Перейти к публикации

Насколько важно рождение ребенка именно в браке?


Полезные сообщения

Девочки, поделитесь вашими мыслями - насколько для вас важно рождение ребенка именно в зарегистрированном браке? Какие юридические моменты возникают, кроме того, что в браке ребенка «автоматически» регистрируют с двумя родителями, а без брака это мама одиночка либо муторная процедура регистрации отцом своего же ребенка. Плюс в этом случае - вопрос фамилии, если отец дает свою, мама с ребенком окажется на разных.

есть ли еще какие-то весомые аргументы, именно социальные, юридические, технические в пользу того, что лучше быть в браке?

Я на 5м месяце и мужчина пока не поднимает тему вообще и ничего не предпринимает, на вопросы родных и друзей о свадьбе морозится. моральную сторону вопроса и сама понимаю, это неприятно. Вероятно, нам вскоре предстоит серьезный разговор. Поэтому хочу для себя максимально прояснить юридические плюсы брака. Возможно, пойму, что нужно жестче с ним говорить об этом. А возможно, что мне этот брак и не нужен и просто забить на ситуацию. 
Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом и мыслями на этот счет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Для меня важна только моральная сторона вопроса. Все финансовые и имущественные вещи можно решить при желании, хотя в браке это все, конечно, проще. А вот почему человек не хочет брать ответственность за женщину, которая беременна его будущим ребенком... для меня это звоночек.

Из "нематериального".  Если он или вы попадете в реанимацию, ттт, второй не сможет прийти, потому что юридически вы друг другу никто. У меня на работе умер мужик, он с женщиной жил без брака. Родные у него пьющие и ведущие маргинальный образ жизни. ЗП перечислили им, как единственным родственникам. А забрать его из морга они не пожелали. И ей не отдавали, потому что она ему никто. Не знаю как там и что решилось в итоге. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Грустно 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридические стороны не знаю, а морально для меня очень важно. Мы 4 года жили вместе без брака и у меня не было ощущения семьи. Каждый сам по себе. А когда с браке - это уже совсем другая история, другое внутреннее ощущение, у нас семья, свой собственный мир и ребёнок должен родиться именно в этом нашем мире, в семье. А так получается, ребёнок родится в семье, которой принадлежит мама. Без брака ваша семья - это вы, ваши родители и тд. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Charley Думаю, что и после штампа в паспорте у вас с большего каждый сам по себе... Просто вас тешит мысль, что вы же семья, потому, что стоит штамп) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, karamelka0325 сказал(а):

@Charley Думаю, что и после штампа в паспорте у вас с большего каждый сам по себе... Просто вас тешит мысль, что вы же семья, потому, что стоит штамп) 

Почему вы так думаете? Что вас натолкнуло на эту мысль?)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валентина_киев не очень хорошая ситуация. Что говорят о ваших перспективах его родители? Какие отношения с ними?

В данной ситуации почему-то думается только об алиментах, которые в официальных отношениях, вероятно, легче получать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае вам брак не нужен. Фамилию ребёнка можете дать свою. Остальное по ситуации. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Charley сказал(а):

Почему вы так думаете? Что вас натолкнуло на эту мысль?)) 

Вы прожили без брака не пол года и даже не год, а 4 года..  Сомневаюсь, что если человек, жил все эти 4 года сам по себе, то со штампом он вряд ли бах (как по мгновению палочки волшебной), перекроит свои привычки..

8 минут назад, Озадаченная сказал(а):

об алиментах, которые в официальных отношениях, вероятно, легче получать.

не знаю как в РФ с этим или на Украине, то в РБ проблем с элементами нет, что замужем,  что не замужем..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни насколько. Прожили 9 лет на момент рождения ребенка. Я не понимаю, зачем это нужно. Брак - это не гарант ничего, кроме того, что женщина впоследствии или разведется или овдовеет)

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
  • Рукалицо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня важно. Я бы даже планировать не стала с сожителем. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня не понятно, почему вас этот вопрос не посещал до подсадки, и посетил после 5 месяца беременности. Что изменилось то?

  • Нравится 2
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моральная сторона важна. С такими не планируют. Мы с мужем к свадьбе начали готовиться в декабре. Думали следующим летом. Но проучилась б и отпраздновали раньше, весной, как потеплело. Пришлось дату пенять в загсе) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с детьми разные фамилии и мне это ок, хоть и рожала в браке. Потом развелась. Тут надо смотреть только то, что важно вам, а не нам 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Валентина_киев сказал(а):

Какие юридические моменты возникают, кроме того, что в браке ребенка «автоматически» регистрируют с двумя родителями, а без брака это мама одиночка либо муторная процедура регистрации отцом своего же ребенка. Плюс в этом случае - вопрос фамилии, если отец дает свою, мама с ребенком окажется на разных.

Я на 5м месяце и мужчина пока не поднимает тему вообще и ничего не предпринимает, на вопросы родных и друзей о свадьбе морозится. моральную сторону вопроса и сама понимаю, это неприятно. Вероятно, нам вскоре предстоит серьезный разговор. Поэтому хочу для себя максимально прояснить юридические плюсы брака. Возможно, пойму, что нужно жестче с ним говорить об этом. А возможно, что мне этот брак и не нужен и просто забить на ситуацию.

Я не знаю, какие порядки в Украине, но в РФ никаких матерей одиночек нет, если отец согласен записать на себя ребенка, приходите в ЗАГС/МФЦ, мужчина говорит что он отец и вам выдают свидетельство. Фамилию даёте какую хотите, мы дали двойную.

Если вам брак не нужен, я вообще не понимаю, о чем речь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня не важно. Старший родился вне брака, просто с мужем сходили в загс вдвоём, нам выдали 2 бумажки - св-во о рождении и св-во об установлении отцовства. Ничего муторного.

Младшая родилась в браке. Штош мне теперь по-разному к ним относиться? Жалеть старшего, раз он бедный-несчастный вне брака родился. :D

Просто стукнуло в голову и расписались-таки 5 лет назад (вместе 13 лет). Абсолютно согласна, что не по бумажке надо судить мужа и отца, а по поступкам. 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детьми на разных фамилиях, потому что не вижу смысла менять свою, а муж - свою. Моя мама не меняла фамилию в браке, моя бабушка... Это вообще не вопрос. А в знакомой семье один ребенок носит фамилию отца, а второй - матери. Двойные фамилии не всегда красиво звучат и сильно усложняют жизнь своей длиной.

Про сложности выше написали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kLapocka сказал(а):

Моральная сторона важна. С такими не планируют. Мы с мужем к свадьбе начали готовиться в декабре. Думали следующим летом. Но проучилась б и отпраздновали раньше, весной, как потеплело. Пришлось дату пенять в загсе) 

У меня получилась такая же ситуация.. думали о свадьбе следующим летом,  но тоже Б. Расписывались как только закончился токсикоз, в сентябре. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Speska не вижу в этом проблемы) мы просто зимой не хотели) хотелось тепла и весны) так и получилось) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, karamelka0325 сказал(а):

Вы прожили без брака не пол года и даже не год, а 4 года..  Сомневаюсь, что если человек, жил все эти 4 года сам по себе, то со штампом он вряд ли бах (как по мгновению палочки волшебной), перекроит свои привычки..

 

Мы не жили каждый сам по себе. Я пишу о том, что это моё внутреннее ощущение было. Он принадлежал одной семье, я другой, у нас разные фамилии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Charley сказал(а):

пишу о том, что это моё внутреннее ощущение было. Он принадлежал одной семье, я другой, у нас разные фамилии. 

:shok:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сужу по прошествии 10 лет

Это про Россию.

Минусы: вы не сможете получать алименты, как бывшая жена, если не дай Бог развод до 3 лет ребенка

Плюсы: не получаете алименты- Ваш ребенок ничего не будет должен своему отцу на старости лет, опять же, если человек окажется г@вном

Обьективно- если замужем не были, то стоит там побывать. Но, если мужчина, сам не хочет,, есть риск, что будет не так, как хотелось. 

Если у Вас есть сомнение в нужности брака, то не торопитесь. Чуйка может у Вас работает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так долго планировали ребенка с этим мужчиной, что наверное вам вопрос брака не так важен, иначе начинали бы с другого. А в этом вопросе имеет смысл только то, что важно вам, как вы ощущаете свою семью "без штампа".

Для меня важно. И чтоб брак официальный, и фамилия у семьи одна. А для кого то это мелочи и ерунда. Потому что совсем не гарантируют счастливую семью . Кто то специально разводится, отца не записывает чтоб пособия больше получать 🤷 каждому свое)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Я с детьми на разных фамилиях, потому что не вижу смысла менять свою, а муж - свою. Моя мама не меняла фамилию в браке, моя бабушка... Это вообще не вопрос. А в знакомой семье один ребенок носит фамилию отца, а второй - матери. Двойные фамилии не всегда красиво звучат и сильно усложняют жизнь своей длиной.

Про сложности выше написали. 

Нифига себе у людей в голове по поводу разных фамилий понамешано всего, оказывается  :Crazy:

У меня аналогично. Фамилию мужа не взяла из-за собственной лени :Dдети записаны на фамилию мужа. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...