Перейти к публикации

Цитата главного детского неврлога из какой-то там статьи


irabora

Полезные сообщения

« В два года ребенок говорит уже больше 200 слов, у него практически фразовая речь, он уже должен уметь сформулировать простую мысль или просьбу: «Мама, пойдем в магазин, ты обещала купить мне игрушку».(с)

Это чтобы родители бежали к неврологам и логопедам,укакиваясь от страха,что мой-то так не могёт?

Короче,что говорят/говорили ваши дети в 2 года?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В два года говорила слов много. 200 точно. Больше скорее всего. Но не соединяла их в словосочетания. В 2,5 года начала их соединять в словосочетания и предложения. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочь точно так не говорила в два года, она по сути только начала, говорить в 2 года

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в 2 года уже трещал на уровне своей сестры пяти лет .

а вот у дочки была оооочень скудная речь. Да и сейчас не блещет ораторскими способностями . А ей 8

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я четко помню, что дочка в 2,2 начала говорить предложениями в 5-6 слов. До этого подозревали задержку речи, запас пассивного словаря был хорошим, но говорила однослоговыми словами и предложениями в пару слов. Первое длинное предложение сказала внезапно, "мама, смотри, там голуби клюют хлебушек". Я от удивления чуть не упала. Моя реакция может показаться странной, но до этого момента она бы сказала что-то вроде "ма, ди!" и показала бы на увиденное руками. 

В 2 года у невролога  задержку речи предположили, но так как во всем остальном дочка была отлично развита, сказали просто наблюдать до 3 лет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя двухлетка(ей ровно 2),я считаю,очень хорошо говорит,учитывая,что она билингв.Говорит предложениями типа «мой папа пришёл","Ты малыш?"Нет,Катя не упадет»«.Где ты?»Считает до 4-х и поет песни.Но вот эта фраза невролога- это очень,очень исключение из правил.Мож какойнить Эйнштейн так говорил.И то сомневаюсь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 г 1 м. Были на прошлой неделе у невролога и психиатра (планово в 2 года осмотр). Ребёнок толком не говорит, только пытается повторять слова за мной, звуки животных сам произносит (му, вы, кря и т.д.). Все понимает, действия по просьбе выполняет. А так на своём языке рассказывает много, с жестами и эмоциями) вообщем все нормально у нас пока по словам врачей. Сказали развитие по возрасту, если к 2,5 годам не заговорит, то уже подключить логопеда, нейропсихиатра и ещё кого-то. А сейчас просто больше гллврить с ним, все показывать и озвучивать, развивать крупную моторики. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый младший сын именно так и говорит. Мы обалдеваем, если честно от его оборотов. Старший в его возрасте практически мычал, а средний разговаривал как и все обычные дети.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

про фразы не помню, помню, что выговаривал длинные слова "большой компьютер" и "посудомойка" "микроволновка". Длинные предложения, не строил, скорее всего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, irabora сказал(а):

Моя двухлетка(ей ровно 2),я считаю,очень хорошо говорит,учитывая,что она билингв.Говорит предложениями типа «мой папа пришёл","Ты малыш?"Нет,Катя не упадет»«.Где ты?»Считает до 4-х и поет песни.Но вот эта фраза невролога- это очень,очень исключение из правил.Мож какойнить Эйнштейн так говорил.И то сомневаюсь

вроде у билингвов речевые умелки более медленными темпами накапливаются. Да и вообще, все эти нормы, это такое... слишком усредненное. Имхо, надо по детям смотреть, если ребенок гармонично развивается, речь в принципе есть и не стоит на месте, я б не парилась. Вообще есть очень хорошо говорящие дети, намного лучше, чем среднестатистические, но писать по ним нормы тоже неправильно, кмк 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, неЮля сказал(а):

Самый младший сын именно так и говорит. Мы обалдеваем, если честно от его оборотов. Старший в его возрасте практически мычал, а средний разговаривал как и все обычные дети.

Круто,я тоже офигеваю от своей младшей.И тоже старший практически мычал,а средний чуть лучше говорил,чем старший))Так и запишем-каждый последующий ребенок больше болтает.

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

но писать по ним нормы тоже неправильно, кмк 

Та отож.Отсюда и тема.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, irabora сказал(а):

Моя двухлетка(ей ровно 2),я считаю,очень хорошо говорит,учитывая,что она билингв.Говорит предложениями типа «мой папа пришёл","Ты малыш?"Нет,Катя не упадет»«.Где ты?»Считает до 4-х и поет песни.Но вот эта фраза невролога- это очень,очень исключение из правил.Мож какойнить Эйнштейн так говорил.И то сомневаюсь

Круто говорит для билингва в 2 года.

Моя так не говорила, но у нас мультилингв, правда.

Могла сказать "мама, си" "мама, сит"  один раз выдала "it's dirty" 

Папу до белого каления доводила  "Papa kuck пакик билит" 

Заговорила более менее вразумительно уже после 2,5.  Просто прорвало в саду. И началось из серии: раньше просили поговори, а потом стали просить помолчать немножко.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка в 2 трындела все, букву Р выговаривала отлично. Зато к 5 годам начались проблемы (сейчас все ок) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Steesel сказал(а):

мультилингв

У нас тоже-русс,укр и датский.И мульты она смотрит почти только на английском.Но англ еще ничего не выдавала

2 минуты назад, _Katrysya_ сказал(а):

Дочка в 2 трындела все, букву Р выговаривала отлично. Зато к 5 годам начались проблемы (сейчас все ок) 

Прикольно,бывает же

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, irabora сказал(а):

У нас тоже-русс,укр и датский.И мульты она смотрит почти только на английском.Но англ еще ничего не выдавала

Английский у нас ушел в небытие, к сожалению. Помнит пару фраз. Мы в Индии жили тогда, и вокруг был в основном английский.

А сейчас люкс, нем, фр и русский. Мульты смотрим на русском и немецком, и читает на обоих нормально. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2 года дочь говорила 10-15 слов, не больше. В 3 - связная речь, хороший словарный запас и правильное построение предложений. Все дети разные. А "главный невролог", видимо, детей только по телеку видел...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только младшая щебетала в два года, что её не заставишь замолчать. Старших, трое, набор слов был очень скудный. Никогда не занималась подсчётов слов, главное шло развитие, и всему свое время. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, irabora сказал(а):

Круто,я тоже офигеваю от своей младшей.И тоже старший практически мычал,а средний чуть лучше говорил,чем старший))Так и запишем-каждый последующий ребенок больше болтает

Наверное так оно и есть))

У меня среднего нет, двое всего. Поэтому старший немтырь, который только к 3 годам заговорил ( да и сейчас не особо общителен), а младшего с года не заткнуть ( но конечно в 2 года сложносочиненными предложениями он не говорил. Я вообще таких детей не видела)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшая с полутора лет затрещала, на площадках все переспрашивали сколько ей лет, в два точно так могла сказать. Старший сын позже заговорил

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, irabora сказал(а):

« В два года ребенок говорит уже больше 200 слов, у него практически фразовая речь, он уже должен уметь сформулировать простую мысль или просьбу: «Мама, пойдем в магазин, ты обещала купить мне игрушку».(с)

Это чтобы родители бежали к неврологам и логопедам,укакиваясь от страха,что мой-то так не могёт?

Короче,что говорят/говорили ваши дети в 2 года?

Старший не говорил практически. С трудом можно было только до 20 звуков-подражаний добиться от него. Младший практически все говорил. Его не все понимали, но говорил фразами, типа приведенной. 

45 минут назад, irabora сказал(а):

Мож какойнить Эйнштейн так говорил.И то сомневаюсь

Омг. Уже сомневаюсь, что младший так говорил. Точно не гений. Может на контрасте со старшим мне так показалось )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая говорила все. Помню на ДР на 2 года спрашивала что подарить, она отвечала "купить книжку с наклейками что бы там были лесные животные - лисичка, волк, зайчик" и т.д Младшая говорила проще, но тоже развернуто "пойдем на пляж, снимем сандальки".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший в два года так и говорил, а старший только после трех лет начал полноценно договаривать слова, хотя предложения из этих недослов строил. Неврологи говорили сохранять спокойствие и что фразовая речь есть, а слова скоро начнет договаривать. Предсказания сбылись, все ок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora у меня из троих старших никто раньше 3 лет не говорил, уж тем более фразами развернутыми.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irabora сказал(а):

«Мама, пойдем в магазин, ты обещала купить мне игрушку».(с)

Уровень четырехлетки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, яБеРеМеНнА))))) сказал(а):

купить книжку с наклейками что бы там были лесные животные - лисичка, волк, зайчик"

Обалдеть.Вот меня особенно этих «потому что» и «чтобы там» вообще восхищают

2 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Уровень четырехлетки

Мой старший и в четыре бы так не сформулировал((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...