Перейти к публикации

Флутамид и ОК при спкя


Полезные сообщения

Девочки, всем привет. Я тут новенькая, не сильно разбираюсь. У меня спкя давнишний, с самого начала не было стабильного цикла, на УЗИ много мелких фолликулов. По гормонам сильно завышенный ЛГ и АМГ, чуть выше нормы общий тестостерон. Щитовидка норм, пролактин тоже. Индекс нома тоже отклонений не показал. Если надо, могу последние анализы потом написать точно. На днях была у новой ги. Она назначила на три месяца Диане 35 и флутамид. После отмены продолжить флутамид и пить дюф с 16 дня. Дала пол года на такое планирование после кок. В городе фолликулометрию сделать очень сложно, с врачами напряг, на УЗИ к хорошим запись на несколько месяцев вперёд. Не могу понять вообще актуально ли пить кок чтоб беременеть. Раньше пила пока побочки в виде проблем с сосудами не появились и панические атаки из-за нарушения кровоснабжения. Потом только всякие капли и витамины. Если есть тут у кого опыт беременности на отмене, хотелось бы услышать советов стоит или не стоит оно того

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегите от врача, если он лечит КОК. Почитайте адекватных врачей, все категорически против КОК в виде лечения, а многие против КОК и как средства контрацепции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначение флутамида она чем обосновала? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Назначение флутамида она чем обосновала? 

Видимо тестостерон понижать … 🤦‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А гинекологу вы говорили что у вас проблемы с сосудами?! Это типа у вас аллергия на молоко, ну ешьте творог...

НельзЯ кок если есть такие проблемы. У вас через 10 лет какой нибудь инсульт бахнет.

 

И кок ничего не лечит , а может вообще нахрен отрубить яичники 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КОК при СПКЯ усыплять яичники так себе идея. Мне врач категорически запретил принимать кок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СПКЯ не лечат коками.

Пить контрацепцию, чтобы забеременеть - как думаете сами, актуально?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аргументировала тем, что кок нормализует гормоны, снизит лг и вообще ругала, что я их давно не пью, что мне надо их всегда пить. Ну а флутамид, да, понизить тестостерон. Согласна, что при прошлом назначении кок надо было мониторить состояние сосудов, но я об этом не знала пока не почувствовала на себе эффект так сказать. И это уже вторая доктор советующая кок, предыдущая предлагала примерно тот же способ, но с верошпироном. А у меня на верошпироне месячные пришли на 17 день и киста в этом цикле появилась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ManyaPusic сказал(а):

Аргументировала тем, что кок нормализует гормоны, снизит лг и вообще ругала, что я их давно не пью, что мне надо их всегда пить. Ну а флутамид, да, понизить тестостерон. Согласна, что при прошлом назначении кок надо было мониторить состояние сосудов, но я об этом не знала пока не почувствовала на себе эффект так сказать. И это уже вторая доктор советующая кок, предыдущая предлагала примерно тот же способ, но с верошпироном. А у меня на верошпироне месячные пришли на 17 день и киста в этом цикле появилась. 

Вам нужен грамотный гинеколог-эндокринолог

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока жила в Харькове у меня была врач, которой я доверяла, но тогда мы ещё не планировали ничего. Она кок не назначала, сказала захочешь ляльку - будем стимулироваться. А тут предлагают стимуляцию только если так вот на отмене ок не получится. И поехать куда-то в цивилизацию нет средств сейчас. От врача к врачу перехожу и каждый раз заново гормоны назначают сдавать тоже бьёт по кошельку) может кто-то знает куда можно онлайн обратиться за консультацией, получить рекомендации или мнение по делу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ManyaPusic зачем каждый раз сдавать если ничего не меняется? Идите не к гинекологу, а к репродуктологу, репро это не только про ЭКО, это про работу с гормонами, а вот гинекологи это больше про воспаления, инфекции и всякое другое.

Можете инозитол попить, он вам и тестостерон понизит и для качества яйцеклеток полезен (это БАД)

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка я бы с удовольствием. Но у нас таких врачей  пока не водится) а ехать пока тоже накладно у мужа новая работа, да и вообще всё как заново начинаем:(, думала как-то по месту найти хорошего, только как?) Мио-инозитол пью уже больше года, но не сказала бы что он что-то даёт. Пила миоксель, миофолик, сейчас вот дифертон или дикироген, что в наличии бывает. Видимо ещё пару врачей обойду и придется как-то выделить время и средства на поехать куда-нибудь где есть репродуктологи со своими проблемами. Думали зимой получится выехать, но пока не знаю как будет. 

Вообще активно планируем только три месяца, выходит. Может пока ничего не менять, только кисту подлечить, от нее свечи назначили. Хочется всего и сразу, а так не бывает) а флутамид правда пьют для снижения тестостерона, может его согласиться пить, а кок не трогать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ManyaPusic сказал(а):

@Кошка-лукошка я бы с удовольствием. Но у нас таких врачей  пока не водится) а ехать пока тоже накладно у мужа новая работа, да и вообще всё как заново начинаем:(, думала как-то по месту найти хорошего, только как?) Мио-инозитол пью уже больше года, но не сказала бы что он что-то даёт. Пила миоксель, миофолик, сейчас вот дифертон или дикироген, что в наличии бывает. Видимо ещё пару врачей обойду и придется как-то выделить время и средства на поехать куда-нибудь где есть репродуктологи со своими проблемами. Думали зимой получится выехать, но пока не знаю как будет. 

Вообще активно планируем только три месяца, выходит. Может пока ничего не менять, только кисту подлечить, от нее свечи назначили. Хочется всего и сразу, а так не бывает) а флутамид правда пьют для снижения тестостерона, может его согласиться пить, а кок не трогать?

Девочки может еще подскажут, у меня был СПКЯ и повышенный тестостерон на фоне инсулинорезистентности, скорректировала инсулинорезистентность и тестостерон пришел в норму. В вашем случае, чес сказать не знаю 🤷‍♀️.

Кстати, мне в 2010 году тоже назначали Диане 35 при СПКЯ 😂 ответственно заявляю - не помогло.

https://instagram.com/dr_khayrullina?igshid=NzZlODBkYWE4Ng== держите профиль репро, у нее точно есть он-лайн приемы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ManyaPusic покажите анализы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На 4й день цикла, в скобках нормы Лабы буду писать

Тестостерон свободный 1.67(0.1-6.3)

ФСГ 8.1(3.5-12.5)

ЛГ 22(2.4-12.6)

Пролактин 7.81(4.79-23.3)

Дгэа-с 178.6(98.8-340)

Тестостерон общий 1.89(0.29-1.67)

Гспг 49.65(26.1-110)

Индекс свободных андрогенов 3.81(0.8-9.3)

ТТГ 2.46(0.27-4.2)

Т3 3.3(2-4.4)

Т4 1.14(0.9-1.7)

Атг 15.7(<115)

Атпо 8.2(<34)

Глюкоза 4.93(4.11-5.89)

Инсулин 11.08(2.6-24.9)

Индекс НОМА 2.43(0-2.7)

На 27й день 

АМГ 23.4(0.17-7.37)

ФСГ 8.1(1.7-7.7)

ЛГ 25.2(1.0-11.4)

Прогестерон 1.53(5.41-85.86)

Эстрадиол 249.3(161-774)

25-гидроксивитамин д 114.6 (адекватный уровень витамина д >75 , во время терапии 75-150)

УЗИ не напишу, оно в карте осталось Делали на 21-й день 2 цикла назад, было много фолликулов 8-9мм и один 13 в пя. Яичники увеличены. Матка нормальных размеров, эндометрий 10мм. Больше ничего не помню) Сейчас вот в пя кисту нащупали, надо на УЗИ проверить после м уйдет или нет

@Кошка-лукошка спасибо большое, напишу туда. А у вас получилось забеременеть самостоятельно после коррекции инсулинорезистентности? Несколько лет назад у меня тестостерон в норме был ещё, что всех удивляло т.к волосатостью я не обделена. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ManyaPusic нормальный инсулин это до 6. У вас инсулинрезистентность. Оптимальнее всего сделать тест с глюкозой, сдать инсулин и глюкозу через час и два.

Ваш препарат это метформин. Он снизит лг и появится О. Кроме этого нужна диета и спорт. 

А тестостерон ваш вообще не критичный, тем более что сиотрят свободный, а не общий. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спортом занимаюсь но не постоянно, рост 157, вес 52. Сладкого стараюсь не есть. Когда ем начинает биться сердце, это тоже один из признаков резистентности, да?  Пока всё в жизни было стабильно держала высокобелковую диету +спорт, но от нее появились проблемы с кожей, прыщи полезли. Добавила чуть больше углеводов - стало лучше, начала пить инозитол, витамины. Но месячные все-равно приходили совсем вразнобой ну или на утрожестане. А Метформин не назначали, не пробовала, хотя читала о нем много. Купила пачку флутамида, сразу когда шла от доктора, теперь вот смотрю на нее и думаю что зря купила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня СПКЯ никогда их не пила. Но иногда так хочется просто забить на всё и сесть на коки. Но знаю, что в перспективе может привести к диабет или инсульт меня. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ManyaPusic у вас и НОМА ближе к верхней границе, правильно Оля говорит, похоже на инсулинорезистентность. 
Все гормоны сдаем в первую фазу на 2-3ДЦ, и только прогестерон на 7 ДПО (то что вы сдавали на 27 ДЦ, кроме прогестерона деньги на ветер.

На метформине забеременела сама, примерно через пол года. Но цикл установился регулярный через 2-3 месяца приема. Пила по 850 утром и вечером.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ManyaPusic прыщи начали лезть из-за низкого эстрогена. Углеводы женщинам нужны! У меня не одной овульки совсем без углей не было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка поняла. Даже не знаю стоит ли с ги обсуждать Метформин или это гиблая затея?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ManyaPusic сказал(а):

@Кошка-лукошка поняла. Даже не знаю стоит ли с ги обсуждать Метформин или это гиблая затея?

Вот тут не помогу, потому как с моей гиней это было обсуждать бесполезно, но это было 13 лет назад, сыну уже 10,5 😂 

Мне назначала метформин репро, когда мы пришли на ЭКО, она сразу сказала, ЭКО вам не нужно метформин, диета, спорт и все получится. Собственно так и случилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ManyaPusic сказал(а):

Спортом занимаюсь но не постоянно, рост 157, вес 52. Сладкого стараюсь не есть. Когда ем начинает биться сердце, это тоже один из признаков резистентности, да?  Пока всё в жизни было стабильно держала высокобелковую диету +спорт, но от нее появились проблемы с кожей, прыщи полезли. Добавила чуть больше углеводов - стало лучше, начала пить инозитол, витамины. Но месячные все-равно приходили совсем вразнобой ну или на утрожестане. А Метформин не назначали, не пробовала, хотя читала о нем много. Купила пачку флутамида, сразу когда шла от доктора, теперь вот смотрю на нее и думаю что зря купила

Флутамид точно зря

17он бы еще глянуть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка дпо бы ещё знать, по графику так о нет. Это ж надо за о следить по УЗИ, а у нас тут хрен куда запишешься. Они вон вагинально сказали смотреть будут только после м на 5 день и не позже. В конце цикла врач не делает УЗИ, ищите другого кто делает. А может та киста лопнет, по скорой УЗИ делать будут? Я когда читаю что девочки записываются на УЗИ с сегодня на завтра и прям удивляюсь что такое бывает)

@Ola-la- это тоже на 2-3 день надо сдавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ManyaPusic да, можно до 5.

У вас по узи расположение фолликов какое? Плотную капсулу яичников не пишут? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...