Перейти к публикации

Киста ЖТ. Что проверить?


Полезные сообщения

Всем привет! Пол года назад была киста ЖТ, рассосалась к 3-му циклу после обнаружения. Симптомы - вздудие перед КД и задержка в пару дней. 

Сейчас наблюдаю те же симптомы. 36 ДЦ ( мой обычный 32 дня), начинается какая-то скудная светлокоричневая мазня. Сделала вчера тест на Б на всякий случай, веря в каплю Купера😁 ( хоть и предохранялись), он отрицательный. 

Что из гормонов проверять? От чего все эти кисты ЖТ? Это опасно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фурия Дормидонтовна особенность ячиников, нехватка прогика и тд

они не опасны, но выделяют меньше прогестерона. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не факт что там опять киста жт

Может и фоллиеулярная быть 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- имеет смысл ехать на УЗИ? Или просто спокойно ждать КД?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть функциональная киста, как желтого тела, так и фолликулярная (выше тоже девочки написали). Возникают кисты желтого тела при нарушении уровня прогестерона, а фолликулярные связаны с нарушением уровня эстрогена + такие кисты сами вырабатывают эстроген в случае фолликулярной кисты, и прогестерон в случае кисты желтого тела. На самом деле факторов возникновения функциональных кист очень много, можно целое полотно писать. 
До 7-10 дней задержки - можно не идти на узи, должны прийти КД, но если задержка больше или очень тревожно - сходите. Если функциональная киста появляется чаще, чем раз в год, несколько раз подряд, не исчезает самостоятельно  - повод обследоваться. 
Гормоны, какие можно сдать - всё стандартно: ФСГ и ЛГ, пролактин и макропролактин, тестостерон, прогестерон. Дополнительно можно посмотреть, что с гормонами щитовидной железы (ТТГ + Т4 и Т3)

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana спасибо, но по ЩЖ у меня итак все понятно - АИТ, я пью Эутирокс 50.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролактин проверить 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Причины возникновения кист ЖТ достоверно неизвестны. 

Причины возникновения фолликулярных кист - гормональный дисбаланс. По сути, это отсутствие овуляции в одном конкретном цикле при наличии растущего фолликула. Причины могут быть в сбое на любом этапе созревания фолликула.

@DidelphisVirginiana откуда инфа про нарушения уровней прогестерона при кисте ЖТ и уровня именно эстрогена при фолликулярной? Интересно почитать.

Прогестерон вырабатывается самим ЖТ, то есть этой кистой. Не очень понимаю, как он может быть причиной ее возникновения. 

А эстроген вырабатывается растущим фолликулом. Тоже не понимаю, как он может быть причиной кисты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Ниже прикрепила скрины; это более чем надежные официальные источники (не стала обрезать названия литературы и номера страниц). Правда есть момент - там на английском. 
В целом, ключевым из того, что я писала о причинах возникновения фолликулярных кист было именно

5 часов назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

факторов возникновения функциональных кист очень много, можно целое полотно писать. 

в довесок к тому, что есть связь эстрогена/прогестерона и развитием фолликулярных кист и кист желтого тела. Вроде я даже дописала в первом своем посте, что они потом сами начинают вырабатывать эти гормоны.

Ну что поделать, вы интересуетесь, теперь прийдется писать полотно с картинками... :think1:

1й скрин - подчеркнула - патогенез (механизм возникновения) фолликулярной кисты имеет связь с нарушением высвобождения гонадотропных (это ФСГ, ЛГ) гормонов гипофизом (мы помним, что ФСГ и ЛГ влияют на уровни эстрогена и прогестерона, следовательно при нарушении уровня ФСГ и ЛГ уровни эстрогена и прогестерона тоже будут нарушены). Вывод: нарушения ФСГ, ЛГ -> нарушение эстрогена, прогестерона -> связь появления фолликулярной кисты с нарушением всей этой цепочки (нарушение может быть случайным однократным или постоянным).
2й скрин - выделила красным - описывают возможную связь наличия фолликулярных кист и изменения уровня гонадотропных гормонов (ФСГ и ЛГ), а также зависимость появления фолликулярной кисты в связи с лечением гормональными препаратами (а мы помним, что ФСГ и ЛГ влияют на уровни эстрогена и прогестерона и наоборот; + лечение гормонами = измененный уровень гормонов в организме; значит можно ещё раз сделать вывод о взаимосвязи уровня гормонов и возникновении фолликулярных кист). 
3й скрин - подчеркнула - теперь о кисте желтого тела, она же лютеиновая гиперреакция (hyperreaction luteinalis)  - была обнаружена связь с уровнем прогестерона, пролактина и эстрадиола, как причиной патогенеза (механизма возникновения) и поддержания существования кисты желтого тела (ну и конечно да, она сама тоже вырабатывает прогестерон)

Снимок экрана 2023-08-19 в 01.05.58.png

Снимок экрана 2023-08-19 в 01.06.04.png

Снимок экрана 2023-08-19 в 01.06.49.png

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana спасибо большое. У меня как раз нарушение соотношения ФСГ и ЛГ, фолликулярные кисты периодически вылезают. Я всегда расценивала именно гипофизарные нарушения и как следствие нарушение овуляторной функции как первопричину, в выделенных вами кусках текста об этом прямо говорится (про гонадотропины). Я, кстати, английским свободно владею, про эстрадиол в патогенезе фолликулярных кист не нашла в скринах. Только про кисты ЖТ о нем говорится.

Дайте пожалуйста ссылку на исследование, если возможно, почитаю. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 Там не исследование, это целая книга, в ней всё, что касается гормонов при подобных кистах - на скрине (то есть очень мало), тк книга о другом направлении. Могу поделиться этой книгой (большая, только на почту) но она о патологии, поэтому если ищете что-то по гормонам - это не оно. Могу посмотреть конкретно по теме гипофизарных нарушений, продукции ФСГ/ЛГ и связи именно с фолликулярными кистами; Но тогда давайте может в личку? У вас открыто? Не хочу ещё больше засорять тему научной нудятиной (хотя уже), не по вопросу кисты желтого тела. 

Про эстрадиол прямо в тексте не говорят, но косвенно можно судить, что нарушение уровня эстрадиола (как следствие нарушения уровня ФСГ и ЛГ) тоже приводит к возникновению фолликулярных кист. Существует прямая и обратная связь уровня гонадотропинов и половых гормонов, эстрадиола в частности. А в части о кисте желтого тела - там да, прямо пишут. 

  • Спасибо 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...