Перейти к публикации

Обращение на "вы" и разница в возрасте.


Полезные сообщения

Девочки, я тут дожила до того возраста, когда более молодые коллеги даже после моего предложения "давай на ты", все равно говорят "вы". Мол, неудобно, вы же старше. Блин, офигеть, мне 37. Я совсем не была к этому готова:girl_in_dreams: Для вас с какой разницы в возрасте начинается эта граница "неудобно на ты, потому что человек сильно старше"? Раньше как-то не задумывалась об этом. Мне кажется, лет 10 разницы - это уже повод на "ты" не переходить. Как вы с коллегами общаетесь? С кем на "ты", с кем на "вы"?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С знакомыми кто младше или ровесники на "ты", с теми, кто старше лет на 10 на "вы". С незнакомыми в возрасте 18+ на "вы"

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была девушка младше на 14 лет, мы (мне 37 и другие коллеги меня старше) с ней на ты, она с нами тоже. Зато вот мой начальник меня старше на 2 года, но он пришел к нам "из-за забора", незнакомый же человек, и я из вежливости на вы. И вот уже несколько месяцев так )) но по имени без отчества. И один ещё выше начальник есть, он вообще меня младше. Но я первое время ему выкала и он мне, а потом как-то перешли на ты )

Помню, пришла на первую работу, мне 23, а одной женщине 36. И мне представили ее по имени отчеству. Так потом позже она меня попросила называть ее по имени и на ты, а я так привыкла, что уже не смогла перестроиться. А потом, когда сама была этого возраста, думаю, ну и бред ))

По поводу 10 лет, это не много,  можно и больше на ты. Как пойдет, смотря какие ещё отношения.

И должности )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут не только разница в возрасте имеет значение, а и сам возраст. В 27 к 37-летней коллеге я бы вряд ли обращалась на вы) а вот в 42 к 52-хлетней, наверное, да. Ко мне все на ты. Но это еще от компании зависит, здесь так принято

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ElvieElly сказал(а):

А потом, когда сама была этого возраста, думаю, ну и бред ))

Воооот:DМне-то кажется, по внутренним ощущениям, что мы почти ровесники:D, а тут "ну вы же старше" :anger:Коллеге, думаю, тоже что-то в районе 23-24 лет.

10 минут назад, Zmeeva сказал(а):

В 27 к 37-летней коллеге я бы вряд ли обращалась на вы) а вот в 42 к 52-хлетней, наверное, да.

Интересно) я сама на предыдущей работе "выкала" коллеге, которая лет на 12 старше, но мне 36 было, а ей где-то 47. Она предложила на ты, но я не смогла. По идее, та же разница, что и у меня с более молодыми коллегами. Но, блин, это не укладывается пока в мою возрастную самоидентификацию. Я-то считаю себя их ровесницей:girl_in_dreams: В душе:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Раксалана У меня, пока жила в странах с постсоветским менталитетом/привычками/взглядами, в силу воспитания любое +/- официальное (всё, что не приятельские посиделки в кафе/барах и тд) общение с человеком любого возраста/должности/социального положения - начиналось на "Вы", к тем, что младше меня в том числе, до момента взаимного (или иногда одностороннего) предложения перейти на "ты", обычно без проблем, без сильной взаимосвязи с разницей в возрасте и тд. 
Сейчас в моём окружении такого нет, здесь все на "ты" друг к другу, до сих пор толком не привыкла к этому. 
Случай из жизни: у меня была коллега на работе, старше на 35 лет (мне 27 на тот момент, ей 62), очень молодящаяся мадам, вполне успешно причем: всегда в курсе новостей, новинок в мире техники, моды, стильно одевалась, и ежеутренне занималась йогой; мы с ней за соседними рабочими местами сидели, + у нас часто совпадало время перекура и обеда, поэтому общались на все возможные темы; и вот это, наверное, единственный человек, когда мне не удалось перейти на "ты" после вроде обоюдного решения, что пора. Но так скажу, она мне отомстила))) Пока я ей на "вы" и по имени-отчеству - она стала делать то же самое в ответ :D на том и остановились. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе, в принципе всё время все к друг другу на "вы" и по имени отчеству, в независимости от разницы в возрасте (преподаватель в университете). Меня это обращение ко всем по имени отчеству немного напрягало, у меня память плохая на фио))). Меня бы больше устроило общение по имени и на "вы". Но тут так не принято.

Не люблю, когда мне "ты"-кать начинают.  Да и переход с коллегами на "ты", для меня это уже как панибратство, как хорошие знакомые что ли.  А вот на "вы" - это чувствуется деловая атмосфера в коллективе и деловые отношения. Хотя, может, у меня профдеформация уже)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз год назад такое услышала от девочки 14-15 лет. 

Легко перехожу на ты ,сама предлагаю, мне предлагают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в ИТ здесь вроде все на ты, но иногда кого то заклинит и они выкают мне 🤷‍♀️ я спокойно на ты перехожу если попросят и если человек мне приятен. Если не приятен - вы и по ИО) может и мне ВЫкают потому что я кого то раздражают)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко всем незнакомым обращаюсь на "вы", независимо от возраста, если собеседник/коллега говорит о переходе на "ты", то перехожу вне зависимости от возраста.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Раксалана сказал(а):

Девочки, я тут дожила до того возраста, когда более молодые коллеги даже после моего предложения "давай на ты", все равно говорят "вы". Мол, неудобно, вы же старше. Блин, офигеть, мне 37. Я совсем не была к этому готова:girl_in_dreams: Для вас с какой разницы в возрасте начинается эта граница "неудобно на ты, потому что человек сильно старше"? Раньше как-то не задумывалась об этом. Мне кажется, лет 10 разницы - это уже повод на "ты" не переходить. Как вы с коллегами общаетесь? С кем на "ты", с кем на "вы"?

Когда мне было 20,тоже думала 10 лет разницы и уже на вы. Сейчас 35 и вообще абсолютный рандом. Могу женщине 50+ сказать на ты, а могу ровесницу на вы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К незнакомым на вы, правда если вижу, что человеку не больше 20 , то на ты. На работе тоже на вы начинаю, с начальством обычно так и остаётся, не смотря на возраст, а с обычными коллегами в большинстве на ты. На прошлой работе моя начальница старше меня на три года, я называла по имени и на вы, а директор на год был старше, его по ИО и на вы. 

Сейчас работаю удалённо, про возраст коллег не знаю, могу только предположить по фото, но тут принято на ты и даже с начальником отдела. 

Была как-то на собрании с начальником по выше, вот её на вы называли и по имени. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всем на вы на работе. И кто младше на 5 лет, и кто старше. 

 

55 минут назад, astarta89 сказал(а):

У меня на работе, в принципе всё время все к друг другу на "вы" и по имени отчеству, в независимости от разницы в возрасте (преподаватель в университете). Меня это обращение ко всем по имени отчеству немного напрягало, у меня память плохая на фио))). Меня бы больше устроило общение по имени и на "вы". Но тут так не принято.

Не люблю, когда мне "ты"-кать начинают.  Да и переход с коллегами на "ты", для меня это уже как панибратство, как хорошие знакомые что ли.  А вот на "вы" - это чувствуется деловая атмосфера в коллективе и деловые отношения. Хотя, может, у меня профдеформация уже)))

У нас тоже так же 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе принято обращение по ИО. Мне очень некомфортно от этого. Сейчас, спустя полтора года начали переходить на "ты" с некоторыми. Т.е. в офисе все на вы и где-то в коридоре можно на ты общаться, жесть какая-то, но я не об этом. 

Сижу рядом с двумя главбухами (группа компаний, главбухов вообще море))), обе норм тетки, обе лет на 10 меня старше, мне 39, не мои начальницы, я вообще из IT отдела. Но с одной я на ты перешла очень легко, само собой. А с другой никак. Общаемся норм. Сама себе постоянно задаю вопрос и дело точно не в возрасте. Обычно при длительном общении его перестаешь замечать, во всяком случае, я уж точно не воспринимаю их как дам в возрасте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе исключительно на Вы. Но это дело привычки. Я например как только мои девочки начинали ходить в школу, к их одноклассникам на Вы обращалась. "Алексей, что же Вы жвачку под стул прилепили" - это в свое время произвело на Алексея сильное впечатление, и явно понравилось, много лет спустя он все вспоминал об этом)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе у нас строго на Ты, независимо от позиции и возраста. Вне работы ко всем незнакомым всегда обращаюсь на Вы независимо от возраста. Кроме детей. К подросткам лет 16-17 тоже на вы, типа, "девушка, вы не подскажете.."

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С коллегами, если мои подчинённые, то в основном на вы были на прошлой работе. Независимо от возраста. Если переходить на ты, то ими сложнее становится управлять. С руководством надо мной всегда на вы. Сейчас коллектив меньше гораздо, с руководством надо мной по прежнему на вы, подо мной решаю выборочно, есть на ты, есть на вы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак от возраста это не зависит. На работе я стараюсь ко всем обращаться на Вы. Есть пару сотрудников, кто на 12-14 лет меня младше - всë равно на Вы. 

Мне так удобнее держать дистанцию с подчинёнными. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе принято ко всем по имени, кроме коммерческого директора и тех, кто выше)) 

Ну бабулькам в бухгалтерии вы говорю и по ио)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rijolda сказал(а):

человек мне приятен. Если не приятен - вы и по ИО)

Надеюсь, что не поэтому ко мне на "вы":D Хотя, кто его знает:sorry:

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе принято на "ты" со всеми, это не зависит от возраста и должности. В жизни с незнакомцами всегда на "вы", если начинаем сближаться, всегда уточняю, комфортно ли перейти на ты.

На предыдущей работе как человека мне представили, так и называла, кого-то по ио, кого-то по имени на "вы". Кто по возрасту ровесник и постоянно сталкиваемся - ты

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня разница в возрасте не имеет значение. На "вы" обращаюсь к человеку, который не входит в близкий круг общения, с которым нет точек соприкосновения, с которым только формально-деловые отношения. И если бы меня  такой человек попросил говорить ему "ты", я бы не поняла этого. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Раксалана сказал(а):

Девочки, я тут дожила до того возраста, когда более молодые коллеги даже после моего предложения "давай на ты", все равно говорят "вы". Мол, неудобно, вы же старше. Блин, офигеть, мне 37. Я совсем не была к этому готова:girl_in_dreams: Для вас с какой разницы в возрасте начинается эта граница "неудобно на ты, потому что человек сильно старше"? Раньше как-то не задумывалась об этом. Мне кажется, лет 10 разницы - это уже повод на "ты" не переходить. Как вы с коллегами общаетесь? С кем на "ты", с кем на "вы"?

Я на «Вы» могу и к существенно младше себя людям обращаться. Для меня «Вы» , никак не связано с возрастом, вообще. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне много лет, прям запредельно. В нашем отделе все на "ты". Есть раза в 2 младше, получается, что в сыновья годятся:D но у меня 12 летний ребенок, это несколько принижает мой возраст, мне кажется. Надеюсь, они если и догадываются, что я старше, но не знают насколько...

Кстати, с остальными вне отдела на "вы" обращаюсь, хотя и по имени, так принято. Старше по возрасту или должности- ио.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, unika17 сказал(а):

Для меня «Вы» , никак не связано с возрастом, вообще. 

Я тоже обращаюсь, естественно. К девушке 20 лет я не обращусь на ты, если я ее не знаю. Тут вопрос в том, что ты сама предлагаешь перейти на ты, а молодежь отказывается, потому что им неудобно, ведь я старше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...