Перейти к публикации

Манипуляции и манипуляторы


Полезные сообщения

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Наверное потому, что Коот знает, что это не имеет отношение к здоровому питанию, а считает, что если ребенок перекусит сладким, не съест второго. Поэтому и манипулирует, чтобы ребенок сделал так как хочется ей. И не обманывает себя, называет всё своими именами.

Тоже про сад. Она не продаст игрушки, даже если ей придется купить кровать новую, поэтому опять называет своими именами то, что является манипуляцией.

Видимо, так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

21 минуту назад, Коза Дереза сказал(а):

И здесь аналогично. Она не доверяет ребенку, что погуляв, и вернувшись вовремя, он успеет качественно сделать работу. Поэтому и манипулирует им, добиваясь своей цели.

не соглашусь. Это приучение к полезной привычке. Какая манипуляция? Сделаешь сейчас - пойдем гулять, не сделаешь, посидим дома, не вопрос. Делай когда вздумается. Просто если сделаешь позже или затянешь с выполнением, то не успеем погулять, уже стемнеет/похолодает/уйдут с площадки друзья и т.д. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

не соглашусь. Это приучение к полезной привычке. Какая манипуляция? Сделаешь сейчас - пойдем гулять, не сделаешь, посидим дома, не вопрос. Делай когда вздумается. Просто если сделаешь позже или затянешь с выполнением, то не успеем погулять, уже стемнеет/похолодает/уйдут с площадки друзья и т.д. 

Да, пусть и приучение к привычке. Но это желание родителя. И он это желание с помощью манипуляции осуществляет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Да, пусть и приучение к привычке. Но это желание родителя. И он это желание с помощью манипуляции осуществляет.

это не желание родителя, а необходимый уход за ребенком, приучение к полезным привычкам. И это не манипуляция, а предоставление выбора - можешь сделать так, а можешь по-другому, просто если сразу сделаешь, будешь с прогулкой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

это не желание родителя, а необходимый уход за ребенком, приучение к полезным привычкам. И это не манипуляция, а предоставление выбора - можешь сделать так, а можешь по-другому, просто если сразу сделаешь, будешь с прогулкой. 

А почему нельзя привить, сначала гулять, потом делать? 

Как ответственному человеку, мне не мешала вариативность. Сделать- потом гулять, или гулять, пока светло и есть с кем, а потом делать. Поэтому, что-то мне подсказывает, что это не полезная привычка. Это желание родителя.

8 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

предоставление выбора - можешь сделать так, а можешь по-другому, просто если сразу сделаешь, будешь с прогулкой. 

Это не предоставление выбора, это ложная дилемма. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза думайте как хотите, для меня это выбор, который никаким образом не вредит ребенку, а мягко подводит его к полезным привычкам.

Что страшного произойдет, если ребенок и сделает вовремя, и пойдет гулять? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Что страшного произойдет, если ребенок и сделает вовремя, и пойдет гулять? 

Ничего плохого. Но у него не будет  повода доя гордости, что школа и его успех в школе - дело его рук. Он ведомый. Им управляла мама. И далее, либо он берет модель матери и управляет другими. Либо остается ведомым. Которого везде нужно подстегивать. 

Его лишили опыта естественных последствий, которые действительно были бы естественные, а не созданные родителями. Которые бы и дали ему возможность проявить самостоятельность. Возможность набить своих шишек, и гордиться тем, чего он достиг сам, без опеки родителей. 

Ну как-то так. 

20 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

а мягко подводит его к полезным привычкам.

И чисто ИМХО, для меня это не полезная привычка. Я всё же за гибкость. В примере про улицу, все же благоразумно, особенно в зимнее время, все же днем нагуляться, а вечером делать домашку. Потому что световой день короткий. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза это передача опыта. Поводов для гордости полно и в этом случае. Здесь мы немного подталкиваем ребенка к правильному выбору и все. 

И это не опека!!!  никто никем не управляет, ему предлагают правильный алгоритм, а выбор все равно остается за ним. И все после далее в вашем тексте - это ваши фантазии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Коза Дереза это передача опыта. Поводов для гордости полно и в этом случае. Здесь мы немного подталкиваем ребенка к правильному выбору и все. 

И это не опека!!!  никто никем не управляет, ему предлагают правильный алгоритм, а выбор все равно остается за ним. И все после далее в вашем тексте - это ваши фантазии. 

Ок, воспользуюсь вашим примером. А чего плохого, если ребенок днем погуляет и вечером сделает домашку? =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Ок, воспользуюсь вашим примером. А чего плохого, если ребенок днем погуляет и вечером сделает домашку? =)

Коза, вы уже начинаете просто цепляться ради продолжения беседы

понятное дело, что ничего плохого

речь идет о каких-то делах, которые ребенок не торопится делать, и его так слегка мотивируют, прививая привычку Сделал дело - гуляй смело. Если днем солнышко, друзья, мороженое бесплатно на улице раздают - то конечно сначала прогулка и пусть весь мир подождет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Коза, вы уже начинаете просто цепляться ради продолжения беседы

понятное дело, что ничего плохого

речь идет о каких-то делах, которые ребенок не торопится делать, и его так слегка мотивируют, прививая привычку Сделал дело - гуляй смело. Если днем солнышко, друзья, мороженое бесплатно на улице раздают - то конечно сначала прогулка и пусть весь мир подождет!

Ок, умолкаю. Но хотела бы оставить, что то, что вы написали о моих выдумках, для меня является аргументом, почему бы я не стала так делать (в так - то, что делает Коот). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёна84// детям всё время что-то надо, и с возрастом всё больше. А так надеемся на дозревание лобных долей и сознательность. Тоже объясняю по ходу дела, чем чревато плохое поведение: будешь шуметь - соседи пожалуются, разобьёшь окно - придётся ремонтировать, вычтем из твоего бюджета, т. к. мы не миллионеры. Всё давно понимает, но иногда сдержаться бывает трудно и перспектива не пойти на какую-то городскую развлекашку стимулирует.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

никто никем не управляет, ему предлагают правильный алгоритм, а выбор все равно остается за ним

Чем это отличается от МММ? 

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Ок, умолкаю. Но хотела бы оставить, что то, что вы написали о моих выдумках, для меня является аргументом, почему бы я не стала так делать (в так - то, что делает Коот). 

Спасибо, что Вы за меня всё ответили,))) пока я работала. С одной лишь поправочкой, я привела пример не из своей жизни, сын в школу пойдёт только в следующем году, но сути это не меняет. Как я и говорила, на БП манипуляторов нет. Если считать, что манипуляция это что-то плохое, то естественное желание человека, делая что-то плохое, надо найти оправдание своему поступку. И прививая полезную привычку, манипулируют своими детьми. Причём самым простым двухходовым способом, не заморачиваясь на сложных комбинациях. 

Теперь хочу понять, @Коза Дереза , Вас интересует только как распознать манипуляторов или как защититься от них? Или как самой научиться манипулировать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Ок, воспользуюсь вашим примером. А чего плохого, если ребенок днем погуляет и вечером сделает домашку? =)

Если ребёнок ответственный, а домашка недлинная и несложная, то вполне вариант. Например, мы после школы гуляем, пока солнце, а вечером домашка, которая будет сделана.

А если это ребёнок в средней или старшей российской школе, где по уши задают, а ребёнок сразу после школы залипает в экран, приходится манипулировать. Родители всё-такие знают своих детей, можно им доверить организацию личного времени или нет. Я, к сожалению, ответственной не была.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Озадаченная сказал(а):

Если ребёнок ответственный, а домашка недлинная и несложная, то вполне вариант. Например, мы после школы гуляем, пока солнце, а вечером домашка, которая будет сделана.

А если это ребёнок в средней или старшей российской школе, где по уши задают, а ребёнок сразу после школы залипает в экран, приходится манипулировать. Родители всё-такие знают своих детей, можно им доверить организацию личного времени или нет. Я, к сожалению, ответственной не была.

Мне к этому тоже трудно было прийти. Впервые об этом услышала у Виктории Дмитриевой. Но возразила, как и вы. Потом и у других психологов. Трудно этому следовать даже в наших реалиях, где особо родительского вмешательства в школе не требовалось. Но мне хотелось подтянуть ребенка, сделать его успешнее в школе. Но всё обернулось против моей же цели. Поэтому, терять было не чего, просто отпустила ситуацию и жду результатов ))) Манипуляции всё равно перестали работать.

2 часа назад, Коот сказал(а):

Теперь хочу понять, @Коза Дереза , Вас интересует только как распознать манипуляторов или как защититься от них? Или как самой научиться манипулировать? 

Да с Котушкой пересеклась в разговоре и готовила почву для ответа в моём дневнике. Но она чет отмалчивается на эту тему. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Да с Котушкой пересеклась в разговоре и готовила почву для ответа в моём дневнике. Но она чет отмалчивается на эту тему. 

Хороший ответ, но не на мой вопрос))) Вам задать вопрос ещё раз? 

 PS Вот это и называется манипуляцией. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Коот сказал(а):

Теперь хочу понять, @Коза Дереза , Вас интересует только как распознать манипуляторов или как защититься от них? Или как самой научиться манипулировать? 

Ну раз вы мой ответ назвали манипуляцией, то я отвечу полно на этот вопрос. В вашем вопросе вы используете ложную диллему. Вы мне предлагаете ответить, ограничивая выбор тремя вариантами. Так как ни один вариант не подходит мне, я привела свой ответ. 

Меня не интересует ни как распознать манипуляторов, ни как защищаться от них, и ни как манипулировать самой. А заинтересовалась этой темой, потому что

52 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Да с Котушкой пересеклась в разговоре и готовила почву для ответа в моём дневнике. Но она чет отмалчивается на эту тему. 

Так кто из нас пытался манипулировать, а кто обошел манипуляцию?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза хорошо хорошо, я Вас услышала, Вы хотите диалога с Катушкой. Удаляюсь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

А вообще, я вас жду. Ради вас же и создала этот вопрос. 

Что вы думаете про манипуляции и манипуляторов?

Интересно, почему ради меня? Если хотели мое личное мнение узнать, могли бы в вашей продолжить разговор. Но вы создаете новую, значит, нужно мнение « зала». Ну хорошо, отвечу здесь:Плохо думаю. И плохо думаю именно тогда, когда понимаю, что человек не разово занимается манипулированием( иногда даже просто не осознавая этого), а на постоянной основе, как стиль жизни. Хуже всего, когда специально придумывает и манипулирует. Давно уже научилась распознавать таких и не пускать в свою жизнь. И это такой кайф: иметь дело с людьми , которым ты доверяешь, понимаешь их, чувствуешь, что общение наше не ради определенной выгоды в одну сторону, а учитываются интересы друг друга. Мне нравится открытость в отношениях, терпеть не могу «хитрожопых».  Именно поэтому терпеть не могу, когда пытаются брать « на слабо», например. Делаю что- либо только тогда, когда считаю правильным, ну, или, как вот сейчас время появилось , захотела почитать мнения девочек и развлечься, поболтать. И вот интересно, а что вы хотите от нашего разговора? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kotushka сказал(а):

Интересно, почему ради меня? Если хотели мое личное мнение узнать, могли бы в вашей продолжить разговор. Но вы создаете новую, значит, нужно мнение « зала». Ну хорошо, отвечу здесь:Плохо думаю. И плохо думаю именно тогда, когда понимаю, что человек не разово занимается манипулированием( иногда даже просто не осознавая этого), а на постоянной основе, как стиль жизни. Хуже всего, когда специально придумывает и манипулирует. Давно уже научилась распознавать таких и не пускать в свою жизнь. И это такой кайф: иметь дело с людьми , которым ты доверяешь, понимаешь их, чувствуешь, что общение наше не ради определенной выгоды в одну сторону, а учитываются интересы друг друга. Мне нравится открытость в отношениях, терпеть не могу «хитрожопых».  Именно поэтому терпеть не могу, когда пытаются брать « на слабо», например. Делаю что- либо только тогда, когда считаю правильным, ну, или, как вот сейчас время появилось , захотела почитать мнения девочек и развлечься, поболтать. И вот интересно, а что вы хотите от нашего разговора? 

Спасибо  за ответ. 

Прежде, чем ответит на комментарий в моем дневнике, я хотела вам показать, что 1. Манипуляции в нашей жизни на каждом шагу. И мы сами, иногда неосознанно, пользуемся ей постоянно.

2. Что я не боюсь бытовой манипуляции. Если уметь её узнавать, то она совсем безобидна. И если я замечу, что кто-то ей пользуется, то это звоночек для меня. В разных ситуация о разном. Она может говорить о том, что человек неуверен в себе, боится, глуп, загнан в угол. И много чего, сейчас в голову только это пришло.

3. Больше я опасаюсь манипуляций, которые на более глобальном уровне, которые влияют на общественное сознание. Здесь и уровень другой. На этот уровень люди специально обучаются, опираясь на исследования психологии людей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Спасибо  за ответ. 

Прежде, чем ответит на комментарий в моем дневнике, я хотела вам показать, что 1. Манипуляции в нашей жизни на каждом шагу. И мы сами, иногда неосознанно, пользуемся ей постоянно.

2. Что я не боюсь бытовой манипуляции. Если уметь её узнавать, то она совсем безобидна. И если я замечу, что кто-то ей пользуется, то это звоночек для меня. В разных ситуация о разном. Она может говорить о том, что человек неуверен в себе, боится, глуп, загнан в угол. И много чего, сейчас в голову только это пришло.

3. Больше я опасаюсь манипуляций, которые на более глобальном уровне, которые влияют на общественное сознание. Здесь и уровень другой. На этот уровень люди специально обучаются, опираясь на исследования психологии людей. 

Ой, ну вы смешная! 1. Вы что, действительно думали, что я не понимаю, что манипуляции на каждом шагу в жизни? Ха!  Конечно, но я лично отлично распознаю манипуляторов и не общаюсь с ними. зачем? Есть совершенно другие люди и другой уровень жизни. Если человек неосознанно манипулирует, то объясняю ему это, не поддерживаю. Обычно, больше не повторяет, если это адекватный взрослый. Про детей я уже писала. 2. Вы не только не боитесь, но и поощряете. Хотите жить в таком - ваше дело. Манипуляторы всегда находят того, кто согласен быть жертвой. 3. Вы можете опасаться сколько угодно, но раз вы приняли, что вы жертва, то вами будут манипулировать на любом уровне, и успешно. Остается только расслабиться и получать от этого удовольствие, как говорится. А если серьезно, то сначала наведите порядок в собственной семье, где манипуляция процветает пышным цветом, а уж потом, если силы останутся, переходите на более глобальный уровень. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Я и ожидала от вас этот ответ, для этого и создала тему с манипуляцией. Вы её воспринимаете по другому, чем я. Боитесь.  Для меня манипуляция, это просто один из способов общения, предполагающий цели. Я жертва манипуляций, только когда не могу её распознать. Но это не случай с детьми ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Боитесь.  Для

Ну ещё раз насмешили! Как можно бояться, если видишь, с чем ( или с кем) имеешь дело? Как раз в этом случае можно быстро « поставить на место» манипулятора. Или прекратить общение, если это безнадежный случай.  Страшно- это когда не понимаешь, с кем имеешь дело, ведешься на манипуляции в ущерб себе.  Иногда такое приводит даже к невосполнимым разрушениям. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Kotushka сказал(а):

« поставить на место»

Зачем?

16 минут назад, Kotushka сказал(а):

Страшно- это когда не понимаешь, с кем имеешь дело, ведешься на манипуляции в ущерб себе.  Иногда такое приводит даже к невосполнимым разрушениям. 

Но тогда, вы и сами этого не замечаете.

Как за вас живут и решают.

@Kotushka И да, забыла уточнить. Вы ж сами, естественно, тоже не используете манипуляции?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Коза Дереза сказал(а):

Зачем?

Но тогда, вы и сами этого не замечаете.

Как за вас живут и решают.

@Kotushka И да, забыла уточнить. Вы ж сами, естественно, тоже не используете манипуляции?

1 . Странный вопрос. Чтобы не проделывали это со мной, ведь есть такие, как вы. Тренируйтесь друг на друге. А я займусь чем- нибудь более интересным и полезным для себя. 2 .ха 3 . Два раза ха 4 . Возможно, неосознанно и использую. Если мне скажут об этом, постараюсь понять, где и почему.Осознанно-нет. Зачем, у меня есть другие способы добиться желаемого, кроме манипулирования .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...