Перейти к публикации

ОАК ребёнка - вирус или бактерия? Помогите, пожалуйста!


Tany2004

Полезные сообщения

Форумчаночки! Вы все знаете. Посмотрите, пожалуйста, результат анализа крови ребёнка.

С 1 мая сопли , вчера кашель появился, температура за эти дни  3 раза поднималась до 38.6. Остальные дни 36.6 было. 
третий раз вот сегодня поднялась, собственно поэтому и помчали кровь сдавать.

35FA819D-CA8F-407E-B36C-F6198751768D.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А возраст какой ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Tany2004 сказал(а):

Форумчаночки! Вы все знаете. Посмотрите, пожалуйста, результат анализа крови ребёнка.

С 1 мая сопли , вчера кашель появился, температура за эти дни  3 раза поднималась до 38.6. Остальные дни 36.6 было. 
третий раз вот сегодня поднялась, собственно поэтому и помчали кровь сдавать.

35FA819D-CA8F-407E-B36C-F6198751768D.jpeg

Мне видится вирус. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elena_1710 4 годика. Асматик, аллергик.

утром был влажный кашель, сейчас ларингитный пошёл ((( пульмикорт пришлось подключать.

боюсь, зимой пневмония была . Тфу тфу тфу

@_Isadora_ спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сдавайте еще С реактивный белок, он показательный. У моей дочки обычно общий как вирус, а СРБ показывает воспаление, он более точный, и быстрее реагирует

и как по мне кровь бактериальная

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю тоже что бак

Рассказываю историю знакомой, но оч похоже на вашу

Значит переболел ребёнок ковидом, условно в марте это было. Был приступ ларингоспазма, забрали в больницу, укол кололи, на следующий день отпустили. Аб тогда назначили и пропили. 

Коррче после этого на протяжении 2 мес перманентно темп около 38+, как орви по удел пару дней, и падает. Дошла мама до врача, сдали кровь. Это был вторник, врач реьенка слушала, смотрела, все ок. В четв опять темпа. Ну мама оам сдала, там норм, поехала смотреть кровь, так соэ огромная, кровь явно бак. 2 врача смотпели и слушали ребёнка, ниче не выслушали. В итоге на снимок отправили, а там острый бронхит. При этом даже не кашлял ребёнок 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Tany2004 сказал(а):

@Elena_1710 4 годика. Асматик, аллергик.

@_Isadora_

Тогда я бы склонялась  в сторону бактерии 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Я думаю тоже что бак

Рассказываю историю знакомой, но оч похоже на вашу

Значит переболел ребёнок ковидом, условно в марте это было. Был приступ ларингоспазма, забрали в больницу, укол кололи, на следующий день отпустили. Аб тогда назначили и пропили. 

Коррче после этого на протяжении 2 мес перманентно темп около 38+, как орви по удел пару дней, и падает. Дошла мама до врача, сдали кровь. Это был вторник, врач реьенка слушала, смотрела, все ок. В четв опять темпа. Ну мама оам сдала, там норм, поехала смотреть кровь, так соэ огромная, кровь явно бак. 2 врача смотпели и слушали ребёнка, ниче не выслушали. В итоге на снимок отправили, а там острый бронхит. При этом даже не кашлял ребёнок 

Ну бронхиты часто вирусные и бывают. И сое под 40. Сама так однажды болела бронхитом. С диким сое. АБ пила, но мимо. Само потихоньку прошло.

В Б был бронхит , без АБ прошло. Сое тоже 50 (без болезни 15в Беремннность в среднем, даже и 5бывало).

По анализу автора  кровь похожа на бактерию. 

Болеет не слабо, моноциты аж подскочили. Лимфоузлы то не увеличены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@klaras спасибо. Срб не сдали, тк из Вены не уговорить ребёнка было. 
Мне не удержать ее (

@Ola-la- да, история похожа. У нас так было в начале декабря. Только закончилось пневмонией и 10 днями антибиотика. Тк темпа шпарила под 40 не снижаясь дней 5. Литички кололи 2 суток. На второй подъем темпы тогда сдавали кровь - идеальная была.

@Плодожор а гемоглобин не смущает такой высоченный? Вечером пила и утром перед сдачей тоже попить давали.

лимфоузлы не умею смотреть. Завтра к педиатру пойдём.

горло не красное , сыпи нет. Щеки только розовые. Говорит не болит ничего. Активная. Лицо вот будто отёкшее немного, глаз подгнаивается, но это часто у неё при насморке. Температура 37 с обеда.

Спасибо девочки! Пока до врача хоть глаза закапала и нос мажу отофагом.

почему гемоглобин такой высоченный?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатурацию померяйте , и пусть врач послушает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@klaras да, это обязательно. Завтра пойдём к врачу. Пока на пульмикорт сели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Tany2004 сказал(а):

@klaras спасибо. Срб не сдали, тк из Вены не уговорить ребёнка было. 
Мне не удержать ее (

@Ola-la- да, история похожа. У нас так было в начале декабря. Только закончилось пневмонией и 10 днями антибиотика. Тк темпа шпарила под 40 не снижаясь дней 5. Литички кололи 2 суток. На второй подъем темпы тогда сдавали кровь - идеальная была.

@Плодожор а гемоглобин не смущает такой высоченный? Вечером пила и утром перед сдачей тоже попить давали.

лимфоузлы не умею смотреть. Завтра к педиатру пойдём.

горло не красное , сыпи нет. Щеки только розовые. Говорит не болит ничего. Активная. Лицо вот будто отёкшее немного, глаз подгнаивается, но это часто у неё при насморке. Температура 37 с обеда.

Спасибо девочки! Пока до врача хоть глаза закапала и нос мажу отофагом.

почему гемоглобин такой высоченный?

Оам сдайте на всякий. 

Мож витамины пьете? 

У нас на фоне сальмонеллёз а как то гемоглобин вырос, хз от чего. Но со 110 при поступлении вырос до135 при выписке. Хотя ничего не ели и была темп под39. Воду тоже пили и уж не рвало в конце при сдаче .

Та есть какой то механизм от чего он растет. Я б сильно не гемоглобин не смотрела. Может идёт процесс разрушения эритроцитов и железо вываливается из них, активно захватывается новыми эритроцитами и растет гем. Организм борется в общем за жизнь всеми методами . Повышение гемоглобина иногда бывает на фоне гипоксии, нарушениях в работе сердца и ТД. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кровь вирусная.

Вообще вам тут понаписали пугалок каких-то.

СРБ при вирусе тоже повышается. Где-то до 30 в среднем. СОЭ при вирусе может и до 60 быть. 

Бронхит в большинстве случаев вирусный. Ларингит тем более. 

Вообще ничто ни в анализе, ни в том, что вы описываете по течению заболевания не указывает на бактерию. 

Если будет температура держаться ещё дальше, то тут можно будет уже думать в сторону бактерии, но и кровь тогда заново сдавать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 спасибо! Я не пугаюсь )  сама пугаюсь вспышек температуры раз в неделю . Вот сегодня с утра замечательная здоровая температура. А кашель продолжает усиливаться и грубеть ( это уже базисную терапию убрала, пульмикорт добавила.

у нас всегда кашель ларингитный :((( врачи и хрипы выслушивают каждый раз. 
больше расстроилась, что после пневмонии 5 месяцев совершенно здоровый ребёнок был.  Ранее месяц максимум. И уде встал вопрос об отмене ингалятора от астмы и вот, видимо не отменят теперь :(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При вирусной лейкоциты и СОЭ снижены, при бактериальных повышены! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tany2004 а в течение месяца ребенок куда-то ходил, или дома сидел? И сколько лет?

Вижу, что 4 года. Если ходите в сад, или есть старшие дети в семье, то три подъема за месяц запросто могут быть разными вирусами. У меня дочь тоже аллергик, обструктивные бронхиты часто были, и она могла просто друг за другом вирусы хватать, в таком возрасте был расцвет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 да, в сад ходим.

я б не парилась если бы поднялась емператуоа и несколько дней была с соплями там, кашлем. А пугает именно то, что температура пол дня - день и нормализуется.

вот вчера утром 38.5, днём 37.4, вечером 37.0. А сегодня 36.2

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Violina 88 сказал(а):

СРБ при вирусе тоже повышается. Где-то до 30 в среднем

наверняка не в среднем, а какие то единичные случае. Дочка за год вирусами переболела раза 4 и всегда СРБ был не больше 2, при гриппе даже когда 9 дней болела СРБ был 1,5. А вот при бактериальной на втрой день болезни уже сразу 20, и по нарастающей

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@klaras у моей всегда, всегда при вирусе в 4 года был срб 20. Сдавали практически каждый раз, наш врач любил назначать анализы. При ангине был 60. 

В среднем я имела в виду максимум до 30. Это самый верх при вирусе. Погуглите. И срб по протоколам не сдается для определения, вирусная инфекция или нет. Потому что при результате 20 допустим никакой ясности это не вносит. Однозначно очень высокий он при тяжёлых бактериальных инфекциях, но там чаще всего и по клинике понятно.

@Tany2004 так у вас в течение месяца сяца было три таких эпизода длиною в 1 день? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Однозначно очень высокий он при тяжёлых бактериальных инфекциях, но там чаще всего и по клинике понятно.

   в прошлом году после холодного бассейна дочка болела 3 недели, но особо не сильно, 37, 5 и все. не понятная картина. я сдавала только общий, по нему типа вирус, мне говорили ну вот один вирус закончился , другой сразу начинается. странное объяснение. Я сама нарыла что надо СРБ сдать. пришел результат 50, и в этот же день я случайно увидела большой прыщ по типу гнойника с внутренней стороны половой губы, до этого туда и не заглядывала. Назначили антибиотики и очень быстро все нормализовалось, хотя кровь была похоже на вирусную и картина очень стертая

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@klaras конечно! Поэтому и смотрят всегда по симптомам + кровь. У вас был симптом - долгая температура. А СРБ указывает 50 уже указывает на бактерию.

Я вам больше скажу. У моей при пневмонии был отрицательный СРБ и в крови только моноциты были повышены. Но по клинике ухудшение после улучшения, пневмонию услышали и на снимке она была. Кровь сдана в день снимка была.

Просто бывают случаи, когда врачи отправляют сдавать СРБ, там приходит 20 (у нас так было), пытаются назначить антибы, так как типа бактерия, по симптомам ей и не пахнет, и конечно это оказывается вирус и он сам падает потом. Я скорее к этому. Никогда нельзя ориентироваться только на анализ крови. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кровь на мой взгляд вирусная, возможно обезвоживание. При таких температурных свечках лучше проверить мочу

И с-реактивный лучше сдать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Violina 88 сказал(а):

 

@Tany2004 так у вас в течение месяца сяца было три таких эпизода длиною в 1 день? 

Да. Врачей это не смущает, меня - смущает.

в конце того года так мучались почти 2 месяца . Ставили орви, назначили пульмикорт. День температура 39, на второй день 37.5 и третий день 36.6. Неделю нормальная температура и заново вспышка. Кашель только нон стопом был. И , наверное, 5-й или 6-й эпизод тогда закончился грипп+пневмония. Там уже болели конкретно так, по книжке.

@Никорица Натальевна мочу проверяли - кристально чистая 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tany2004 понятно , что вас смущает. Но честно, похоже на вирусное. При бактерии не падает обычно температура сама на третий день до нормальных цифр. Оно тянется, и тянется, и тянется.

Вы можете конечно СРБ сдать. Но как я выше писала, однозначно его можно трактовать, только если будет результат выше 30. Тогда скорее бактерия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же так, сообщество мамочек, что заклеймили Лию. Анализ крови есть, а ясности, бактериальная инфекция или вирусная - нету?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...