Перейти к публикации

Школа и переезд


Кукуслик

Полезные сообщения

Не помню даже задавала тут этот вопрос или нет, но он меня мучает и все время в голове.

К лету или следующему учебному году возможно будет закончен ремонт в новой квартире, в которую все мы  очень очень хотим переехать.

Она находится не близко от текущей. Дочь ходит в школу,3 класс. В 5 классе нацелились на профильную школу

Теперь дилемма:

1. Переехать и перевести на 1 год новую школу (ехать метро 1 станцию) в итоге минут 20-30 на дорогу. Тут жаль дочь, она бы хотела доучится со своим классом.

2. Переехать и остаться в старой школе (час-полтора на дорогу). Тут жаль меня и как быть с кружками, где тусить мне весь день до окончания уроков, как быть с кружками, вымотаемся за год.

3. Переехать, остаться в старой школе с каким то дистанционным, семейным или что есть обучением. Тут стремно, что я могу недооценивать свои возможности и возможности дочери на самостоятельное обучение.

4. Не переезжать еще год. Тут все грустят.

Вопросы: нужны плюсы-минусы, мнения, новые варианты :) и рассказы про удачное и не удачное дистанционное обучение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 4 вариант, если есть такая возможность.

На двух стульях редко удастся усидеть. Либо большой ценой это все дастся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу в профильную школу нельзя? 

Перевела бы в новую школу на год.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А школы ближе, чем ехать на метро, нет? Час-полтора до старой из новой квартиры это вообще жизнь в дороге, успеет ещё на работу потом поездить так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

не переезжать год, Пусть уж закончит тогда реально свой класс, а в 5 уже в новую пойдет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за вариант либо 1, либо 4. На самом деле, эти варианты практически равнозначны. Раз вы все равно нацелены на смену школы в 5 классе, не важно принципиально где дочь будет доучиваться год началки. Она уже в 7 классе будет вся поглощена новыми делами и не вспомнит что там было. Есть только риск нарваться на непонятную учительницу и/или проблемный класс, как например, ниже по темам у Нелли.

Так же не принципиально где вы будете год жить. Ну только если сейчас вы живете не в бараке, конечно, и не стоит финансовый вопрос. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишите, что к лету или к новому учебному году ВОЗМОЖНО будет закончен ремонт. Ремонт дело такое, не быстрое, я бы расслабилась, вполне возможно, что еще один учебный годик вам переезжать не надо будет. Сужу по своему опыту, еще ни разу не укладывались в сроки окончания ремонта, которые я представляла в своей голове))). Вариант 2 точно бы не выбрала, каждый день ущемлять себя в комфорте, тратя только на поездку 1--1,5 ч. ( это, кстати, в одну сторону или обе?).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно либо 4,либо 2,имхо...иКружки повеселили,можно и без н х обойтись.А менять ребенку школы,как перчатки-это огромный удар

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Кукуслик сказал(а):

Переехать, остаться в старой школе с каким то дистанционным, семейным или что есть обучением. Тут стремно, что я могу недооценивать свои возможности и возможности дочери на самостоятельное обучение

есть школы типа Фоксфорд, где за вменяемую сумму ребенок будет проходить программу по онлайн-урокам, делать домашку, получать обратную связь от классного руководителя. Т.е. не будет пущено на самотек и не надо будет самостоятельно преподавать всю программу началки.

1 минуту назад, _Clever_ сказал(а):

Нружки повеселили

кружки разные бывают, у некоторых детей спорт, турниры, сильные коллективы и т.д. Знакомые сына на авиамоделирование водили, так он с этим кружком полмира объездил, в каких только соревнованиях не участвовал. В жизни бы не подумала, что такое мало распиаренное направление может быть таким насыщенным.

Если условное бисероплетение, то можно безболезненно прервать и найти что-то поближе к новой квартире/школе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сразу в профильную нельзя перейти и в ней уже остаться?

Если нет, то я бы выбирала из 2 и 4. Точно никаких «поомежуточных школ» и удаленного обучения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кукуслик сказал(а):

4. Не переезжать еще год. Тут все грустят.

Я не совсем по теме - Почему грустят все? По вашим словам дочка будет радоваться, что она доучится со своим классом? Так что плюс у этого варианта уже есть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кружки - это условное название спорта) у нас синхронное плавание, соревнования, сборы и т.д. которое бросать пока не планируем.

Большинство профильных школ берут с 5 класса, все выбранные нами вообще не имеют началку. Если бы она была, это  было бы отличным решением.

Промежуточная школа плоха еще тем, что она даже не в пешей доступности :( и все, куда мы можем перевестись сильно средние, на сколько успела изучить. Ожидалась новая школа около ЖК, тогда бы мы закрыли глаза на все и пошли туда на год. Но как всегда, школу и дс отложили на пару лет :(

Текущая квартира не барак, но мне очень не нравится тут жить и да, она предполагалась под сдачу, что бы хотя бы немного вздохнуть свободно в финансовом плане, учитывая текущий ремонт и ипотеку.

"Предполагается" закончить ремонт - ну это что бы не сглазить)

Спасибо за ответы! 

@lekai грустят, потому что всем очень сильно хочется жить в новой квартире, она предполагается быть идеальной во всех отношениях кроме школы в пешей доступности. и не нравится район, в котором живем и вообще сама квартира неудобная для нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кукуслик сказал(а):

Кружки - это условное название спорта) у нас синхронное плавание, соревнования, сборы и т.д. которое бросать пока не планируем.

А если вы переедете и пойдете в новую школу, куда денется синхронное плавание? Не пойму, почему оно всплывает только если оставаться в старой школе. Вам, получается, и так, и так ездить придется. Сначала со школы 30 минут, потом на плавание 1.5 часа.  Или как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дергала бы ребенка последний год началки. Я за последний вариант. А в новой квартире по тиху доволить все до ума. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну туда ездить на неделе 2 раза вечером и оно не сильно близко от школы и сейчас, но, например, возвращаться после школы в новый дом, а потом на синхронное - тоже не вариант, то есть надо  будет где то тусить между школой и бассейном часа 3.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Кукуслик сказал(а):

всем очень сильно хочется жить в новой квартире, она предполагается быть идеальной во всех отношениях кроме школы в пешей доступности

Так и должно быть, люди для этого и покупают новые квартиры. Просто если глобально рассматривать, год - это не много. 

Я бы смотрела на ребенка. У нас тоже школа только начальная, потом все переходят и классы перемешиваются. У меня оба ребенка сменили школу вообще без проблем, а младшая еще и в восторге осталась. Поэтому я в принципе отношусь нормально к смене школ. У сына несколько одноклассников уезжали/приезжали в связи с известными событиями. Одна девочка училась полгода в Узбекистане, потом вернулась. Мальчик учился год в Европе и т.д. Один мальчик, наоборот, из Европы на год в РФ приезжал, вот ему сложно было, говорил, что программа сильно отличается и у них проще, хотя он и пошел на класс младше. Никто не ударился, наоборот даже, интересный опыт для них, я не слышала чтобы страдали. Дети сейчас другие, более гибкие что ли. 

Поэтому останусь при своих. Первый вариант, если дочка в принципе сама к этому готова, ну или четвертый, если дочка категорически не хочет, а вы не против пожертвовать финансами. 

Но повторюсь, как по мне, это все просто жизнь. Люди меняют место жительства сейчас довольно легко и часто. Поменять школу вообще не проблема. Во многих школах европы это в принципе в порядке вещей - перемешивать классы каждый год. Дочка конечно хотела бы доучиться со своими. Но столько ездить и по 3 часа еще где-то околачиваться, взвоете. Никакой это не вариант,ваш второй вариант.

Третий вариант я не рассматриваю для себя категорически. Мне хватило удаленки, больше никогда и ни за что. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок уже сменил 4 школы. Сейчас в 4 классе. Все живы. Я за переезд. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант по 3 часа в день тратить только на дорогу я бы отмела без раздумий. Сама так на работу ездила, задолбалась, а тут ребенок, там уже какая учеба… Удаленка (школа) - не все могут, и без коллектива, друзей, все дома, тоже как-то не очень, если возможность ходить в школу есть. Выбирала бы между год жить в старой квартире или переезжать и переходить в новую школу. Тут бы исходила из финансовой ситуации (насколько критично нужны деньги от сдачи квартиры, где сейчас живете) и характера/темперамента дочери (насколько легко ей даются изменения, как сходится с людьми, умеет ли дружить и разрешать конфликты и т.д.). Я в детстве школы часто меняла, и по моему опыту это, конечно, для ребенка плохо, но не критично, не так, что ужас и травма на всю жизнь. Но если есть возможность не менять (кроме смены на профильную школу, конечно) - лучше не менять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кукуслик сказал(а):

Ну туда ездить на неделе 2 раза вечером и оно не сильно близко от школы и сейчас, но, например, возвращаться после школы в новый дом, а потом на синхронное - тоже не вариант, то есть надо  будет где то тусить между школой и бассейном часа 3.

Мы переехали год назад. Сын ездит в свою старую школу, выезжает за час-полтора до начала уроков. /Предлагали перевод в школу поближе, но он отказался/ 3 дня в неделю у него тренировки. Договорился с классной, тусит после уроков тихо на последней парте, делает уроки, какие может. Как время подходит - переодевается, уходит на тренировку.

Ходит на обед в школу, дополнительно даю перекус в дни тренировок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая школа на год или остаться на год. Вариант с дорогой дурной, с дистантом встанет ровно в стоимость от аренды.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за первый вариант. 

Отойду от темы. Мои учатся в профильной физ.мат.школе. Не многие выдерживают, у седьмом классе у сына постепенно ушло 10 человек по ряду причин. Так что подумайте об интересах ребенка, тем более что спорт у вас.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе есть продленка. Ее можно выпросить только на дни, когда у вас тренировка. За время продленки будет делать уроки. Я бы выбрала или ездить год в старую школу или прожить в старой квартире. Менять школу в 4ом классе не стала бы без желания дочки. Мы поменяли и плююмся второй год уже. Тоже не захотели ездить. Надо понимать, что московские школы сильно отличаются даже не профильные. Наша это треш, хоть и периодически в 20ке лучших всплывает. А предыдущая была более заинтересована в учениках и их интересе к учебе... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вам подумать о переводе на домашнее обучение на один год? Или в онлайн школу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...