Перейти к публикации

Выход из декрета - когда вам указывают на дверь!


Полезные сообщения

Девочки, поделитесь опытом как вы выходили из декрета, с какими сложностями со стороны руководства столкнулись и как решали возникшие вопросы. Какой график согласовывали? Собралась выходить, работадатель не принимает заявление и отказывает в выходе на неполный рабочий день. ТК даёт согласие мамам в декрете работать из дома, если должностной функционал это позволяет. Предложили обязанности для исполнения которых нет специального образования и опыта. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ЛикаStar сказал(а):

Какой график согласовывали?

График как у всех сотрудников! Яжематери ничем не отличаются от других работников . Работодатель не обязан вас переводить на удаленку. Увольняйтесь и делайте что хотите .  Можете искать  более подходящую работу. 

  • Нравится 4
  • Непонятно 1
  • Рукалицо 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛНЮта причём здесь Яжематери? Прошу поделиться опытом, а не тыкать пальцами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЛНЮта сказал(а):

График как у всех сотрудников! Яжематери ничем не отличаются от других работников . Работодатель не обязан вас переводить на удаленку. Увольняйтесь и делайте что хотите .  Можете искать  более подходящую работу. 

При чем тут яжматери. Тут девушка хочет на неполный рабочий день. На что имеет право в соответствии с ТК РФ. Соответственно там будет другой, отличный от других сотрудников график. А на удаленке как раз настаивает работодатель, а не девушка 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька спасибо. Вы меня правильно поняли. Хотела бы узнать у кого был подобный опыт, а кто столкнулся с негативом. Как оказалось, очень часто в организациях не любят беременных женщин и декретниц, пытаясь их выжить. Раньше даже не задумывалась о том, что такое может быть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при выходе из декрета согласовала укороченный на 2 часа день. Начальник сама предложила, потому что знала, что у меня есть такое право.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марина❤️❤️ подскажите, а вы сами решили выйти из декрета или вас вызвали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в отделе скоро тоже будет выходить одна (я за нее работала, приняли во время декрета и сама успела уйти в декрет), но она хочет на неполную рабочую неделю выходить, начальство не против, но надо будет оформлять бумажки для этого. Так что просили предупредить за неделю. А вот я боюсь, что после моего выхода, меня могут уволить, если места не будет😞

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ЛикаStar сказал(а):

Девочки, поделитесь опытом как вы выходили из декрета, с какими сложностями со стороны руководства столкнулись и как решали возникшие вопросы. Какой график согласовывали? Собралась выходить, работадатель не принимает заявление и отказывает в выходе на неполный рабочий день. ТК даёт согласие мамам в декрете работать из дома, если должностной функционал это позволяет. Предложили обязанности для исполнения которых нет специального образования и опыта. 

это же все на усмотрение работодателя, если он против, ищите другую работу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ЛикаStar сказал(а):

@Марина❤️❤️ подскажите, а вы сами решили выйти из декрета или вас вызвали? 

Я вышла, когда детям исполнилось 3 года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенку не исполнилось трех лет и Вы официально находитесь в декрете ,то имеете право выйти на работу на неполный рабочий день, но только до тех пор пока ребенку три не исполнится. Насчет удаленки не уверена, но на неполный день точно можно. Зарплату будете получать за фактически отработанное время. Вопрос в том, будете ли успевать выполнять тот объем работы, который нужен работодателю... Возможно, он возражает именно поэтому. Но отказать не имеет права. 

Вы же понимаете, что если человек не угоден, то можно создать ему невыносимые условия труда ,придираться по каждому поводу и пр., чтоб он сам захотел уволиться. Надо ли Вам осложнять отношения с руководством -   решать только Вам. Но в целом, закон на Вашей стороне.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще пришлось пообещать не ходить на больничные с детьми. Иначе бы не взяли на работу.  Так и не ходила ни разу за 4 года, правда 3 из них на удаленке. Так и сказали, матери с маленькими детьми самые нежеланные кандидаты на устройство, все отбиваются от них. Если организация небольшая, кто согласится постоянно подменять сотрудника на больничном, особенно если им ещё и не платят за это. У нас вышла на неполный день декретница на полставки (ребёнку 3 нет ещё) на удаленке. Но предполагаю, что сотрудник из неё никакой. И работать толком не может и за ребёнком присматривать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сколько ребенку, автор?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kralechka за 10 лет работы я ушла на больничный только по беременности и родам. До этого был опыт дистанционно работы в этой организации, достаточно доительное время. И конечно выходя на работу реально оцениваю свои возможности. Просто по факту столкнулась с ситуациями, с которыми оказывается сталкиваются многие женщины 

@Алёнка_пелёнка год

@Ната Лия год

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kralechka сказал(а):

Мне вообще пришлось пообещать не ходить на больничные с детьми. Иначе бы не взяли на работу.  Так и не ходила ни разу за 4 года, правда 3 из них на удаленке. Так и сказали, матери с маленькими детьми самые нежеланные кандидаты на устройство, все отбиваются от них. Если организация небольшая, кто согласится постоянно подменять сотрудника на больничном, особенно если им ещё и не платят за это. У нас вышла на неполный день декретница на полставки (ребёнку 3 нет ещё) на удаленке. Но предполагаю, что сотрудник из неё никакой. И работать толком не может и за ребёнком присматривать. 

Почему сразу сотрудник никакой? Я между декретами (больше 3,5лет) работала удалённо, естественно никаких больничных не брала, работу выполняла. Но там, конечно, сад был. До 3х лет работала 1,5года неофиц можно так сказать на своих же. Просто оговорили, какое время я могу выделить и соответственно объем работы, оно и оплачивалось. Но об этом я уже потом пожалела, работодателей всё устраивало

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ЛикаStar сказал(а):

год

Работодатель нарушает ТК. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛикаStar натравите на них труд. инспекцию

Я думала у вас ребенку уже 3 года и вам пора выходить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, buba13 сказал(а):

Если ребенку не исполнилось трех лет и Вы официально находитесь в декрете ,то имеете право выйти на работу на неполный рабочий день, но только до тех пор пока ребенку три не исполнится. Насчет удаленки не уверена, но на неполный день точно можно. Зарплату будете получать за фактически отработанное время. Вопрос в том, будете ли успевать выполнять тот объем работы, который нужен работодателю... Возможно, он возражает именно поэтому. Но отказать не имеет права. 

Вы же понимаете, что если человек не угоден, то можно создать ему невыносимые условия труда ,придираться по каждому поводу и пр., чтоб он сам захотел уволиться. Надо ли Вам осложнять отношения с руководством -   решать только Вам. Но в целом, закон на Вашей стороне.

Не только до 3 лет

Screenshot_20230607_152152~2.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия они пошли обходным путем, предложили мне выполнение обязанностей с понижением в должности и непрофильное. Вроде бы как свои прямые я не могу удалённо выполнять, а чужие не могу потому что нет образования и навыка

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья ТК РФ 93 гласит о том, что работодатель обязан предоставить неполный рабочий день одному из родителей, если есть ребенок до 14 лет. А если ребенок инвалид то и до 18.

У меня оформлен неполный рабочий день при том, что я руководитель. Когда подписывала заявление так и сказала, что отказать Вы мне не можете. Но у меня человечное руководство, а я ответственный работник,занимающийся очень специфичной работой. И в периоды, когда очень много работы я остаюсь и работаю, при этом ТК мне уже не позволяет выплачивать сверхурочные, руководство платит премии. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вверх к звëздам хорошо, что такое есть. Пусть будет примером и для сотрудников и для руководителей организаций. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛикаStar у меня вообще на тему трудовых прав пунктик. И мои работодатели это знают. Я всегда говорю, что люди вообще- то умирали ради тех рабочих прав, что мы имеем. И мы не имеем права разбазаривать их завоевания, добытые кровью! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вверх к звëздам 🔥. Это очень правильная позиция). Подскажите, в каком направлении Вы работаете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...