Перейти к публикации

Досрочный выход на пенсию.Вопрос тем,кто в этом разбирается.


Полезные сообщения

Девочки, возможно кто-то здесь разбирается в таких нюансах, помогите, пожалуйста. Избороздила весь интернет, так и не нашла ответа, и на работе никто внятно не может сказать.

Имеется около 5 лет стажа в условиях крайнего севера и около 11 лет вредного производства по 2 категории вредности. Суммируются ли эти показатели, чтоб выйти на пенсию раньше? 

 

Ссылка на это сообщение

Это вам проще наверно в сфр обратится за досрочным назначением пенсии. Вам там все посчитают и посмотрят. Не факт еще, что ваш КС подходит и реально КС)) может конечно тут девочки есть кто назначает пенсии. В любом случае я бы подала заявление и даже если будет отказ, то вам там все опишут что взяли и что нет. Суммировали или нет. Насколько я помню эти категории не суммируются, но могу ошибаться. Работаю в другом отделе сфр

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

По правилам ст. 33 400-ФЗ эти периоды работы суммируются. К Крайнему северу прибавляется список 2. Но все тонкости и нюансы надо узнавать в СФР. Можно через электронное обращение. Там может оказаться, что и север не очень крайний, и тяжёлые работы - не особо тяжелые. 

Ссылка на это сообщение

Закажите справку на госуслугах, там прямо есть раздел когда пенсия 😂 все там будет написано, а если не понятно, прямо там же есть обратная связь с отделением пфр

Ссылка на это сообщение
25 минут назад, Мария Александровна сказал(а):

Закажите справку на госуслугах, там прямо есть раздел когда пенсия 😂 все там будет написано, а если не понятно, прямо там же есть обратная связь с отделением пфр

Досрочников там вроде как не считают. Ну мама моя досрочница и ей показывало, что ей на пенсию в 58 идти, но никак не раньше

Ссылка на это сообщение

Работники Крайнего Севера выходят на пенсию на 5 лет раньше остальных. Для этого необходимо иметь 15 лет стажа в районах Крайнего Севера и 20 лет общего стажа.

Про вредное производство не знаю.

Ссылка на это сообщение

@Сергеевнa суммировать то их суммируют, сразу вычитайте командировки, административные отпуска, декретный отпуск после 1,5 лет. И работать в любом случае придётся ещё 5 лет. Выплата будет приходить не ранее достижения минимального пенсионного возраста это 45 лет для женщин. Работа в условиях крайнего севера не равно работе в тюрьме, где год идёт за 2 🤭в любом случае 5 лет ещё скорее всего нужно отработать с новыми правилами накопления

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Мария Александровна сказал(а):

@Сергеевнa суммировать то их суммируют, сразу вычитайте командировки, административные отпуска, декретный отпуск после 1,5 лет. И работать в любом случае придётся ещё 5 лет. Выплата будет приходить не ранее достижения минимального пенсионного возраста это 45 лет для женщин. Работа в условиях крайнего севера не равно работе в тюрьме, где год идёт за 2 🤭в любом случае 5 лет ещё скорее всего нужно отработать с новыми правилами накопления

По КС вроде как можно выйти на пенсию в 50, но не в 45 и то при условии выработанного стажа. А тут стажа как бы не хватает явно. Тоже самое со списком 2(я так поняла, что что 2 категория вредности - это именно он). Стаж  именно по нему со слов автора выработан, но раньше 50 лет не назначат пенсию. Но в принципе никто  кроме сотрудников сфр на 100% не скажет есть вообще там льгота или нет). Надо смотреть выписку и смотреть что выкидывается из этого всего и все считать)) 

Ссылка на это сообщение

@Marti86 вы меня поняли я про это же 👍🤭 что нужно считать, как начнут пересматривать там минимум год выпадет из стажа, плюс доработку нужно ещё лет 5 на том же вредном производстве 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Сергеевнa , можно посмотреть таблицы

https://www.google.ru/url?q=https://www.banki.ru/news/daytheme/%3Fid%3D10985506&sa=U&ved=2ahUKEwjLzauWo9iCAxUnGBAIHXB8BKsQFnoECAYQAg&usg=AOvVaw0LIKvO5grGiG9dBf9W_LvR

смотря какая еще профессия. даже одна и та же может быть включена во второй список ( для досрочного выхода на пенсию), но в одном конкретном месте нужно отработать допустим 10 лет, а в другом 15 

 

обычно для мужчин стаж 12,5 лет ( вычесть отпуска за свой счет, взятые дни за свой счет, на счет больничных не помню). то есть из ваших 11  календарных может остаться 10-10,5.

вопрос теперь, перекрывают ли 5 лет северных эти недостающие 2 года вредных. ну максимум на год позже 55 выйдет на пенсию, в 56, а то может и для 55 хватит

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...