Перейти к публикации

Помощь в расшифровке спермограммы


Полезные сообщения

Девочки добрый день, муж вчера сдал анализы, можете помочь разобраться пожалуйста? К врачу в ближайшие 2 недели не получится попасть.
Воздержание -3 дня
Объем эякулята - 3 мл
Цвет- серый
Вязкость- повышенная
Сперматозоидов в 1 мл - 20 миллионов
Общее кол-во 60 млн
Общая подвижность 55%
Поступательное движение 41 %
Движение на месте 14 %
Неподвижные 45%
Лейкоциты 180.000
Круглые клетки 1*10 в 6 степени
Лицитиновые зерна 1
МОРФОЛОГИЯ -
Нормальных форм 3%
Патология акросомы 42%
Патология нуклеосомы 42%
Патология шейки 7%
Патология хвоста 6%
Незрелые формы 1*10 в 6 степени
MAR тест 14
Предварительный диагноз - тератозооспермия. С такими показателями реально забеременеть ? Или только ИКСИ или ЭКО нам в помощь ? + к этому у меня пролактин за 1000, который уже год нормально сбить не могут, + у меня поликистоз яичников Всем заранее спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна2602 я в этом совсем не спец, конечно, но даже меня особенно насторожили некоторые вещи, этот момент:

1 час назад, Анна2602 сказал(а):

Неподвижные 45%

И эти:

1 час назад, Анна2602 сказал(а):

Патология акросомы 42%
Патология нуклеосомы 42%
Патология шейки 7%
Патология хвоста 6%

Вот это вообще мне показалось печальным:

1 час назад, Анна2602 сказал(а):

Нормальных форм 3%

Это тоже не внушает доверия:

1 час назад, Анна2602 сказал(а):

Незрелые формы 1*10 в 6 степени

По диагнозу ничего не скажу, ибо неопытна в таком вопросе...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите где морфология, там написано про Крюгеру? Или где референс для нормальных форм что стоит?

Если по Крюгеру - то конечно плохо, но не так чтоб уж прям очень. С такой СГ и естественные беременности наступают.

Вязкость и лейкоциты - воспаление?

Пролечить, витаминами покормить и будет получше.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с вашим пролактином? Достинекс назначили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка вот сама бумага, я просто впервые с этим столкнулась, и пока до врача очередь, пытаюсь разобраться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна2602 мне самой интересно стало, что тут девочки знающие вам напишут. Нам тоже спермограмму сказали сдать, если Б не наступит в течение 2-3 циклов. Нынешний похоже уже в пролёте((( Мне так кажется... Муж ещё упирается, не хочет СГ сдавать(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка да пила 3 месяца с постепенным снижением, через месяц спал до 800, был чуть за 1000 изначально. Постепенно молоко из груди прекратилось, но вот курс достинекса был 3 месяца + ещё много других препаратов тоже 3 месяца принимала. Вроде все нормально стало, через месяц после окончания приема опять то же самое, снова молоко потекло( я не кормящая уже как 11 лет), опять цикл сбился, опять задержки

@JuliaCherry да понимаю, я своего пол года пытала чтоб сдал, был уверен что я забеременею от одного его взгляда. Но как итог, мы имеем то, что имеем 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас СГ по Крюгеру, норма 4 и выше, у вас 3. Я бы просто покормила комплексными мужскими витаминами.  Прям жутко ужасного ничего нет. Я первым забеременела у мужа тоже терато было, здоровый мальчишка родился.

 я пью Достинекс непрерывно уже 3 года, если начинаю отменять - то пролактин снова растет. МРТ делали? 

Когда мне Манеря назначал Достинекс, сказал раньше чем через год об отмене не думать. Хотя я сделала МРТ с контрастом и там ничего не нашли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Анна2602 сказал(а):

@Кошка-лукошка 

@JuliaCherry да понимаю, я своего пол года пытала чтоб сдал, был уверен что я забеременею от одного его взгляда. Но как итог, мы имеем то, что имеем 

Они похоже все думают, что они то уж точно на 100% здоровы...а на деле, оказывается не всегда.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка а то что здоровых всего 3%? Возможно что какой то хромой спермик доползет и оплодотворит ? МРТ делала но без контраста, (врач изначально не сказала почему то что с ним нужно) вот примерно 1 сентября буду опять сдавать на пролактин, и если опять такой высокий ( а он 100% высокий) то уже в поликлинике эндокринолог выпишет направление на МРТ с контрастом, чтоб посмотреть есть ли аденома гипофиза

@Кошка-лукошка а у вас в связи с чем такой пролактин? Мне как врач объяснила что причины 2 - либо в щитовидке либо в гипофизе. Щитовидку и гормоны по ней проверили, там все хорошо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С щитовидкой у меня давно проблемы. А с контрастом сразу сказали делать, так как если найдут что, то заставят переделывать с контрастом и чтоб деньги два раза не тратить делала сразу с контрастом. 
Крюгер это очень строгие нормы, очень редко у кого будет цифра ближе к 10.

Мужу убрать алкоголь, бани-сауны, а уж если курить бросит и спортом займется - то вообще идеально. Есть специальные комплексы для улучшения качества спермиков и все будет хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Передайте анализ в клинике ЭКО, мы первый раз сдавали- была терато, через месяц - норма, анализ нужно повторить

На форуме есть девочки, которые беременнели с меньше,,чем 3  процента по Крюгеру

Ещё лейкоциты есть, нужно тоже обратить внимание

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Анна2602 сказал(а):

Всё нормально там с лейкоцитами. Норма не более миллиона, а там 180 000 всего. 

Морфология снижена, это не айс конечно. В остальном вроде всё неплохо. Ещё вязкость повышена, а вот насколько, не указано. Возможно и не критично. Может жара, мало воды употребляет. Это тоже влияет. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна2602 Надо понять по какой причине 3% стоит. Сделайте УЗИ мошонки на предмет варикоцеле, что бы понять, не она ли поспособствовала. Можете это узи сделать и до похода к врачу, сразу ему покажете и скажет что делать! 
 

У мужа тоже терато поставили, мы сразу на узи… Скрытое варикоцеле, сказали убирать… но есть 2 варианта: можно сначала простимулировать спермиков и через 3 мес пересдать СГ или же убирать варик и потом стим. Мы пока выбрали стимулировать, а потом будем смотреть, если морфология не поднимется, то будем убирать варикоцеле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...