Перейти к публикации

У ребенка туберкулез?


Надинк@

Полезные сообщения

Здравствуйте.

Девушки, кто разбирается в этом вопросе, нужны советы, мнения.

Дочке 3 года. Сделали манту 12мм. В 2 года была 5мм.

Фтизиатр отправила на диаскин тест, сегодня сделали. Уже вижу, что есть краснота, через 72 часа еще больше будет...

Врач сказала, что если будет +, то отправят в стационар на лечение. Примерно 1 год и без родителей. Я в панике...

Даю зиртек.

Не понимаю, где можно подхватить туберкулез?! Живем в своем доме, соседей нет. В сад не ходит. Особо ни с кем не общаемся, если только с детьми на площадке, да и то дочка не особо с ними любит общаться.

В семье я, муж и еще старшая дочка. Ей недавно делали диаскин тест и ренген, там все чисто. 

Если кто сталкивался с туберкулезом, хотела бы с вами пообщаться?

  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Не паникуйте раньше времени. Моим детям тоже часто переделывали, т.к. с первого раза плохая была. Может быть и у вас со второго все нормально будет. Тем более если уверены, что дочь эту заразу нигде подцепить не могла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все детство было большое Манту, туберкулезом не болела. Может и у вас просто такая реакция

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не тубик. У брата манту бывало часто с отклонениями. Чето гоняли тоже ,переделывали. Вроде отстали. Никакого тубика у него и не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для постановки диагноза Туберкулез этих реакций недостаточно. НаправТ к фтизиатру и назначат дополнительное обследование в самом подозрительном случае будут брать мокроту и искать там палочки Коха и уже при 100% установленном диагнозе будут решать о необходимости стационара. Ну и разлучить ребенка и маму никто права не имеет. 
Бывает на манту аллергическая реакция, а диаскин тест могут и неправильно сделать,  что даст тоже сомнительный результат. 
не переживайте!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, туберкулёз может протееать бессимптомно что ли??? Для меня сейчас актуальна тема про Манту, муж против, говорит что часто бывают ложно положительные результаты и потом гоняют по всяким диспанцерам, где реально можно подхватить туберкулёз. В моей голове не укладывается одно, неужели эта зараза бессимптномная? Мне казалось что кашель должен быть, ещё какие то симптомы... Разве нет? 

@Bd-varenie туберкулёз у детей протеакт бессимптомно что ли? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 На начальной стадии бессимптомно может быть. Прям до диспансера редко доходит, в основном тогда, когда это действительно нужно. В основном просто переделывают Манту или вместо второй Манту диаскин тест. Если и во второй раз Манту плохая, то  обследуют. Девочки писали тут об этом выше. Почитайте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@JuliaCherry а сколько длится начальная стадия? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если диаскин-тест будет (+), вам назначат доп.обследование- по-новым стандартам КТ лёгких, т.к. у детей чаще всего поражаются грудные лимвоузлы(на обычном рентгене это не видно), дальше-по-результатам.Могут назначить принимать препараты дома 3 месяца, даже с целью профилактики. Первичный туб-з, тубъинфицированность есть почти у всех людей, т.к. палочка везде вокруг нас, а разовьётся ли она -зависит от очень многих факторов

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Liya15 сказал(а):

@JuliaCherry а сколько длится начальная стадия? 

Вот этого я точно не подскажу. У нас в семье слава богу никто туберкулёзом не болел.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 на начальной стадии симптомов нет, поэтому и делают манту и диаскинтест. Есть скрытая и открытая формы. У каждого организм разный, и проявление симптомов всегда происходит по-разному

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bd-varenie спасибо. Я слышала есть какой то анализ (забор крови из вены). Он более точный, чем Манту. Так ли это? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все детство была на учёте в туб дисп , там и Манту делали и флюорографию 

Размер, конечно, не помню ,но сантиметра 3 пятна были точно , красные и как вспухшие. Несколько лет учёта и проверок и вынесли вердикт ,что такая реакция организма , с учёта сняли 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 я с таким анализом не сталкивалась, не могу сказать. Возможно, он очень дорогой или не прописан в стандартах оказания мед.помощи по ОМС

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@СильнаяЗдороваяКрасивая) за это время вас гоняли по диспансерам? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Natysya070380 сказал(а):

Первичный туб-з, тубъинфицированность есть почти у всех людей, т.к. палочка везде вокруг нас, а разовьётся ли она -зависит от очень многих факторов

Именно так. Когда дети впервые сталкиваются с возбудителем - происходит так называемый "вираж" туберкулиновой пробы (манту или диаскин): проба может быть положительной какое-то время, но на рентгене/КТ в легких будет всё чисто, и мокрота (если дойдет до анализа) тоже будет отрицательна на микобактерии. Однако могут быть увеличены внутригрудные лимфоузлы. Так происходит потому, что организм ребенка впервые сталкивается с возбудителем, и возникает ответная реакция иммунитета, которая в норме подавляет микобактерии, и болезнь не происходит.
 @Надинк@ не переживайте, ребенка должны кучу раз перепроверить (как минимум повторная туберкулиновая проба, если она повторно положительная - то рентген или КТ грудной клетки, если и на рентгене/КТ что-то обнаружится -> анализ мокроты) и только тогда можно будет говорить о лечении. И класть в стационар ребенка без родителя - не имеют права. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana зачем тогда нужна эта Манту, если дофига ложных результатов?! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 для того, чтобы пройти дополнительную диагностику  и выяснить,  почему реакция Манту не вписывалась в норму

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 Скрининг. И манту, и диаскин тест. Для того, чтобы выявить действительно больных, и вовремя начать лечить (пока болезнь на ранней стадии, и пока больной человек не заразил людей со сниженным иммунитетом в своем окружении). 
Ложные результаты, на самом деле, не так часто бывают, просто у детей чаще, тк они впервые сталкиваются с инфекцией (часто в возрасте 5-10 лет +/-)
К сожалению, бывают ложные результаты, и к сожалению эти ложные результаты могут знатно потрепать нервы родителям ребенка. Но действительно лучше перепроверить, и исключить, чем рисковать здоровьем и лечить если не проверять и пропустить. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana а если ложно положительный результат, то отправляют в тубдеспансер? Муж этого опасается, что потом затаскают, если неправильный результат. А вот в таких учреждениях вполне можно хватануть туберкулёз... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 Нет, никого сразу в диспансер не отправляют. Только когда уже очень подозрительно, или явно есть болезнь по всем результатам исследований.
То есть: если первый диаскин/манту положительный -> делают повтор -> если повтор диаскин/манту тоже положительный -> направляют на рентген грудной клетки (легких) или КТ -> если рентген/КТ положительный -> направляют на анализ мокроты. Анализ мокроты может обнаружить или не обнаружить микобактерии. Если в мокроте есть микобактерии -> в диспансер и лечить. Если в мокроте нет микобактерий -> смотрят по ситуации. 

Ребенку ведь только один раз сделали пробу манту, на основании этой одной положительной пробы конечно не направят в диспансер просто начнут перепроверять (повтор манту для начала, или рентген/КТ). 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana а где лучше делать Манту? Платно или в поликлинике? 

Автор, подскажите пожалуйста, где ставили Манту? В частной? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 Как по мне - разницы особой нет. Туберкулин (жидкость для пробы) везде стандартный. Я больше за поликлинику государственную. Если есть деньги и нужно супер-срочно - можно в частной платно (подруга год назад сыну делала в СМ-клинике в Москве - всё хорошо). 
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Liya15 сказал(а):

эта зараза бессимптномная? 

Закрытая форма, например. 

У младшего брата моего мужа туберкулёз обнаружили при прохождении комиссии в армию. Закрытую форму. Ничего его не беспокоило.

Лечился полгода в стационаре. В армию уже не пошёл.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте Т-спот, это кровь из вены (дорогой анализ, но его принимают фтизиатры как альтернативу). 

Мы недавно сдавали (Манту, диаскин не делаем) , фтизиатр дала справку, что здоровы. Плюс флюшки родителей. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...