Перейти к публикации

Уволить сотрудника


Полезные сообщения

Девочки, нахожусь в замешательстве. Иногда эта тема отпускает, но потом всплывает вновь. 

Дано: женщина, 72 года. Находится у меня в непосредственном подчинении. В ее обязанности входит приемка авансовых отчетов и ничего кроме. Количество авансовых у нас бывает по-разному: то неделю никого, то по три-четыре в день. Сотрудники летают по России и по возможности по миру. Она проверяет правильность документов и заносит отчет в 1С. 

Так вот. Последнее время эта женщина очень стала подтормаживать. Отправляет ко мне подотчетников чуть ли не с каждым документом для проверки. Заносит в программу все дико долго. Сегодня вот начала делать авансовый, но даже не успела закончить (дел там реально на 5 минут). Короче, не вывозит уже человек и пора бы ей идти на пенсию. Но дело в том, что она даже туда не собирается. У нее великовозрастный сын (за 50), который работал последний раз лет 6 назад. Сейчас у него родился ребенок (ну как сейчас, 3 года назад), и она им усиленно помогает финансово. Т.е. пенсии на всех не хватит, сын на работу не собирается.

Не далее как полотда назад ее на работе шарахнул гипертонический криз. Две недели на больничном. Мы надеялись, что это заставит ее задуматься, что хватит работать, пора жить спокойной жизнью. Но нет. Сын ей говорит: что ты дома будешь делать, сидеть да лежать только, а так у тебя стимул одеться, подкраситься да ходить. 

Вопрос: как ее уволить? Просто сказать что вам пора? Как будто это и так непонятно. Или что бы вы сделали? Я устала тянуть свою должность (и так работаю на 1,5 ставки), да еще и ее работу наполовину делать. 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Я не хочу быть руководителем в т.ч. из-за этого. Даже удивительно,что у вас это впервые.

Ну сказала бы как есть. Марьванна, пишите по собственному, иначе придется уволить за несоответствие, вы не тянете эту должность. Мы вас любим и уважаем, но вы и так доработали до преклонных лет, пора на заслуженный отдых.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, AlterEgo сказал(а):

 

Я слова своего первого руководителя запомнила на всю свою трудовую жизнь, он мне сказал - никогда не жалей сотрудников, которые работают плохо, увольняй, потому что они тебя не жалеют, когда не выполняют свои прямые обязанности. 

Немного жестоко по отношению к людям, которые всю жизнь проработали, но мне на эту тему другое выражение нравится уходить надо вовремя, не тянешь работу, освободи место молодым! А сократить бабулю нельзя?

Сын фу и бе...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Лелечка сказал(а):

Немного жестоко по отношению к людям, которые всю жизнь проработали, но мне на эту тему другое выражение нравится уходить надо вовремя, не тянешь работу, освободи место молодым! А сократить бабулю нельзя?

Сын фу и бе...

Сократить нельзя. Мы бюджетное учреждение, все не просто так. Да и если сократить ее должность, то ее обязанности же никуда не денутся.

33 минуты назад, -Murka- сказал(а):

По -человечески жалко женщину.  Но с другой стороны если каждый не будет справляться  с должностью , то почему Вы автор, должны им зп зарабатывать.

 

Так вот и я о чем. Получается ее сын дома сидит, она ездит на работу, но не особо что-то делает и я работаю за себя и за нее

48 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Даже удивительно,что у вас это впервые.

Да у меня в подчинении-то было три человека. Одна девочка год назад уволилась, я не стала туда никого брать. Так что теперь в подчинении всего двое. Нет опыта таких бесед и увольнений

Ссылка на это сообщение

@Анюшка84 возьмите сначала ещё одного сотрудника, раз штат позволяет. Обучить его/её и постепенно обязанности бабули на нового сотрудника перейдут, тогда и попрощаетесь с бабушкой. Поговорите с ней, но с уважением, объясните всё как есть. Если она из ума ещё не выжила не будет дожидаться увольнения, сама уйдёт. А ещё можно рассмотреть возможность о переводе бабули на другую должность, полегче, что она сможет делать. Ситуация не простая, конечно. Сочувствую вам автор.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лелечка сказал(а):

Немного жестоко по отношению к людям, которые всю жизнь проработали, но мне на эту тему другое выражение нравится уходить надо вовремя, не тянешь работу, освободи место молодым

Ну а в чем жестокость? Они её не за год до пенсии пнули под зад, так-то она почти 20 лет уже должна отдыхать, а работает. Ну не до смерти же теперь помнить её бывшие заслуги. 

Чем больше я смотрю на некоторых работающих пенсионеров, тем чаще думаю, что не просто так есть возраст выхода на пенсию... многие оооочень просаживаются по работоспособности в определённом возрасте

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

На вашем месте не была, просто посочувствую. С одной стороны, вы, выполняя ее работу, фактически содержите ее великовозрастного сына. С другой - сложно сказать пожилому человеку, столько времени проработавшему, что все, вы слишком глупый и медлительный, удалитесь, пожалуйста, вон. А с третьей стороны - она же не может не понимать и не видеть, что вы за нее работаете, но вот мучается ли по этому поводу…

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

У вас договоры, контракты на работе? 

Надо смотреть в этот документ. Вроде есть же пункты типа "контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке". По возрасту тем более. 

Мне не жалко такого работника. Она свое отработала, есть пенсия. Это сугубо личные проблемы женщины, что она тянет на себе сыночка. Но за нее ни кто не обязан выполнять работу. А то получается, вы за нее ввполняете работу и фактически за вами сделанное она получает зп и содержит на нее сына. По сути ее сына содержите вы. 

О прочла законы РФ, это только если трудовой договор закончился или есть промахи в работе. Терпения вам, автор!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Анюшка84 , у вас нельзя по соглашению сторон? ну найти  в бюджете двойную-тройную зп и предложить уйти, иначе придется за несоответствие уволить. хотя в таком возрасте кому это соответствие в трудовой нужно

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Анюшка84 сказал(а):

Да у меня в подчинении-то было три человека. Одна девочка год назад уволилась, я не стала туда никого брать. Так что теперь в подчинении всего двое. Нет опыта таких бесед и увольнений

Может дело не в бабуле, а в том, что Вы не справляетесь? Если есть ещё одна штатная единица, то почему целый год не берёте человека? 

Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, kacandra сказал(а):

О прочла законы РФ, это только если трудовой договор закончился или есть промахи в работе. Терпения вам, автор!

Да, у нас стандартный трудовой договор. И просто по возрасту уволить нельзя.

20 минут назад, Лесюндра сказал(а):

@Анюшка84 , у вас нельзя по соглашению сторон? ну найти  в бюджете двойную-тройную зп и предложить уйти, иначе придется за несоответствие уволить. хотя в таком возрасте кому это соответствие в трудовой нужно

По идее, по соглашению сторон можно. И даже практика есть. Но вряд ли она согласится. Потому что предложить мы сможем максимум три зарплаты. Обычно по соглашению согласны уволиться те, кто в течение месяца смогут устроиться на работу. Потому что и деньги получат, и дальша зарплата будет. А здесь деньги закончатся и дальше только пенсия. 

Но я не отметаю этот вариант. Пока раздумываю с какой стороны лучше подобраться к этому вопросу. 

13 минут назад, Коот сказал(а):

Может дело не в бабуле, а в том, что Вы не справляетесь? Если есть ещё одна штатная единица, то почему целый год не берёте человека? 

Вы как всегда не в кассу, но я отвечу. С чем я не справляюсь, стесняюсь спросить? Я главбух, взяла участок начисления зарплаты еще. У этой женщины участок подотчетные лица. В ее обязанностях-проверка доков на соответствие и полноту и заведение их в программу. В моих обязанностях-контроль. Так с чем же именно по вашему мнению я не справляюсь?

Ссылка на это сообщение

На самом деле Вам просто если жалко человека и он уже не справляется с работой , а Вы не можете его уволить по каким то причинам , а в данном случае Вас мучает совесть я так поняла , предложите ему другую вакансию , ту которую она потянет , проведите беседу и.д. Были люди в подчинение до 15 человек у меня , я поступала всегда так ( если человек работал долго , ну и по каким то своим личным убеждениям ) Всегда работал этот метод.. 

А если Вы просто не хотите уже видеть этого человека в своем штате , то думаю как руководитель Вы знаете как уволить человека .. это не так уж и сложно .. 

Вам надо понять чего Вы сами хотите.. 

13 минут назад, Анюшка84 сказал(а):

Да, у нас стандартный трудовой договор. И просто по возрасту уволить нельзя.

Правильно , стандартный договор в котором есть обязанности исполнения этого договора .. 

если она уже их не исполняет , то эта первая причина увольнения 

есть еще статья по которой увольняют сейчас « потеря доверия» т.е. Вы можете аргументировать это именно так ( не выполнения должностной инструкции)

наверное Вы не так давно вступили в эту должность )) и по этому для Вас увольнение это , что то масштабное .. все это оч легко делается ( если человек Вам не нужен) 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Анюшка84 сказал(а):

Да у меня в подчинении-то было три человека. Одна девочка год назад уволилась, я не стала туда никого брать. Так что теперь в подчинении всего двое. Нет опыта таких бесед и увольнений

А кто выполняет обязанности уволенной девочки? Вы распределили их на двух оставшихся сотрудников?

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Олюшка счастливая сказал(а):

А кто выполняет обязанности уволенной девочки? Вы распределили их на двух оставшихся сотрудников?

Нет, их выполняю полностью я.

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Анюшка84 сказал(а):

Вы как всегда не в кассу, но я отвечу. С чем я не справляюсь, стесняюсь спросить? Я главбух, взяла участок начисления зарплаты еще. У этой женщины участок подотчетные лица. В ее обязанностях-проверка доков на соответствие и полноту и заведение их в программу. В моих обязанностях-контроль. Так с чем же именно по вашему мнению я не справляюсь?

Ваша реакция "как всегда не в кассу" только подтверждает, ваше нарастающее раздрожение говорит о том, что Вы не справляетесь с работой гл.буха, а именно: контроль и решение сложных ситуаций по вопросам оформления подотчёта, о которых с вами консультируется подчинённый. Участок начисления ЗП большой и вы взяли непосильную ношу, совмещая работу гл.буха и зп. Если не хотите мне отвечать, то ответьте хотя бы себе, почему не берёте на работу сотрудника на зп? 

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Сказка_123 сказал(а):

наверное Вы не так давно вступили в эту должность )) и по этому для Вас увольнение это , что то масштабное .. все это оч легко делается ( если человек Вам не нужен) 

Ну как... 4 года. Но увольнять никого не приходилось.

1 минуту назад, Коот сказал(а):

Ваша реакция "как всегда не в кассу" только подтверждает, ваше нарастающее раздрожение говорит о том, что Вы не справляетесь с работой гл.буха, а именно: контроль и решение сложных ситуаций по вопросам оформления подотчёта, о которых с вами консультируется подчинённый. Участок начисления ЗП большой и вы взяли непосильную ношу, совмещая работу гл.буха и зп. Если не хотите мне отвечать, то ответьте хотя бы себе, почему не берёте на работу сотрудника на зп? 

Потому что мне за это платят деньги. И я веду полностью этот участок.

Если вы не в курсе, бухгалтер несет ответственность за действия в пределах своей должностной инструкции. При нормальном работнике я должна подписывать доки, проверяя их одним глазом.  И если я по каждому документу буду консультировать остальных бухгалтеров, то в чем же будет заключаться их работа? 

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Анюшка84 сказал(а):

Ну как... 4 года. Но увольнять никого не приходилось.

А еще у каждого договора есть свой срок , на сколько я помню это три года , а после уже не перезаключали эти договора с ненужными сотрудниками …

так всегда поступали … это не очень красиво и хорошо , но это жизнь … 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение

Автор, очень вас понимаю, я недавно уволила женщину предпенсионного возраста, тормозила страшно. Было больше проблем, чем помощи( такую дичь творила, у меня глаз дергался под конец.

Очень неприятные это разговоры, но тянуть годами тоже не вариант. Вы тратите кучу времени, сил и энергии в никуда. 

1. Надо поговорить, скорее всего, она понимает, что не справляется. И не за один раз уволить, возможно, а несколько бесед сделать. Сначала обозначить, что есть проблема. Спросить её мнение на этот счёт. Высказать пожелания, к какому результату нужно прийти, обговорить срок на исправление ситуации, обязательно предложить помощь, если необходимо (хотя у вас и так это зашкаливает, если правильно поняла).

Тут ещё очень хорошо бы прописать конкретные задачи и критерии их выполнения. На моем примере - документ подготовлен в срок 2 рабочих дня, выполнен без ошибок, выслан клиенту. Самостоятельное отслеживание входящей документации/первички/ ..., ведение реестра по докам и тд. Тогда вам будет проще говорить, где проседает работа, и это объективная оценка, а не ваше мнение. 

2. Вторую встречу, через месяц например, подвести итог, что изменилось, какие усилия были приложены ей. И нужно говорить на конкретных примерах, на паре ситуаций разобрать. Если сделаете таблицу с задачами из первого пункта, пройдитесь по ней. Я ставила оценку по каждому пункту, потом перевзвесом выводила общий балл. У нас это нормальная практика оценки сотрудников. 

Выслушать человека, что он думает. Из опыта - обычно все соглашаются с вашей оценкой плюс/минус, если вы честно оценили. 

В целом, уже после первой встречи будет понятен её настрой, признает или нет проблему, хочет ли исправиться или уйдёт в несознанку типа вы все дураки одна я хорошая.. после второй встречи тем более понятно. И часто люди сами приходят к нужному результату, понимают - не моё, не справляюсь, большой объем, не интересно и тд. Может есть возможность перевести её на более простые задачи, в смежный отдел. 

Начните с разговора, мне кажется, честная схема сработает лучше, чем выдавливать её силой

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, ПолинПална сказал(а):

Автор, очень вас понимаю, я недавно уволила женщину предпенсионного возраста, тормозила страшно. Было больше проблем, чем помощи( такую дичь творила, у меня глаз дергался под конец.

Очень неприятные это разговоры, но тянуть годами тоже не вариант. Вы тратите кучу времени, сил и энергии в никуда. 

1. Надо поговорить, скорее всего, она понимает, что не справляется. И не за один раз уволить, возможно, а несколько бесед сделать. Сначала обозначить, что есть проблема. Спросить её мнение на этот счёт. Высказать пожелания, к какому результату нужно прийти, обговорить срок на исправление ситуации, обязательно предложить помощь, если необходимо (хотя у вас и так это зашкаливает, если правильно поняла).

Тут ещё очень хорошо бы прописать конкретные задачи и критерии их выполнения. На моем примере - документ подготовлен в срок 2 рабочих дня, выполнен без ошибок, выслан клиенту. Самостоятельное отслеживание входящей документации/первички/ ..., ведение реестра по докам и тд. Тогда вам будет проще говорить, где проседает работа, и это объективная оценка, а не ваше мнение. 

2. Вторую встречу, через месяц например, подвести итог, что изменилось, какие усилия были приложены ей. И нужно говорить на конкретных примерах, на паре ситуаций разобрать. Если сделаете таблицу с задачами из первого пункта, пройдитесь по ней. Я ставила оценку по каждому пункту, потом перевзвесом выводила общий балл. У нас это нормальная практика оценки сотрудников. 

Выслушать человека, что он думает. Из опыта - обычно все соглашаются с вашей оценкой плюс/минус, если вы честно оценили. 

В целом, уже после первой встречи будет понятен её настрой, признает или нет проблему, хочет ли исправиться или уйдёт в несознанку типа вы все дураки одна я хорошая.. после второй встречи тем более понятно. И часто люди сами приходят к нужному результату, понимают - не моё, не справляюсь, большой объем, не интересно и тд. Может есть возможность перевести её на более простые задачи, в смежный отдел. 

Начните с разговора, мне кажется, честная схема сработает лучше, чем выдавливать её силой

Согласна , диалог обязательно нужен …

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Сказка_123 сказал(а):

А еще у каждого договора есть свой срок , на сколько я помню это три года , а после уже не перезаключали эти договора с ненужными сотрудниками …

так всегда поступали … это не очень красиво и хорошо , но это жизнь … 

Нет, у нас бессрочные трудовые договоры

Ссылка на это сообщение
Только что, Анюшка84 сказал(а):

Нет, у нас бессрочные трудовые договоры

Поговорите с ней .. так и вашей душе будет спокойнее .. если есть возможность , предложите другую вакансию 

на самом деле это очень сложно быть руководителем когда у тебя есть большое сердце …

Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Анюшка84 сказал(а):

Ну как... 4 года. Но увольнять никого не приходилось.

Потому что мне за это платят деньги. И я веду полностью этот участок.

Если вы не в курсе, бухгалтер несет ответственность за действия в пределах своей должностной инструкции. При нормальном работнике я должна подписывать доки, проверяя их одним глазом.  И если я по каждому документу буду консультировать остальных бухгалтеров, то в чем же будет заключаться их работа? 

Кажется вы не дорасти ещё до должности руководителя, а гл.бухгалтер это руководитель. Сдавать вовремя отчётность и правильно вести учёт ещё не делает из Вас руководителя. Вы либо вырастите морально, либо сгорите на работе, натягивая на себя одеяло. И да, консультировать бухгалтеров по каждому документу это работа гл.бухгалтера (если штат 4 человека). Вы ради заработать денег побольше, готовы уволить бабулю, оправдывая себя тем, что у неё сын не работает (а это вообще не ваше дело, кто работает у них в семье). 

  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...