Перейти к публикации

Нужна ли подготовка к школе помимо логосадика?


Сладкая мышка

Полезные сообщения

Там занимаются, задания на дом дают, но не всегда получается их выполнять, либо так как хотелось бы качественее, не всегда понимаю, что освоил, что нет, потому как не любит рассказывать про учебу. Некоторые дети сами просят заниматься, им хочется что-то узнать, а мои стараются избегать. Вот думаю на индивидуальные занятия отдать, чтоб им разжевали и научили, у меня нет таких навыков подачи, как у педагогов. Или не стоит? И не надо нагружать лишним? Что не перехотелось вообще учиться? Или как стимул к учебе найти? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добиться качественного выполнения дз логосадика, а не распыляться на кучу подготовок, которые не выльются в итоге в результат.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько по времени, в неделю, вы занимаетесь подготовкой к школе? Конкретно вы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дети охотно занимались в садике, средняя дочка у логопеда. А вот дома ни малейшего желания не было, что-либо делать. Логопед сказала, что на сколько позволяет терпения у ребёнка, на столько и заниматься. Тут по правилу "насильно мил не будешь". 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kacandra сказал(а):

У меня дети охотно занимались в садике, средняя дочка у логопеда. А вот дома ни малейшего желания не было, что-либо делать. Логопед сказала, что на сколько позволяет терпения у ребёнка, на столько и заниматься. Тут по правилу "насильно мил не будешь". 

Ясно. Да, терпения им не хватает. Но у меня в детстве не было, мне бы сделать быстрее уроки и побежать,а старалась для мамы

@Ola-la- именно подготовкой, нисколько. Мы иногда занимаемся математикой по пособию,  выполняют задания, просто считаем, пишут редко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочку отдала на подготовку в школу без логопедических проблем, умеющую читать, считать и писать принципиально, чтобы попасть к определенному педагогу. Курсы подготовки у нас в гимназии с октября до апреля, младшего тоже собираюсь отдавать в октябре по той же причине, чтобы попасть к конкретному учителю, такие у нас реалии, причем гарантия 80% исходя из опыта с дочкой. Если не принципиально какой учитель, то логосадики , в которых и группы где в двое-трое меньше детей, чем в обычных садах и внимания больше к детям и базу обычно дают хорошую и подготовку к школе. Обратитесь к психологу вашего сада , обычно они в курсе всего происходящего и успеваемости каждого подопечного.

У нас сад обычный, логопункт есть , но по качеству оказываемых услуг -одно название, ходим к частному и предстоящий год перед школой -акцент будет основным на логопеде , включая оперативное вмешательство из этой же области в стоматологии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Сладкая мышка сказал(а):

Ясно. Да, терпения им не хватает. Но у меня в детстве не было, мне бы сделать быстрее уроки и побежать,а старалась для мамы

Не сравнивайте себя и детей. Всему свое время. Выши дети не хотят стараться для вас, они хотят получать знания на столько, на сколько в данный момент считают нужным. Конечно, это не значит, что нужно пустить все на самотёк, но и рвать на себе волосы, что ребёнку ничего не интересно, не надо. Он ещё не школьник. Уже в школе увидите, как себя будет вести, от этого и отталкиваться. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкая мышка руку дети готовят к письму? 

Буквы начали учить? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Сладкая мышка руку дети готовят к письму? 

Буквы начали учить? 

Дочь еще в 4 года прописи ровно писала, а так конечно пишут цифры, буквы, сама знаки какие-то пишет на своих рисунках. Буквы тоже стараемся учить, но пока на режиме лайт, с 1 сентября начнем, когда логопед подключится 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкая мышка я никак не готовила специально, просто провоцировала интерес. Буквы выучили по роликам на Ютубе, а в слоги их составлять сами. Писала им записки по началу коротенькие, типа:"конфета на столе" или: "подарок на кровати". Считать научились сами в роблоксе. Ну и в магазине им про цены рассказывала, со своими деньгами ходили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашим рассказам о детях я бы отдавала в школу через год, возраст позволяет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам только решать, надо заниматься или нет.
Я занимаюсь с ребенком. Это при условии отличного садика и кружков. На подготовку к школе отдавать не планирую, я сама даю больше и намного лучше готовлю ребенка.
Лишним не нагружаю, все только по возрасту ребенка. Занимаюсь с ней с малолетства, она и не представляет даже, что можно не заниматься))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдавайте через год в школу. Дочка ладно , потянет скорее всего программу на  будущий год , но сыну ( по вашим рассказам ) будет очень сложно . Я не стала бы в 6 лет детей вести в первый класс при ваших данных . К тому же они вообще в январе ( вроде ) должны были родиться ? Там было бы вообще без вариантов . В школу в 7.5 лет . 
По поводу подготовки . Моя ходила в школу на подготовку и плюс репетитор 2 раза в неделю . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* @Elena_1710 я не автор, вот с удовольствием свою отдала бы в 7,11. Но как выяснилось есть проблема, как оставить еще на год в саду? Сейчас политика не готов в массу иди в коррекцию. Зав легко может сказать, что по возрасту может в школу шагать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elena_1710 сказал(а):

Отдавайте через год в школу. Дочка ладно , потянет скорее всего программу на  будущий год , но сыну ( по вашим рассказам ) будет очень сложно . Я не стала бы в 6 лет детей вести в первый класс при ваших данных . К тому же они вообще в январе ( вроде ) должны были родиться ? Там было бы вообще без вариантов . В школу в 7.5 лет . 
По поводу подготовки . Моя ходила в школу на подготовку и плюс репетитор 2 раза в неделю . 

Они пойдут в 6,11 лет

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сладкая мышка сказал(а):

Они пойдут в 6,11 лет

Почему и зачем? 

41 минуту назад, kari-ca сказал(а):

@*Ма**Ма* @Elena_1710 я не автор, вот с удовольствием свою отдала бы в 7,11. Но как выяснилось есть проблема, как оставить еще на год в саду? Сейчас политика не готов в массу иди в коррекцию. Зав легко может сказать, что по возрасту может в школу шагать.

Проблемы в саду решать легче, чем потом много лет проблемы в школе. 

Если не ошибаюсь, автор не работает, на крайний случай год дома + подготовишки.   

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкая мышка

31 минуту назад, Сладкая мышка сказал(а):

Они пойдут в 6,11 лет

для чего и зачем ? Пусть идут в 7.11. 
я просто уже вижу список тем через год . Не тянет программу , отказывается учиться , протестует . 
у меня дочь пошла в 6.11 . Она была не готова ( морально не доросла ) . Я даже тему создавала здесь, когда лучше отдать в 6.11 или 7.11. Весь учебный год как бреду.  . Втянулась только под конец года . Сейчас ходим к репетитору ( вспоминаем программу 1 класса ) . И сейчас репетитор сказала , что она ГОТОВА к школе . Прежде всего эмоционально . Правда плюс , что пошли в прошлом году тоже есть . Нам достался лучший учитель начальной школы . Она тоже очень помогала адаптироваться дочке . Ей отдельное спасибо . 

55 минут назад, kari-ca сказал(а):

@*Ма**Ма* @Elena_1710 я не автор, вот с удовольствием свою отдала бы в 7,11. Но как выяснилось есть проблема, как оставить еще на год в саду? Сейчас политика не готов в массу иди в коррекцию. Зав легко может сказать, что по возрасту может в школу шагать.

У нас без проблем . Заведующая переводит в группу на год младше . И пролетает договор . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kari-ca сказал(а):

@*Ма**Ма* @Elena_1710 я не автор, вот с удовольствием свою отдала бы в 7,11. Но как выяснилось есть проблема, как оставить еще на год в саду? Сейчас политика не готов в массу иди в коррекцию. Зав легко может сказать, что по возрасту может в школу шагать.

После 8 лет там да, сложности могут быть. А в 7.11 ребенок просто оставляется на второй год в саду. У нас так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Thirteen сказал(а):

После 8 лет там да, сложности могут быть. А в 7.11 ребенок просто оставляется на второй год в саду. У нас так.

А место где взять под этого ребёнка? 

У нас на 10-15 садов города только один сад, в который можно пойти тем, кому по возрасту нужно в школу, программу сада они изучили, но в сад не идут 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- ничего себе(( у нас где-то 2-5 человек из группы всегда остаются и просто оказываются в группе младше.

Ну и по возрасту нужно и по возрасту можно разные вещи. Там же приличный разброс, в 1.5 года. Кто-то на год раньше в школу уходит, не "закончив" сад. А некоторым и в выпуской группе психологи после тестирований рекомендуют остаться, даже если родители хотят в школу отдать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Ola-la- сказал(а):

А место где взять под этого ребёнка? 

У нас на 10-15 садов города только один сад, в который можно пойти тем, кому по возрасту нужно в школу, программу сада они изучили, но в сад не идут 

Место в саду головная боль заведующей. У нас просто собирают списки кто остаётся, а кто уходит. И всем обязаны предоставить 🤷‍♀️ мой в 6,10 остаётся ещё на год. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* я то как раз про себя рабочую и готовую отдать в 7,11

@rijolda а Вы откуда? просто как понимаю в больших городах не готов, значит коррекция часто. когда я на пмпк сказала, что возможно почти в 8 школу пойдём у них глаза округлились и  друг с другом переговариваться стали, как мы будем ее оценивать после 7 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, kari-ca сказал(а):

@*Ма**Ма* я то как раз про себя рабочую и готовую отдать в 7,11

@rijolda а Вы откуда? просто как понимаю в больших городах не готов, значит коррекция часто. когда я на пмпк сказала, что возможно почти в 8 школу пойдём у них глаза округлились и  друг с другом переговариваться стали, как мы будем ее оценивать после 7 лет.

Пермь 🤷‍♀️ миллионник. Краевой центр. Звонили мне из департамента образования говорили держать ребенка ещё год, и.к в этом году переполнены классы и в следующем будет меньше

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Thirteen сказал(а):

@Ola-la- ничего себе(( у нас где-то 2-5 человек из группы всегда остаются и просто оказываются в группе младше.

Ну и по возрасту нужно и по возрасту можно разные вещи. Там же приличный разброс, в 1.5 года. Кто-то на год раньше в школу уходит, не "закончив" сад. А некоторым и в выпуской группе психологи после тестирований рекомендуют остаться, даже если родители хотят в школу отдать. 

Нет у нас разброса в 1.5 года. Дети идут в группу по возрасту, с ней же и выпускаются. Если ребёнок не готов после выпускного идти в школу,то это не проблема заведующей. Ему ищут место в любом саду, не обязательно в том, где он был. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- вот я тоже читала, что заведующая может отказать при отсутствии мест и на основании того, что программа сада пройдена. комитет дошкольного образования может др сад предоставить, но как на практике не знаю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...