Перейти к публикации

БТ третью неделю высокая


Полезные сообщения

Девочки, всем привет) я к вам за помощью... здесь графики не веду, но в приложении на телефоне был температурный скачок 10 августа -36.4,  11 и 12 августа 36.7.  При этом до овуляции температура держалась 36.5, редко 36.6. Последние М были 26 июля. Приложение показало овуляцию 12 числа. После этого неделю небыло возможности измерять БТ в связи с отъездом, но в вс, 20 августа весь день сильно тянуло низ живота и в какой-то момент боль дошла до того, что "я щас рожу":D. 21 августа БТ была 36.7 (ИЗ?), после этого БТ резко выросла -  держалась 37.2-37.4. С этого понедельника упала, держится 36.9, тянет низ живота как перед М и грудь чувствительна третью неделю. По сути - задержка, тесты отрицательные. Но вопрос, если не беременность, то почему БТ до сих пор держится? Может ли она быть такой из-за кисты ЖТ? Или гормональный сбой? Сама жду М до понедельника и к врачу, тк понимаю, что это не нормально, при последнем узи поставили МФЯ, и вообще отсутствие овуляции, при том, что и в последний цикл БТ была во вторую фазу 37.2 сразу после отмены дюфастона (лечили ФК)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Причины высокой бт могут быть разные: воспаление, к примеру.

Поэтому не стоит на это ориентироваться.

Большая задержка уже повод для обращения к врачу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все , что угодно может быть. Может, у вас овуляция была не 12 числа, а как раз 20ого, тогда задержки ещё нет. Может, воспаление какое-то было.

По БТ при таких данных что-то понять это просто гадать. Можете сходить на УЗИ. Но возможно ваша БТ упала уже к месячным.

У меня как-то была 2 фаза цикла 19 или 20 дней, причем по УЗИ ЖТ уже не видели на тот момент, когда я пришла. Вторую фазу, если это именно вторая фаза, держит отсутствие значимого падения прогестерона. Это либо персистенция ЖТ, когда высокий прогестерон сохраняется долго и не падает, либо лютеинизация фолликула, когда прогестерон маленький, и его падения бывает недостаточно для прихода М.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 поняла, спасибо за ответ) на узи была в начале месяца, ничего ужасного не нашли, кроме подозрений на мфя и небольшого воспаления ЛЯ, но оно уже меньше, чем раньше было. Про овуляцию тоже склоняюсь к мнению, что скорее всего была 20 числа, тк до этого я ничего не чувстовала, хотя ощущения при О всегда есть. Буду ждать М и к врачу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит подозрение на МФЯ? Оно или есть или нет. Это не болезнь, лечения не требует, это всего ли картина при которой видно много мелких фолликулов, с возрастом проходит, когда запас фолликулов истощается. 

Все ваши описания вилами по воде. Если бы хотя бы полностью вели график, а то тут веду, тут не веду. Идите на УЗИ, без него нельзя ничего сказать- была ли О или нет, киста ЖТ или фолликулярная, или воспаление и ещё чего. Тест пустой, беременности нет. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai по результатам узи подозрение на МФЯ, тк 4 месяца назад и пол года назад количество фоликулов было в норме, после лечения количество фоликулов резко выросло. Вести полностью график я не вижу необходимости и не имею возможности, тк мой график работы не 5/2 и не с 8.00 до 17.00. Измерения я провожу исключительно для себя, смотреть за работой организма и контролировать наступление фазы, не более того. При чем тут хочу/не хочу? И как мне спустя 2-3 недели узист скажет была овуляция или нет? В моем городе нет гинеколога-узиста для этих целей, только обычный, который скажет общую картину на данный день. Про тест и Б я и сама знаю...зачем мне ещё раз акцентировать на этом внимание? Я планирую Б уже год, поэтому прекрасно понимаю что вижу в тесте. Пожалуйста, если у вас нет настроения, то не портите его и другим своими ответами, иногда лучше промолчать, чем говорить другим их же слова, когда очевидно что и так радоваться нечему.

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия0123 когда овуляция в цикле была, по УЗИ это видно. Как минимум по состоянию эндометрия. Он разный до овуляции и после нее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия0123  я вам по факту отвечаю. Не нравится ответ? уж извините.

Вы даже точно не знаете была ли у вас овуляция 2-3 недели назад -это раз. Во-вторых, любой узист 100% увидит была ли О, по наличию жёлтого тела, по состоянию эндометрия (за год планирования могли бы изучить работу репродуктивной системы). 

И кстати, я не говорила о "хочу/не хочу", я сказала "тут мерю, тут нет", от этих пробелов и вся неясность 12 или 20 была О. График ведётся, чтобы видеть общую картину, а планирующей женщине нужно максимально точно знать когда у неё овуляция. Не ведёте полный график, это ваше дело, мне как бы всё равно. 

Ps: Настроение у меня очень хорошее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 по узи с эндометрием ни разу проблем небыло, что перед М с задержкой 2 месяца эндометрий был 13 мм (с бт 36.5-36.7 стабильно 2 месяца), что после М до овуляции 6-7 мм, тут к сожалению не показатель. Гинеколог в целом сделала заключение, что овуляции очень редкие, без учёта эндометрия

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия0123 вы наверное не совсем понимаете. Дело не в проблемах. Вы пишете "как мне спустя 2-3 недели после овуляции узист скажет, была овуляция или нет?" Так и скажет. Дело не только в толщине эндометрия, но и в структуре. До овуляции эндометрий трёхслойный, находится в фазе пролиферации. После овуляции - однородный, более эхогенный, находится в фазе секреции. Погуглите фото с УЗИ в этих двух фазах и увидете разницу. Так что если вы не принимаете препараты прогестерона, то по УЗИ можно с высокой долей вероятности предположить, была она или нет. Ну и после овуляции как правило видно жёлтое тело, по нему тоже можно судить, была она или нет. В первую очередь по нему и судят. Поэтому вам и пишут тут про УЗИ. Намного достовернее сделать его, чем гадать по БТ, была ли О. Но ответ на вопрос, когда именно была овуляция, УЗИ не даст. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai я вижу какое у вас настроение) ущипнуть и побольнее) вы не на том сайте. Здесь просят совета или помощи, а не "сказать мне мои же слова и ткнуть". Да и в моем обращении написано "Я ЗА ПОМОЩЬЮ". Виолина адекватно описала что может быть, что быть не может, объяснила, ей спасибо, этих мыслей и я придерживаюсь. Вы же начали и продолжили мне нравоучения навязывать. Для чего? Я не спрашиваю про МФЯ, тк мне на это врач уже ответил, я спросила о причинах высокой БТ третью неделю (по моим предположения и ощущениям это 3 недели, 2 недели с подтверждением нормального измерения БТ). Мой узист не говорил мне о наличии желтого тела или его отсутствии ни разу, как и о прошедших овуляциях, как собственно и гинеколог. Их ответ - фолликулометрия в помощь, всё. После сдачи гормонов это уже будет следующим шагом для исключения лютеинизации Ф из-за дисбаланса. Графики как небыло возможности полноценно строить, так и не будет (да, у всех работы разные и кто-то ежедневно встаёт на работу то в 2 часа ночи, то в 4 часа, то в 8 утра, то в 3 и т.д., а иногда и всю неделю в 5, а в следующую в часов 7 утра). Факт с эндометрием - и для меня загадка как он может соответствовать фаза, если цикл ановуляторный и тому подтверждение в одном из циклов- это низкая БТ без скачков и прочего. И причём тут изучение работы репродуктивной системы? Я вам тест на эту тему сдавала? или вы не читали истории здесь о том, что у некоторых здесь бывают исключения из правил и циклы бывают абсолютно разные и т.д. и прочее, и беременности при её невозможности и неудачные беременности при отсутствии каких-то патологий? Все люди разные и у всех всё по разному. 

@Violina 88 спасибо за ответ. Узист ни разу не писал о слоях, только однородный и соответствует фазе, всё. Это писали несколько узистов почему-то. То, о чем вы написали, мне развёрнуто не расписывали почему-то. Возможно стоит поискать именно узиста-гинеколога, тк обычный узист сказал, что заключение напишет и идти к врачу, в остальных вопросах он не компетентен

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия0123 удачи🤦🏻‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия0123 узисты иногда очень криво УЗИ описывают, это факт. Фазу цикла не предполагают, про эндометрий пишут "однородный", имея в виду, что там нет патологических включений. Фолликул от жёлтого тела не могут отличить, у них всё "анэхогенное образование". И потом по заключению вообще не понятно, что там реально узист увидел.

Найти врача-гинеколога, который сам делает УЗИ и понимает, что именно видит, это действительно может быть очень хорошей идеей. А если ещё вам будут монитор показывать при этом и рассказывать, что видят, то вообще отлично, вы очень быстро начнёте сами понимать, что там и как) 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 спасибо) я вот нашла именно узиста-гинеколога в соседнем городе, не стала дожидаться М, и записалась чтобы можно было увидеть картину того, из-за чего возможна эта задержка, попробую побольше узнать. Только ФК пролечили на протяжении полугода, непонятно что сейчас, хоть и было всё более менее нормально меньше месяца назад. Очевидно, что у моего нахваленного узиста, большей информации я не получу) не хотелось бы больше по чужой некомпетентности лечить дальнейшие осложнения ввиду равнодушия врачей и нежелания вникать в проблему. Вам большое спасибо что спокойно объяснили и разложили что и как)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Violina 88 сказал(а):

Все , что угодно может быть. Может, у вас овуляция была не 12 числа, а как раз 20ого, тогда задержки ещё нет. Может, воспаление какое-то было.

По БТ при таких данных что-то понять это просто гадать. Можете сходить на УЗИ. Но возможно ваша БТ упала уже к месячным.

У меня как-то была 2 фаза цикла 19 или 20 дней, причем по УЗИ ЖТ уже не видели на тот момент, когда я пришла. Вторую фазу, если это именно вторая фаза, держит отсутствие значимого падения прогестерона. Это либо персистенция ЖТ, когда высокий прогестерон сохраняется долго и не падает, либо лютеинизация фолликула, когда прогестерон маленький, и его падения бывает недостаточно для прихода М.

Добрый день 

скажите пожалуйста, а маленький прогестерон для недостаточности прихода М , это сколько ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сказка_123 сказал(а):

Добрый день 

скажите пожалуйста, а маленький прогестерон для недостаточности прихода М , это сколько ? 

Меньше 15-20 нмоль / л. По сути, это когда овуляции не было в цикле.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Меньше 15-20 нмоль / л. По сути, это когда овуляции не было в цикле.

А вот такой вот анализ может привести к недостаточности прогестерона для М
просто я впервые в жизни столкнулась с такой проблемой , а к врачу только завтра с анализами 

если не сложно подскажите , пожалуйста 

68EE546F-68A2-4A13-AE86-AD2E55A229AA.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сказка_123 на какой день цикла сдавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Сказка_123 на какой день цикла сдавали?

После выкидыша , месячные больше не приходили т.е выкидыша случился 08.07. После 20.07 сходила на узи врач сказала эндометрий 7.1 желтого тела нет , матка чистая , никаких остатков нет , нарушений тоже . 

Три дня назад обратилась к другому специалисту она назначила два анализа прогестерон и хгч он у меня 1.2  завтра прием она сделает узи и будет решать , что делать вызывать месячные или ждать 🤦🏻‍♀️ 

Не сталкивалась никогда с проблемами подобного рода , по этому не могу ответить Вам ничего о цикле т.е. получается 53 дня прошло как произошел выкидыш , а месячных нет … 

буду очень признательна за какой либо совет 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сказка_123 У вас просто овуляции не было, поэтому и месячных нет. Выпишут вам скорее всего препараты прогестерона, попринимаете дней 10, отмените и придут месячные. Ничего страшного, не расстраивайтесь, после выкидыша так может быть. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

@Сказка_123 У вас просто овуляции не было, поэтому и месячных нет. Выпишут вам скорее всего препараты прогестерона, попринимаете дней 10, отмените и придут месячные. Ничего страшного, не расстраивайтесь, после выкидыша так может быть. 

Спасибо огромное 🌹я прям улыбнулась )) надеюсь ничего действительно страшного нет )) мне первый доктор посоветовала вести график бт , нашла его тут , вчитываюсь в подобные проблемы и сравниваю с своей , заметила Ваш комментарий и рискнула спросить )) 

спасибо огромное , удачи Вам во всем )

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...