Перейти к публикации

К психиатру, психологу или неврологу?


tatani

Полезные сообщения

5 минут назад, IVVA2011 сказал(а):

Социопат, психопат? Такие никого не любят, и не полюбят,  видимость со временем научится создавать и все. Обычно очень умны. Из таких и вырастают маньяки. Лучше сразу к психиатру.

Это врождённое или все-таки огрехи в воспитании? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, ЛЛАЗурь сказал(а):

Такое ощущение, что для него это игра. Раз с мамой доверительные отношения, она ему как друг, он и проигрывает с ней эти сценки убийства. А вот реакция мамы, видимо, недостаточно правильная, причем с первого же раза, первого звоночка. Правильно написали, не сформировано понимание, что это на самом деле страшно. Одно дело поиграть в войнушку, пиф-паф оёёй, но тут то другое.

Похоже, в семье где-то недогибают (не дают четких установок хорошо-плохо, возможно слова не могут  подобрать правильные, выстроить разговор на эту тему), а в другом перегибают (полное исключение ТВ). Крайности какие-то.

К психиатру успеется, лучше бы к психологу (но опытному и грамотному). Психиатр, кстати, тоже должен быть таким. 

Не может ребенок родиться и вырасти плохим (в 5летнем то возрасте), тут вина взрослых.

В спокойной ситуации она пробовала с ним поговорить о его угрозах и последствиях? Есть вещи недопустимые, почему она и отец позволяют ему говорить такое??

Короче, тут работа клинического психолога, причем и с ребенком, и с родителями. А то психиатр на таблетки посадит, а модель семьи , поспособствовавшая или допустившая такие проявления, не изменится.

Да, нет, они не исключают ТВ. Он у них есть. Но родители не смотрят. Не из убеждений, а не интересно им. Ему мультики пытались показывать, ему не нравятся. 2 минуты посидел и побежал. Это не запрет у них. Если бы попросил, то включили бы. Но ему не надо. Как и им.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tatani сказал(а):

Типо: ты мне запрещаешь, а я тебе ножик вот сюда воткну, голову отрежу, шею порежу и тд. Может в этот момент для него мать ужасна, фиг знает. Но такое не только в негативных для него ситуациях. У него и игры такие. Задавить на машине человечков, уронить с башни, чтобы разбился и тд

Ну посоветовала ей не терять время на психологов и неврологов, а сразу сходить к психиатру.

Ужас какой то(((( пусть ребенка смотрит психиатр.

53 минуты назад, Arisu сказал(а):

Девочки, а обращение к психотерапевту или к психиатру как-то отразится на ребёнке? В садик/школу сообщат? На учёт поставят? А то пойдешь с ребенком к психиатру, чтобы исключить или подтвердить свои страхи, и на всей его жизни это отразится.

В случае с нашим одногруппникам я узнала только в школе, в садике не знали, но и без диагноза видно было, что неадекват, мы в параллельные классы пошли, начались проблемы тот моего на переменах бил, пинал, в садике воспитатель следила хоть как то, мой в синяках ходил, я через 1,5 месяца обратилась к его педагогу, она мне сказала что диагноз и таблетки. После разговора стала держать его возле себя, синяки у сына прекратились, т.к. я припугнула жалобами в вышестоящие инстанции, по мере роста детей вообще перестали контактировать, но вроде выправился тот мальчик, счас по 14 им.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, немножко прояснилось. Семья не реагирует должным образом. Уже полегче, но надо срочно начинать вкладывать с голову, что это страшно и навсегда,  чтобы не молол языком. Даже строго пресечь. А то вон в соседней теме коза страдает, слово против боится сказть, уже летела под машину сегодня, там ребенку 10. Начинать с семьи и обращаться за помощью нужно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ЛЛАЗурь сказал(а):

К психиатру успеется, лучше бы к психологу (но опытному и грамотному). Психиатр, кстати, тоже должен быть таким. 

Не может ребенок родиться и вырасти плохим (в 5летнем то возрасте), тут вина взрослых.

К психиатру, чтоб исключить самое страшное.

Вот такими именно рождаются, родители не виноваты. Могут лишь ускорить или замедлить дебют.

Это очень страшно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Русское поле сказал(а):

Вот, немножко прояснилось. Семья не реагирует должным образом. Уже полегче, но надо срочно начинать вкладывать с голову, что это страшно и навсегда,  чтобы не молол языком. Даже строго пресечь. А то вон в соседней теме коза страдает, слово против боится сказть, уже летела под машину сегодня, там ребенку 10. Начинать с семьи и обращаться за помощью нужно

Почему вы решили, что не реагирует семья?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Arisu сказал(а):

Девочки, а обращение к психотерапевту или к психиатру как-то отразится на ребёнке? В садик/школу сообщат? На учёт поставят? А то пойдешь с ребенком к психиатру, чтобы исключить или подтвердить свои страхи, и на всей его жизни это отразится.

Смотря какой будет диагноз. Могут на учет поставить, раз в месяц явка, а может просто свободное посещение при необходимости.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@unika17 а какой диагноз думаете?

@ЛЛАЗурь если психопатия, то больше воспитание, влияние взрослого психопата, т. е. модель поведения копируется. Лечится разговорами с психологом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может быть на ровном месте  такое вот поведение ребёнка, тем более с 2-х лет. Все же что то послужило катализатором, что  у ребёнка фантазия ненормальная. 

У моего сына есть приятель.  Обычный парень, хорошо учится в школе, неплохо ладит с детьми. Но уже несколько раз замечала за ним какую-то агрессию.  Из последних, он взял у мальчика пистолет и приставил к виску моей дочери, со словами "я тебя убью". 

Внешне у него обычная семья, единственный сын и внук. Все дуют в попу и, видимо, до какого-то времени для этого пацана слово "нельзя" никогда не звучало. А когда спохватились, стало позднова-то. Взрослых ни во что не ставит, иногда проскакивает уважение к матери, он одновременно любит мать и почему-то её боится. 

И вот эти вспышки агрессии, как-раз возникают после того, когда ему что-то запрещают, или взрослые о чем-то просят.  

Видимо, с ребёнком работают специалисты, потому что очень как-то аккуратно бабушка, дедушка и мама общаются с внуком-сыном. Причиной такой агрессии, стало ни только потакания капризам, а ещё то, что папа с мамой в разводе, а как этот развод проходил и что видел ребёнок, ясное дело ни  кто не скажет. 

Так что надо искать первопричину поведения и фантазий ребёнка, а потом уже определиться, к кому обращаться. 

По мне, лучше начать с хорошего психолога. Потому что только он скажет, копать дальше и уже искать хорошего психиатра, или можно будет отделаться малой кровью. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, приведу плохой пример. Если кратко, разговоры такие же - диагноз шизофрения. Надо к психиатру идти, не теряя времени. Это же не просто после фильма какого-то промелькнуло или мультика, это новящевая идея, игры со смертью связаны. При чем тут родительское воспитание и обьяснения про хорошо/плохо. Как будто все дети проходят через такие игры/разговоры и от родителей зависит дальше как сложится. Поведение у ребёнка в совокупности описанного не нормальное - факт. Лететь к врачу надо. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Озадаченная сказал(а):

какой диагноз думаете?

Ну откуда мне знать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы для начала обратилась к психологу.возмодно ребенок чего- то испугался, возможно была ситуация где родители неправильно среагировали. Не поддержали, возможно дали неправильную реакцию. Возможно кто-то так выражается в детском саду, а ребенок до конца и не понимает этих слов. К психиатру всегда успеется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Aniyta сказал(а):

К психиатру всегда успеется

Или будет слишком поздно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже написали.. Агрессия наводит на мысли о шизофрении. В детском возрасте прямо такой диагноз не поставят, опишут черты, но все это об одном, все сведется к шизофрении. У подруги такой ребёнок, только в 11 лет они взялись конкретно что то делать, обегать и платные клиники.. Где им сказали, если бы вы пришли в 4 года ребенка, мы бы из него прямо нормального человека сделали. А сейчас только сдерживание симптомов. Так что лучше тормознуть заболевание на самой ранней стадии. Ребёнок тоже всегда был хорошо умственно развит, отличался только агрессией, и к детям в саду и дома, а в подростковом возрасте вообще попытки из окна выпрыгнуть. И за нож хватался

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, unika17 сказал(а):

Или будет слишком поздно

От того что родители сходят один раз или несколько раз к психологу поздно резко не станет. Но и поход к психиатру и просто начать пить препараты не значит,что это решит проблему. Если корень проблемы не убрать и не проработать. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тише вот, я интервью с Бухановской (его дочерью, тоже психиатр) нашла, тоже советует обращаться как можно раньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Aniyta сказал(а):

Но и поход к психиатру и просто начать пить препараты не значит,что это решит проблему. Если корень проблемы не убрать и не проработать. 

В смысле? Как бы психиатр и решит, какое лечение нужно, и нужно ли оно, или отправит к психотерапевту

психологи и прочии полуврачи, могут затянуть проблему, зачем Вы такое советуете, там явно не просто плохое поведение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, unika17 сказал(а):

В смысле? Как бы психиатр и решит, какое лечение нужно, и нужно ли оно, или отправит к психотерапевту, чтобы 

психологи и прочии полуврачи, могут затянуть проблему, зачем Вы такое советуете, там явно не просто плохое поведение.

Ну потому что нормальный психолог,тоже с первой консультации поймет его это профиль, или профиль психиатра.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Aniyta сказал(а):

От того что родители сходят один раз или несколько раз к психологу поздно резко не станет. Но и поход к психиатру и просто начать пить препараты не значит,что это решит проблему. Если корень проблемы не убрать и не проработать. 

Вы думаете психиатр прям на первом приеме выпишет препараты? А вообще сейчас есть детская психиатрия? Слышала что несколько лет назад такую службу объединили со взрослой, но могу ошибаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пилипушка сказал(а):

Тут уже написали.. Агрессия наводит на мысли о шизофрении. В детском возрасте прямо такой диагноз не поставят, опишут черты, но все это об одном, все сведется к шизофрении. У подруги такой ребёнок, только в 11 лет они взялись конкретно что то делать, обегать и платные клиники.. Где им сказали, если бы вы пришли в 4 года ребенка, мы бы из него прямо нормального человека сделали. А сейчас только сдерживание симптомов. Так что лучше тормознуть заболевание на самой ранней стадии. Ребёнок тоже всегда был хорошо умственно развит, отличался только агрессией, и к детям в саду и дома, а в подростковом возрасте вообще попытки из окна выпрыгнуть. И за нож хватался

По вашему агрессия это всегда шизофрения? Моя дочь агрессивна, но все ж не до такой степени. Наверно... 🤔 недавно копала на детской площадке, спрашиваю - что копаешь? Отвечает - могилы 🤨

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aniyta а как отличить нормального психолога от ненормального? Как понять маме, способен он разобраться в психиатрических диагнозах или нет? Где гарантия, что он не начнет вот так вот, как тут выше расписывали, копать именно в психотерапию, в то время как у ребенка психопатия? Ребенку 5, это не тот возраст, когда у него на лбу написано, что с ним. Очень многое можно принять за типа "перерастёт", а психологи хотят кушать.

Знаю один такой пример, девочке только в 6 или 7 лет поставили психиатрический диагноз. До этого водили по неврологам. Психолог таким детям тоже нужен, но подход совершенно другой - помощь в адаптации в обществе, а не попытки исправить то, что нельзя исправить, думая, что проблема в семье и воспитании. В случае с психиатрическими даигнозами это не так. 

И не будет психиатр кормить ребенка таблетками , если у него нет буйного поведения или каких-то маний. В случае автора этого нет.

1 час назад, Лелечка сказал(а):

Вы думаете психиатр прям на первом приеме выпишет препараты? А вообще сейчас есть детская психиатрия? Слышала что несколько лет назад такую службу объединили со взрослой, но могу ошибаться.

Есть детская

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Психотерапевт это не полуврач, а самый настоящий врач, который вполне сПособен разобратьсЯ что к чемУ.

Автор, напишите если нетрудно в эту тему продолжение истории.

Screenshot_2023-07-09-18-10-06-618_com.android.chrome.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, ЛЛАЗурь сказал(а):

Психотерапевт это не полуврач, а самый настоящий врач, который вполне сПособен разобратьсЯ что к чемУ.

Автор, напишите если нетрудно в эту тему продолжение истории.

Screenshot_2023-07-09-18-10-06-618_com.android.chrome.jpg

Хорошо, напишу. Завтра она хочет позвонить, узнать, как на прием к психиатру попасть. Думаю, там запись не долгая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani психотерапевт и психиатр несколько разные специальности. Вообще в детском саду насколько я помню психиатр включен в медосмотр. Не помню в каком возрасте, но все дети точно ходили к нему

Маме сначала надо зайти в кабинет одной, ввести в курс врача насчёт своих опасений, потом ребенка завести. А врач сам начнет работать с ребенком.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ЛЛАЗурь сказал(а):

@tatani психотерапевт и психиатр несколько разные специальности. Вообще в детском саду насколько я помню психиатр включен в медосмотр. Не помню в каком возрасте, но все дети точно ходили к нему

Маме сначала надо зайти в кабинет одной, ввести в курс врача насчёт своих опасений, потом ребенка завести. А врач сам начнет работать с ребенком.

В нашем саду, например, дают маме анкету, там вопросы, как гулил, улыбался, зрительный контакт есть, нет и тд. Все. Это считается осмотром психиатра. Как у них, не знаю. Но он в саду ничего экстраординарного и не делает. Ну не особо дружит с детьми. Но, таких детей не мало. Все такие разговоры и игры у него дома.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...