Перейти к публикации

Двойки в четверти, 3 класс


Гаяночка

Полезные сообщения

Ребенок в 3-м классе. Никогда желания особого учиться не было. В этом году совсем ужас. Истерит, плачет, не хочет делать домашние задания. Когда садимся делать, не слушает. Читать самостоятельно отказывается, пересказывать тоже. Когда что-то объясняю, совершенно не вникает, думает о своем. Не учит стихи и т.д. В школе самостоятельные и контрольные пишет на 2. Учительница жалуется, что нет интереса к учебе совершенно никакого. Не слушает на уроках, сдает пустые листики на контрольных, не пересказывает, не отвечает на вопросы, не запоминает. В общем 0 интереса к учебе. Что делать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 274
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это ваша была тема про ребенка в телефоне и запрос на психологические центры для подростков?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовала обратиться к психологу (не школьному, естественно). Возможно, него несовпадение с учительницей. Я не буду говорить, что она плохая. Медлительному ребенку может не подойти энергичная, активному и впечатлительному - требовательная. Ребенок сам рассказать не сможет, что ему не так. У него нет для этого жизненного опыта и нужных знаний. А опытный психолог сможет вытянуть.

Я так удивлялась, почему мой спокойный, рассудительный, любознательный ребенок плакал и не хотел ходить на подготовишки. А его там всё время дергали "быстрее, быстрее". Пошли в другую школу к требовательному и любящему дисциплину учителю - всё отлично. А помог разобраться в причинах именно психолог. 10 занятий потребовалось, чтобы он ответил на все мои вопросы. М потом мне легче было договариваться с учителем и адаптировать ребенка.

3 минуты назад, неЮля сказал(а):

Это ваша была тема про ребенка в телефоне и запрос на психологические центры для подростков?

Помню ту тему, автора - нет. Если ребенок, действительно, не может без телефона, то это уже не к психологу, а к психиатру надо. Они зависимости лечат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby по поводу телефона, сейчас я его отбираю. Она много времени на кружках проводит. Когда без телефона, то просто стоит на ушах, бьет брата и т.д. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гаяночка Это школа и класс для нее новые? Вы же вроде собирались переезжать, а дочь не хотела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NskMsk не новые. Не переехала. Куда ее оставлять-то. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гаяночка сказал(а):

@NskMsk не новые. Не переехала. Куда ее оставлять-то. 

По моему мнению, ребенок выражает таким образом свой протест. И чем вы быстрее вы обратитесь к психологу, тем лучше будет для вашей семьи. Потому что, судя по вашим прошлым темам, для ребенка вы не авторитет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NskMsk психолог стоит от 1500 за одно занятие. А толку то. Уже ходила. Я не понимаю, в чем заключается работа психолога. Говорит то же самое, что нам и в садике психолог говорил, что и в школе. То же самое и в книжках пишут. Но я вижу примеры знакомых. У них все по другому. Например, ребенок не хочет делать уроки. Забрали телефон, сел делать. Сделал, отдали. А у нас истерика. И все в таком духе. Я не знаю, почему у нас ничего не работает, то что у других работает. Одноклассники дочки ко мне подходят и задают вопросы, почему она двоечница. Говорю, ты на второй год останешься. Она говорит, мне пофиг. Говорю, в детский дом заберут. Она говорит, пускай забирают. 

У меня подруга есть, одна двойню воспитывает. Очень много работает, везде с ноутбуком. Но если она говорит, что если дети не будут слушаться и учиться, то ей придется бросить работу и заниматься ими. В результате, они пойдут, сядут возле церкви и будут просить милостыню все втроем. Дети верят и начинают слушаться. Сами уроки делают, пока она работает. А моей я так сказала. А она мне говорит, хватит врать, ты все врешь. 

  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Идите бесплатно на психолого- пед. комиссию. Спросите у педагога, подскажет. Там тоже есть психолог и при наличии проблем он бесплатен. 

А что с интеллектом у ребенка? 

Есть понимание программы? 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что у вас нет доверительных отношений с ребенком. Возраст уже предпубертатный, у меня тоже в третьем классе и лавировать становится всё сложнее. Моей уже важна самостоятельность, принятие своих решений. Без доверия - чтобы убедить что это важно; без хитрости - чтобы перевернуть всё так, чтоб она приняла именно то, решение, которое нужно и важно и считала что это ее выбор, очень сложно, практически нереально.

Это уже тот возраст, где мы начинаем пожинать плоды того, что посеяли до. Это не значит что поздно что-то менять. Но менять лучше сейчас. Если ещё не поменяли, значит нужна помощь, а помощь это психолог. Работа с психологом это не один сеанс, не два и не 10. И работать нужно не с ребенком, а с родителями. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юлька 2501 сказал(а):

Идите бесплатно на психолого- пед. комиссию. Спросите у педагога, подскажет. Там тоже есть психолог и при наличии проблем он бесплатен. 

А что с интеллектом у ребенка? 

Есть понимание программы? 

 

 

Как попасть на эту комиссию? Учитель твердит одно. вы мать и вы должны заниматься воспитанием. как вы это будете делать - ваши проблемы. Учитель со стажем огромным. Говорит, что нужно мотивировать ребенка. Что ребенок должен сам делать домашку. Так она сама делать вообще не будет. 

По поводу интеллекта, я не знаю, как определить, если если она не хочет воспринимать программу школьную? То что ей нужно, она все запоминает и понимает. Хотя, мне иногда кажется, что по сравнению со сверстниками у нее интеллект хуже. Млачший ребенок и то воспринимает информацию лучше иной раз. Бывает иногда ощущение, что она все прекрасно понимает, но делает вид, что не понимает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В классе была такая девочка ,на время переводили в коррекционку, вернулась , но осталась на 2 год после 2 Кл. Тоже говорила с 1кл не хочу учиться. Мама вроде более менее, но у них 3папы и 3 дочери. И папы какие-то маргиналы, особенно ее папа. 

Вам бы тест Векслера пройти что ли. К психиатру может надо, а не к психологу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Гаяночка сказал(а):

Как попасть на эту комиссию? Учитель твердит одно. вы мать и вы должны заниматься воспитанием. как вы это будете делать - ваши проблемы. Учитель со стажем огромным. Говорит, что нужно мотивировать ребенка. Что ребенок должен сам делать домашку. Так она сама делать вообще не будет. 

По поводу интеллекта, я не знаю, как определить, если если она не хочет воспринимать программу школьную? То что ей нужно, она все запоминает и понимает. Хотя, мне иногда кажется, что по сравнению со сверстниками у нее интеллект хуже. Млачший ребенок и то воспринимает информацию лучше иной раз. Бывает иногда ощущение, что она все прекрасно понимает, но делает вид, что не понимает. 

Нужно взять характеристику из школы и узнать, где есть районные комиссии. 

Там психолог, дефектолог, невролог и т. д. 

Ребёнок должен сам делать домашку, но его этому должны научить, грубо говоря , как яичницу делать, сначала смотрит, потом пробует готовить и только потом готовит сам.Этим желательно заниматься до школы. 

Отсутствие познавательного интереса, это не только про воспитание. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы искала причину в семье. И щаолно повела реьенеа к психологу. 

На кружки как ходит, с желанием? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишить кружков пока не начнет учиться в школе. 
Либо, наоборот, найти какой-то профессиональный спорт(к примеру) или ансамбль танцевальный или еще что-то… что бы было по 12 тренировок в неделю, соревнования и полная занятость им. А математика, русский… - не нужны так не нужны. Захочет - выучит потом.

  • Непонятно 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, а она вас вообще слушает? Складывается ощущение, что вы для неё вообще не авторитет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант - вместо кружков одного педагога нанять, которая будет с ней вместе сидеть и делать все уроки и задания. Может с чужим человеком ей лучше пойдет?

 

У знакомых в 15 лет у дочери было аналогичное. Брали академку. Через год перевели в какой-то лицей и там с успехом учится. Нужен был отдых в таком виде. Не норма, но бывает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Юлька 2501 сказал(а):

Отсутствие познавательного интереса, это не только про воспитание. 

Согласна. Плюс обучение - это не только школа.

У нее есть интерес к обучению в принципе? Интересуется чем-то? Энциклопедии, Гарри Поттер, музеи, походы?

Говорят, дети зеркалят родителей. Я сама очень любознательная. Обожаю энциклопедии. Обожаю музеи. Видели б вы меня там, быстрее ребенка бегаю по экспонатам))) 

Ну и плюс зачем ребенку школа, оценки? Она должна понимать. Иначе и правда учиться незачем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Speska сказал(а):

Автор, а она вас вообще слушает? Складывается ощущение, что вы для неё вообще не авторитет.

Насколько помню по прошлой теме там папа и бабушка ей в попу дуют, а мать деньги зарабатывает на работе с утра до ночи. Причем мнение автора и папы с бабушкой разнятся. Для девочки очевидно, что мама - враг, который заставляет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гаяночка сказал(а):

@Elephant_baby по поводу телефона, сейчас я его отбираю. Она много времени на кружках проводит. Когда без телефона, то просто стоит на ушах, бьет брата и т.д. 

Почитайте мою тему "мои методы". Мы начали с этого. Но у сына учитель, конечно, отличается от вашего. Терять нечего. Можете попробовать отпустить ситуацию и оставить ребенка в покои. Без нотаций, без заставляний, без прессинга. Встаньте на его сторону. Через месяц, получив его расположение, спросите, чем вы можете ему помочь. 

Но чтобы встать на его сторону, нужно убрать любое назидание. Даже когда бьет брата. Не позволять бить, физически отстронять, и пытаться успокоить его. Каждый раз, когда он творит дичь, обнимать и сочувствовать. Ему сейчас плохо, нужно помочь.

7 минут назад, Margarishka сказал(а):

Насколько помню по прошлой теме там папа и бабушка ей в попу дуют, а мать деньги зарабатывает на работе с утра до ночи. Причем мнение автора и папы с бабушкой разнятся. Для девочки очевидно, что мама - враг, который заставляет.

Ааа, всё, спасибо. Вспомнила тему.

1 час назад, Гаяночка сказал(а):

@NskMsk психолог стоит от 1500 за одно занятие. А толку то. Уже ходила. Я не понимаю, в чем заключается работа психолога. Говорит то же самое, что нам и в садике психолог говорил, что и в школе. То же самое и в книжках пишут. Но я вижу примеры знакомых. У них все по другому. Например, ребенок не хочет делать уроки. Забрали телефон, сел делать. Сделал, отдали. А у нас истерика. И все в таком духе. Я не знаю, почему у нас ничего не работает, то что у других работает. Одноклассники дочки ко мне подходят и задают вопросы, почему она двоечница. Говорю, ты на второй год останешься. Она говорит, мне пофиг. Говорю, в детский дом заберут. Она говорит, пускай забирают

Мой сынок. 1 в 1. Прошло 9 месяцев, как я сменила тактику с назидательной на помошника, и конфликты в разы уменьшились. С ребенком проще стало договариваться. Уроки дело наживное. И оценки тоже. Главное - отношения.

1 час назад, Гаяночка сказал(а):

меня подруга есть, одна двойню воспитывает. Очень много работает, везде с ноутбуком. Но если она говорит, что если дети не будут слушаться и учиться, то ей придется бросить работу и заниматься ими. В результате, они пойдут, сядут возле церкви и будут просить милостыню все втроем. Дети верят и начинают слушаться. Сами уроки делают, пока она работает. А моей я так сказала. А она мне говорит, хватит врать, ты все врешь. 

Умная девочка. Такую манипуляциями не возьмешь. Радуйтесь. Да, с ней сложнее, с нею неудобно, но, такого человека не проведешь. А ещё ей очень плохо сейчас и ей нужна помощь. Не спрашивайте её дела в школе, оценки. Возьмите тайм-аут. 

Доченька, я совсем заработалась. Так мало времени с тобой провожу. А давай... И предложите, то, что она и вы любите. Пойти в кафе, в какие-то развлекательные центры, там, где вам и ей будет хорошо. Не смотря на то, что швах в школе. Ну и что, я тебя люблю и это главное. Я вижу, что потеряла связь с тобой, и очень переживаю за это. 

Ща меня закидают тапками. Но. У меня был опыт с таким мальчиком. И этот мальчик тоже отказывался делать домашку. И этот мальчик истерил, когда забирали планшет и не давали больше времени. И этот мальчик пробивал стены. И на угрозы, угрожал сам. А их дети вот такие кроткие, как у вашей подруги, которой достаточно сказать, что поцдем в церковь подаяние просить.

2 часа назад, Гаяночка сказал(а):

психолог стоит от 1500 за одно занятие. А толку то. Уже ходила. Я не понимаю, в чем заключается работа психолога. Говорит то же самое, что нам и в садике психолог говорил, что и в школе. То же самое и в книжках пишут

А что говорят то? И пишут?

  • Нравится 2
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, ситуация как у моей подруги. Сын с горем пополам закончил началку. Ох как она с администрацией школы за это билась. Сейчас среднее звено  и он просто отказался в школу ходить. Нет и все. Это не садовский ребенок, которого в санки запихнул и воспитателю орущего сдал. В нем 180 см роста, хрен сдвинешь вообще.

Телефон не давать, там уже не просто истерики, он мебель ломает, здоровый лоб. 

В целом, ситуация, как я понимаю,и с т.зр. отношений похожа на вашу. Ребенком в детстве не занимались, он вообще не был нужен что ли, а он такой чувствительный, всегда этого внимания очень хотел, и что-то между ними в итоге сломалось. Я читала в свое время статьи психологов, как ни странно,но коза дело говорит. Просто на это надо сил море и терпения, ну и знания, чтобы все правильно сделать. Судя по вашим постам, у вас ничего этого нет, а главное, я не вижу вашего желания работать в этом направлении. Такое чувство, что отдать бы кому: врачу, психологу, репетитору - не важно, чтоб ее починили и вернули нормальную. Так работать не будет. Все что не додали надо додать и с процентами.

Вот вы говорите деньги. Мол, 1500 а за что, за поговорить. Попробуйте иначе на это смотреть. Вашему ребенку нужна помощь. Если бы она заболела, вы бы ее лечили же, верно. Искали врача, ходили от одного к другому. Тут то же самое. Сейчас 1500, а на кону ваша дочь. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шарлин может Коза где не разобралась, но советы дает адекватные

@Гаяночка вообще с такой успеваемостью школа сама должна дать направление на пмпк, тут надо разбираться кроме психологии,  тянет ли ребёнок вообще массовую программу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя в 3 плохо училась тоже. Сейчас 5 учится намного лучше. Плюс сама домашка делает . По математике правда репетитор

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо искать причины отсутствия интереса и искать тех кто вам этом поможет. Может к нейропсихологу хорошему на консультацию заодно, еще ээг и уздг пройти 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...