовано уже - нет у меня СПКЯ) естественно на снимках один яичник - левый. Здесь именно в этом и вопрос: можно ли предположить, что там есть фоллик, который больше других - понятно, что доминантным я могла бы его назвать только имея измерения, а их нет) т. е. Я и спрашиваю - кто-то видит ещё этот фоллик или нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk не вижу заветный доминантный фолик…

Они одинаковые практически, как по мне

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так мфя это спкя со стабильной овуляцией. По УЗИ яичники увеличены в объеме,  с характерным ожерельем. Возможно бывают пустые циклы при этой картине. Или поздние овуляции. На 8дц уже должен быть доминант.  

Вам надо пару циклов последить есть ли О, созревает ли ЖТ , померять уровень прогестерона. Возможно поискать отклонения в анализах, а это обычно или андрогены или повышенный инсулин.   Ну не бывает таких яичников при нормальных гормонах.   

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор к сожалению бывают такие яичники при нормальных гормонах) 

Блин, уже не даёт вопрос редактировать... 

Девочки! Я не прошу составлять мне план обследования - обследована я вдоль и поперёк) я просто спрашиваю про конкретную картинку этого УЗИ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Julsyk сказал(а):

@Плодожор к сожалению бывают такие яичники при нормальных гормонах) 

Стероидные, андрогегы, индекс хома в норме? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Julsyk сказал(а):

@kacandra кист там нет) мфя - у меня по жизни такая картина УЗИ

Мне ставили мфя правого яичника, такой картины не было. 

Если у вас по циклу скоро овуляция, то доминантного фолика нет..Его ни с чем не перепутать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- в норме) есть мутации фолатного и как хороший, так и плохой опыт беременности (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что когда расиет доминантный, антральные фоликулы останавливаются в росте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra так в этом и проблема - что по всему признакам субъективным: грудь болит, живот вздут и болезненный при пальпации слева, у меня вторая фаза - а по статистике циклов для неё ещё рано. 

@Ola-la- @kacandra  мог ли вот этот за 4-5 дней вырасти и лопнуть, чтоб обеспечить мне прелести второй фазы?))) 

IMG_20231205_190122.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если хотите удостовериться , сдайте прогестерон, сходите на УЗИ

 

Обведеный фоликул не  превышает 10 мм, к скорее даже и меньше, вряд-ли она за 5 дней вырос  лопнул.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk а есть результаты на руках? 

Я просто согласна с Плодожор. Картина узи - типичное спкяшное ожерелье. Оно чаще всего имеет место быть при плотной капсуле яичника

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор про УЗИ знаю - не попасть. А вот про прог не подумала - попробую сдать, спасибо) 

@Ola-la- есть, только зачем они тут? Я привыкла к такому ажиотажу - каждый гинеколог говорит сначала про СПКЯ, потом про плотную капсулу, а потом руками разводит. Самое ходовое предположение: был лишний вес, который был причиной; потом вес ушёл, а мфя остался) попробую прог сдать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk посмотреть что именно вы сдавали 

У меня была капсуоа, несиотря на иную картину по узи и регулярную О. Наличие капсулы Г заподозрила по гормонам

Мфя это вообще норма. Это не спкя 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- много чего сдавала... И к сожалению, пришлось не единожды - врачей меняла, каждый что-то новенькое выдумывал...и надпочечники с гипофизом тоже проверяли. Кроме повышенного ат-тпо и узла в щитовидке ничего не нашли. А потом и узел приписали к большому весу - типа диффузные изменения были и теперь за ним только следить... 

В любом случае - ответ на вопрос я получила, спасибо)

а так: бт померю, может, прог сдам, если удастся вырваться. В общем, будет видно) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julsyk я не спец в узи, но то что вы обвели не дф, он более прозрачный по картине. Это скорее всего яичник в разрезе и если присмотреться внутри тени соседних фоликов. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДФ на снимках нет. За 4-5 дней он бы не вырос и не лопнул из таких мелких. 

Сдайте прог, это самое верное.

У меня тоже в некоторых циклах такие яичники бывают, а в некоторых нет. В любом случае, для длинных циклов есть причина, и у меня например она в инсулинорезистентности и плюс в нарушенных рецепторах к ФСГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если инсулин высокий (выше 7 ), то он действует как андроген. Или напр общий тестостер в норме, а свободный высоковат. Или андростендион или дгэа хотя он слабый андроген. 

Ну ещё надо знать на какой дц О. Вообще в идеале это 13-17. Если О позже и циклы длинные то что то мешает нормально зреть фолликулу. 

Посмотрела ваши графики. До родов то нормальные циклы. А потом много длинных по 40+. Это не норма.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор до родов графики или стимулированные (когда надо было какое-то обследование, то дюф и вперёд, чтоб не ждать), или ровно такие же как и после родов: 30-40 дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...