Перейти к публикации

Вопрос к работающим родителям первоклассников


kralechka

Полезные сообщения

У нас такой пример.

Старшая пошла в школу в 6.8. Я была в декрете с младшим, до ее 3 класса. В июне после ее 2-го класса я вышла на работу, получается, в 3 класс она пошла в 8.8. Речи о самостоятельном передвижении по городу не было. Нянь у нас тоже не было, как и бабушек на подхвате. Выкручивались с мужем, и до сих пор выкручиваемся сами. Мы с ним оба тогда работали на одной работе, 10 минут на машине от дома. В обед 45 минут один ехал забирать со школы, потом второй в свой обед ( я сдвигала время обеда по договорённости с руководством) вёз ребёнка на секцию и бегом обратно на работу.Секция до вечера. Продлёнка была не нужна, т.к ежедневно спортивная секция сразу после уроков. Непросто, нервно, в городе  само собой и пробки бывают днём, приходилось везде и всюду торопиться. Но ко всему привыкаешь, тем более и выбора то не было.

В этом году младший идёт в 1 класс. Я работу сменила, но все сложилось так, что сейчас я на удаленке, поэтому скорее всего продлёнкой и не будем пользоваться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Русское поле весь город у нас так живёт

 Либо продленка, либо одни дома. В школу точно водят максимум первый месяц. 

Племянник, племянница так ходили и ходят, у всех коллег дети.

Моему 5,5 , остаётся дома часа на 2 один уже. Прекрасно сидит. С  1 класса планирую, что будет ходить один. И на кружки тоже. Продленку не планирую

  • Нравится 2
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя во 2 класс пойдёт и вторая смена( тоже думаю как быть. Я работаю до 18, потом младшую из сада забрать. Но и думать вариантов то нет, продленки нет, будет сама ходить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Комменты не читала. У подруги такой фокус не прошёл. Первый класс сидела мама с сыном, но мама уехала. Она решила, что второй класс уже норм. Школа за забором. Сам справится. Но не прокатило. Вторая смена, что он поел, во сколько ушёл, хз. Кружки все полетели в бездну. Она на вечном созвоне с ним, а если телефон дома забыл, то капец. В итоге через 2 месяца попросилась на удаленку и выдохнула. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Violina 88 сказал(а):

@Elephant_baby я из СПб, у нас нет ни одного кружка, где детей из школы кто-то забирает. Только если это кружок в самой школе. Поэтому мне и удивительно. 

Не кружок! Это именно продленка. Знаю одну напротив моего дома. Туда ходили несколько одноклассников моего сына. К школе подъезжал микроавтобус с логотипами этой продленки и их забирал. Родители забирали уже оттуда вечером. На самом здании висела большая реклама, на местных форумах рекламу давали, что именно они предлагали. А моя соседка вела там кружок рисования.  Вторая тоже была неподалеку, но с ней не так часто сталкивалась. Кажется, было еще штуки три  по городу, но подальше. Да у нас-то городок небольшой, за 2 часа можно весь обойти (я обходила с коляской).  Мой-то уже подрос, последние годы не сталкивалась (кроме первой, которая по прежнему на глаза попадается), а яндекс на мой запрос сразу кучу выдал. По Питеру тоже много выдаёт, но город-то большой.

Но вот  не знаю, обеспечивают ли они посещение секций. Я всегда думала, что нет, но никогда не спрашивала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 В ненавистных  европах всю началку нельзя детей одних отпускать, даже дома одним нельзя быть. А у нас 7.8 ходите сами как хотите. Двери открывайте. Еду разонгревайте.  Имхо это все очень опасно в наше время. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, змея2 сказал(а):

Тоже на распутье. У нас будет 3 урока до 10-30. Продленки нет, т.к. это дорого и не набирают детей из за этого. Детей отдают строго родителям или представителям. Одних не отпускают. Моя мама говорит, я буду ездить и сидеть с внучкой, но я против. Для 73 лет мотаться из одного конца города в другой, это тяжело, хотя она у нас живчик, легкая на подъем. Еще она очень ответственная, если пообещала, то поедет, даже если будет плохо себя чувствовать. Няня нет, потому что дочь с посторонними не останется. Муж только ЗА, чтобы я дома сидела, а я не могу решиться. Хоть и маленькая ЗП, но она лишней не будет. Да и на работе я могу отлучиться в любой момент. Рабочий день с 9-17, обед 12-13.

Пока у меня вариант такой в голове: к 8 в школу отвести и на работу. В 10-30 приходим домой, кушаем, делаем уроки и к 13-00 я возвращаюсь на работу. Дочь до 17-00 одна дома. Но у нас папа может заехать домой, проверить как дела. Но как говорится, мы предполагаем, а когда приходит время, все идет по другому. Так что время покажет.

С 13 до 17 недолго получается. Плюс бабушка на подхвате. Я вот тоже головой то понимаю, что рано оставлять. Но с др стороны, я когда дома работаю, детей толком тоже не вижу. У компа весь день, накормлю, потом они весь день сами заняты, на занятия, погулять, вместе играют. И вот думаю, ну останься я дома, когда придёт момент выходить на работу..У нас коллега говорит, что в 3 то классе боится оставлять одну. До такого времени я точно не смогу дома сидеть, переругаемся только все. Да и без работы сидеть не хочется. Сейчас такая ситуация, что хочется уверенность какую-то иметь в завтрашнем дне. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Плодожор сказал(а):

 В ненавистных  европах всю началку нельзя детей одних отпускать, даже дома одним нельзя быть. А у нас 7.8 ходите сами как хотите. Двери открывайте. Еду разонгревайте.  Имхо это все очень опасно в наше время. 

А когда это было не опасно?

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

У нас в школе была продленка платная, и мой первоклашка сидел на ней до 18, они делали уроки(так себе), гуляли и прям в рамках школы ходили на кружки, какие родители выберут/оплатят.

Как круто....у нас в школах продленка до 14.00 и ни туда,ни сюда...есть частные заведения,где сделают уроки и присмотрят до 18.00,но там ценник тыщ 18-20 в месяц

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, неЮля сказал(а):
7 часов назад, kralechka сказал(а):

Россия екб

Обалдеть. У меня без питания около тысячи за началку уходило

У нас продленка платная в детском центре. Питание, прогулки и уроки, забирать будут из школы. 10-12 т в мес. А куда деваться, я поведу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

А когда это было не опасно?

 

Согласна ,всегда. Сейчас ещё машин больше стало . Я бы одну не оставила 

Уменя муж встречал. Сидел.отводил. часы ещё у нее что б следить , но это уже 2 Кл сама ходила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Плодожор сказал(а):

 В ненавистных  европах всю началку нельзя детей одних отпускать, даже дома одним нельзя быть. А у нас 7.8 ходите сами как хотите. Двери открывайте. Еду разонгревайте.  Имхо это все очень опасно в наше время. 

Я вот только хотела спросить, закон со скольки лет позволяет оставлять детей одних? Или такого закона нет?

У нас до 12 лет нельзя самим бродить по улицам, ну и дома естественно нельзя оставлять…

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети ходят в школу одни в Европах. По заранее обговоренному маршруту. Надолго одних оставлять до 12 нельзя, да. Но с десяти лет можно до двух часов. Все индивидуально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kralechka сказал(а):

А с какого возраста уже можно безопасно отпускать? 

С 18 🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, kralechka сказал(а):

Дак вот интересно стало, как справляются, неужели все увольняются к 1 классу. И в каком возрасте уже могут самостоятельно дома оставаться. Конечно пока дети ничего не умеют, раз я почти все 8 лет с ними находилась. 

Вот! А меня хаяли, что я начала оставлять дочь одну дома с 4 лет 😁  зато к 1 классу у меня не было проблем 💃 она сама могла собраться, я только звонила ей и говорила, что пора выходить и она была на телефоне пока не закроет дверь входную. Мне надо было на работу к 9, ей в школу к 10. Так что было без вариантов. После уроков сама на танцы, потом отзванивалась, что выходит домой и сама идет. И еду в микроволновке подргревала с 4 лет. Я ее специально этому учила, чтобы избежать проблем в будушем. Не все же могут позволить себе не работать и водить детей за ручку до 18 лет. 

10 часов назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Я вот только хотела спросить, закон со скольки лет позволяет оставлять детей одних? Или такого закона нет?

У нас до 12 лет нельзя самим бродить по улицам, ну и дома естественно нельзя оставлять…

 

В России нет такого закона. Только если что случится, то есть статья типа за халатность, что-то в этом роде

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, kralechka сказал(а):

Но от работы тоже не хочется отказываться. Через год все равно планировала менять работу и выходить с удаленки. Но подвернулось уже место.

вот через год бы и уходили с удаленки, за год дети хоть как то освоились бы.

у вас две дочки как я поняла, может им двоим будет легче, одному точно дома скучно, мой скучал когда приходил из школы и нас ждал.

ваши действия не совсем понятны, сами себе проблему создали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Я вот только хотела спросить, закон со скольки лет позволяет оставлять детей одних? Или такого закона нет?

У нас до 12 лет нельзя самим бродить по улицам, ну и дома естественно нельзя оставлять…

 

Если соблюдать все законы, то как родишь можно вообще больше не работать)))) до совершеннолетия ребенка. Я вообще за то, чтобы мамы хотя бы началку не работали и получали пособие(((( но такого наверно никогда не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Снежано4ка сказал(а):

С 18 🤣

Мальчика может быть, а вот девочку - нет. Самый опасный возраст. :D

Лет до 40-ка желательно за ручку водить. Как вариант, найти человека, женить и пусть он за ручку водит.

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elephant_baby сказал(а):

Мальчика может быть, а вот девочку - нет. Самый опасный возраст. :D

Лет до 40-ка желательно за ручку водить. Как вариант, найти человека, женить и пусть он за ручку водит.

Да и мальчика 😁 а-то какая-нибудь стерва лет 25 приберет к рукам деточку 😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

07.07.2023 в 11:10, Violina 88 сказал(а):

@Elephant_baby ничего себе, платные продленки, куда детей забирают... Это где вы живёте?)

У нас тоже такое, у меня платная продленка в соседнем доме и школа напротив прям, я когда дочку встречаю вижу как женщина с продленки собирает деток после уроков и ведёт к ним. Это московская область.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока дома с младшим,если бы работала,то не знаю,как выкручивалась бы. Продленка 400 р в день была в прошлом учебном году, до 18.00. Найти здесь работу до 17.00 нереально.

Уроки до 11.15,иногда было и 3 урока до 10. 25....4 урока в 12.10 заканчиваются.

1 единственный раз передала через учителя,чтобы шла сама домой,потом бегала искала по городу....домой она не пошла,а пошли гулять с одноклассниками на детскую площадку, в другой стороне вообще. Телефон у неё кнопочный ,в школу брать не хочет его, смартов несколько ко разбила в дребезги уже....к тому же на её номер без конца звонят коллекторы- реклама- прочая гадость, какие - то очень ответственные сотрудники салонов связи сливают базы.

Второй класс во 2ю смену....вот тоже печаль печальная (

Кружки в школе есть какие-то, но мы ходили в другое место,скорее всего из-за 2й смены придётся бросать....бесплатной продленки и в помине нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Кариеглазка сказал(а):

вот через год бы и уходили с удаленки, за год дети хоть как то освоились бы.

у вас две дочки как я поняла, может им двоим будет легче, одному точно дома скучно, мой скучал когда приходил из школы и нас ждал.

ваши действия не совсем понятны, сами себе проблему создали

То, что проблему нам создали - это точно. Наш отдел на удаленке работает до августа, далее всем укажут на дверь. Сидеть потом год дома мне без зп, тоже, можно сказать, проблема. Тут уже место предложили, с зп больше, чем я получала раньше, вот и решила рискнуть. 

Вдвоём, да, мне спокойнее, они все вместе делают, но все равно переживаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kralechka сказал(а):

То, что проблему нам создали - это точно. Наш отдел на удаленке работает до августа, далее всем укажут на дверь. Сидеть потом год дома мне без зп, тоже, можно сказать, проблема. Тут уже место предложили, с зп больше, чем я получала раньше, вот и решила рискнуть. 

Вдвоём, да, мне спокойнее, они все вместе делают, но все равно переживаю. 

И что Вам даст это переживание? Надо работать - значит, работаете. Вместо переживаний думайте, как организовать контроль, быт и прочее.  От кружков можно временно отказаться.  С моей точки зрения, работа важнее кружков.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

07.07.2023 в 11:00, kralechka сказал(а):

Дак вот интересно стало, как справляются, неужели все увольняются к 1 классу. И в каком возрасте уже могут самостоятельно дома оставаться. Конечно пока дети ничего не умеют, раз я почти все 8 лет с ними находилась. 

Я дочку стала приучать оставаться одну как раз в первом классе. Она спокойная, сначала      по 5-10 минут, сейчас могу спокойно по 2 часа оставить. Но это при условии, что ей не надо есть. Но, в принципе, разогревать в микроволновке еду может. Посуду убирает за собой, домашку сама делает. По улице одну не отпускаю, хотя школа в шаговой доступности. Дочери тоже 7.8 было в сентябре.
У нас есть мамушки, которые с 1 дня написали заявления, что ребёнок ходит сам в школу. Есть даже те, кто ездит сам на троллейбусе со школы. 

07.07.2023 в 11:16, ЛНЮта сказал(а):

Очень интересно сколько стоит продленка в итоге?🤦 

  Моя первоклашка в прошлом году до 12.00 занятия с классом. Потом обед, за него 75 руб в день. Далее кружки  бесплатные до 15.00 ментальная арифметика, бальные танцы , хор, спорт, шахматы  по 2 в день. До 15.00 они сидят и ходят на кружки со своей учительницей. После, если надо до 18.00 переходят на общешкольную продленку. Там воспитатель по группам,   Несколько классов объединены. 

 У дочери примерно тоже с₽мое было. Только обед 145 рублей. Продлёнка бесплатная сама.

07.07.2023 в 15:29, Плодожор сказал(а):

 В ненавистных  европах всю началку нельзя детей одних отпускать, даже дома одним нельзя быть. А у нас 7.8 ходите сами как хотите. Двери открывайте. Еду разонгревайте.  Имхо это все очень опасно в наше время. 

Я ещё за лифты переживаю. Что, если застрянет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

07.07.2023 в 10:29, kralechka сказал(а):

У нас такая цена за продленку на двоих получается, что мне не выгодно выходить на работу) Там идёт комплекс, питание и кружки. Поэтому сумма не маленькая выходит

Наверное, няня ещё дороже будет

Ну или няню очень недорогую искать. Одних я бы не оставляла считай на весь день 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...