Перейти к публикации

Детский сад


АленаМир

Полезные сообщения

Всем привет. Сын с сентября пошел в садик, за это время болел 2 раза (неделю и потом еще 2 недели) сейчас ходит третью неделю после болезни. Ему 3,6 лет. Изначально ходить не хотел, плачет, но не каждый день. Одну воспитательницу любит, когда узнает, что она будет то идет хорошо, со второй все наоборот. Но вот последние 2 дня вообще что то все плохо, вчера он описался, причем не во сне, а просто. А сегодня утром как увидел, что его не любимая воспитательница так начал рыдать, а потом его вообще вырвало прямо в раздевалке. У него такое бывает, рвота от кашля, когда сильно кричит, или даже когда много еды в рот положил. У его папы было тоже самое до 5 лет. В саду он вообще не ест, только хлеб, булки и всё такое, с ребятами не играет, хотя он очень коммуникабельный ребенок, когда гуляет со мной то легко подходит к детям и играет, есть друзья среди соседских детей. Я не знаю, что делать? 
Возможность  не водить его есть, но при этом сад очень пошел ему на пользу, он стал намного лучше говорить, там хорошо рисует, лепит, дома если садимся рисовать сразу начинает баловаться, говорит не умею, там уже выучил новогодние песни, они готовятся к утреннику. Как ему помочь легче все это перенести? Я сама уже на успокоительных, очень переживаю за него. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Польза от сада надуманная. Всё навыки придут со временем. А вот вред вам налицо. 

Я не повела ребенка в сад в 3,3 года, потому что он плакал. Хотя профит был больше, мы живем в другой стране, где учеба на не родном языке. Неделю доходили до дверей и разворачивались. Потом я забрала документы и подала на новый учебный год. Через полгода в другой сад пошел без слез. Если бы плакал, ещё год пропустила бы. Психика дороже навыков.

41 минуту назад, АленаМир сказал(а):

Возможность  не водить его есть, но при этом сад очень пошел ему на пользу, он стал намного лучше говорить, там хорошо рисует, лепит, дома если садимся рисовать сразу начинает баловаться, говорит не умею, там уже выучил новогодние песни, они готовятся к утреннику. Как ему помочь легче все это перенести? Я сама уже на успокоительных, очень переживаю за него. 

Занимайтесь дома, чем ему нравится. В его возрасте упор на крупную моторику. А мелкую можно не только рисованием развивать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Польза от сада надуманная.

Интересно, кем надумана??? 

По ситуации, поговорить с ребенком почему не хочет в сад и чем не нравится ему воспитататель?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одногруппник моих детей плакал и блевал до 6 лет. А потом перерос. Многие плачут и не хотят идти в сад, особенно если дома весело. С кем-нибудь подружится и всё наладится. 
вы сама не нервничайте и всё будет нормально. Не можете преодолеть себя? Ну не водите пока, если есть возможность. 
нет возможности, так и говорите ребенку, у меня такая работа, у тебя другая, других вариантов нет. 
я своих обещаю забрать раньше, если нет настроения на сад. Забираю часа в 4) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kacandra сказал(а):

Интересно, кем надумана??? 

По ситуации, поговорить с ребенком почему не хочет в сад и чем не нравится ему воспитататель?

Обществом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra он хочет чтобы я там с ним была, говорит останься со мной, а без меня всего боится, не кушает потому что боится облиться, хотя дома аккуратно сам кушает, гулять не хочет потому что не всё сам умеет надевать, может там вторая воспитательница слишком строга с ними, не знаю. 

@Коза Дереза ну я же вижу по нему, что он стал более развитым в саду, по мимо того, что сама речь стала лучше, так он еще и такие вещи иногда говорит, что я в шоке, умные прям рассуждения. 

Например была ситуация с мытьем рук, та которую он не любит всегда по утрам заставляет их мыть руки, он всегда когда он заходил в группу и сразу бежал мыть руки, а потом резко стал по утром плакать, что не хочу мыть руки именно в группе, говорит дай помою в раздевалке, видимо там что то произошло и он поэтому не хочет теперь там их мыть. Он дома любит долго мыть руки, там может ему запретили или еще что то. 
И к слову первые дни когда в сад ходил он кушал там, но футболка была не много в еде, а потом стал говорить не буду кушать, боюсь облиться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А в другую группу есть возможность перейти? Если так сильно не нравится воспитатель ребенку.

Еще можно попробовать, чтобы водил в сад папа. Ребенок чувствует ваши переживания и пытается вас прогнуть, а с другим человеком может ходить по-другому (у меня так с дочкой было). Часто сложен именно момент расставания, а потом ребенок заигрывается и увлекается и забывает, что не хотел идти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, АленаМир сказал(а):

ну я же вижу по нему, что он стал более развитым в саду, по мимо того, что сама речь стала лучше, так он еще и такие вещи иногда говорит, что я в шоке, умные прям рассуждения

Ну случится это позже. Вот и всё.  Детсво бывает раз в жизни и очень короткое время. Не укорачивайте его ещё больше. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была похожая ситуация. Младшая дочь боялась одного воспитателя, со вторым сразу все гладко было. Ту, что боялась - построже была, с громким голосом. Я с этим воспитателем поговорила, без наездов и обвинений, просто попросила помочь адаптироваться. Она ей где-то чуть больше внимания уделила, где-то полепили вместе (я в кружок к ней записала), пару раз конфетой угостила перед уходом домой - в итоге стала любимым воспитателем. Вы еще мало ходите, время побольше пройдет и наладится все. Если вы нервничаете, то и ребенку транслируете свои тревоги и переживания. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алила папа очень рано уходит на работу. Вот я его когда забираю он в хорошем всегда настроении, говорю как побыл, говорит хорошо. И одна воспитательница всегда говорит, что все хорошо, он молодец, а вторая, что он плачет, ничего не делает и все прочее. 
На счет другой группы думала, но у нас эта воспитательница на месте той, что в декрете, вот слышала, что та выходит после НГ, поэтому пока подожду, может с той все и наладиться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых дети чувствуют наши тревоги. Успокоиться самой это самое главное. Дальше поговорить с воспитателям, чтобы помогали ему. Дома облиться супом и пойти дружно постирать, убедиться, что это не катастрофа. С собой положить 5 маек и показать, что смотри сколько чистых маек, обливайся сколько хочешь. Забирайте раньше, буквально через пару часов. Если не ест, значит ещё не адаптироваться, на долго ему ещё рано 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Seneechka все так и делаю, дома не ругаю за одежду никогда, в кабинке показывала футболки, говорю тебя переоденут, не бойся.

Сейчас забираю в 4 после сна, та, что любимая его воспитательница говорит оставляйте на сон, он хорошо спит. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, видно побаивается воспитателя, вот и не хочет идти. Обязательно с ней поговорите. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность не водить, то я бы не водила. Ну или водила бы только в смену того воспитателя, к которой ребенок идет с удовольствием. Основная польза сада состоит в том, что дети под присмотром, пока родители на работе. Еще бонус - общество для общительных детей. В Вашем случае не вижу плюсов сада пока.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко маленького.Я б не водила,если есть возможность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АленаМир сказал(а):

@kacandra он хочет чтобы я там с ним была, говорит останься со мной, а без меня всего боится, не кушает потому что боится облиться, хотя дома аккуратно сам кушает, гулять не хочет потому что не всё сам умеет надевать, может там вторая воспитательница слишком строга с ними, не знаю. 

@Коза Дереза ну я же вижу по нему, что он стал более развитым в саду, по мимо того, что сама речь стала лучше, так он еще и такие вещи иногда говорит, что я в шоке, умные прям рассуждения. 

Например была ситуация с мытьем рук, та которую он не любит всегда по утрам заставляет их мыть руки, он всегда когда он заходил в группу и сразу бежал мыть руки, а потом резко стал по утром плакать, что не хочу мыть руки именно в группе, говорит дай помою в раздевалке, видимо там что то произошло и он поэтому не хочет теперь там их мыть. Он дома любит долго мыть руки, там может ему запретили или еще что то. 
И к слову первые дни когда в сад ходил он кушал там, но футболка была не много в еде, а потом стал говорить не буду кушать, боюсь облиться. 

Поговорите сами ис воспитателями, с обеими. Спросите, что-то произошло? Почему ребёнок отказывается мыть руки в группе? Принесите побольше сменной одежды. Воспитателям скажите, чтобы не ругали за то, что облился. Переоденут в сухое и всё. Прям вот каждый момент непонятный с ними обсуждайте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kacandra сказал(а):

Интересно, кем надумана??? 

По ситуации, поговорить с ребенком почему не хочет в сад и чем не нравится ему воспитататель?

 сады созданы исключительно для передержки детей работающих родителей. В этом их основная функция.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rijolda сказал(а):

 сады созданы исключительно для передержки детей работающих родителей. В этом их основная функция.

но нельзя отрицать, что садик не только присмотр, в садике есть занятия, развитие, социализация, там дети учатся коммуницировать между собой, развивает кругозор

на мой взгляд садик очень много дает, я это вижу по своему ребенку, но у меня сын пошел в 1.6 и ходит с большим удовольствием, даже в выходные просит его туда отвести)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По ситуации. Не водила бы или водила на пару тройку часов в смены "любимого воспитателя". Честно не представляю ситуацию при которой мама может оставить ребенка дома, но водит его через слезы до рвоты в саду 

1 минуту назад, Мамитта сказал(а):

но нельзя отрицать, что садик не только присмотр, в садике есть занятия, развитие, социализация, там дети учатся коммуницировать между собой, развивает кругозор

на мой взгляд садик очень много дает, я это вижу по своему ребенку, но у меня сын пошел в 1.6 и ходит с большим удовольствием, даже в выходные просит его туда отвести)

Это все на уровне того что может дать мама и детская площадка во дворе. И то для сильно общительных детей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rijolda сказал(а):

Это все на уровне того что может дать мама и детская площадка во дворе. И то для сильно общительных детей. 

летом, но зимой это сложно, ну видимо у меня сильно общительный ребенок, потому что я ему не нада)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мамитта сказал(а):

но нельзя отрицать, что садик не только присмотр, в садике есть занятия, развитие, социализация, там дети учатся коммуницировать между собой, развивает кругозор

ну так если у мамы есть возможность не водить, значит ребенок не один запертый весь день будет сидеть же. С развитием трехлетки любая мама лучше справится, чем одна воспитатель на 30 детей.

5 минут назад, Мамитта сказал(а):

на мой взгляд садик очень много дает, я это вижу по своему ребенку, но у меня сын пошел в 1.6 и ходит с большим удовольствием, даже в выходные просит его туда отвести)

Вот тут от ребенка зависит. У меня средняя тоже такая, мега общительная, для меня сад был спасением)  Ей нужна была именно тусовка и именно возглавить ее. Но автор пишет, что ребенок даже не играет ни с кем в саду. Смысл тогда...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Мамитта сказал(а):

но нельзя отрицать, что садик не только присмотр, в садике есть занятия, развитие, социализация, там дети учатся коммуницировать между собой, развивает кругозор

на мой взгляд садик очень много дает, я это вижу по своему ребенку, но у меня сын пошел в 1.6 и ходит с большим удовольствием, даже в выходные просит его туда отвести)

Если ребенок ходит с удовольствием, то да, и развивает, и опыт даёт, но если ребенок в стрессе, не закрыта базовая потребность в безопасности, то всё блокируется, никакой познавательной деятельности не происходит. 

А социализироваться можно и на кружках и на площадке, под присмотром мамы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамитта вот и мой дома скучает, у меня еще маленькая дочь, соответственно не могу уделять ему время постоянно, хотя очень стараюсь. 

@rijolda рвота сегодня была впервые, и то уже в раздевалке, одевался и шел в настроении. Там увидел рыдающих детей плюс воспитательница вышла и началось. 
 

Просто в нашей ситуации все не однозначно, он не орет обычно, просто хнычет и говорит не хочу в садик, после сада он радостно рассказывает, что там делал, показывает мне свои рисунки или поделки, я ему показала фото где он с детьми из группы, он сказал это мой друг Рома, а это мой друг Андрей. Сегодня когда уже успокоился говорит я хочу пойти в спортивный зал (вчера у них была физкультура). Поэтому не могу сказать, что он там страдает прям, но ему не легко, это факт. Он даже когда у бабушки оставляем Максимум один день там хорошо бывает, на второй ему ничего и никто не нужен только мама, оставляли с ночевкой 3 раза и 2 из них у него на второй день даже поднималась температура. А до 2 лет вообще меня никуда не отпускал, хотя старалась хотя бы на пару часов и с бабушками оставлять и с сестрой и с папой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, АленаМир сказал(а):

Просто в нашей ситуации все не однозначно,

Это только для вас неоднозначно. Потому что вам хочется спихнуть ребенка. Имеете право, устали. Но всё однозначно. Нет возможности ( сил), отдаете, не смотря на то, что ребенок испытывает негативные эмоции. Есть возможность, то в чем профит мучить ребенка? Все, ради чего он страдает, он доберет или позже, или с мамой. Вам уже несколько человек написали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, rijolda сказал(а):

 

Это все на уровне того что может дать мама и детская площадка во дворе. И то для сильно общительных детей. 

Ну не совсем так. В саду детский коллектив, режим, по 2-3 занятия каждый день, кружки. У меня младший ребенок в саду на индивидуальные занятия к психологу ходит за смешные деньги, что-то около 100 руб. за занятие. Там много всяких материалов и оборудования - песочный стол, юнгианская песочница, бизиборды, сухой бассейн, доска Бильгоу и.т.д Далеко не у каждой мамы есть возможность организовать все это ребенку в домашних условиях. Ребенок 2 месяца только ходит, адаптация еще в самом разгаре. Практически все через это проходят и постепенно все устаканивается. Я за поговорить с воспитателем без наездов. Если она адекватная, пойдет навстречу и найдет подход к ребенку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...