Перейти к публикации

О пособиях


Марьяшка&Тима

Полезные сообщения

Добрый день!

Пишет вам немного нервная недавно родившая мамочка.. Кто недавно родил и оформлял пособия, подскажите мне .

1.Нужна ли справка что второй родитель не получал единовременное пособие при рождении , если нет ЗАГСа? Если да, достаточно распечатнной с госуслуг выписки о неполучении каких-либо пособий

2.Нужна ли справка о составе семьи ? (документы предоставляю по месту работы, нахожусь в другом регионе, требуют именно оригинал; факс , скан не устраивает, отправлять очень напряжно...)

3. Больничный требуют (подойдет и скан) в бумажном виде, хотя вроде достаточно того что на госуслугах..

Читаю информацию в интернете,  ФСС вроде как сам эти данные получает и никаких заморочек нет((( на моем месте работы , кажется, все не по-людски как-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Марьяшка&Тима сказал(а):

Добрый день!

Пишет вам немного нервная недавно родившая мамочка.. Кто недавно родил и оформлял пособия, подскажите мне .

1.Нужна ли справка что второй родитель не получал единовременное пособие при рождении , если нет ЗАГСа? Если да, достаточно распечатнной с госуслуг выписки о неполучении каких-либо пособий

2.Нужна ли справка о составе семьи ? (документы предоставляю по месту работы, нахожусь в другом регионе, требуют именно оригинал; факс , скан не устраивает, отправлять очень напряжно...)

3. Больничный требуют (подойдет и скан) в бумажном виде, хотя вроде достаточно того что на госуслугах..

Если речь идет о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременным пособием по рождению ребенка, то нужны следующие документы:

1. К/копия свидетельства о рождении ребенка

2. Справка о рождении из ЗАГСа

3. Справка от второго родителя что не получал единовременное пособие по рождению ребенка с его места работы

4. Справка от второго родителя то не пошел в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с его места работы.

5. Заявление на выплату пособий

Не понятно зачем больничный- он же вам уже выплачен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Больничный за 16 дней, "сложные роды" 

3. с мужем нет ЗАГСа , и он официально не работает

У меня сейчас проблемы из-за справки о составе семьи.. ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто такую справку не просил

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 2022 года данная выплата переведена в беззаявительный порядок. Это означает, что ни от работника, ни от работодателя не требуется никаких заявлений и документов. Родителям достаточно оформить свидетельство о рождении. Орган ЗАГСа, выдавший свидетельство, передаст сведения в социальный фонд. В течение 10 рабочих дней фонд перечислит средства на те же реквизиты, куда перечисляли пособие по БиР.

Источник: https://www.buhsoft.ru/article/4295-edinovremennoe-posobie-pri-rojdenii-rebenka-v-2023-godu-razmer-i-poryadok-polucheniya

 

 

Это вообще новость для меня

 

Что мне делать как с этим мракобесием бороться? )))) посоветуйте, пожалуйста. Мне то отпускные отдали только через месяц.. этот беспредел очень утомил

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Марьяшка&Тима сказал(а):

С 2022 года данная выплата переведена в беззаявительный порядок. Это означает, что ни от работника, ни от работодателя не требуется никаких заявлений и документов. Родителям достаточно оформить свидетельство о рождении. Орган ЗАГСа, выдавший свидетельство, передаст сведения в социальный фонд. В течение 10 рабочих дней фонд перечислит средства на те же реквизиты, куда перечисляли пособие по БиР.

Источник: https://www.buhsoft.ru/article/4295-edinovremennoe-posobie-pri-rojdenii-rebenka-v-2023-godu-razmer-i-poryadok-polucheniya

 

 

Это вообще новость для меня

 

По-моему это не работает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маруся1278 работает, у меня подруга год назад ровно рожала, ничего не подавала, все автоматном получила. А я в марте 2022 я все документы с заявлением относила на работу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IVVA2011 а какие документы вы подавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бух по з/п. У меня сотрудник вчера приносил доки для пособия (ребенку уже 2 месяца) и им ничего не приходило

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марьяшка&Тима вот то что Маруся 1278 перечислила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Беззаявительный порядок работает, но бывают накладки, тогда приходится сообщать СФР вручную. Если нет ЗАГСа - нет брака, то это еще ни о чем не говорит, родителем то он быть не перестал. 

Работодатель должен создать через ТКС Инициацию выплаты или перерасчета пособия - почти все справки СФР запросит сам, потому что справку о неполучении пособия в Москве, например, сейчас  на бумаге получить практически невозможно. 

Я главбух, если что.

 

Справка о составе семьи и раньше не была нужна, зачем она? Ф-1 из ЗАГСа раньше брали в оригинале.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тогда наша бухгалтерия требует справку о составе семьи?... :girl_mad:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Родила в мае. Работаю. На работу привезла справку о рождении, свидетельство о рождении, справку о том, что муж не получал выплат. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Марьяшка&Тима сказал(а):

Зачем тогда наша бухгалтерия требует справку о составе семьи?... :girl_mad:

Это о прописанных? Вообще без понятия. Может, вы что-то недопоняли.

Месяц назад я общалась с СФР, и именно они мне сказали про запрос на инициацию выплаты пособия. И что они никому ничего не должны и как хотят, так и работают)

Если бух с ними не общалась, то может даже не знать про эту форму и делать реестры на выплату "по-старому", но это не совсем правильно. И справки с работника тогда приходится требовать, хотя сам закон, который предусматривал старые справки, больше не действует, в России теперь проактивный режим выплат. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Arwen-m сказал(а):

Это о прописанных? Вообще без понятия. Может, вы что-то недопоняли.

Месяц назад я общалась с СФР, и именно они мне сказали про запрос на инициацию выплаты пособия. И что они никому ничего не должны и как хотят, так и работают)

Если бух с ними не общалась, то может даже не знать про эту форму и делать реестры на выплату "по-старому", но это не совсем правильно. И справки с работника тогда приходится требовать, хотя сам закон, который предусматривал старые справки, больше не действует, в России теперь проактивный режим выплат. 

Сейчас уже не делают реестры на выплату. В СБИСе во вкладке больничные жмакаете кнопочку "создать", дальше выбираете пособие, которое вам нужно, заполняете сведения, прикрепляете сканы доков и отправляете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маруся1278 в контуре во вкладке ФСС выбираете отчёты - создать - инициация выплаты или перерасчёта пособия. Заполняете данные, ничего не прикрепляете.

Реестры принимают, только я не вижу смысла их делать для бухгалтерии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...