Перейти к публикации

Мне нужно выговориться. Накипело. Не сделала ли я хуже?


Диль

Полезные сообщения

 

Постараюсь немного.

4-й день лекций в ШПР, проходим с мужем. Занятия 2 недели, 10 дней в будние дни с 9 до 13 ч. Нас 3 пары: 2 из - без детей вообще (по 3-4 Эко у них было) и 3 женщины возрастные, две из них своих маленьких родственников воспитывают, третья одна, хочет взять лет 5-ти.

Сегодня тема – «Насилие над детьми»: физическое, моральное и т.д. Муж как раз во вторую лекцию отлучился по работе на часа 1,5 и не видел моего провала. Спрашивают, было ли в детстве насилие какое-либо.  У нас все не очень активные, тяжело отвечаем, кто-то раньше говорил на лекциях, кто вырос в советское время или в деревне и много детей, могли и палкой заехать и всё такое и моего мужа в интернате могли по пальцам стукнуть преподаватели, ну так, как это было давно, все отвечали без нотки «грусти» так сказать, было и было. В общем когда спросили – было ли насилие, только я ляпнула, что было моральное, ну не сдержалась, не могу я врать, что у меня была счастливая семья, сказала бегло, что родители пили, не было как таковой любви и отец говорил, что с моим характером я никогда замуж не выйду. Ладно, ляпнула.

Потом показывают фильмы. Первый Ролана Быкова «Больше я сюда никогда не вернусь», не видела честно, тяжелый. Ну почти-почти как у меня отдаленно, правда меня не били, прям такой сильной трагедии не было, как у этой девочки, ну тяжело было смотреть. Я тоже помню, как маму пьяную на санках от соседей везли, отцу было стыдно за ней идти, он нас заставил, а она так и не пришла в сознание, неизвестно, сколько она выпила, я ее била до синяков, чтоб она хоть как-то встала и сама своими ногами пошла, мы с братом ее везли как труп, дома были рядом, помни милиционеры мимо проходили, я от злости им крикнула – Не бойтесь, не труп. Она еще живее всех живых будет. Я выросла, маму жалею, выпивает иногда, но после смерти отца с мамой проще стало общаться.

Фуф, теперь второй фильм. Американский «Взаперти». И кадр. Мать его. Начинается фильм с кадра, лежит в кувезе стеклянном маленький с ладошку черненький как чертёнок недоношенный ребенок. Ну блиииииннн, ну как я должна реагировать. Я, которая потеряла ДВОИХ !!! мальчиков на 5м и второго почти на 6м месяцах беременности, а психолог котрая нам это показывает сама с пузом большим, молодая и еще дети есть. А у меня нету, но хочу.

Естественно, я чуть с катушек не слетела, хорошо свет был выключен, потому что проектор, так, сердце застучало, руки затряслись, я в полголоса стала говорить, мне тяжело, не могу смотреть, хочу выйти, почти никто не слышал, я ХОТЕЛА выйти, подбородок трясется. Потом стала стала себя убеждать, блин, ты ж взрослый человек, ну сиди ты, всё хорошо, все нормально, удержалась, не вышла, чуть-чуть успокоилась. Досмотрела фильм. Там почти-почти было как про меня, если бы я также не сошла с ума, но я не сошла, я понимаю!!!!!!!! что недоношенный ребенок её умер, а мать подменила своего ребенка чужим и вырастила его в жутких условия. Ну это у матери же сдвиг по фазе, она больна- мать. От этого никто не застрахован, это страшно.

Но я читаю интернет, читаю вас, БП, я, ну так представляю, конечно легко говорить, не имея опыта, но я понимаю, что нельзя, это совсем чужой ребенок, самостоятельная личность, да даже если бы свой, нельзя проецировать свои обиды, горе в потере, например, все думают, что я буду гиперответственной матерью, буду ходить и попу подтирать, да я ж ленивая, один –два раза вытру, потом, так давай-ка сам учись самостоятельности. В общем не знаю. Хотя мое поведение говорит об обратном им. Ничего они не понимают.

И в конце, беременная психолог с пузиком меня спрашивает, конечно, это ее работа, она молодец – Ирина, а вы отгоревали?

РРРРРРР. Отгоревала. Я бы сюда не пришла. Я такая, мне пальчик покажи, я буду плакать, потому что в семье такой росла, не любили. Я в 70 лет буду плакать, когда тебе в упор покажут кадр с недоношенным ребенком, ведь это мой ребенок там лежать мог и не один, а их было два. Раз больно, а второй раз еще больнее. Я не робот же. Я понимаю, что моя плаксивость и такое эмоциональное состояние не есть гуд для будущего ребенка. Ну значит я не достойна.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Грустно 32
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 376
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

О ВДА почитайте, хотя наверное вы и так знаете. Ну и мое мнение пока свои проблемы не отработаете, невозможно нормально воспитывать травмированного ребенка. Но я вас не знаю, может у норм все у вас. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль идите обниму

выдыхайте

ШПР не конслагерь, вас не могут заставить смотреть то, что вы не хотите. Даже если психолог на основании того, что вы плакали или вышли напишет в заключении, что вы не отгоревали, это не основание для отказа. Конечно, лучше показать себя зрелой проработанной личностью, но таких единицы. 

Спокойнее :-) вам там никто не враг. Просто хотят подготовить. И все.

13 минут назад, Диль сказал(а):

все думают, что я буду гиперответственной матерью, буду ходить и попу подтирать

у меня тоже в окружении все так думали :-) теперь хожу и периодически подкалываю - ну что, ошиблись в прогнозах? :-)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Вверх к звëздам сказал(а):

 Ну и мое мнение пока свои проблемы не отработаете, невозможно нормально воспитывать травмированного ребенка. 

Ну вот я такого же боюсь, что не одобрят. Мы хотим маленького до года, чтоб дать ему любовь, которой у нас не было.

  • Держу кулачки 14
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль нам таких фильмов не показывали, кстати, муж вообще проходил в пригороде, у них лекции прочли и домой разбежались. 

Я бы на таких кадрах тоже рыдала бы в три ручья, хотя у меня не было потерь и пролетов. Это не показатель. Думаю, психолог это тоже понимает. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Диль сказал(а):

Отгоревала. Я бы сюда не пришла. Я такая, мне пальчик покажи, я буду плакать, потому что в семье такой росла, не любили. Я в 70 лет буду плакать, когда тебе в упор покажут кадр с недоношенным ребенком, ведь это мой ребенок там лежать мог и не один, а их было два. Раз больно, а второй раз еще больнее. Я не робот же.

Я такая же. Когда я вижу счастливые пары у меня сразу глаза на мокром месте. Даже от одной мысли. 

  • Непонятно 1
  • Рукалицо 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Диль сказал(а):

Ну вот я такого же боюсь, что не одобрят.

пора заканчивать бояться :flower:

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Диль сказал(а):

Ну вот я такого же боюсь, что не одобрят. Мы хотим маленького до года, чтоб дать ему любовь, которой у нас не было.

А есть шансы такого взять? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

А есть шансы такого взять? 

Есть. В Астрахани или рядом, мож  даже и в нашем городе, знакомые работают, где отказники появляются. Другие знакомые 3-х месячную девочку взяли в Астрахани, сейчас ей 4-ре.

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 19
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Я такая же. Когда я вижу счастливые пары у меня сразу глаза на мокром месте. Даже от одной мысли. 

вы сравнили, конечно

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль интересно, кто составляет вам программу? "Отгоревала" - это вообще за гранью(

Может негативный отзыв написать или её руководству нажаловаться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль свидетельство шпр выдается всем, кто прослушал лекции. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Smart fortwo сказал(а):

вы сравнили, конечно

В смысле сравнили? По-вашему одни страдания сильнее других? У каждого свои болевые точки и не так легко их проработать (иногда невозможно)

  • Нравится 2
  • Рукалицо 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Вверх к звëздам сказал(а):

@Диль свидетельство шпр выдается всем, кто прослушал лекции. 

Там могут написать, что требуется дополнительное прохождение чего-то там. Я просто сейчас на эмоциях, не могу вспомнить и сформулировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Caterpillar_ вы непробиваемы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вверх к звëздам сказал(а):

@Диль свидетельство шпр выдается всем, кто прослушал лекции. 

кто прослушал лекции и получил заключение психолога, что "годен".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Диль автор , мои слезы проходили, только когда я что-то получала (ребенка, секс). Так что возможно, когда у вас будет он на руках, уже не настолько будет болеть. Но не обязательно. Горевать можно очень долго и это тоже нормально. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Smart fortwo сказал(а):

@_Caterpillar_ вы непробиваемы

Я очень хорошо понимаю автора. В отличие от вас явно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, _Caterpillar_ сказал(а):

Я очень хорошо понимаю автора. В отличие от вас явно

в каком месте вы понимаете, приводя пример, что плачете, увидев счастливые пары?????

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не первая захотела приёмного ребенка, что мол хочу восполнить свои потери и "обиды", я как раз - последняя. И мама хотела, и окружение, да возьми ты уже, а мне не нужно было, не хочу, не буду, не пришла ещё, а здесь я сама, эта моя жизнь и судьба и мне так жить.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

конечно, ваши писькострадания и потеря детей это прям ну одно и то же.... 

Желаю вам таких же страданий, как у меня. От всей души! :molitva:

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

в каком месте вы понимаете, приводя пример, что плачете, увидев счастливые пары?????

Вам не понять.

  • Ха-ха 4
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Желаю вам таких же страданий, как у меня. От всей души! :molitva:

это только гриппом все вместе болеют, а с ума поодиночке сходят ;)

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...