Перейти к публикации

Обследование после замершей


Полезные сообщения

Девочки, всем добрый день! Нужны ваши советы. Ситуация такая. В мае случилась долгожданная беременность. Хгч рос нормально, последний раз сдавала 29.05 был около 750 (точно уже не помню). В этот же день случилось большое горе в семье -умер отец. На УЗИ попасть я не смогла, хгч соответственно больше не сдавала. 06.06 попала в больницу с обильным кровотечением, т.к. срок был маленький (5 нед. 5 дней) ни эмбриона, ни сердцебиения соответственно не услышали, только увидели плодное яйцо в матке и всё. Была сохраняющих терапия, но анализы показали, что хгч подает и на 09.06 хгч упал до 104. В больнице дали таблетки, в общем все само вышло. По словам врача беременность замерла на сроке примерно 5 нед.и 2 дня. Сказала то возможно сказался стресс, возможно при закладке эмбриона произошли проблемы и поэтому он замер, возможно проблемы с кровью. 

В рекомендациях при выписке только сдать на иппп и консультации в ЖК по месту жительства. В ЖК идти не к кому, записалась к платному гинекологу, но приём только в 20 числах июля. 

Что можно минимально сдать перед походом к врачу? Гормоны первой фазы и щитовидки как раз сдала в цикле, в котором случилась беременность - все в пределах нормы. Что сдать по крови? Коагулограмму? Может ещё что-то? 

В общем нужен совет

P.S. прошу прощения за много букв

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В выписке никаких анализов нет? На Афс бы сдать, но сейчас может ничего и не показать. 

Вообще срок очень маленький, как-то больше похоже на естественный отбор 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После одной потери на таком маленьком сроке я бы пожалуй ничего не проверяла пока и планировала сразу. Понимаю, что не хочется повторений, но вы сейчас себе голову этим больше забьёте и будете загоняться, а тут скорее всего просто эмбриончик был с поломкой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!
Очень большой процент беременностей прерывается самостоятельно на раннем сроке: до задержки (так называемая биохимическая беременность), с задержкой в 1-3 дня. Естественный отбор, чаще всего по причине "неправильных" генов у эмбриона: природа сама устраняет нежизнеспособный эмбрион. На 4-8 неделе - пик выкидышей по причине грубой мутации жизненно важных систем (хотя в целом до 12 недель происходит то же самое, просто пик естественного отбора приходиться статистически на 4-8 недели)... 

К самому вопросу: сейчас сдавать гормоны для того, чтоб просто показать врачу - нет особого смысла, так как если это первый цикл после выкидыша - гормоны могут быть ещё не норме, и это нормально, дайте время организму восстановиться. 
Что точно стоит сделать - УЗИ (лучше трансвагинально - результат точнее), на предмет того, не осталось ли что-либо от прервавшейся беременности. И хорошо бы найти хорошего узиста с нормальным узи-аппаратом (начиталась о том, как плодное яйцо до 12 недель не могут найти, сплошной ужас :shok9:).

И если вдруг, не дай Бог, случится повтор в следующих беременностях - быстренько топать к гинекологу (лучше репродуктологу), так как 2-3 выкидыша подряд уже необходимо искать причину и лечить. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лень в действии сказал(а):

И если вдруг, не дай Бог, случится повтор в следующих беременностях - быстренько топать к гинекологу (лучше репродуктологу), так как 2-3 выкидыша подряд уже необходимо искать причину и лечить. 

Серьезно? Надо обязательно 2-3 потенциальных детей угробить, и только тогда искать причину, хотя можно и сейчас сдать на мутации крови, афс, проверить гормоны? Интересный подход... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молния09  К сожалению, официальная современная медицина такая. Абсолютно серьёзно, не шучу. Руководствуются тем, что экономически не выгодно делать обширные обследования в процессе планирования женщинам/парам, у которых может и не оказаться никаких проблем в итоге, и все в первый год получится, без выкидышей и прочего. И медики тут не особо причем, они - люди подневольные, работают по приказам и стандартам.

Если в России/Украине/Белорусии (и тд), и при наличии денег - не проблема, можно пойти в частную лабораторию/клинику, и сдать там всё, что душе угодно. Если в "шибко развитых западных странах" - никто таким заниматься не будет, и сохранять с первых дней задержки тоже, и это - реалии современной прогрессивной медицины. 

По хорошему - каждый самостоятельный выкидыш или аборт - должен быть исследован гистологически и генетически. Там будет понятно с первой неудачи, в чем проблема была. И стоит ли сразу бежать и обследоваться матери. Только это стоит очень дорого (генетика), и мало кто так делает, и не каждый гинеколог знает кучу ньюансов, для этого необходимых... И хорошо, если вообще отправит на исследование. Короче, очень много факторов. 
А так - всегда всё в наших руках. 
Сори за большой текст

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Молния09 сказал(а):

Серьезно? Надо обязательно 2-3 потенциальных детей угробить, и только тогда искать причину, хотя можно и сейчас сдать на мутации крови, афс, проверить гормоны? Интересный подход... 

Гормоны точно нет смысла сдавать

Мутации и афс как по мне тоже 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лень в действии УЗИ мне делали и перед выпиской, матка была чуть увеличить и было несколько сгустков. Где-то через неделю после выписки я сама ходила к хорошему узисту. В матке ничего не осталось, сказала что матка сократилась хорошо, уже обычных размеров. Она сказала придти к ней ещё раз на 5-7 день следующего цикла

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирэн1990 Тогда отлично! Путь это будет последней неудачей! И все получится :kulachki:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- в выписке есть что-то по крови. Кажется ачтв, фибриноген, д-димер. Буду дома точно посмотрю

@Лень в действии спасибо за добрые слова 🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ирэн1990 сказал(а):

@Ola-la- в выписке есть что-то по крови. Кажется ачтв, фибриноген, д-димер. Буду дома точно посмотрю

Посмотрите. Особенно если они были сданы ещё при наличии Б. Хотя там отслойка была и лило я так понимаю, но тем не менее. 

 

17 минут назад, Лень в действии сказал(а):

@Молния09  К сожалению, официальная современная медицина такая. Абсолютно серьёзно, не шучу. Руководствуются тем, что экономически не выгодно делать обширные обследования в процессе планирования женщинам/парам, у которых может и не оказаться никаких проблем в итоге, и все в первый год получится, без выкидышей и прочего. И медики тут не особо причем, они - люди подневольные, работают по приказам и стандартам.

Если в России/Украине/Белорусии (и тд), и при наличии денег - не проблема, можно пойти в частную лабораторию/клинику, и сдать там всё, что душе угодно. Если в "шибко развитых западных странах" - никто таким заниматься не будет, и сохранять с первых дней задержки тоже, и это - реалии современной прогрессивной медицины. 

По хорошему - каждый самостоятельный выкидыш или аборт - должен быть исследован гистологически и генетически. Там будет понятно с первой неудачи, в чем проблема была. И стоит ли сразу бежать и обследоваться матери. Только это стоит очень дорого (генетика), и мало кто так делает, и не каждый гинеколог знает кучу ньюансов, для этого необходимых... И хорошо, если вообще отправит на исследование. Короче, очень много факторов. 
А так - всегда всё в наших руках. 
Сори за большой текст

Когда муж завозил материал на цитогенетику. Это была первая неразвивающаяся. В лабе посмотрели оч странно на него и заявили, мол, первые проблемные Б так тщательно не обследуют. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лень в действии у автора уже случился 1 выкидыш, как по мне, этого более чем достаточно, чтобы проверить все что возможно. А так конечно, каждый сам решает, стоит ли ждать 2-3 раз, или заранее соломки подстелить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Молния09 Не вопрос совершенно. Говорю же, что можно бежать обследоваться, при наличии первой же неудачи, наличии денег на эти обследования, и наличии доступа к нормальным грамотным специалистам. "Соломки подстелить" - это всегда хорошо, если есть возможность. Я описала только ситуацию, в которой действительно пора выяснять причину с точки зрения официальной медицины.

К сожалению - от всего перестраховаться невозможно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Молния09 сказал(а):

@Лень в действии у автора уже случился 1 выкидыш, как по мне, этого более чем достаточно, чтобы проверить все что возможно. А так конечно, каждый сам решает, стоит ли ждать 2-3 раз, или заранее соломки подстелить. 

Ситуации у всех разные и выкидыш выкидышу рознь 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Лень в действии сказал(а):

К сожалению - от всего перестраховаться невозможно

Конечно невозможно. Но самое элементарное то можно проверить, то, что я выше писала. Хотя бы от этого себя обезопасить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Молния09 сказал(а):

Конечно невозможно. Но самое элементарное то можно проверить, то, что я выше писала. Хотя бы от этого себя обезопасить. 

Ну а что вы предлагаете сдать, чтобы оно было хоть как-то информативно в свете планирования Б

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- я выше писала. Тромбофилию и афс как минимум, тем более врачи сами предположили, что у автора проблемы с кровью. Коагулограмму. Гормоны я бы тоже все сдала. Но это я. Я в обследования и ведение беременности вбухала столько денег, мама дорогая. И ничуть не жалею. Как знаете, у блогера какого то видела - "сдал анализов на 10 тысяч, а они все хорошие. И ты вроде и рад, а вроде и лох". Вот как по мне лучше лохануться и лишнее сдать, чем потом локти кусать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Молния09 сказал(а):

@Ola-la- я выше писала. Тромбофилию и афс как минимум, тем более врачи сами предположили, что у автора проблемы с кровью. Коагулограмму. Гормоны я бы тоже все сдала. Но это я. Я в обследования и ведение беременности вбухала столько денег, мама дорогая. И ничуть не жалею. Как знаете, у блогера какого то видела - "сдал анализов на 10 тысяч, а они все хорошие. И ты вроде и рад, а вроде и лох". Вот как по мне лучше лохануться и лишнее сдать, чем потом локти кусать. 

Афс может включаться только в Б

Тромбофилия - если вы про гены, то они могут быть ломанными, а на коагулограмму не влиять. 

Гормоны? Автор сдавала гормоны. Да и какие из них могут вызвать зб в 5 нед? 

Лучше забеременеть и по максимуму сдавать именно в Б. Но это имхо. Я за адекватный, разумный подход. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Афс может включаться только в Б

Тромбофилия - если вы про гены, то они могут быть ломанными, а на коагулограмму не влиять. 

Гормоны? Автор сдавала гормоны. Да и какие из них могут вызвать зб в 5 нед? 

Лучше забеременеть и по максимуму сдавать именно в Б. Но это имхо. Я за адекватный, разумный подход. 

 

Такие рассуждения на уровне - может быть, а может не быть. У меня афс вне б диагностировали. Мне это помогло, терапия была подключена сразу с двух полосок. По тромбофилии поломки тоже есть, я рада, что знала это заранее. Если бы начала все это проверять уже в беременность, можно было упустить драгоценное время. И да, мне заранее озвучили препараты при двух полосках, я не сдавала после положительного теста кровь, не ждала результатов и не записывалась на прием к гематологу, прежде чем начать поддержку. Может поэтому все сохранилось, я знала заранее, что подключать. Уже потом в спокойном режиме корректировали дозы, меняли препараты. А так, на этапе имплантации, уже была поддержка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя история. 1-ЗБ (7-8нед), обычные анализы ИППП, узи и т.д, всё норм, сказали беременейте это случайность, через пол года 2-ЗБ (5-6нед) опять выписывают стандартные анализы всё норм, сказали так-же как и первый раз ( Г разные). Меня такой подход не устроил, я итак чуть сума не сошла, нашла другого Г. Назначили сдать на наследственную тромбофилию и ВОТ оно! поломка в 4 генах из 8 главное фактор Лейдона! при беременности сразу кровь густеет и образуются тромбы из-за этого и погибает эмбрион. Г+гемотолог подключили терапию, сейчас есть 2 дочки и ждём 3-го ребенка, кололась все три беременности назначенными препаратами. Удачи в обследовании.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Молния09 сказал(а):

Такие рассуждения на уровне - может быть, а может не быть. У меня афс вне б диагностировали. Мне это помогло, терапия была подключена сразу с двух полосок. По тромбофилии поломки тоже есть, я рада, что знала это заранее. Если бы начала все это проверять уже в беременность, можно было упустить драгоценное время. И да, мне заранее озвучили препараты при двух полосках, я не сдавала после положительного теста кровь, не ждала результатов и не записывалась на прием к гематологу, прежде чем начать поддержку. Может поэтому все сохранилось, я знала заранее, что подключать. Уже потом в спокойном режиме корректировали дозы, меняли препараты. А так, на этапе имплантации, уже была поддержка. 

Да, а можно сдать тот же афс, не найти ничего  и спокойно, без анализов и таблов забеременеть и ждать, что будет все ок. А там афс

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Да, а можно сдать тот же афс, не найти ничего  и спокойно, без анализов и таблов забеременеть и ждать, что будет все ок. А там афс

 

А если есть и без б афс, как в моем случае? Лучше это знать заранее. Как можно такие вещи очевидные прошляпить, если можно просто пойти и сдать кровь? Ну это конечно для тех, кого интересует результат. А здесь на форуме я думаю он всех интересует. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Молния09 сказал(а):

А если есть и без б афс, как в моем случае? Лучше это знать заранее. Как можно такие вещи очевидные прошляпить, если можно просто пойти и сдать кровь? Ну это конечно для тех, кого интересует результат. А здесь на форуме я думаю он всех интересует. 

Афс не такой уж очевидный, и не так просто его и выявить. Не все лабы делают нужные анализы в нужном формате. И весьма недёшево это. 

И более того - к сожалению, даже зная, что он есть, не всегда получается выносить. 

Можно конечно сдать список анализов на мильен, только увы это не гарантия. Потому что самые частые причины зб - плохая як или плохой спермик, или спонтанная ошибка деления - от этого никак не убережешься. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

более того - к сожалению, даже зная, что он есть, не всегда получается выносить. 

Но шансы многократно возрастают, если знать заранее, что он есть. Да, анализы не дешевые, но они не дороже здоровья морального и физического после замершей б. Везде не подстелить соломки, но то что по силам сделать - почему собственно нет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Молния09 сказал(а):

Но шансы многократно возрастают, если знать заранее, что он есть. Да, анализы не дешевые, но они не дороже здоровья морального и физического после замершей б. Везде не подстелить соломки, но то что по силам сделать - почему собственно нет? 

Потому что нужно исходить не просто из того, что была зб. А из того, на каком сроке возникла неразвивающаяся , как рос хгч, что предшествовало и тд. 

Извините, это как если бы все после пары дней с головной болью ехали делать мрт головного мозга. Гипердиагностика. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...