Перейти к публикации

Сокращение имени


Mar1ia2

Полезные сообщения

Добрый день! Вопрос, собственно в чем. Сокращаете ли вы имена своих детей, или называете только полным именем и всем "доказываете", что ваша дочь не Рита, а Маргарита, не Соня, а Софья и т.д. 

P.S. вопрос чисто для своего личного развития. Имена своих детей сокращаю, если что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а каким образом вы от полученной информации разовьетесь? Прям интрига :-)

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Алексей, в повседневном обращении он просто леха, Лёша, Алекс, Лексус, лешечка))) есть знакомая, которую просто трясет от злости, когда ее дочь называю Соней, Сонькой и даже Софьей, у нее должна быть только София и никак иначе))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была одноклассница София, которая обижалась на "Соня". Доказывала, что это два разных имени

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан работаю с детьми. Хочу для себя понять, в чем принципиальность, когда называют детей исключительно полным именем. А если к ребенку обратишься в сокращенном варианте, то и мамки и детки кидаются в прямом смысле, говоря, что я не уважаю ребенка, раз сокращаю его имя. Почему нас в детстве все сокращали (да и сейчас тоже), но лично у меня никогда не было мысли, что человек меня не уважает. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Елизавета.

Лиза, Лизавета (без Е) всегда. Даже тетради в первом классе подписывает, Фамилия и имя Лиза. Я спрашиваю, почему не Елизавета, разве не делают замечания? Дочь сказала так быстрее написа́ть:D

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Лелечка сказал(а):

У нас Алексей, в повседневном обращении он просто леха, Лёша, Алекс, Лексус, лешечка))) есть знакомая, которую просто трясет от злости, когда ее дочь называю Соней, Сонькой и даже Софьей, у нее должна быть только София и никак иначе))))

О, боже))) наверно мамы всех Софий такие 😂😂😂 у меня одногруппница не разрешает даже думать в сторону Сони, только Софья

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dolly47 это все от родителей. Прививают с детства то, что она не Соня, а именно София. И никак иначе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mar1ia2 Даже такое бывает? Мне кажется всегда сокращали, а что такого:notknow:. Ну может имени София касается, хотя мне и Соня нравится, в чем разница та. Шурик, Тася...ой да все сокращают. Принципиальные родители, что уж сказать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полное имя для строгости))) Лёша, Алёша обычно) а вот если Алексей.... Или того хуже - Алексей Витальевич, значит разговор серьёзный намечается:D

  • Нравится 3
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра тоже всем раньше говорила, что только София её дочь😃 Я сокращаю, ни разу не слышала какие-то замечания на счёт этого, в принципе кому-то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@YaLisa ох, еще как бывает. Да, в основном это касается Софий, Соф, Сонь и всех ее производных. Но мне и другие имена встречались. Федор - только Федор, не Федя. Николай, не Коля и т.д. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы Георгия 😄😄😄

Он же Гога, он же Гоша, он же Юра, он же Гора, он же Жора

  • Нравится 2
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Mar1ia2 сказал(а):

@Наисчастливейший таракан работаю с детьми. Хочу для себя понять, в чем принципиальность, когда называют детей исключительно полным именем. А если к ребенку обратишься в сокращенном варианте, то и мамки и детки кидаются в прямом смысле, говоря, что я не уважаю ребенка, раз сокращаю его имя. Почему нас в детстве все сокращали (да и сейчас тоже), но лично у меня никогда не было мысли, что человек меня не уважает. 

повышенное чувство собственной важности. Комплексы, мать их, заниженная самооценка.

Ну и говнистость еще :-) но она оттуда же растет, от первых пунктов. ща меня тухлыми помидорами закидают :-)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знала девочку с именем Мария-Каролина. Уж не знаю как ее дома мама на горшок звала, но в развивашке девочка требовала, чтобы к ней обращались исключительно так

  • Нравится 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан не особо понятно, это Вы мне про комплексы и все остальное написали, или про родителей детей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имена сыновей сокращаю Данила -Даня, Илья , Леонид -Леня . Имена дочек не сокращаю и в садике , в школе тоже называли полным именем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mar1ia2 сказал(а):

@Наисчастливейший таракан не особо понятно, это Вы мне про комплексы и все остальное написали, или про родителей детей?

про родителей, конечно.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с такими не встречалась кто не разрешал сокращать имя, но слышала что так бывает 🤷‍♀️ сама не против, если сокращенное имя соответствует) а то бывают сокращают другим именем )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имя дочки сокращаем, а вот в садике воспитатели и дети называют её исключительно полным именем) 

Ну видимо так удобно, ради Бога) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полным именем кстати редко даже сама называю, в основном ласковым сокращенным.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим иногда Макс, иногда полным 

Александру - Саша, Сашка, Шура, Шурик

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если называю дочек полными именами, значит начинаю злиться на них🤣 Они это знают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Харизматичная сказал(а):

а то бывают сокращают другим именем )

а, вот за такое могу побить) 

Когда пару раз мою Есению пытались назвать Сеня, то я поправляла - Сеня это мальчик, а она Есения. 

Возможно тоже вызвала недоумение у данных людей) 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки имя, которое не сокращается. Поэтому называем так ) а меня в детстве сами все друзья родителей начали называть или полным именем, или прозвищем. Из-за того, что ко мне неприменительно к моему характеру были уменьшительно-ласкательные варианты или сокращенное)) друзья сокращенным звали, родители тоже. Но никогда не ласкательные варианты. Сама их не переносила никогда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...