Перейти к публикации

Метипред и дексаметозон, как заменить


Шуруп

Полезные сообщения

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. 

Была сегодня на приёме у врача, выписали Метипред 1/2 таблетки от 4 мг. Но его нигде в аптеках города нет, а пить надо начать завтра. Я спросила сразу у врача чем заменить, она сказала  дексаметозон в таблетках любой. Единственное я не поняла, они равнозначны по дозировке или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не равнозначны

У вас какие показания? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- у меня с начала каждой беременности сильное обострение атопического дерматита начинается. После жалобы на это врач выписала до 8 недели пить по 1/2 от метипреда 4 мг. 

Две ЗБ на ранних сроках. 

Сейчас врач ответила, что можно также по 1/2 от этого дексаметозона

Screenshot_2023-11-01-10-55-11-404_com.aptekarsk.pz.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шуруп я 1/4 пила декса. И это вне Б. В Б не рискнула бы без анализов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- какие анализы нужны? 

@Шуруп я теперь сомневаюсь, если я атопию перетерплю, то лучше не принимать этот препарат? Просто обострение уже пошло на спад явно. Не может ли быть вреда от того, что я не бкдк принимать эти стероиды? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шуруп вред может быть от самого декса. Он даже в малой дозировкн не конфетка. А тут только закладывается все у ребенка

У вас причины зб известны? 

Неужели атопию кроме как дексом ничем лечить не предлагают? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в марафоне у Хамани по не вынашиванию, она сказала, что доказано, что дексаметазон влияет на ребенка в отличие от метипреда. Но там про АФС, и там она рекомендует заменять метипред на плаквенил, как в вашем случае не могу сказать. Поищите в аптеках метипред 16мг (или 32мг) не помню точно в какой он дозировке более крупной, когда себе искала, в дозе 4мг не нашла, нашла только в больших дозах. а там растолочь таблетку и делить на части.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка если метипред не влияет, то зачем его заменять? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

@Кошка-лукошка если метипред не влияет, то зачем его заменять? 

Метипред пропал в российских аптеках и девочки спрашивали чем его можно заменить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Метипред пропал в российских аптеках и девочки спрашивали чем его можно заменить

Понятно 

Если что, в Беларуси есть. Но он у нас строго рецептурный. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- врач предположил какой-то системный иммунный ответ на беременность, раз обостряется. В том то и дело, что я и эмолентами спасаюсь, нормально, за всю жизнь привыкла уже, и вне беременности обострения непонятно на что происходят. Начиталась про декс, теперь думаю, если не смотреть на атопию, то может и можно не пить. 

Причины точно не установлены, антитела к АФС повышаются, периодически, то опять в норме, поставили просто носительство. Кровь по анализам густая была, сейчас колю эниксум. Была на узи сегодня, эмбрион есть и СБ+. До этого не было сердца ни разу в те беременности 

  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-  у вас еще и пептид для лечение эндометриоза есть ))), Джобава говорит неплохо работает с аденомиозом и эндометриозом

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка вообще нигде нет в Питере метипреда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шуруп я бы на вашем месте ввела плаквенил, раз АФС переодически появляется на горизонте, то лучше "для профилактики", тем более врач назначила декс.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Шуруп сказал(а):

@Ola-la- врач предположил какой-то системный иммунный ответ на беременность, раз обостряется. В том то и дело, что я и эмолентами спасаюсь, нормально, за всю жизнь привыкла уже, и вне беременности обострения непонятно на что происходят. Начиталась про декс, теперь думаю, если не смотреть на атопию, то может и можно не пить. 

Причины точно не установлены, антитела к АФС повышаются, периодически, то опять в норме, поставили просто носительство. Кровь по анализам густая была, сейчас колю эниксум. Была на узи сегодня, эмбрион есть и СБ+. До этого не было сердца ни разу в те беременности 

Про антитела конечно да... Это другой разговор. И тут бы бдеть. 

Попробуйте поискать среди знакомых знакомых. Может кьо в Беларусь ездит - дальнобойшики, проводницы, так на ноябрьские праздники. Рецепт только выписать да и все

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто сейчас идет закладка и органов малыша и сосудов плаценты, и как все сейчас заложется, как сформируются сосуды - так и пойдет дальше потом беременность. Потом будет уже не изменить. Сейчас сдавали на АФС? Хамани говорит, антитела могут резко скакнуть на  фоне беременности

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати когда пида декс, у меня какое-то подобие дерматита /атопии на голенях вылазило. Нифига это не спасало. 

 

11 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

@Ola-la-  у вас еще и пептид для лечение эндометриоза есть ))), Джобава говорит неплохо работает с аденомиозом и эндометриозом

 

А вы кстати не згаете, что там Джобава вместо аспирина рекомендует в Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Я кстати когда пида декс, у меня какое-то подобие дерматита /атопии на голенях вылазило. Нифига это не спасало. 

 

У меня такая фигня вылезла на фоне плаквенила ))) когда только начала пить, я еще подумала, зараза псориаз вернулся. А пото недели через две все успокоилось

@Ola-la- Неа, но скоро узнаю ))) я пошла в ее клинику на лечение эндометрита, как-то я не согласна с назначением визанны, был пока только один прием, ждем результаты биопсии и гистологи и вроде обходимся без визанны.

 

Хамани однозначно за низкодозированный аспирин

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка сказали нет смысла сдавать больше на АФС, все равно нмг колоть, главное кровь мониторить

@Ola-la- уже срок 6+2, пить сказала врач до 8 недель только, нет смыла долго искать метипред, пока привезут, уже и 8 недель 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шуруп медрол ещё можно найти по аптекам, там тоже действующее вещество -метилпреднизалон. Только дозировка чаще встречается 16 мг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шуруп я бы на вашем месте искала другого врача. Или возьмите второе мнение.

У меня первая беременность вся на дексаметазоне, сейчас я была на консультации в ЦИРе и у Хамани и там и там назначен метипред/плаквенил на всю беременность. И антитела тоже сдавать регулярно - по их уровню идет коррекция метипреда.
 

Но у всех ситуации разные 🤷‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//МамаКрольчиха// интересно, это реально разделить таблетку на 8 частей? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мнению Хамани, АФС не корректируется только гепарином. При АФС аспирин+НМГ+ГКС, по раздельности работает но плохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Шуруп сказал(а):

@Кошка-лукошка сказали нет смысла сдавать больше на АФС, все равно нмг колоть, главное кровь мониторить

@Ola-la- уже срок 6+2, пить сказала врач до 8 недель только, нет смыла долго искать метипред, пока привезут, уже и 8 недель 

Нмг при афс не единственно необходимый препарат

Я прлшу прощения, а после 8 нед что? Атопия уйдет, афс не будет влиять? 

Не понимаю я вашего доктора

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Шуруп сказал(а):

@//МамаКрольчиха// интересно, это реально разделить таблетку на 8 частей? 

Дробите в порошок, выкладываете «героиновую дорожку» и ее уже делите

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...